Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Роковая ошибка Запада в отношении СССР

Роковая ошибка Запада в отношении СССР

История не знает сослагательного наклонения, однако даже Черчилль писал, что если бы перед Второй мировой войной Запад прислушался к советским предложениям, то шестилетнего кровопролития удалось бы избежать. "Впоследствии мы дорого поплатились за это", — написал после войны британский политик. Так что конкретно происходило незадолго до 1939 года?

В Мюнхене Гитлер и Чемберлен после личных переговоров приняли совместную декларацию: "Мы, фюрер и канцлер Германии и английский премьер-министр, продолжили сегодня нашу беседу и единодушно пришли к убеждению, что вопрос англо-германских отношений имеет первостепенное значение для обеих стран и для Европы. Мы рассматриваем подписанное вчера вечером соглашение и англо-германское морское соглашение как символ желания наших обоих народов никогда не вести войну друг против друга.

Мы полны решимости рассматривать и другие вопросы, касающиеся наших обеих стран, при помощи консультаций и стремиться в дальнейшем устранять какие бы то ни было поводы к разногласиям, чтобы таким образом содействовать обеспечению мира в Европе".

23 сентября 1938 года СССР послал ноту Польше, где заявил, что любая попытка последней оккупировать часть Чехословакии аннулирует Польско-советский договор о ненападении 1932 года. Дело в том, что после Первой мировой войны территориальный спор между Польшей и Чехословакией обострился в Тешинской Силезии. 20 сентября 1938 года Польша договорилась с Германией о координации военных действий против Чехословакии.

После соглашения о расчленении этой страны 30 сентября польское правительство направило чешскому правительству ультиматум, на который надлежало дать ответ через 24 часа. Черчилль писал: "Не было никакой возможности оказать сопротивление этому грубому требованию". 2 ноября 1938 года Польша ввела на территорию Чехословакии свои войска и захватила Заользье и Тешинскую Силезию.

Черчилль так охарактеризовал поведение польского правительства: "Слава в периоды мятежей и горя, гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовали две Польши: одна из них боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости".

Германцам же достались заводы "Шкода" — второй по значению арсенал Центральной Европы, который в период с августа 1938 года по сентябрь 1939 года выпустил почти столько же продукции, сколько выпустили все английские военные заводы за то же время.

Как же ответил СССР? Он вновь попытался достичь соглашения с Польшей, но безрезультатно. Советские предложения фактически игнорировали. "Эти предложения, — писал Черчилль, — не были использованы для влияния на Гитлера, к ним отнеслись с равнодушием, чтобы не сказать с презрением, которое запомнилось Сталину. События шли своим чередом так, как будто Советской России не существовало. Впоследствии мы дорого поплатились за это".

15 марта, в день оккупации Чехословакии, Литвинов предложил созвать конференцию шести держав с целью обсудить меры по предотвращению дальнейшей гитлеровской агрессии, но Чемберлен назвал это предложение "преждевременным". 26 марта он писал в частном письме: "Должен признаться, что Россия внушает мне самое глубокое недоверие. Я нисколько не верю в ее способность провести действенное наступление, даже если бы она этого хотела. И я не доверяю ее мотивам, которые, по моему мнению, имеют мало общего с нашими идеями свободы. Она хочет только рассорить всех остальных. Кроме того, многие из малых государств, в особенности Польша, Румыния и Финляндия, относятся к ней с ненавистью и подозрением".

Но уже 18 января 1939 года Риббентроп начал дипломатическое наступление на Польшу. За поглощением Чехословакии должен был идти захват Польши.

16 апреля Литвинов предложил подписать трехстороннюю военную конвенцию по взаимопомощи между Англией, Францией и Советским Союзом, к которой могла бы при желании присоединиться и Польша. Черчилль писал "Если бы, например, по получении русского предложения Чемберлен ответил: "Хорошо. Давайте втроем объединимся и сломаем Гитлеру шею", или что-нибудь в этом роде, парламент бы его одобрил, Сталин бы понял, и история могла бы пойти по иному пути. Во всяком случае, по худшему пути она пойти не могла". Английское правительство тянуло с ответом до 8 мая и ответило фактически отрицательно.

