Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16284 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Памятник русскому солдату откроют во французском Курси

Памятник русскому солдату откроют во французском Курси

Колючая проволока, траншеи, солдатская фляга, подбитый немецкий аэроплан — реконструкцию битвы на Марне в пригороде Парижа для школьников проводят почти каждые выходные. В городе Мо, в крупнейшем музее Первой мировой, этому сражению посвящен целый зал. "Чудо на Марне" — так называют битву, которая, по мнению французских историков, решила исход всей войны.

К началу сентября 1914-го немцы, как никогда, близки к победе, французы — к катастрофе. Разбив врага в Пограничном сражении, германская армия, сметая оборону противника, стремительно идет на Париж. Британский экспедиционный корпус, высадившийся в Булони, Гавре и Руане, также терпит поражение. Французское правительство тайно эвакуируется в Бордо.
"Немцы наступали очень быстро, проходя в день до 40 километров, но при этом все больше теряя связь с тылами, испытывая постоянные проблемы с обеспечением", — рассказал директор музея Первой мировой войны в городе Мо Мишель Руже.

Сказалась и усталость. С начала кампании германскую армию постоянно гнали вперед. В итоге через месяц немецкие солдаты просто валились с ног. Французы же, несмотря на то что были вынуждены отступать, сумели сохранить боеспособность. А к битве за Париж маршал Жоффр получил подкрепление, успел провести в рядах армии реорганизацию и назначить на ключевые посты молодых и амбициозных командиров.

"Немцы, наверное, слишком рано уверовали в победу, переоценили свои силы. Французы же поняли, что отступать дальше некуда. Многие были готовы сражаться и умереть на поле битвы", — отметил историк Фредерик Гельтон.

Отстоять столицу были готовы и парижане. На улицах выросли баррикады. Стратегически важные мосты через Сену и Марну заминировали, как и символ города Эйфелеву башню.

В небе над Парижем в те дни даже кружили немецкие аэропланы, которые сбрасывали на город листовки с призывом сдаться. Впрочем, на парижан это большого впечатления не произвело. Горожане, наоборот, всячески поддерживали и воодушевляли французских солдат, которых перед отправлением на линию фронта специально проводили маршем по улицам Парижа.

Впрочем, транспорта, чтобы перебросить все войска под Париж, не хватало. Тогда на помощь армии пришло столичное такси. За один вечер на линию фронта такси доставили почти пять тысяч солдат. Но даже героических усилия всего французского народа вряд ли бы хватило, чтобы одолеть немецкую военную машину, если бы не рука помощи, протянутая Россией.

"Битва на Марне была выиграна благодаря русской армии. Она не была готова к войне, не успела завершить мобилизацию, но откликнулась на просьбу союзников по Антанте. Успех в битве при Гумбиннене вынудил немцев перебросить из Франции на русский фронт два армейских корпуса и одну кавалерийскую дивизию", — сказал директор исторического музея "Форт Помпель и Русский экспедиционный корпус" Марк Буксен.

50 тысяч немецких солдат покидают свои позиции и отправляют в Восточную Пруссию. Группировка на западе серьезно ослаблена, правый фланг германской обороны оголен. Французы с англичанами идут в контрнаступление. Несмотря на отчаянные попытки выстоять, к исходу четвертого дня сражений немцы вынуждены отойти на сто километров. План Германии взять врага в железные тиски провалился.

Спасать французскую столицу еще раз русским солдатам придется уже двумя годами позже. Девять месяцев солдаты и офицеры Русского экспедиционного корпуса героически удерживают форт Помпель, обороняя Реймс и дорогу на Париж, участвуют в наступательных операциях союзников.

В городе Курси, который был взят русскими за три дня ценой больших потерь, скоро установят памятник. "Макет памятника: русский солдат держит в одной руке девочку, а в другой — медведя Мишку. Он, как известно, был талисманом Русского экспедиционного корпуса", — рассказал мэр Курси Жоли Мартин.

Главным же итогом битвы на Марне в самом начале войны стало не поражение немцев и не моральный подъем французской армии. К сентябрю 1914 года противники были истощены, армии выдохлись, для продолжения активных боевых действий нужны были свежие силы, новые союзники. Европейская война стала постепенно перерастать в мировую. И победителям, и проигравшим уже тогда стало очевидно: война будет продолжаться еще очень долго.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 berezonika 5 октября 2014 09:20
+8
И опять мы(русские)спасли европу!
Неужели это правда,что у России миссия такая?Всех спасать!?
№2 Кеша 5 октября 2014 09:29
+7
Цитата: berezonika
Неужели это правда,что у России миссия такая?Всех спасать!

