Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Николай Стариков: Правила игры

Николай Стариков: Правила игры

В каждой игре есть свои правила. Есть они и в современном нам финансово-ориентированном мире. Одни государства создают из воздуха деньги, не сами, а беря их в долг у частных Центральных банков. Другие страны коллекционируют эти долговые расписки, копят долговые обязательства «развитых стран», прекрасно понимая, что этот долг исчисляемый триллионами долларов никто никогда никому не отдаст.

Но таковы правила сегодняшнего мира.

Вариантов действий тех, кто не согласен с участью собирателя чужих долгов, полученных в обмен на реальные товары, услуги и ресурсы, всего три.

Оставить все, как есть. Стать страной, имеющей флаг, герб и гимн и больше ничего. Ничего не решающей.
Начать борьбу, постараться обрушить существующий миропорядок, рискуя быть придавленным его обломками вместе со всем человечеством. Как разрушив античный мир, основанный на несправедливом рабстве, разрушители перестали мыться на многие века и потеряли массу навыков и технологий.
Демонтировать долларовый мир по кирпичику, понемногу, избегая коллапса этого мира и его разового обрушения.

Третий путь долгий, но он самый верный.
Читаем новости:

17 октября 2014 года

«РФ увеличила вложения в ценные бумаги правительства США до $118 млрд

Россия расширила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства. Согласно распространенным в четверг последним данным министерства финансов США, в августе этот показатель увеличился по сравнению с июлем на $3,6 млрд — до $118,1 млрд Россия занимает двенадцатое место в списке основных держателей американских казначейских обязательств.

В целом иностранные покупатели расширили в августе свои вложения в ценные бумаги Соединенных Штатов до рекордного уровня. Их объем увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 1,1% — до $6,07 трлн. Эксперты считают, что эта тенденция сохранится по меньшей мере до конца года, поскольку на настроения инвесторов влияет нестабильная геополитическая ситуация в мире и сохраняющиеся трудности в глобальной экономике.

Лидером среди владельцев американских ценных бумаг на протяжении последних нескольких лет остается Китай, который к концу августа утяжелил свой портфель до $1,27 трлн. Занимающая второе место Япония пополнила свои запасы до $1,23 трлн. Вслед за ними в первой десятке расположились Бельгия, группа офшорных государств Карибского бассейна, страны ОПЕК, Бразилия, Швейцария, Великобритания. На одиннадцатой строчке, впереди России, находится Люксембург.
Помимо различных государств, американскими ценными бумагами владеют иностранные юридические и физические лица, а также отечественные компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях огромного бюджетного дефицита.

Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными, хотя и не самыми прибыльными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке. Спрос на них неуклонно растет с июля прошлого года».

Что же означает вся эта информация? Перед нами правила игры. Все должны покупать американские долги.

Ведь США пытаются разрушить не только нашу страну. И разрушали в прошлом другие страны. Таблица основных кредиторов Штатов очень наглядна.

1. Из первой дюжины стран вкладывающих в экономику США присутствует, например, Китай. Попытка разрушения которого прекрасно видна на примере Гонконга. Но китайские коммунисты продолжают покупать долговые обязательства США. Правда, уже не так активно, как ранее. Но учитывая общий «вес» китайской экономики в финансовом мире – весьма весомо (первое место).

2. Не менее интересно и второе место Японии в этом списке. Страна, столкнувшаяся с катастрофой на Фукусиме, была вынуждена продолжать тратить доходы на выкуп бумаг США вместо того что бы тратить их на ликвидацию последствий аварии. Что трежери Штатов «надежнее» развития японской экономики и ликвидации «набело» последствий радиоактивной катастрофы? Выходит, что так. А если добавить сюда тот факт, что Япония сама имеет колоссальный госдолг, равный 200% ВВП (у США около 100%), то ее поведение вообще похоже на идиотизм. Япония берет в долг, чтобы полученные средства … дать в долг США.

3. Очень интересно третье место среди владельцев американского госдолга у Бельгии. Вот уже сверхдержава, вот уж где экономика! Или «бельгия» это просто псевдоним для мировых банкиров, которые под этим «псевдонимом» выкупают долги США, чтобы на вид все казалось прекрасно.

4. Четвертое место оффшоров не менее наглядно. Представьте себе – страны «ворующие» налоговые деньги у США и других государств вкладывают их обратно … в бумаги США. Это как если бы пираты хранили свои деньги не в песке необитаемых островов, а в британских банках, в то время, когда британские капитаны их бы вешали на реях.

5. Далее идет ОПЕК. Ну, тут все понятно. Катар, саудиты и прочие «сверхдержавы», усеянные американскими военными базами обязаны скинуться на эти самые базы. Все чинно и благородно. Вокруг стран ОПЕК, на Ближнем Востоке, всё пылает, а заигрывания США с Ираном вызывает беспокойство у «нефтяных шейхов». Но ведь покупают, не артачатся.

