Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Полковник Хабаров: Перемирие на Украине - отсрочка в преддверии большой «мясорубки»

Полковник Хабаров: Перемирие на Украине - отсрочка в преддверии большой «мясорубки»

Герой Афганистана Леонид Хабаров был осужден по обвинению в подготовке мятежа, отбывал наказание в Хакасии, а в июле текущего года был освобожден досрочно. Вернувшись домой, полковник не общался с журналистами, но недавно появились слухи, что отставной военный подался добровольцем на Донбасс. Интернет-газете удалось связаться с Леонидом Васильевичем, узнать о том, как он относится к украинской войне и чем может быть полезен в зоне конфликта.

- Недавно в блоге у журналиста «Новой газеты» Ирека Муртазина проходила информация о появившихся слухах, что вы якобы уехали добровольцем на Донбасс. Я хотела узнать, так ли это?

- К сожалению, нет. Не выпускают пока. У меня не закончился еще срок, осталось три года. Я нахожусь под ограничением свободы. Мне нужно ходить отмечаться. Я не должен покидать территорию города, вообще должен находиться дома с десяти часов вечера до шести утра.

- Вы говорите «к сожалению». Я правильно понимаю, что вы все же хотите туда попасть?

- Этот вопрос решается, но пока мне не идут навстречу. Но если мне разрешат туда поехать, то я непременно там буду.

- А каким образом вы пытаетесь решить этот вопрос?

- Я отправил уже два обращения на имя президента. Одно отправлял где-то в августе, а второе обращение - в начале сентября. Чтобы дали возможность мне выехать для выполнения боевых задач. На первый запрос мне пришел ответ, но я считаю, что это отписка. Там говорилось, что я нахожусь под ограничением свободы, поэтому не могу выезжать, что мне необходимо подать на пересмотр моего дела, и еще всякая казуистика там содержалась, поэтому я и отправил запрос во второй раз, немного подправив его. Как мне сообщили из администрации президента, второе мое обращение отправили в Министерство обороны. Сейчас этот вопрос решается там.

- Но почему вы так настойчиво хотите туда попасть?

- Хочу еще раз принести пользу Отечеству, если получится.

- Кто-нибудь из ваших бывших сослуживцев уже находится на Украине?

- Так мне как раз и звонили оттуда мои ребята, которые там работают. Они узнали, что выпустили меня, и попросили приехать. Интересно, что звонили с обеих сторон «баррикад». Тех, кто воюет за ту сторону [нацгвардию Украины], я пытался разубедить, говорил, что ни украинцам, ни русским не нужен этот конфликт, что это Америка ведет эту войну до последнего русского, до последнего украинца. Мне кажется, я ребят смог в чем-то убедить, они хотя бы задумались. А тем, кто с этой стороны звонил, я пару советов дал, поэтому, видимо, и просочилась какая-то информация.

- А с вашей семьей, с женой и сыном, вы обсуждали свое намерение поехать на Донбасс, как они к этому относятся?

- Вы знаете, я – военный человек, это военная семья, и этим все сказано.

- Сразу после своего освобождения вы писали в блоге, что вам нужно поправить здоровье, заняться собой. Сейчас вы чувствуете себя в силах отправиться в другую страну?

- Да я, в принципе, «подремонтировался». Понятно, что я уже не смогу быть бойцом переднего края...

- Хорошо, а в какой роли вы себя там видите, если предположить, что вам разрешат выехать?

- У меня есть довольно неплохой опыт в руководстве подразделениями: дважды я служил в Афганистане. Первый раз я был командиром десантно-штурмового батальона в 1979-м году. Тогда еще до общего ввода войск мы самыми первыми зашли туда, взяли перевал Саланг. А второй раз был начальником штаба десантно-штурмовой бригады. Конечно, все эти кампании прошли у меня половина в горах, половина – в гипсе. Но я считаю, что мои навыки могут пригодиться. Я могу помочь в организации активной обороны, в организации и ведении активных боевых действий.

- С точки зрения вашего боевого опыта как вы оцениваете действия ополченцев, за которых хотите воевать?

