Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16344 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Президент Ирана блеснул знанием русского

Президент Ирана блеснул знанием русского

На Каспии обозначилась перспектива разрешения одного из самых застарелых территориальных споров между разными государствами.

Кому-то может показаться, что состоявшаяся в Астрахани встреча в верхах руководителей прикаспийских стран интересна только дипломатам и жителям прикаспийсикх регионов, коих в России из 84 всего-то три — Астраханская область, Дагестан и Калмыкия — но не скажите.

Совместная работа над тем, чтобы было какие деликатесы выставить на праздничные столы, — одна из самых очевидных задач для всех прикаспийских государств: России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Поэтому одно из совместных мероприятий в рамках нынешнего Каспийского саммита — это когда президенты наших стран вместе выпустили в воду мальков. Это большая программа, которая требует именно совместного участия.

Но главная тема: как разделить Каспий. Формула, которая наконец выстрадана и, как обещано, будет утверждена уже на следующем саммите, такая: по 15 миль вдоль берега — суверенны, а вот все остальное море — общее. Но общее только для самих прикаспийских государств. То есть, например, не может быть никакого военного присутствия государств некаспийских. При этом, конечно, имеются в виду те самые внешние игроки, под чьими санкциями теперь оказались уже два прикаспийских государства — Исламская Республика Иран, которую на саммите представлял президент Роухани, и Российская Федерация.

"Вести в субботу" встретились в Астрахани с новым иранским президентом Хасаном Роухани.

- Глубокоуважаемый господин президент, известно, что вы говорите по-арабски. Нет ли у вас желания выучить русский язык?

- Привет великому русскому народу!

- Отлично! Это впечатляет. Вы приехали хорошо подготовленным. Вы — ветеран революционного движения. Незадолго до революции 1979 года вы участвовали в революционном движении. Вы возглавляете Исламскую Республику Иран, древнее и гордое государство. Но в то же самое время вы ассоциируетесь с Twitter, Facebook, с тем, что некоторые журналисты поверхностно называют "либерализацией иранской жизни". Каким вы видите новый Иран. Идет ли речь о новом Иране, что касается внутренней и внешней жизни?

- В сегодняшнем мире коммуникации играют очень важную роль, и во всех странах мы, ответственные власти, должны предоставлять народу соответствующие возможности. Тем не менее, социальными сетями нельзя злоупотреблять и в вопросах нравственности, и в вопросах религиозных убеждений, которым привержены те или иные народы. В сетях нельзя писать такие вещи, которые подстрекают народ или подвергают опасности безопасность этих стран. Идти надо по такому пути и обращать внимание на интересы всех народов.

Иран — государство строгое, все-таки исламская республика. Тем не менее, и эта исламская республика выступает сейчас против "Исламского государства". На взгляд президента Роухани, который защитил докторскую диссертацию по теме "гибкости шариатского закона", боевики, захватившие столь обширные земли в Сирии и Ираке, "врут, когда говорят, что они — мусульмане".

На недавнюю конференцию в Париже по организации совместного противодействия исламистам французы иранцев так и не пригласили: во-первых, работают старые стереотипы, а, во-вторых, Иран — все еще под санкциями из-за своей ядерной программы. И вот здесь мы выходим на очень интересную тему. С одной стороны, Иран, как никто из прикаспийских государств, солидарен с Россией, готов поставлять антисанкционные продукты питания и так далее, а с другой, — прогресс на переговорах по иранской ядерной программе есть. А значит, возможно, санкции против Ирана отменят раньше, чем санкции против России. Что тогда?

- Есть одна сфера, где Россия и Иран — прямые конкуренты. И мы, и вы экспортируем нефть и газ. Какими вам видятся не только конкуренция на этом международном рынке, но и возможное российско-иранское сотрудничество по углеводородной теме?

