Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Истории украинских беженцев, которые не хотят возвращаться на родину

Истории украинских беженцев, которые не хотят возвращаться на родину

Из-за сохраняющейся опасности обстрелов многие беженцы с юго-востока Украины боятся возвращаться домой. А некоторые после пережитых ужасов вообще не хотят ехать на родину и предпочитают оставаться в России.

В Наталье Костенко и правда теперь с трудом можно узнать цветущую молодую женщину со снимков. Везде под руку с c мужем. Ни одной фотографии без улыбок. Родной городок Зугрес под Донецком, свадьба, друзья, семейные праздники, рождение детей. Она перебирает фотографии, чтобы хоть на мгновенье вернуться в свое счастливое прошлое. И забыть кошмар, в который превратил ее жизньавианалет 13 августа. До этого дня в Зугресе почти не стреляли. Поэтому жарким летним вечером она с крошечной Стешей, мужем Женей, двухлетней дочкой Анечкой и друзьями сидели на пляже.

"А потом нас начали убивать. Самолет прилетел, сбросил бомбы кассетные на пляж детский, на детскую школу, на детскую больницу. Я мужу крикнуть успела, что спасай Аню, и маме по телефону сказала, что нас убивают, ты нас не жди больше. А коляска в тенечке стояла. Я с воды успела выпрыгнуть и Стешу выхватить", - рассказывает Наталья Костенко.

Сама, тяжело раненная в голову, она накрыла собой новорожденную дочку. Мужа и старшую Анечку буквально изрезало сброшенными на пляж минами.

"Как Женя Аню держал, так их руки поотрубило. Сразу 8 семей, кто на пляже. 48 раненых и 15 сразу погибших", - рассказывает Наталья Костенко.

Когда Киев заявил, что это террористы обстреляли Зугрес то ли из "Градов", то ли из пушек, в Интернете появились свидетельства тех, кто как и Наташа, был на пляже, и страшное видео, на котором сняты погибшие, и которое она до сих пор не может заставить себя перестать смотреть.

Похоронив родных, она уехала в Россию, чтобы спасти от войны Стешу и старшего сына Игоря. Уже в Волгограде встретилась с бывшей соседкой Натальей Алексеевой, у которой в тот же день на том же пляже погиб сын. Решили держаться вместе. Наташа уже устроилась на работу. Игорь учится в 9 классе, Наталья Ивановна нянчит Стешу.

Всех вместе их приютила у себя семья Агеевых. Елена – продавец, ее муж – водитель маршрутки, сын - старшеклассник и пятилетняя приемная дочка. Два месяца назад, увидев по телевизору лагерь беженцев, они отправили заявку в администрацию: готовы предоставить комнату в свое доме. Теперь их адрес передают из рук в руки. Наташа и ее близкие – уже третья семья из Украины, которой они помогают.

"Я пущу. Конечно, никакой оплаты брать не буду. В тесноте, да не в обиде. Я сказала: вы не волнуйтесь, никто вас никогда ни в чем не упрекнет", - говорит Елена Агеева.

Крошечная спальня для Наташи и Стеши, Игорь - в комнате с сыном хозяев, Наталье Ивановне достался диван в гостиной. Они рассказывают, как им помогали: учителя в школе Игоря, знакомые и незнакомые - с детским питанием, памперсами и вещами. И как они, привыкшие ни у кого ничего не просить и все зарабатывать своим трудом, теперь пытаются научиться жить заново.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
53 мнения. Оставьте своё
№1 kislitsyn53 12 октября 2014 14:17
+33
Мочить 3.14...ов бандеровских(((.
№2 Лютый 12 октября 2014 15:23
+8
Ляшко насиловал меня с друзьями, — говорит боец батальона «Шахтерск>>



Боец батальона «Шахтерск» рассказал о том как он был в рабстве у Олега Ляшко, имеющего гомосексуальное прозвище «Лях», и его друзей — Олега Лозового, называвшего себя «Ляля», Сухомлина, который просил его называть «Мося» и других. Боец рассказал, как его и других солдат насиловали.

