Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16443 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Арктика привыкает к автомату Калашникова

Арктика привыкает к автомату Калашникова

Российская власть пришла к выводу, что если наша страна не застолбит свои позиции в Арктике, то нас оттуда очень быстро вытеснят.

Причиной тому несметные богатства, скрытые в арктическом шельфе и под тоннами льдов. Эта территория сегодня является одной из самых перспективных с точки зрения разработки природных месторождений. Именно поэтому важно не допустить к этим богатствам конкурентов. во всяком случает, только так можно объяснить обсуждение на заседании правительства вчера под руководством президента Владимира Путина тема расширения присутствия России в Арктике.

Минприроды намерено весной 2015 года подать заявку в ООН на расширение границ шельфа, что позволит увеличить запасы на пять миллиардов тонн условного топлива, а Минобороны - построить 13 аэродромов и 10 РЛС в арктической зоне.

Как рассказал Путину министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, "арктическая заявка" России "по решению правительства будет направлена в комиссию по границам континентального шельфа".

"Одобрение российской заявки закрепит за Россией суверенные права на дополнительную территорию площадью 1,2 миллиона квадратных километров в Северном Ледовитом Океане, а также позволит прирастить прогнозные международные ресурсы более чем на пять миллиардов тонн условного топлива", - сказал Донской.

По словам министра природных ресурсов и экологии, накануне, 28 октября, в Санкт-Петербург прибыла высокоширотная экспедиция на борту научно-исследовательского судна "Академик Федоров", которая успешно выполнила весь объем геодезических исследований в Арктике. "Даже несколько больше, чем мы планировали", - отметил министр.

Экспедиция подготовила дополнительные данные для российской заявки в ООН. Донской рассказал, что исследователи пересекли Северный полюс. "То, что провел "Академик Федоров" на Северном полюсе, это уникальная работа, включающая в себя достаточно широкий спектр различных работ. Но в первую очередь мы, конечно же, ставили своей задачей провести там сейсморазведку, нам удалось это сделать. Такого рода сейсмические работы были проведены впервые в мире", - сказал Донской.

"Теперь данные у нас по Северному полюсу тоже есть", - похвастал министр. "Это позволит нам подготовить финальную версию заявки и включить туда геодинамическую модель", - пояснил Донской. "У нас теперь есть все необходимые обоснования для того, чтобы подготовить качественную заявку и вовремя внести ее в комиссию для рассмотрения", - констатировал он.

Подробно о развитии программы по освоению арктической зоны России Владимир Путин говорил в апреле на заседании Совета безопасности РФ по государственной политике в Арктике. Тогда он просил правительство проработать вопросы "полноценного финансирования" арктической программы. На заседании 29 октября, помимо вопросов с подачей заявки в ООН, глава государства интересовался экологической обстановкой в северном регионе.

"Никаких новых загрязнений нет", - рассказал президенту министр природных ресурсов и экологии. "Я встречался с министром обороны, и мы обсудили программу расширения уборки Арктики не только по тем объектам, по которым работает Минприроды вместе с коллегами, но и по другим островам, где существует захламление, и мы вместе с Минобороны будем проводить уборку", - отметил Донской.

Он также рассказал, что в этому году российские экологи "продолжают расчищать" остров Франца-Иосифа. "Остров Александра закончили. Остров Греэм-Белл сейчас продолжим. В этом году вывезли несколько тысяч тонн мусора, который там находился", - сказал глава Минприроды. Он добавил, что с Минобороны достигнута договоренность продолжить работу на Острове Врангеля. "Землю Франца-Иосифа нужно очистить как следует. Там поработайте", - в свою очередь распорядился Путин.

Рассказывая президенту о сроках подачи заявки, Донской отметил, что её одобрение позволит России "расширить плацдарм" для геополитических интересов. По словам министра, это произойдет "за счет установления юрисдикции и контроля над деятельностью на морском дне и покрывающих водах". В то же время над укреплением позиций России в северном регионе активно работают в Минобороны.

Как рассказал 28 октября начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев, Россия построит в Арктике 13 аэродромов и 10 технических радиолокационных пунктов для обеспечения военной безопасности страны.

"Предусмотрено строительство 13 аэродромов, одного наземного авиационного полигона, 10 технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации".

По словам министра обороны Сергея Шойгу, началось восстановление аэродромов на Новосибирских островах и Земле Франца-Иосифа, реконструируются аэродромы Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Воркута, Анадырь и Рогачево.

Михаил Мизинцев в свою очередь также отметил, что для обеспечения военной безопасности России в арктической зоне поэтапно развивается инфраструктура и формируются соединения и воинские части в регионе. Он напомнил, что ведутся работы по строительству объектов на островах Котельный, Врангеля, Земля Александры, Новая Земля и на мысе Шмидта.

Сергей Шойгу рассказал, что созданием инфраструктуры на арктических островах занимаются три экспедиции. Мизинцев добавил, что для зимовки им были направлены более 39 тысяч тонн материальных средств и еще более 123 тысяч тонн груза.