Одновременно с московскими переговорами английское правительство вело в Лондоне переговоры с германскими представителями о заключении соглашения, которое признавало бы особые германские интересы в Восточной и Юго-Восточной Европе; кроме того Англия была готова допустить Германию к эксплуатации "колониально-африканской зоны". Между тем, 7 апреля 1939 года итальянские войска высадились в Албании и оккупировали страну, а 11 мая Польша отказалась заключить с Советским Союзом пакт о взаимопомощи.

Это было полным провалом советской политики сдерживания агрессоров. У СССР больше не осталось союзников в Европе. Британцы и французы со своими сателлитами лишили СССР возможности оказать помощь своим друзьям. Одновременно в Азии Япония начала конфликт на Халхин-голе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Дядя Ваня 27 октября 2014 15:38
+2
Вот силушка благородная! applodisment good rus
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№2 balandparvoz 26 октября 2014 21:55
+5
Намек на дерибан Хохлостана... Даешь Польше Галичину!... Поляки иолодцы , в Куеве на стадионе кричали "Бандера- х...й!" applodisment
№3 Пиннокио 26 октября 2014 21:56
+22
Ошибки запада не было.Было целенаправленное выращивание режима Гитлера,милитаризация Германии и её бросок на восток.Ну а после войны,естественно,всякие черчели и рузвельты запели другие песни - но только лишь потому что СССР стал победителем.
№4 ZveZda 26 октября 2014 22:54
+6
Согласен, ошибок в таких случаях быть не может. Просто пошло все не так как хотелось, в принципе как и сейчас на окраине. А потом кто признается что хотел жар загрести чужими руками, легче сказать вы нас извините мы вас не правильно поняли, а так мы белые и пушистые, ну ошиблись немного...
России никогда нельзя было на кого либо положиться или надеяться. У них нет ни благородство ни чести в принципе, да и принципов тоже нет. Все ради своей выгоды и на живы, особенно у англосаксов.
№5 Eprinter 27 октября 2014 12:09
0
Согласен. Очень показательна в этом ключе книга Николая Старикова "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина".
№6 vk_94071956 26 октября 2014 21:56
+24
мемуары черчиля очень полезно прочитать .. черчиль описывал как еще на заре фашизма .. СССР предлагал в лиги наций принять серьезные меры гарантирующие единство стран гарантов франции англии и СССР против дальнейшего восхождения фашизма .. а СССР обвиняли в "ИМПЕРСКИХ АМБИЦИЯХ" правда знакомо???
№7 Warga 27 октября 2014 08:53
+2
Знакомо. Ничего нового придумать не могут. Сами по уши в своём де**ме, а на дргих пальцем показывают crazy
----------
..."Единство, - возвестил оракул наших дней, -
Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней...
Федор Тютчев Сентябрь 1870
№8 Михан 26 октября 2014 22:08
+9
Польша и теперь пресмыкается в подлости...
№9 arbuz2001 26 октября 2014 22:09
+5
Выращивать всякую шваль и натравливать на нас типичные повадки англосаксов.
№10 Anton77 27 октября 2014 09:09
+7
Черчиль, как и все наглосаксы, хитропопое двуличное существо. Сами взрастили агрессоров, подначивая их, подтолкнули к началу 1 и 2 Мировых войн. А потом выставляют себя белыми и пушистыми.
№11 sakh60 26 октября 2014 22:10
+3
Запад в адрес России истерил всегда и во все времена. Когда явно, а когда втихую, обстряпывая свои делишки...
Но постоянно получал больно по носу, наступая на одни и те же грабли.
Уроки истории их ни чему не научили...
№12 Skalpel 26 октября 2014 22:14
+11
Черчиль люто ненавидел Россию и русских, а также французов, немцев, итальянцев, поляков и прочих неангличан. Типичный политический прохвост на службе у своих хозяев. Грош цена его мемуарам - сплошное вранье и циничное оправдание своих преступлений. Истинный англосакс, свирепая смесь подлости, лицемерия и тупости.
№13 Kosogor 26 октября 2014 22:28
+8
Цитата: Skalpel
Черчиль люто ненавидел Россию и русских, а также французов, немцев, итальянцев, поляков и прочих неангличан. Типичный политический прохвост на службе у своих хозяев. Грош цена его мемуарам - сплошное вранье и циничное оправдание своих преступлений. Истинный англосакс, свирепая смесь подлости, лицемерия и тупости.