- Как оцениваю? Ну, некоторые действия оценке не поддаются. Я, конечно, не знаю до конца, как там это происходит, но многое, мне кажется, можно было бы делать более целесообразно. Надо сказать, что ополченцы и на шишках, и на пышках уже многому научились, но все равно есть много нюансов еще. Взять хотя бы подготовку добровольцев. Набрали там, скажем, шахтеров в ополчение. Они хорошие ребята, есть желание у них воевать. Вот их начинают обучать самбо, рукопашному бою. Да какой рукопашный бой?! Это как до Пекина пешком, это лишняя, пустая трата времени. Это разведчикам необходим подобный навык, а здесь нужно учить элементарным правилам поведения в бою, выверке-пристрелке оружия, стрельбе изо всех видов оружия с различных дистанций.

Допустим, противник ведет артиллерийский огонь по их территории. Существует оборудование – электронные «засечки», чтобы по траектории снаряда или полета мины определить, откуда они были выпущены, и чтобы сразу ответить, чтобы долг был платежом красен. Вот этому нужно обучать, ведь такие навыки не сразу приходят, а сейчас пока грамотности у ребят не хватает.

- Леонид Васильевич, сейчас на Украине объявлено перемирие, но вы все равно стремитесь попасть к ополченцам. Вы считаете, что боевые действия возобновятся рано или поздно?

- Безусловно, возобновятся. Это повторяется история с чеченскими кампаниями. Я считаю, что если они [ополченцы] успешно развивали наступление, то его хотя бы нужно было завершить, но ни в коем случае не останавливать. Нужно было выбить противника со своей территории, а потом уже вести какие-то переговоры. Против ополченцев воевали множество батальонов, которые сейчас сами по себе. Это не штатная украинская армия. А отдельные формирования. Они не подчиняются ни правительству, никаким службам. Их надо как-то нейтрализовать.

- Как вы думаете, когда конфликт окончательно завершится, то в чью пользу?

- Я вам скажу, что если дадут все завершить непосредственно военным, то все закончится быстро и в кратчайшие сроки. Если нет, то будет долгая затяжная бойня. Нынешнее перемирие на Украине - это только отсрочка в преддверии большой «мясорубки».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
55 мнений. Оставьте своё
№1 dm98900 5 октября 2014 22:31
+18
Пока украинцы вступают в еврейский союз - русские ищут Бога soldier
№2 ENIGMATAS 5 октября 2014 22:34
+28
Ничего, ничего, пусть будет мясорубка, но вот ручку этой мясорубки будут крутить бойцы Новороссии, а бандерлоги пусть сыпятся в жернова АДА aggressive
№3 ryblik 6 октября 2014 01:53
-8
путин посадил Героя Хабарова и Квачкова явно не длЯ ТОГО чтоб он интервью раздавал !...но уж коле взяли - то могли бы спросить за что он сидит ?...кому пренадлежит нефть в РОССИИ ?.....особенно странно выглядело то что путин вместо свободы этим полит-заключённым Героям даровал свободу ВОРУ и убийце ХОДОРКОВСКОМУ !...
№4 scorpiosys 5 октября 2014 22:56
+22
Что его искать? Он ближе чем мы думаем. Он слышит даже самый слабый наш шёпот, который не слышут даже наши уши!
№5 Yurius 5 октября 2014 23:31
+6
Спасибо, как верно то сказано.
Да вот, полковник здесь прав.
----------
Нам многое не дано понять, но и то что мы знаем, в большей степени используем себе во вред.
№7 ryblik 6 октября 2014 01:59
-12
но правит ими сатана...правда маленький...
№9 Favens 5 октября 2014 22:32
+16
Наступление хунты
October 5th, 20:17
Уже устал писать ответы в личку. Потому решил написать этот пост.

О будущем наступлении хунты, которое начнентся якобы 6 октября уже не высказался только ленивый (я не супер ленивый. Есть причины не писать заранее). Вот теперь решил, так сказать в предверии, тоже пару фраз чиркнуть.

1. О планах этого наступления знаю.
2. В его успех ни на йоту не верю. Потому-что:

а) О наступлении знают все и конечно готовятся (есть такие данные)
б) В случае его начала все вопросы кто сорвал перемирие отпадут. Потому это очень на руку сейчас именно Новороссии. Именно поэтому сейчас все ресурсы Новоросии трубят о:

1) перекрытии военторга
2) о утрате единоначалия в ВСН
3) о плачевном состоянии матчасти и обеспеченности войск ВСН
4) о заговорах внутри руководства

Все это делается для того, чтобы хунта напала.