6. Шестое место Бразилии, одной из стран учредителей БРИКС, Банк развития которого, созданный в 2014 года, этой «проба пера» по созданию альтернативных МВФ банковских инструментов. Почему Бразилия покупает трежери? Да потому, что только что там бразильцы протестовали … против футбольного чемпионата. За спокойствие надо платить…

7. Далее – Швейцария. Вот ей то, зачем покупать американские долги, если ее валюта и ее долговые бумаги в бушующем мире всегда считались сверхнадежными? Ни в Первой ни во Второй мировой войне не участвовали, валюта не падала. Оставалась крепкой экономика. Но если хочешь и в Третьей мировой не участвовать, то надо покупать госдолг США…

8. Великобритания. Тут все ясно. Англосаксы помогаю друг другу. Великобритания берет в долг, как Япония, чтобы помочь США и отдать эти средства в долг им. Почему? Потому, что рухнут Штаты и западный мир останется без дубины.

9. Далее опять «мощнейшая экономика» — Люксембург. Страна то с гулькин этот самый, а накупила американских долгов больше, чем Россия. Зачем – вопрос риторический. Еще один псевдоним мировых банкиров, еще один европейский финансовый центр. Кто был в Люксембурге, то знает – там вообще одни банки. Практически других зданий там нет.

10. Россия на 12-м месте, а у нас получается цифра 10. Кого-то пропустили? Вероятно. В любом случае нужно указать, что главным владельцем госдолга США является сама Федеральная резервная система (ФРС).

А что Россия? Позиция России никак не может быть охарактеризована как «особо предательская» по отношению к своему народу. Где-то там... на 12-ом месте...

Почему же первая дюжина стран держателей долговых обязательств США ведёт себя так неразумно? Всё просто. Обычный расчёт баланса потенциальных рисков.

Ущерб от потери части бюджета уходящего в трежери, несоизмеримо меньше ущерба от прямого столкновения с США, которое неизбежно, если переформатирование мировой финансовой системы произойдет одномоментно и по политическому произволу Штатов.

Прежде чем уходить от доллара напрямую, необходимо соблюсти следующие условия:

1. Создание мировой торговли не за доллары в объёме способном не обрушить экономики «уходящих» стран, чем Россия и Китай усиленно сейчас и занимаются, переводя, где только можно взаимную торговлю на юани и рубли.

2. Создание финансовых контрагентов (банки, фонды и так далее) работающих в зоне торговли шире, чем долларовая. Россия и Китай создают совместные банки и проводят между собой недолларовые операции.

3. Создание экономических союзов, ориентированных на российский и китайский рынки, которые способны стать для них заменой глобальных. Евразийский союз, БРИКС – это именно «про это».

4. Чисто российская проблема: реформа финансовой сферы (национализация рубля, суверенная эмиссия).

5. Окончание военной реформы — Россия и Китай усиленно перевооружаются.