Согласен с каждым Вашим словом! Книга Черчилля "Мировой кризис" - образец криводушия и цинизма. Особенно, в части его стенаний о безвременной кончине царской России.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№14 lana.lanskaya 27 октября 2014 07:54
+2
Ага.Царское золото-то так и не вернули!
№15 DrRusuas 26 октября 2014 22:44
+15
Да нет, это не "роковая ошибка" - это ошибка запада в своем ПЛАНЕ ДЕЙСТВИЙ ПО РАЗВАЛУ СССР, а затем и РОССИИ!!!!!
Но у нас есть национальный лидер - НАШ ПРЕЗИДЕНТ В.В.ПУТИН, а у них недалекие дебилы, выступающие в качестве вассалов дядюшки из-за большой лужи (хотя считается, что не стоит не дооценивать "врагов-партнеров")!!!
№16 ветер северный 26 октября 2014 23:28
+1
Гитлеру нужны были территории..
№17 alkonost 27 октября 2014 02:39
+2
Спасибо автору за ясное и краткое изложение предвоенных позорных ползаний Эуропы на коленях перед Гитлером .
Напрашивается сравнение лизание зада Америке в наши дни.
----------
Aklonost
№18 Ф.Филатова 27 октября 2014 06:05
+1
Кроме учебника географии надо Псаке послать учебник истории. И не только ей.
А то Европа, похоже, вторично наступает на те же грабли.
№19 Кими 27 октября 2014 06:50
+1
Цитата: Ф.Филатова
Кроме учебника географии надо Псаке послать учебник истории. И не только ей.
А то Европа, похоже, вторично наступает на те же грабли.

и будет наступать, пока этими граблями не огребет в очередной раз.
--------------------
Что в имени тебе моем.
----------
Что в имени тебе моем.
№20 Янка_из_ЛатССР 27 октября 2014 07:51
0
Цитата: Кими
Цитата: Ф.Филатова
Кроме учебника географии надо Псаке послать учебник истории. И не только ей.
А то Европа, похоже, вторично наступает на те же грабли.

и будет наступать, пока этими граблями не огребет в очередной раз.
--------------------
Что в имени тебе моем.


Ну дык, ребят, получается, чти сии "грабли" есть наш малый союзник, как дополнение к Армии и Флоту!!! :) И относиться к ним, к "граблям", нужно соответственно...
№21 ликбез 27 октября 2014 11:22
0
Запад прислушался к советским предложениям, то шестилетнего кровопролития удалось бы избежать.
чушь!!! ибо запад САМ создал вооружил и направил своего жидокатоляцкого пса Гитлера на Европу и СССР!!! с СССР понятно, Сталин не оправдал надежд жидокатоляцкого мира по уничтожению русской православной идеологии и подчинения ее тварям из Ватикана(начав зачистку жидокатолякрв по всему союзу), а вот с Европой? тут несколько сложнее, на первый взгляд... на самом деле Европу нужно было зачистить от ЖИДОВ всерьез поверивших в Социалистическую революцию... что и было ПОРУЧЕНО ГИТЛЕРУ!