А..... Затем будет нечто похожее на Иловайск+Амвросиевка (с вариациями).

В конечном итоге изначальный план отхода войск хунты на давно оговоренную черту (бывшую границу Донецкой и Луганской областей) будет выполнен (если не будет, то будет еще одна операция). За что будет сказано отдельное спасибо (кулуарно конечно) послушному мальчику Порошенко, который приложит к этому (разгрому своей армии) массу усилий (иначе окажется в Гааге и не как евродепутат).

П.С . Думаю написал в самое время. Чтобы ничего не испортить. Хотя конечно жаль те тысячи жизней, которые будут принесены молоху войны в случае...... ЕСЛИ ХУНТА НАЧНЕТ НАСТУПЛЕНИЕ.

источник: https://yurasumy.livejournal.com
№10 Ba33y33a 5 октября 2014 23:01
+11
Не припоминаю что бы "вангования" Юры из Сум, когда либо не сбылись. Обычно все "в ёлочку" Да он и сам этого не отрицает. winked
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№11 С.Татьяна 5 октября 2014 22:34
+11
applodisment Ждем Вас в Новороссии!
----------
Ну нельзя же нравиться всем подряд,нужно кого-то и раздражать для разнообразия)))
№12 yashevaku 5 октября 2014 22:34
+20
"Я вам скажу, что если дадут все завершить непосредственно военным, то все закончится быстро и в кратчайшие сроки. Если нет, то будет долгая затяжная бойня."

Согласна полностью. Затяжная бойня - правильное название для нынешнего перемирия.
№13 Strannik55 5 октября 2014 22:37
+8
Вопрос в снятии надзора и еще мелких юридических штрихах. И тогда консультант генштаба Новороссии может обрести имя.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№14 razboynik 5 октября 2014 22:37
+17
Ура! полковнику Хабарову! Настоящий полковник! desantura
№15 Fiesta 5 октября 2014 22:39
+15
уважаю Хабарова. Настоящий русский мужик.
№16 Анира 5 октября 2014 22:43
+12
да... есть стойкое ощущение большой войны.... дай Бог, что бы было как можно меньше жертв...
№17 Metelitsa 5 октября 2014 22:44
+5
А за что сидел Хабаров?
----------
Каждому индейцу Америки - по учителю русского языка!
№18 Fiesta 5 октября 2014 22:59
+4
№19 scorpiosys 5 октября 2014 23:34
+2
Не в Табуреточное ли время?
№20 миледи 5 октября 2014 22:59
+4
Присоединяюсь к вопросу.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№21 Виктор ЕКБ 5 октября 2014 23:03
+6
Цитата: Metelitsa
А за что сидел Хабаров?


Да ни за что!!!!!!!!!!!! Он просто патриот , а жыды оболгали что готовил переворот .
Как я слышал подкинули какую то литературу и якобы группу собрал - вобщем полная херня . Всё очень непонятно - реальной инфы нет. Знаю одно - за Квачкова сильно ругался.
№22 Пракседа 5 октября 2014 22:45
+13
Сегодня невозможно смотреть телевизор.
Любимов, Любимов............
Там уже и сванидзе нарисовался, с покойным...всё разоблачают, всё не успокоятся.
Простите, что совсем не в тему.
№23 Metelitsa 5 октября 2014 22:54
+5
а СвИнидзе че надо? Откель вещает? Из Пендосии?
----------
Каждому индейцу Америки - по учителю русского языка!
№24 Пракседа 5 октября 2014 22:58
+6
Не знаю, только на 2 минуты меня хватило. Старые записи Любимова, который сравнивал Советский Союз с гитлеровской Германией, и новые записи сванидзе, о тяжелой судьбе любимова от злой советской власти. И как они оба рады, что Советский Союз рухнул.
№25 vic53 5 октября 2014 23:33
+1
канал Россия 24, может вместо 2-х валютно-экономических гадалок с графиками
№26 dominion 5 октября 2014 22:47
+11
У укров ешё хватает наглости звать Хаброва воевать на их сторону! shok
№27 scorpiosys 5 октября 2014 22:53
+22
Эх "БАТЬКИ" 70х-80х годов! Как же я Вас всех люблю! Мой отец уволился в 1984г. отдав службе в авиации и Родине 29 лет своей жизни.
Люди чести.
№28 Замполит 5 октября 2014 22:53
+4
Тянут время на период выборов новых воров, тем более, что все воры хотят войны...
№29 елена елена 5 октября 2014 22:54
0
Цитата: Пракседа

Любимов, Любимов............
Там уже и сванидзе нарисовался, с покойным...всё разоблачают, всё не успокоятся.