Доброволец рассказал, что люди Ляшко пиарятся на помощи батальонам, а реально толком никому не помогают и лишь участвуют в оргиях с бойцами.


https://cs620725.vk.me/v620725942/9458/lbd0RDwcICQ.jpg



https://www.youtube.com/watch?v=PW94yh1Cc8E
----------
Тиха Украинская ночь...
А сало нужно перепрятать
№3 Тина 12 октября 2014 20:11
+1
И не жалко этого парня!!!! Хотел в европу через Ж...пу? И попал в геи в сексрабство!!!! А о чём и чем он думал раньше. Ж...й?
№4 Софья.К 12 октября 2014 15:36
+22
Это понятно.
А сегодня - низкий поклон семье Агеевых !
Вот такие люди и есть - соль земли русской
Счастья вам , добра, дорогие!
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№5 belousov 12 октября 2014 14:20
+22
И все-таки и Россия, и россияне молодцы. Есть ли ещё в мире такая страна и такие бескорыстные люди. Думаю, нет!
№6 kodar 12 октября 2014 14:30
+4
Ну да, ну да. Приедьте к беженцам в вашем городе и спросите их сколько стоит "на лапу" получить статус беженца или получить гражданство. Гражданство - от 2 до 3 штук баксами. У знакомой из Луганской области бабушки с тремя внуками, старшей из которых 12 лет, таких денег не собрать ни когда. Кому война, а кому бизнес. Ну сколько могла дала денег. А она говорит, что чего мы тут нищенствовать будем, вот говорят там уже не стреляют, соберу на билеты и поедем с малыми домой, лучше уж там, там все в горе одинаковы. И они узнала уехали из Екатеринбурга к себе. Рыдала не то слово.
№7 Strannik55 12 октября 2014 14:37
+25
И этих "мздоимцев" надо мочить наравне с бендеровцами!
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№8 Фрес_Н 12 октября 2014 14:40
+21
На каждого чиновника есть управа. И всё реально решить без денег. Если чувствуешь за собой правду. Если же хочешь зацепиться не там, где квоты есть, где работу предлагают, а там, где нравится (в миллионнике, к примеру), то да, начинаешь сам юлить, и соответственно - кормить чиновника. И нечего тогда крокодильи слёзы лить.
№9 Marishka 12 октября 2014 15:25
+15
Полностью согласна, выбор всегда есть. Первое - не давать "на лапу". Не хочу никого обидеть, но "хитрожопость" некоторых беженцев жалующихся на страну, которая приютила в это тяжелое время, и простых людей, которые помогают бесплатно, вызывает и удивление, и возмущение.
№10 Тина 12 октября 2014 20:16
+3
Летом сталкивалась с такимо хитрыми хохлами. Им предложили жить в посёлке Яковлево, предоставили жильё, мужчинам работу на шахте с возможностью поучиться. Детям школы и детские сады(хотя детсады переполнены). А женщины вышли баставать с требованием, чтобы им дали новые кватриры в ближайшем городе Строитель в новом доме, где шикарные квартиры. Вот тебе и беженцы. Глядя на таких, хочется плюнуть и не верится в то, что они, конкретно эти, в чём то пострадали!
№11 konnik 12 октября 2014 15:32
+14
сам лично по телевизору видел. где- то в приморье беженцам предложили общежитие,так один беженец может быть и семейный... лет тридцати с гонором стал требовать квартиру...а не то он уедет. хотелось спросить а что он вообще делает в приморье и почему россия должна ублажать его прихоти
№12 a.klimenko63 12 октября 2014 15:55
+15
НАПИШИТЕ ФАМИЛИЮ БАБУШКИ И ТЕЛЕФОНЫ ТЕХ КТО У БАБУШКИ ДЕНЬГИ ЗА ГРАЖДАНСТВО ПРОСИТ В ЕКАТИРИНБУРГЕ . ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ОТВЕТЬТЕ МНЕ . Я ВАС ПРОШУ.
№13 Gavrila 12 октября 2014 16:54
+11
Обрубить тому бы лапки
Кто бабло просоил у бабки!
№14 реалист 12 октября 2014 17:42
+19
Вы меня,конечно,можете заминусовать напрочь,но Я НЕ ПОНИМАЮ ЭТОГО ДОНБАССКОГО МАЗОХИЗМА И МАРАЗМА!!!
