Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16502 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинская газовая коллизия. Реплика Федора Лукьянова

Украинская газовая коллизия. Реплика Федора Лукьянова

Переговоры о предотвращении очередной газовой войны в Европе приблизились к решающему моменту. Европейский союз, кажется, осознал, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если ЕС не хочет замерзнуть предстоящей зимой, ему придется фактически покрыть украинские долги и, по сути, обеспечивать платежи в ближайшие месяцы. Рассчитывать на то, что Киев сам выйдет из положения, не приходится. Да он, кажется, и не хочет.

Украинская газовая коллизия – частный случай большой проблемы, которая связана с будущим энергетических взаимоотношений в Старом Свете. Политика тесно переплетается с экономикой, что в этой отрасли было всегда, но сейчас политическая составляющая перевешивает.

Около полувека назад, когда началось масштабное освоение энергоресурсов Западной Сибири, в отношениях нашей страны с Европой открылся новый этап. Шла холодная война, внутри советского лагеря опять "подмораживало" – "оттепель" закончилась, "пражскую весну" прекратили силой. И все же Западная Европа проявила большой интерес. Долгосрочные контракты на экспорт газа, заключенные в конце шестидесятых и семидесятых годах, заложили основу тесной взаимозависимости, которая пережила многие потрясения.

Резкое обострение военно-политического противостояния в начале восьмидесятых, распад СССР, тяжелый экономический кризис в России девяностых. Москва по праву гордилась тем, что катаклизмы никак не сказались на поставках сырья. А клиенты ценили безотказную работу и способность отделить политику от бизнеса.

Экономический интерес – потребители получают дешевый газ в любых количествах, а поставщики имеют надежный источник дохода – долго служил амортизатором политических осложнений. Но действенность экономической вакцины против недугов политического противостояния явно ослабела. Причины понятны. Газотранспортный комплекс создавался когда-то как единый организм, ответственность за работу которого лежала на поставщике и потребителе. Промежуточные звенья с отдельными политическими интересами не предусматривались, однако распад Советского Союза привел к фрагментации цепочки. Вместо отлаженной и сбалансированной системы, максимально защищенной от политических рисков, возникла конкуренция за то, кто будет контролировать те самые промежуточные звенья. Ну а на это уже наслаивалось все остальное, что и привело к нынешнему острому конфликту.

Расхождения по поводу энергетических стратегий начались задолго до нынешнего кризиса. Парадоксально, но Европа доверяла СССР, с которым вела холодную войну, и не боялась, что Кремль применит газовый рычаг. А вот с Россией до недавнего времени официально было "стратегическое партнерство", однако подозрения, а потом и обвинения в политическом использовании энергоснабжения звучали все громче и громче. Причина в том же – конфликты из-за условий участия в общем бизнесе стран-транзитеров, прежде всего — Украины. Тем более что представители транзитных стран изо всех сил старались извлечь наибольшую выгоду из своего статуса. Что само по себе вполне естественно, если не переходить грань, отделяющую торг от шантажа.

Из-за расшатывания некогда целостной системы, а также перемен внутри объединившейся Европы взаимное недоверие быстро росло. Евросоюз требует от России гарантий надежности поставок, но официально провозглашает в качестве цели снижение зависимости от российского газа. То есть не только не гарантирует сбыт, но и обещает сжатие рынка.

Москва до последнего времени прилагала огромные усилия к диверсификации путей снабжения, то есть стремилась снизить риски от действия транзитных государств, что вроде бы в интересах клиентов. Однако покупатели из политических соображений начинают блокировать обходные пути, хотя сами беспокоятся из-за ненадежности имеющихся. Параллельно оживляются всякие пока еще совершенно мифические альтернативы, наподобие сланцевого газа из США... Россия же на этом фоне, естественно, поворачивается туда, где спрос велик и будет только расти – к Азии.

Полный разрыв связей невозможен, да и украинский конфликт не вечен. И все же результат странный. Триумф экономической глобализации привел к отчуждению, хотя раньше, в условиях опасного системного конфликта, кооперация не только сохранялась и расширялась. Еще одно свидетельство того, что без устойчивых и взвешенных политических договоренностей о правилах игры даже глубокая взаимная зависимость не спасает от скатывания в противостояние.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Nani Ero 28 октября 2014 19:27
+9
Деньги, деньги.. где деньги? fellow biggrin От осознания в кармане звенеть не начинает.. biggrin
№2 ZMAI 28 октября 2014 19:30
+17
Украина и деньги-слова не совместимые, так что это теперь проблемы Евросоюза чем обогреться зимой.
№3 Nani Ero 28 октября 2014 19:35
+21
Так я же и спрашиваю ЕС, они же в осознанку пришли. biggrin А Украина.... - зачем мертвым деньги? Только два пятака на глазницы - МВФ выделит....
№4 vvlad 28 октября 2014 19:34
+20
Сейчас на 112 канале прозвучало - Германия дает стране - побирушке 2 млрд, но не в руки, а сразу РФ fellow
№5 Nani Ero 28 октября 2014 19:37
+8
Этого и стоило ожидать, только Россия кажется уже сказала, что посредники в оплате долгов Укропии не приемлемы..
№6 Анастас 28 октября 2014 19:40
+14
Ну, мало ли, что где прозвучало... тем более, мы так понимаем, на украинском канале?