Решение этих проблем в совокупности и позволит уйти от системы, которая всех в мире уже «достала», которая рушится на наших глазах и которая тормозит развитие России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 GreySwan 29 октября 2014 23:05
+21
Игра в долгую - фишка Путина, а с ненулевой суммой в смысле справедливости - фишка России. Враг будет разбит, победа будет за нами!
№2 PeterNOR 29 октября 2014 23:10
+8
Как схема «ухода от доллара» годится. Но ведь это не вся игра. Если ограничиться только тем, что описано, то и недолларовая система придет туда же, где сейчас находится долларовая. Возможно очень быстро. Общественно-политическую формацию менять следует. Это посложнее.
----------
PeterNOR
№3 lll 30 октября 2014 01:00
+2
денежный эквивалент должен быть реальным, а не виртуальным. как раньше была соль или золото. предлагаю использовать гамбургер, он уже используется для определения сопоставимого уровня жизни или подобного индекса. чем дешевле будет гамбургер, тем больше мы сможем купить на наши деньги. все будут стараться снизить стоимость гамбургера, производить больше ингредиентов для него, иначе-еды. и волки будут сыты и овцы целы.
№4 Звездочка 29 октября 2014 23:13
+1
а еще можно "сбросить" эти долги на рынок, и конец, зеленому фантику. что бы сбросить, их нужно иметь.
№5 zelensky61 29 октября 2014 23:55
+6
Да в этом=же и главная проблема - нельзя это делать.По одной простой причине(об этом давно уже озвучивалось многими экономистами) - эти долги моментально обесценятся.Долги это такой-же товар, как и польские яблочки.Малейший переизбыток предложений на рынке ведет к обрушению цен.
А захочет-ли тот-же Китай или кто другой терять свои "кровные"?
Спешка здесь противопоказана.
Помните -"мы медленно-медленно спустимся с горы и ..."
№6 DrRusuas 29 октября 2014 23:18
+15
Игра вокруг этого зеленого фантика уже идет в открытую и это радует!!! applodisment
№7 Светлый разум 30 октября 2014 01:13
+3
Хватит уж играть. Даещь государственный ЦБ.
№8 Людмила_Устинова 30 октября 2014 09:41
+1
Эх, дожить бы... так хочется своими глазами это увидеть!
№9 serbsl 30 октября 2014 10:37
+1
Подготовка к войне занимает гораздо больше времени чем сама война. В финансовых войнах этот разрыв м\у подготовкой и войной еще больше.
№10 Olrg 29 октября 2014 23:23
+2
"Покуда живы жадины вокруг, удачу мы не выпустим из рук" (с).
№11 ветер северный 29 октября 2014 23:23
+7
Старикову респект. Есть над чем поразмыслить.
№12 Алексеич 30 октября 2014 00:27
+2
А между тем доллар по отношению к евро (и не только) после заявления ФРС о прекращении валютного стимулирования сильно рухнул и падение продолжается. Посмотрим, что будет завтра.
№13 ветер северный 30 октября 2014 00:29
+1
Чудес не бывает..
№14 Алексеич 30 октября 2014 01:08
0
Пардон укрепился. Прочел у других, а на forex взглянуть сам не удосужился.
№15 anna_ni 30 октября 2014 23:05
0
Им , штатам,падение доллара только на руку.
№16 Катя.Е 29 октября 2014 23:25
+10
А Стариков то слегка подкорректировал свои убеждения. В ранних выступлениях риторика была более категоричная, типа "чего там ждать - валим бакс, национализируем ЦБ, даешь эмиссию рубля, тьфу на пиндосов прямо сразу!.." Переосмыслил наверное в пользу ползучей экспансии )
p.s Все равно Николая уважаем))
№17 mab3162 29 октября 2014 23:55
+17
Стариков уважает ВВП и его команду аналитиков. Поэтому когда он заметил расхождение своей позиции ипозиции ВВП, он стал размышлять о причинах и истоках, углубился в проблему и понял одну простую вещь - популисты, кричащие "валим бакс сейчас немедленно" не смотрят на последующее, не задумываются так далеко. А ВВП -гроссмейстер и созидатель, он думает о том, что и как будет устроено дальше и сейчас формирует механизмы, которые будут работать в последолларовый период. До завершения этого процесса валить доллар самоубийственно для нас. Хотя пиндосам из вредности очень хотелось бы напакостить России и онивполне из конъюнктурных соображений сиюминутной выгоды вполне могут его обвалитьсами. Поэтому Россия стабилизирует ситуацию имешает развиваться деструктивному для доллара сценарию - ведьзаменаещё не готова, рубли то есть, а эмиссии - пока нет. Поэтому ВВП и соглашается на временное поддержание статус-кво и параллельно строит эти альтернативные механизмы.
№18 Алекс 30 октября 2014 00:23
+16
"А ВВП -гроссмейстер и созидатель, он думает о том, что и как будет устроено дальше и сейчас формирует механизмы, которые будут работать в последолларовый период. До завершения этого процесса валить доллар самоубийственно для нас".

Думаю,Вы совершенно правы, Путин не просто смотрит и анализирует конкретную ситуацию, проблему (это умеют делать и западные "политики"), он видит перспективу, обладает стратегическим, "шахматным" мышлением. Его анализ, его решения и предпринимаемые шаги основательно продуманы и выверены, возможные варианты и последствия принимаемых решений предусмотрены и также самым тщательным образом проанализированны, он видит глобальную картину развития событий. И обладает талантом политика высочайшего уровня - получить нужный результат, имея в начале пути часто слабые позиции. Этим он совершенно превосходит западных политиканов, которые и сильные начальные позиции и козыри могут весьма успешно растерять в итоге...

Думаю, что и вот эта проблема с нашей Конституцией будет со временем эффективно и на пользу России решена нашим президентом
№19 mykola 30 октября 2014 00:34
+2
Изящно, тудыть его!
№20 pikeblues 30 октября 2014 00:06
+5
Жду обращение Президента к Федеральному Собранию. Ну, что-то вроде: =строим общество социальной справедливости=. Мечта, так сказать.
№21 dek 30 октября 2014 00:50
+6
Как у вас относятся к Старикову? Просто интересно ваше мнение, мне его книги нравятся, пора было публиковать такие книги...в смысле для широкого круга. У вас раньше слишком высокий уровень такой литературы был, но не всем это доступно. Стариков хорошую серю сделал...
№22 Anna German 30 октября 2014 02:15
+9
Стариков умница и блестящий аналитик. На его публичных выступлениях яблоку упасть некуда.
№23 Благород 30 октября 2014 13:04
-1
Стариков похож на старого барана, который бьётся о новые финансовые ворота мировой экономики. Его представления о деньгах основаны на курсе советской политэкономии эпохи золотого стандарта. Такие представления угробили Советский Союз, Политбюро просто не поняло Ямайских реформ мировой денежной системы, и тупо проиграло в идеологической войне. Совсем не цены на нефть погубили СССР, а отношение к деньгам. Ныне Стариков реанимирует советскую чушь, что для историка простительно, а для политика крайне вредно. Он похож на Макаревича и как творческая личность вполне интересен, а как политик крайнее, как бы по мягче выразиться... aggressive
----------
Начало Неба на Земле!