По мне,так эта "молодая цветущая женщина",её муж,и ещё толпа овощей на пляже "были ранены в голову" с рождения.
У них натурально война идёт в полный рост,без всякой жалости,пытают мирных ради забавы "свои" же укронацисты,потрошат как курей,а эти пацифисты на пляже кости греют!Мне даже стыдно,что славяне могут быть такими тупорылыми и безвольными.А про их мужиков я вообще молчу.Это - не мужчины в основной массе своей,это - быки-производители(семьи действительно многодетные,на зависть гражданам РФ).
Только и могут,что ныть,типа им кто-то чего-то не додал,Россия не так приняла.
Украина вас так приняла?Вам лучше подохнуть как овцам под укробомбами,чем взять в руки оружие и,если уж суждено будет погибнуть за свою землю,то хоть как мужчинам.
Накипело как-то.Смотришь на многочисленные интервью жертв обстрелов,так в них ни страха нет,ни злости,ни человеческой гордости,нормального желания отомстить,не дать врагу хозяйничать.Нет,одно только тупое равнодушие,рабская покорность судьбе и бесконечные жалобы на кого-то,да причитания о пропавшем имуществе. sad
Нет,ребята,вам до крымчан далеко.Там над всем украинским просто смеялись и плевались все эти годы(знаю,что пишу),а "своей" армией считали(даже тогда)совсем не укроармию,а догадайтесь какую?
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№15 noengel 12 октября 2014 18:02
+12
feel могу подтвердить не только Армия, да все мы считали спортсменов своими, укроповское для нас всегда было чуждо я очень хорошо запомнила как они нам отключили ОРТ включили свое телевиденье у меня папа сразу спутник поставил потому что не мог слышать их речь! папа не дожил до этих времен когда Крым вернулся домой а мы правда вернулись домой нам тут дышать стало легче он бы очень был рад и мы знаем что бы не случилось мы под защитой, а на счет пляжа мы удивлялись когда еще первые видео были когда бомбили дети с пляжа в машину бежали.. жалко женщину и спасибо тем кто их принял
№16 лара11 12 октября 2014 20:02
+2
у нас в доме беженцы, о таких проблемах не говорили, никому на лапу не давали
----------
Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания
№17 Карлуша 12 октября 2014 14:22
+20
Хочется уже научиться материца.. а как иначе...
И низкий поклон тем кто реально помогает беженцам...
№18 Gavrila 12 октября 2014 16:57
+8
Материться ты, Карлуша ,не моги!
Лучше беженцам, чем можешь, помоги!
№19 ФриГал 12 октября 2014 14:23
+21
Обо всех этих военных преступлениях надо рассказывать постоянно, везде!
Во всех сетях, на иностранных ресурсах. Везде!
№20 Венди 12 октября 2014 18:31
+5
К сожалению, ответ будет один - "это проплаченная статья, что бы скрыть преступление России" Так ответила мне однокурсница, врач, живущая в Германии. Тошно...
№21 Yakpetr 12 октября 2014 14:23
+16
...сколько погибло людей...сколько искалеченных судеб, сколько сирот, инвалидов, калек...во имя чего? Господи, верни разум зверям в человеческом облике...
№22 Анастас 12 октября 2014 14:24
+15
Не надо возвращать им разум... от этого они станут умными, хитрыми и коварными ЗВЕРЬМИ.
№23 a.klimenko63 12 октября 2014 17:37
+5
ХОТЬ ОНИ МНЕ ЗЕМЛЯКАМИ БЫЛИ НО СРЕДИ ИХ ЕСТЬ ТАКИЕ МРАЗИ ЧТО СВЕТ НЕ ВИДЕЛ .
№24 Gavrila 12 октября 2014 16:59
+7
Пилотов, что детей пошли бомбить,
Поймать и в сточной яме утопить!
№25 Анира 12 октября 2014 14:24
+17
будь прокляты эти не люди, будь прокляты их дети, внуки, родители.... Как могут они жить среди всех наших проклятий????
№26 Анастас 12 октября 2014 14:33
+23
Амира, хочу Вас утешить.