Там еще и не такое прозвучит, вот только вряд ли боши будут за девушку платить. Они ее не для того танцевали, чтобы разбитую ей посуду и заблеванную скатерть оплачивать.
№7 Tihon 28 октября 2014 19:44
+9
По-моему, Иванов сказал, что России безразлично, кто заплатит за газ (кроме самой Росии).
№8 roksolana 28 октября 2014 19:55
+2
Там немного не так звучало - посредники при поставке газа на украину не приемлемы. А здесь - подпишут что нить трехстороннее..
----------
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
№9 zelensky61 28 октября 2014 20:57
+3
А на 5-м бегущей строкой,шо те 2 лярда дает Австрия...
№10 ingwar 28 октября 2014 19:55
+2
Звенеть не начинает.. Осознание, от того, что нас грабят пиндосы, с 90-х годов пришло... Вы Нани, Донбасс восстал.. Наши сибирские.. пока нет.. Наш Государь озвучил, в Сочах, что Мы уже не те, что в 80-90.. но большинство населения спит... Они глухо , меж собой бродят, как тот лес лихолесье... Искренне жаль, что Вы попали на остриё судьбы.. Я то , поднялся, но, когда поднимутся все мои...вопрос времени.. (с которым , у Вас напряжёнка..)Если бы не четверо малолеток на шее, я бы завтра был бы у Вас.. Дай Бог Вам , и всем ребятам , остаться живыми... Россию разбудить, завезти, а уж если РАЗОЗЛИТЬЬЬЬЬЬЬ трудно..... ну а если....
----------
Азъ Православный, СлАвянин. Но Не христианин!!!!!
Я хочу жить в России, в центре целого мира,
в сердцевине Вселенной, в Вере Правой нетленной,
С откровенною Русской Душой.
Я Россия с ТОБОЙ!!!
С. Пестов
№11 Руский 29 октября 2014 05:36
0
А куда это вы сибирских вставать кличите? На сибирский майдан? Нам тут майданов не надо. Мужики в Сибири суровые, майданутых порвут на тряпки. Так что не советую тут у нас вставать....
№12 Matelot 28 октября 2014 19:27
+10
Это вы Украину танцевали7
Тогда Вам и оплачивать!
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№13 delenaz 28 октября 2014 19:30
+2
Жажда власти сильнее жажды наживы. Тем более если из за этого страдают не те, кто борется за власть, а потребители простые.
№14 С.Беляева 28 октября 2014 19:31
+14
Да пусть себе "озабочиваются" газовыми проблемами. А мы подождем. Чокнутым лучше не мешать. Как сказал один великий китаец Сунь Цзы: Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как проплывет труп твоего врага.

А те, кто долго сидит на укрококсе, скоро увидят себя тем, что никогда не тонет и хорошо плывет по реке.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№15 Анастас 28 октября 2014 19:32
+17
ежики задумчиво:

И почему эта Европа так любит наступать на разбросанные по полям предметы сельхозинвентаря?

Вот ведь локти себе небось сгрызла уже не то, что до костей, а до костяной муки, вспоминая, как присоединиась в свое время к санкциям против Ирана...

Ох, Европа, ты смотри:
Грабли снова на пути.
Может, ты их обойдешь,
Или в лоб вновь огребешь?
№16 inna.fast.5 28 октября 2014 20:02
+3
Извините за вопрос.А ёжики это где? И как?
№17 Анастас 28 октября 2014 20:05
+11
На аватарке мы.

Ежики, как мы объясняли на какой-то другой ветке, самые умные существа в природе. Вы же, наверное, сами не раз слышали, что нам все понятно - от доказательства теоремы Ферма и устройства ракетного двигателя до дихотомии добра и зла...