С каким, простите, покойным?
№30 Лекса 5 октября 2014 22:56
+7
Войну должны делать профессионалы (будет меньше жертв и разрушений). Полковнику место на войне и министерству обороны надо это понять.
№31 Mavr 5 октября 2014 23:21
+2
Опять 5-я колонна! Сколько же этих тварей расплодилось в аппарате... avtomat
№32 Зара 5 октября 2014 23:13
+8
Никогда на оставшейся Украине не будет порядка, оставшаяся Украина хочет подчинятся жидовским кланам, им это нравиться. Хохлы - всегда были прислужниками полякам и жидокатолякам, у них нет мозгов, у них есть только безсмысленная и ни на чём не обоснованная спесь... если давать им этим насладиться, то надо перечитать Булгакова "Белая Гвардия" они дошли в своём безумии до того, до чего и сейчас - громили православные церкви... история повторяется, но сейчас это уже принимает суперизвращенныеи формы.
№33 scorpiosys 5 октября 2014 23:21
+2
А служили пилоты украинцы у нас в авиаполку (70-80г.), хорошо. И было их много.
№34 Зара 5 октября 2014 23:29
+5
а я не спрою, и тоже с удовольствием смотрю всегда фильм "В бой идут одни старики" , где руский, украинец и остальные республики воюют против фашизма! Но есть укры сейчас и есть украинцы.
№35 Зара 5 октября 2014 23:16
0
ужа здесь никогда не будет мира с Русским Миром - здесь уже английский язык на месте русского языка!
№36 fiona 5 октября 2014 23:50
+3
Думаете, это надолго?
№37 Зара 5 октября 2014 23:53
-1
Да, надолго.
№38 algoritmic 6 октября 2014 01:34
0
у
жа здесь никогда не будет мира с Русским Миром


Дайте срок - уМИРотворят. Есть кому.
№39 Зара 5 октября 2014 23:25
+3
Эти твари дождуться в лучшем случае весны ... сейчас и так идут постоянные обстрелы Донбасса и Луганщины, а почему же молчат о Закарпатье? О том, что там сейчас происходит, о том, что происходит в той же Одессе? да в том же Киеве? Сейчас по всем СМИ на укр ТВ идёт накачка войной! И никто не говорит о мире, тех кто призывает к миру приравнивают к врагам народа!
№40 Белый Виталий 5 октября 2014 23:32
+5
Товарищ полковник, спасибо что вы полны решимости защищать Родину! Побольше бы нам таких полковников! Нам бы, капитаном, легче бы служилось в свое время. Честь имею.
№41 Зара 5 октября 2014 23:42
+4
Если бы я была хотя бы капитаном, я бы развернула войска на Киев) Но к сожалению нет в украинской армии де Голя)
№42 Белый Виталий 5 октября 2014 23:35
+1
Хохлы - иудой ослеплены. И судьба та же будет.
№43 Зара 5 октября 2014 23:35
+3
Я на днях пересмотрела фильм с Безруковым "Матч" там было показано всё! Для тех кто кричал, что фашистов с караваями в Киеве не встречали, я скажу, что встречали и не как жительница Киева, а как жительница Днепропетровска, как внучка той, которую угнали в Германию тогда на работу, встречали здесь фашистов с хлебом и с солью, да было подполье и боролись и верили, что будет победа как и сейчас верят внуки тех, бабушек которых в Германию угнали и дедушек расстреляли. История повторяется.
№44 Sergal-45 5 октября 2014 23:41
+1
Россия сынами своими, пусть и отставными боевыми офицерами-добовольцами, их знаниями, их боевым опытом Защитников Родины Грудью встает на за щиту Новой России - Новороссии.