"В этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, а в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей, как с востока, так и с севера", - констатировал Шойгу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Riperbahn 30 октября 2014 10:26
+14
Картинка понравилась!
№2 Секхмет 30 октября 2014 10:54
+8
Ну,а тупые амеры на неё глчядючи действительно подумают,что мы не только на медведях верхом ездим( они ведь некоторые свято верят,что у нас медведь это домашнее животное), но и белых медведей поставили на военный учёт,как боевую единицу. biggrin biggrin biggrin
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№3 Иван.Л 30 октября 2014 11:34
+4
а что? Умку на военный учёт?!! Даже очень нужно..смотрите сколько выгоды от него..
-спец ожежды и бёплого тулупа- не надо...он уже..в шубе
-паёк- не нужен- тюлень сам приплывёт к обеду
-скафандр- не нужен...
лыжи- не нужны, и так..мало кто убежит от него..
ну и ... даже оружия - не надо..и так все разбегутся....
Так что, даёшь призыв УМКЕ В ВОЙСКА АРКТИКИ!!!! applodisment
№4 Секхмет 30 октября 2014 11:41
+1
Ой,Ваня!Тюлень то стал такой,что смотрит по сторонам вовсю.Тюленя поймать для медведя это большая удача.И дай Бог ,то раз в неделю!
Медведь то он всеядный- не отказывается ни от чего.Может даже закусить незадачливый полярников.
Белый медведь это очень крупный зверь.Крупный самец может весить тонну.
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№5 Иван.Л 30 октября 2014 11:43
+2
Ничего Танюш...Он же не каждый день - нужен.)))) А раз в неделю..заплывёт..да и "туристы" - иногда пропадают....
№6 Демон_Войны 30 октября 2014 12:14
+1
Пусть думают, и пусть боятся
№7 AbacUssR 30 октября 2014 11:06
+1
Насколько я понимаю, что до подписания конвенции по морскому праву в 1994 году мы рисовали на картах как свой собственный сектор от западной очки и восточной до северного полюса. Подписав эту самую конвенцию мы лишились этой возможности.

Интересно, а почему США не подписали конвенцию и неплохо себя чувствуют?
№8 zdm77 30 октября 2014 11:08
+1
у ZMAI они всегда зачетные :)
А по факту - ни шагу назад! АРКТИКА наша!!! всё! Ни в коем случае не допустить коршунов! Я да же рад санкциям, как не пытались да -же свое рук-во уговорить штатовские компании (обломались об своих же), РФ заявила, что и без них обойдется и это здорово!
№9 Алла.К 30 октября 2014 12:20
+4
Север может быть ТОЛЬКО РУССКИМ!!! ТО-ЛЬ-КО!!! Хватит отдавать, пора ПРИРАСТАТЬ землей, ресурсами, технологией, деньгами, специалистами, единомышленниками...

Всем ПО-УМНОМУ, ПО-ХОЗЯЙСКИ распоряжаться на благо ГОСУДАРСТВА И НАРОДА, зря не транжирить, по возможности восстанавливать и приумножать!!!

Чтобы потомки гордились Родиной и тем, что они - РУССКИЕ!!!
№10 Дедушка Немец 30 октября 2014 11:31
+1
душевно!Скачал себе как заставку на звонки кума(кум живет-служит в заполярье)!Петрович рад будет когда покажу!
№11 С.Беляева 30 октября 2014 10:28
+9
Осваиваем свою тайгу. Она у нас большая. smile
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№12 ПТ-76Б 30 октября 2014 10:28
+9
Сейчас такое время,что если не ты - то тебя... Весь мир(в большинстве) понимает только язык силы и оружия. Свои позиции надо отстаивать жёстко.
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№13 НаВухоДоНосор 30 октября 2014 10:46
+2
До сих пор мы шли как говорится "пост фактум" то-есть после произошедшего факта. Но в данном случае правильная позиция, мы должны идти на опережение.
№14 Ek.Sektor 30 октября 2014 10:29
+3
Как же люблю я наших Русских мишек, будь то бурые в тайге или белые на севере love
№15 Кеша 30 октября 2014 10:30
+4
Да, шакалья сейчас много понабежит ! Надо автомат по крепче да ленту пулеметную по длиннее.
№16 pollar 30 октября 2014 10:51
+1
... ну и калибром поболее!
№17 potmagr 30 октября 2014 10:30
+5
Путин ведь сказал, что мы у тайгу не ограничивал.
А охрана просто класс!
В тайге - бурая а в Арктике - белая.
Всё как положено, обмундирование соответствует.
№18 Вит 30 октября 2014 11:11
+1
ну ВВ не уточнял же бурый медведь или белый, обошелся общей фразой - медведь, просто медведь
№19 Сибирячек 30 октября 2014 11:14
+1
Уж лучше пусть они доказывают, что это не наше! Если смогут конечно! fuck-you
№20 algoritmic 30 октября 2014 11:19
+3
Он также рассказал, что в этому году российские экологи "продолжают расчищать" остров Франца-Иосифа.


Вот,кстати,куда можно утилизировать эти номерные (5-е, 6-е) колонны - да в помощь экологам!
Надо же и о планете подумать!
№21 Замполит 30 октября 2014 11:28
+1
А шо там привыкать, калашников, он и в Арктике калашников.......
№22 alik1954 30 октября 2014 11:31
+1
applodisment ВВП ВПЕРЕД НА ПОЛЮСА. avtomat desantura rus
----------
ГДЕ МОИ 25ЛЕТ
№23 Тур_Хиердал 30 октября 2014 11:50
+3
А ведь мы являемся современниками удивительных событий, равных присоединению Сибири и Аляски. Это то за, что наши потомки будут весьма благодарны нам. good
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№24 Аптекарь 30 октября 2014 12:08
+3
Ай Россия! Ай душа моя! Ай товарищи Путин да Шойгу! Красота! Вот она - РОССИЯ!
№25 meckin 30 октября 2014 13:31
+1
"Российская власть пришла к выводу, что если наша страна не застолбит свои позиции в Арктике, то нас оттуда очень быстро вытеснят."
Вот именно !!! Поэтому надо ускорить освоение Арктики !!!И вовремя застолбить территорию !!! good
№26 catapta 30 октября 2014 13:46
0
"В этом году вывезли несколько тысяч тонн мусора, который там находился"
А куда интересно? Как был утилизирован сей мусор?