А еще мы колючие, умеем перекатываться, прятаться в листьях и таскать на спине яблоки (только, чур, не польские, мы ими брезгуем).
№18 S_last 29 октября 2014 12:12
0
А зачем вообще ежикам яблоки? Они ведь 100% хищники.
№19 Shkilet 28 октября 2014 19:40
+7
Пора разворачивать весь наш сырьевой потенциал на развитие своей страны. Если мы начнем подымать свою промышленность, нам нефть и газ нам самим потребуется. Политика Запада всегда была ориентирована на выкачивание наших ресурсов, поэтому нужно потихоньку перекрывать им потоки.
№20 Просто шел мимо 28 октября 2014 19:41
+9
Что, Европушка, видно, придется-таки за хохлов платить, чтоб самой не замерзнуть. А ведь с хохлов потом денежек не возьмешь - а просто нетути их, денежек-то в хохляндии!
№21 limchuk 28 октября 2014 22:15
+3
Ну за Европу не переживайте. Истинные демократы просто конфискуют счета Коломойских-Тимошенков и Ко. И вернут свои денежки, ещё и с процентами. fuck-you
№22 Елена_Николова 28 октября 2014 19:41
+9
Я не понимаю, они совсем дебилы, что решили организовать вместе с Пиндосией Майдан, думая, что Россия будет продолжать газ давать на халяву украм?
№23 Анастас 28 октября 2014 19:52
+9
ежики задумчиво почесывают голову:

а что бы Россия делала?

Предположим вариант: майдан свергает Януковича, вся эта кодла паршивая заходит в Верховную Раду, быстренько распределяет между собой портфели и начинает в ускоренном темпе двигаться в сторону ЕС, но при этом...

Ни тебе закона об отмене русского языка, как регионального, ни тебе факельных шествий, ни воплей "москалей - на ножи", ни поездов дружбы, ни войны на Донбассе.

И что должна была бы в такой ситуации делать Россия? Скорее всего, она бы даже харьковскую скидку не отменила, это было сделано, когда пришло понимание, что мы имеем дело с редкостным набором косоруких умалишенных НАЦИСТОВ. Такого паноптикума даже в фашистской Германии не водилось ни в первые, ни в последние годы ее гнусного существования.