Проклятия настигают, просто у Бога другое представление о времени, чем у нас. Поэтому возмездие будет, но не сегодня и не завтра.

Откликнулось "большим" и "маленьким" немцам в 44-45-ых - откликнется и нынешней Украине. Я в это не просто верю - я это ЗНАЮ.
№27 Байкал 12 октября 2014 14:37
+5
Они и живут.И будут жить - пока их как бешеных собак не начнут отстреливать.Да и дадут ли?Гуманизм и все такое facepalm ...
№28 mailwl 12 октября 2014 14:33
+7
страшно читать такое
№29 Питерский 12 октября 2014 14:35
+12
Вот такое будущее ждет украину
№30 OtDurakaSlyshu 12 октября 2014 17:35
+3
Дурдом (на фото)
----------
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость. (Остап Ибрагимович)
Дать детЯм пелёнки, дать врачам зелёнки, каждому боксёру дать по морде.
№31 Мудрый Каа 12 октября 2014 19:22
+4
Это не дурдром. Это воспитание полупидаров, которые потом определятся. Но Россию они будут ненавидеть всей душой. Но они НИКОГДА не поймут, что ИМЕННО Россия не давала им 23 года упасть на дно.
№32 papastas 12 октября 2014 14:41
+8
Храни вас Бог!
№33 УПРАВДОМ 12 октября 2014 14:45
+30
- а в России (СССР), 22 Июня 1941 года, уже очереди километровые у военкоматов стояли, а в Укропии пол года война идёт а местное население продолжает наслаждаться теплым летним днём на пляже, надеясь на "ватников и колорадо", когда Путин придёт и освободит их бедных и несчастных ценой жизни своих солдат. popcorm
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№34 Шулявка 12 октября 2014 15:04
+8
Уравдом,Ваша правда - самая правдивая на этой странице.
№35 kislitsyn53 12 октября 2014 15:43
+8
В начале ВОВ, кто из киевлян захотел, стал бороться. Те же, кто продолжал делать вид, что "нормуль, всё чики-пики" - загремели в Бабий Яр((.
№36 Svet 12 октября 2014 16:36
+1
Вы поосторожнее с оценками, а то получается что на войне все жертвы по заслугам. Так не бывает -в этом вся трагедия войны: невинные.
№37 a.klimenko63 12 октября 2014 17:45
+2
РОССИЯ НЕ ПОЙДЕТ ВОЕВАТЬ В УКРАИНУ. ТАМ ЕСТЬ НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ КОТОРЫЕ ЕЩЕ КРЕПКО СТОЯТ НА НОГАХ . И ДАЙ ИМ БОГ СИЛЫ И МУЖЕСТВА . . А ВОТ ЕСЛИ УЖ ИМ И ВООБЩЕ БУДЕТ НЕ В МОГОТУ ПРИДЕТСЯ И МНЕ И МОИМ ДРУЗЬЯМ И МНОГИМ ИДТИ И ПОМОГАТЬ ГРОМИТЬ ФАШИСТОВ . А ПОКА ДОНЧАНЕ И ЛУГАНЧАНЕ МОГУТ СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ .
№38 a.klimenko63 12 октября 2014 17:45
0
РОССИЯ НЕ ПОЙДЕТ ВОЕВАТЬ В УКРАИНУ. ТАМ ЕСТЬ НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ КОТОРЫЕ ЕЩЕ КРЕПКО СТОЯТ НА НОГАХ . И ДАЙ ИМ БОГ СИЛЫ И МУЖЕСТВА . . А ВОТ ЕСЛИ УЖ ИМ И ВООБЩЕ БУДЕТ НЕ В МОГОТУ ПРИДЕТСЯ И МНЕ И МОИМ ДРУЗЬЯМ И МНОГИМ ИДТИ И ПОМОГАТЬ ГРОМИТЬ ФАШИСТОВ . А ПОКА ДОНЧАНЕ И ЛУГАНЧАНЕ МОГУТ СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ .
№39 УПРАВДОМ 12 октября 2014 18:26
+2
- вы правы, но их не достаточно. На 7 с лишним миллионов жителей, 20000 ополченцев, этого слишком мало. А если учесть, что половина из этого состава "не местные", то и вообще - информация к размышлению. dumaet
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№40 lvs_com 12 октября 2014 14:59
+5
Цитата: belousov
И все-таки и Россия, и россияне молодцы. Есть ли ещё в мире такая страна и такие бескорыстные люди. Думаю, нет!
нету. Вы правы на все сто.
№41 wilka01 12 октября 2014 15:05
+7
Святые те, кто безкорыстно помогает беженцам applodismentТема конечно тяжёлая....
----------
Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков.