Есть мнение , что Россия, а изначально Рассения является прародиной практически всех стран. Подались соблазну перестали жить своим умом , результат мы видит .
№3 С.Влада 5 октября 2014 10:23
+5
Не подались соблазну,не нужно извращать реальную историю. Путем предательства, обманов и многочисленных войн была захвачена Тартария, поставлена прозападная, проиудейская власть,люди зомбировались фальшивыми религиями и идеологиями, так и продолжалось годами. Нужно однозначно учиться нам всем не верить первому встречному, а тем более иудею и англосаксу, и более жить мозгом чем эмоциями, потому что иначе не выжить в паразитической системе,пока она правит на земле. Надежда на Путина, если сможем свернуть с этого разрушающего нас пути и свергнуть тысячелетнее иго иудеев, тогда и Родину сохраним.
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.
№4 Supercannabis 5 октября 2014 10:55
0
Если принять во внимание, что это бывшие наши территории , то почему бы нет? Вспомните Ливонские войны Ивана Грозного. Не просто так он их затеял. Ой не просто!!!!
№5 Кеша 5 октября 2014 09:22
+3
Порой мне кажется, что за границей наших солдат больше ценят чем у нас в стране( фашисткие страны в расчет не беру).
№6 Феспесий 5 октября 2014 09:31
+10
Да забывают они все хорошее быстро. Американцы, вон, уже не помнят, что получили свою независимость во многом благодаря флоту Российской империи.
№7 kontropupix 5 октября 2014 10:12
+2
Придёт время - вспомнят!
№8 gypsi 5 октября 2014 13:18
+1
напомним...!
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№9 Tinich1961 5 октября 2014 21:41
-1
Ага. Вооружённый нейтралитет времён Екатерины II. Если бы не Россия, наглобриты пиндосию бы добили. Ошиблась Екатерина...
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№10 kontropupix 6 октября 2014 14:36
0
об это сейчас невозможно судить объективно. Тогда (впрочем как и сейчас), главным врагом была Мелкобритания. И нужно было её ослабить. ВОт и ослабили, как могли.
№11 ZveZda 5 октября 2014 09:38
+8
Работаю с иностранцами и вот на что обратил внимание: все люди славян кого происхождения приходят на помощь как только видят что кто то в ней нуждается, западники ( как я их называю) остальные европейцы в лучшем случае помогут если их об этом попросить. "Ведь это в должностных обязанностях не указано"
Вот так вот. Все у них не от души а от корысти, а отсюда и зависть ( которую они в отличия от нас очень хорошо умеют скрывать) и другие проблемы.
№12 Vlad_Stalin 5 октября 2014 10:20
+2
Западные европейцы - народ очень активный и умеет бороться, посмотреть хотя бы на их профсоюзы и на то, как они в буквальном смысле воевали с капиталистами за права рабочих. Но сейчас их подкосил вирус толерантности, с примесью чувства вины за колонизацию (кроме британцев наверное). Ну и феминизация мужчин помогла.

Сейчас в Западной Европе часто можно встретить картину, когда какое нибудь быдло начинает внаглую курить в общественном транспорте. Местные толерасты стоят и терпят, только наши возмущаются, доходит до драк.

Но когда им надоест и они пошлют толерантность подальше, мало не покажется. Вон Французы уже жгут налоговую потихоньку.
№13 Sawa3 5 октября 2014 12:01
0
Может кто сможет подсказать,где можно более полную информацию узнать о русском экспедиционном корпусе 1916-1918 годов? Прадед служил там. Есть только почтовые открытки со Франции домой. По фамилии мне ничего не найти в инете. Где можно найти официальные документы? Заранее спасибо!
№14 плохой 5 октября 2014 14:30
0
№15 плохой 5 октября 2014 14:30
0
№16 Marishka 5 октября 2014 14:41
0
Французским владеете?
№17 Sawa3 5 октября 2014 16:30
0
К сожалению французским не владею. Но брат разговорным французским владеет.Есть ссылка,где можно узнать во Франции более точную информацию по документам о людях и найти данные о человеке?
№18 vladthesparrow 5 октября 2014 19:04
0
В европейских странах если враг подошел к столице - страна капитулирует. У нас не так. Когда враг подойдет к столице, или даже возьмет ее - это ни чего ему не дает кроме как пробуждения народной ярости. Так было в 1812 году, так было в 1941, теперь в 2014 году Донбасс показывает тот же пример.