Так что сами они виноваты во всем - и Уродина, и ее покровители, которые считали, что они нацистские движения, как таран для свержения Янека используют, а потом нацисты разбегутся-расползутся в свои схроны. Вот мы и видим, куда кто разбежался, и куда кто расползся, и кто на бобах остался...
№24 dek 28 октября 2014 19:59
+7
Да, совсем дебилы! Это я вам точно говорю! Они расчитывали на российских олигархов, которые якобы могут оказать влияние на ВВП и заставить его не вводит санкции и отдавать задаром газ! В начале они видели, что Путин веждиво разговаривает, никого не обзывает, культурно отвечает, готов к компромисса и подумали, что им все можно! Они не поняли, что ВВП не люит говорить, если не сделает, а если сказал - значит будет больно!
№25 Владимир104 28 октября 2014 19:50
+5
А я бы не верил 112 ua.Они врут и себе и людям. Причём верят своему вранью сами больше чем кто либо. А немцы порвут демонихе попу на британский флаг,за розбазаривание денюжек. Бюрхеры практичные . girl_devil
№26 klavrida 28 октября 2014 19:51
+5
Даааа... не прокатило заставить Россию давать газ по прежней схеме - *в долг* biggrin Вот теперь и раскошеливайся Еуропа biggrin заманила дэушку красивыми речами и сладкими посулами ??? Плати, холера ! Жениться-то ведь отказалась ? biggrin biggrin biggrin
№27 MALISH 28 октября 2014 19:52
+6
Даже если Европа заплатит за Укропию, та все равно будет воровать - такова укропская натура, ее не переделать.
№28 Аленчик 29 октября 2014 07:40
0
да, но воровать теперь они будут у ЕС biggrin
----------
№29 Юта 28 октября 2014 19:55
+3
Ага, и СССР развалили. Не было у бабы заботы (я про газ), завела баба поросенка (я про страны-транзитеры типа Украины). Не было бы посредников, жили бы себе спокойно в тепле
----------
"Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно" (А.С. Пушкин)
№30 Sawa3 28 октября 2014 19:56
+7
Была Украина-девушка на выданье. Но пока ждала,время уходило. И тебе обещаю, "ватник" ты мой любимый,и тебе-гейропец толерантный. Хорошо с тем и стем может быть. Один-родственый,как душа. Другой-богат и обещает красивую жизнь:веселье,богатство и не надо думать о возрасте,и заботе о себе. Но вот девушка,девка превращается в продажную: может можно с тем и стем и иметь их деньгами,что бы кутить и веселится дальше за чужой счет. И больше,и больше... Но старому и провереному жениху,быстрее бывшем мужем,с кем жили душа в душу,надоело разгульное поведение за чужой счет. Но девка не унимается,требует банкета! Хочу,говорит,с вами двумя сразу. Нам будет так хорошо вместе жить,любить друг друга. И иметь Вас двоих разом! Гейропе в удовольствие. Ее стихия. И плюнул на все это бывший любимый муж. Нах мне все это надо? Мало того, что бросила,когда было плохо. Так еще за собой не следила 23 года,подарки и украшения требовала. Да еще предлогаешь ложе разделить,где морально и материально иметь будут. Так остовайся ты ему,старая и прогнившая шалава,не думающая ни о чем. Только ребенка оставь и забудь! Ребенок теперь только мой! Ты на него плевала и издевалась. Папа снова поднялся с колен!
Тут и сказочке конец! Настанет скоро... ;)
№31 Казачка 28 октября 2014 20:41
+1
applodisment
№32 Замполит 28 октября 2014 20:01
+4
Вообщем Еврожопа должна России-за себя и того парня (кролика)....
№33 Людмила_Маргевич 28 октября 2014 20:17
+3
А вот интересно,сколько же времени будет европа за газ то платить,ну ладно,щас зима,отопление,но ведь помимо социалки есть еще и промышленность,тоже вроде как газ требуется,так что,теперь пожизненно европе расплачиваться?
№34 Замполит 28 октября 2014 20:39
+5
Как то упоминал, Еврожопа заплатит в пять раз больше, что бы укропия не стала членом Еврожопы...
№35 pikeblues 28 октября 2014 20:16
+3
Завтра посмотрим. Надеюсь, наши не прогнутся и в очередной раз пошлют геев нах.
№36 Van 28 октября 2014 20:25
-1
Европа за хохлов платить не будет, американцы влезли, намутили, пусть теперь они платят. Но и пиндостан тоже ведь платить не хочет. Так что хохломундии остается одно - пропадать(((
№37 nazri 28 октября 2014 20:54
+3
Откровенно говоря, тема о газе уже на столько тупа, что даже создается впечатления будто бы не могут ни о чем другом уже писать. Извините за резкость. Но мысли на холоде преобретают новую жизнь. И так... В Киеве холодно. Правительство в такой ситуации не то что теряет популярность которая может в чем то была. оно превращается во врага. Кто же он - Яценюк. который не послушал 26 апреля 2014 г. слов Папы Франциска о прекращении войны и даже не остался принять участие в торжествах причисления к лику святых Иоанна Павла? Если Украина добывает достаточно газа, о чем еще в 2012 г. говорил Турчинов почему морозят народ? А... Нет, не будем утомлять. При всех своих недостатках, Яценюк знает паталогическую жадность своих друзей. ГАЗПРОМ и ЕС пойдут на все. только бы прогонять и дальше газ. Хочет Яценюк погашения миллиардных долгов - и на это пойдут. Захочет, чтобы РФ вообще дарила газ - и на это тоже пойдут, так как потери по Украине будут мизером перед возможными потерями прибылей в случае отключения трубы. Очень большая надежда. что в РФ таки поймут банальную вещь: быть сырьевым придатком ЕС, и помогать хунте дальше воевать - не самое лучшее для ее авторитета.
№38 PeterNOR 28 октября 2014 20:56
+4
ЕСу придется заплатить. Кредитами или еще как. По крайней мере за эту зиму. Говорят, тырный "отбор" уже происходит. Зимой разбираться особо никто не будет. Весной предъявят.
----------
PeterNOR
№39 Andrey87 28 октября 2014 20:59
+4
заварили кашу и месили половником, а отхлебывают чайными ложечками, - ржу не хочу. Европа, мать ее...
№40 colton_stephens 28 октября 2014 21:18
+5
Цитата: Nani Ero
Этого и стоило ожидать, только Россия кажется уже сказала, что посредники в оплате долгов Укропии не приемлемы..

Так это Россия имела ввиду Коп ченого, КуКлуксКлан ему в избирком. А кто, по - твоему, деньги вносить будет? Путин же намекнул про помощь со стороны Запада Украине. Меркель прекрасно понимает, что если дать хо хлам деньги на оплату газа, то замензнут не только хохлы, но и европе оиды. Поэтому надо передать деньги как - то так, чтобы и Газпром не обидеть и своим угодить. У нас и так ситуация не очень - то, а тут еще деньги в дырку спустя т. Не только Ангела, но и ее по дел ь ник ам может наступить кир дык. Слышала, что у нас намедни в Кельне было?
----------
Вы можете называть менять антисемиткой, но в кране-таки нет воды
№41 Аслан.Ш. 28 октября 2014 21:44
+2
Деньги России сейчас нужны как никогда,надо вернуть любым способом.
А кто заплатит,без разницы.
№42 6436766 29 октября 2014 00:31
+1
Они же в усраине все блин, олигархи...параш, мойша, фирташ там всякий, хер ли они не скидываются из своих карманов если так любят незалежную?????