Лао-Цзы
№42 algoritmic 12 октября 2014 15:07
+10
А ведь лётчик, который бомбил, чётко видел и знал, что на пляже мирные люди. Или,как это сейчас говорят - некомбатанты. Не мог не знать. Значит, умышленно бил по мирным людям. Убивал или по приказу или же по личным убеждениям.

И что говорит евро гуманизм по этому поводу?
Нормальная, русская человечность по этому же поводу говорит - за штурвалом был нелюдь. Нежить.
Словом, бешеная собака.
Трибунал будущего должен быть ЧЕЛОВЕЧНЫМ, но никак не гуманным! hang
№43 Лекса 12 октября 2014 15:37
0
№44 sergiyko 12 октября 2014 16:14
0
№45 рожденная_в_СССР 12 октября 2014 16:26
+2
После таких рассказов представляешь себя на их месте и понимаешь, какой ужас им приходится переживать. Чем дольше будет длиться война, тем больше будет беженцев. Непорядочные люди встречаются и среди беженцев и среди чиновников, их важно выставлять напоказ, чтобы другим неповадно было. Доброту и сострадание нужно подкреплять знанием прав и обязанностей россиян и беженцев, а СМИ должны помогать в этом информационно.
№46 Смирнова_Наташа 12 октября 2014 17:10
+2
Мы не кому не отказываем в помощи,чем богаты,тем и рады,только,пожалуйста,принимайте нас такими,какие мы есть и не ставьте условия по зарплате,других зарплат ,за исключением высококвалифицированных специалистов,у нас нет.
№47 OtDurakaSlyshu 12 октября 2014 17:43
+4
Я тоже не вполне понимаю все эти претензии. Ведь если человек уехал от войны, от бомбежки, спас детей и спасся сам, то должен рад быть любой предложенной помощи. Или я чего-то не понимаю? А когда начинаются крики "У меня там осталась трехкомнатная, здесь мне тоже дайте" - не укладывается в голове. Но, может быть, это шок так влияет? Хотя, говнюков везде хватает. А среди чиновников - особенно. Наживаться на беде - преступление и скотство.
----------
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость. (Остап Ибрагимович)
Дать детЯм пелёнки, дать врачам зелёнки, каждому боксёру дать по морде.
№48 масяня 12 октября 2014 17:22
+1
пытаются научиться жить заново.

Источник: https://politikus.ru/articles/32570-istorii-ukrainskih-bezhencev-kotorye-ne-hotyat-vozvraschatsya-na-rodinu.html
Politikus.ru Как это страшно -учиться жить заново.
----------
Масяня
№49 Мудрый Каа 12 октября 2014 19:19
+2
Эх....Если бы только мог.... Сам бы таких к себе взял. И не пустил бы обратно! Костьми бы лёг!!! Это святое зерно надо сохранить именно в России!
P.S. Вроде взрослый мужик, а слезы текут...
№50 vanchik 12 октября 2014 19:31
0
По существу. Все это очень трагично. Но есть одно НО. Люди убежали с родной земли, от своих "корней". Что они теперь будут делать? Останутся в России, получат гражданство. А дальше? Дальше что? Дети, подростки, найдут себе новых друзей, новые интересы. Дети адаптируются "шумно" но быстро. А взрослые? Что они? Спокойствие для вхрослых беженцев в России --это временно. После спокойствия, проснутся былые привычки, традиции, потребности. И вот тут будет самое "интересное". Окажется, что и на новом месте не все так просто. Есть очень мудрая русская пословица --"Где родился, там и пригодился".
№51 kubik50 12 октября 2014 19:44
+3
Довольно странная картина вырисовывается! На фоне вот таких рассказов рвущих душу Захарченко заявляет о каком-то сотрудничестве с нынешней властью в Киеве!Это как понимать? Отправить всё что было в архив? Похерить сотни убитых? Не замечать разрухи и обездоленных людей? МЕСТЬ!!! Только МЕСТЬ оправдает этот ужас! Фашистам нужен уголёк? Так дайте если СОВЕСТЬ не замучит!!!
№52 noengel 12 октября 2014 20:46
0
Да я тоже не понимаю за что гибнули люди за что столько не вино убиениях похороненных в общей могиле а сколько детей сиротами остались за чем это все надо было когда ВВП просил их подождать почему они не послушались может тогда было бы другое решение :(
№53 kubik50 12 октября 2014 21:41
0
Вы правы решение было бы другое! Небыло бы войны,но небыло бы и Новороссии!