Это страшно не только укропитекам. Это страшно для массы Сурковых и других представителей Финансово-чиновничьих либерастических элит России, потому что на войне именно они делают свой бизнес. Но это - Воля Русского народа. И с ней придется считаться.
№45 nansen 5 октября 2014 23:44
+1
Командиры тем более с боевым штабным опытом нужны Донбассу как воздух! avtomat
№46 Зара 5 октября 2014 23:49
+1
Я сейчас смотрю вечер воскресный с Соловьёвым... о каких переговорах они там говорят , о какой лояльности, они, что вообще слепые?!!! Это же передача, которая полностью под ведением Кремля!Это что такое мнение Кремля? До каких пор они будут играть в какую то американскую демократию....здесь ходят фашистские марши и нам пол-года рассказывали о митингах и про то что надо восставать, мы восставали, мы увидели, что твориться на Донбассе, но по мимо этого мы знаем, что происходит на Закарпатье. Это говорит Днепропетровск.
№47 С.Влада 6 октября 2014 05:20
-1
Пока что за тысячу лет своего расселения по нашей планете иудеи живут прекрасно, так что сделать их судьбу другой мы только должны сегодня, иначе они захватят весь мир, именно к этому они сегодня идут. Именно Русь Православная стоит у них на пути. Для полного господства им не хватает порабощения Руси.
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.
№48 С.Влада 6 октября 2014 05:24
+1
Зара, практически 90% всех российских СМИ сегодня- управляются пятой колонной. Смотреть советую только Russia today как наиболее чистый от предателей канал.
Нужно уже четко это осознавать и не задавать эти вечные почему. Подумайте сами, если страна все еще живет по прозападной конституции и не имеет собственного рубля, так как ЦБ не национализирован, то какие могут быть национальные СМИ, говорящие правду ?
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.
№49 dm98900 6 октября 2014 00:02
+1
У еврейской хунты на украине нет шансов - Путин их сделает popcorm
№50 Зара 6 октября 2014 00:26
0
Уже восьмой месяц смотрим и ждём, дождались до того, что вова зелнский смеётся над рамзаном кадыровым, над мусульманином на похоронах отца! смотрим...
№51 putnik 6 октября 2014 00:45
+5
Сидел Хабаров,сидит Квачков,не сидит Чубайс,не сидит Пердюков.
Нельзя разгонять "марш мира".нельзя отменять "русскую" 282 статью.
Нельзя воевать на юго востоке,Нельзя воевать юго востоку.....


Сидел Хабаров,сидит Квачков,не сидит Чубайс,не сидит Пердюков.
Нельзя разгонять "марш мира".нельзя отменять "русскую" 282 статью.
Нельзя воевать на юго востоке,Нельзя воевать юго востоку.....

что за игры ?

https://newsland.com/news/detail/id/1440454/
№52 кулебяка 6 октября 2014 01:49
+1
Игры в демократию, по заветам дедушки Буша. С тех пор эта тема еще идет, может теперь что-нибудь поменяется, но пока только одни предпосылки...
№53 Пионерка 6 октября 2014 02:44
+1
Ура,ура, ура. Выпустили Леонида Васильевича. Я же помню, подписывалась за него в интернете, когда собирали подписи по его освобождению. Он правильно все сказал. Его опыт очень пригодиться.
№54 ветер северный 6 октября 2014 08:26
+2
"..Это разведчикам необходим подобный навык, а здесь нужно учить элементарным правилам поведения в бою, выверке-пристрелке оружия, стрельбе изо всех видов оружия с различных дистанций."

Золотые слова!!
№55 Tangut 6 октября 2014 12:58
0
Иногда задумываюсь, а для чего вот Моисей 40 лет свой народ кругалями да восьмерками по пустыне (которую прогулочным шагом за месяц можно было вдоль и поперек пройти), водил?
И получается, лишь для того, чтобы питая их халявной манной, поражая неожиданными чудесами и начитывая бесконечные проповеди о богоизбранности, сломать и переформатировать их психоматрицу, превратив талантливый, смекалистый и рукодельный народ (недаром фараон так упирался и расстраивался из-за потери столь ценных рабов) в нечто паразитическое, чуждое до неприятия для всего человечества. А после распятия Спасителя и вообще перешли в разряд Вечного Народа (наряду с цыганами).
А сейчас, похоже, по подобной технологии переформатируются и украинцы, превращаясь из щирого, песенного и хлебосольного народа в какую-то жуткую, монструозную ветвь человечества. Укров, одним словом. Или юкрейн...