- Да, мы экспортируем нефть, но в этой сфере задействовано много стран. И мы с ними сотрудничаем. Есть организация под называнием ОПЕК, которая координирует эту деятельность. Несколько лет мы прилагаем усилия к тому, чтобы страны, экспортирующие газ, также могли осуществлять взаимодействие. Конкуренция не проблематична. Она должна быть здоровой и не должна делать так, чтобы прибыль была только для покупателя, а экспортеры несли бы ущерб.

Поэтому и в вопросах газа, как и в целом в энергетике, самый оптимальный путь — это сотрудничество, взаимодействие. И если есть какая-то конкуренция, она должна быть абсолютно здоровой. Поэтому мы готовы во всех сферах вместе с Россией вести скоординированную деятельность.

- Может так получиться, что ваши санкции будут отменены быстрее. И в этой связи у вас на горизонте может появиться Европа, которая скажет: "Отлично, иранцы, у вас больше санкций нет, давайте-ка мы будем от вас теперь нефть и газ получать в больших объемах вместо той, которую мы получали от России". В такой ситуации вы готовы на координацию действий с Москвой?

- Известно, что Иран является обладателем самых больших запасов газа. Но в его добыче мы отстаем и сначала думаем о внутренних потребностях нашей страны. Периодически у нас зимой появляются проблемы. Вокруг нас очень много покупателей и на Востоке, и на Западе. Все наши соседи хотят у нас купить газ, который нам еще надо добыть. Сегодня у нас не те условия, при которых, если Россия прекратит поставлять газ, мы сможем сделать то же самое. Наше производство еще далеко от этого этапа.

Сергей Брилев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Реалист. 4 октября 2014 22:14
+11
rtfm пусть и остальные учат-пригодится biggrin с китайским вместе bully
№2 Кассиопея 4 октября 2014 23:27
+4
"Привет!" - так трогательно прозвечало от приемника Имама Аятола Хомейни!
good biggrin
----------
Русская - это состояние души.
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим.
№3 avissbp 4 октября 2014 22:18
+2
good
№4 Antalex 4 октября 2014 22:18
+11
Азербайджан там всю воду мутит. Он считает что Баку пуп Каспия. Не без оснований, если честно. Но, против Вовы нет приема. Да и матрацникам вход на Каспий обламывается, если опять Баку не нагадит.
----------
№5 purpleblack 4 октября 2014 22:19
+14
Слова МУЖА! winked
Как говаривал Киплинг (да простит мне сие сравнение Роухани) устами Каа:
- Храброе сердце и учтивая речь.
Путин не зря общался давеча "на югах" с кем надо good winked
№6 Тарас 4 октября 2014 22:22
+13
Настает эпоха НАСТОЯЩИХ руководителей государств. Хитрых, дипломатичных, продуманных, взвешивающих каждое слово. На фоне этих РУКОВОДИТЕЛЕЙ англосаксы уже выглядят плебеями, ваще не следящими за базаром. Мир перевернулся.
№7 Eneus 4 октября 2014 22:51
+7
У Ирана есть ВЕЛИКИЙ ШАНС занять в Мировой ИСТОРИИ место среди ГЕРОЕВ, которые уничтожат Мировое ЗЛО.
№8 Vfhecz 4 октября 2014 22:23
+6
... люди слова - редкое явление в современном мире... много стоит...
№9 nazri 4 октября 2014 22:26
+5
Иран - хорошая страна. И нет ничего удивительного, что там хорошо владеют русским.
№10 Дмитрий К. 4 октября 2014 22:27
+2
На последний вопрос практически не ответил. Или, скажем так, не ответил на него по скрытому существу. Да, восток - дело тонкое.
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№11 Matelot 4 октября 2014 23:27
+2
По моему, он достаточно чётко ответил, что пока Иран по чисто техническим причинам не может быть конкурентом для России.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№12 injenegr 4 октября 2014 23:34
+3
Он всё же политик, а не дурак, потому и не договорил. Чтобы была свобода маневра. Помните как у Талейрана:"Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли".
№13 саеноб 4 октября 2014 22:36
+5
Взгляд у иранца твердый, речь учтивая.
Что тут сказать про Обамку, если сравнивать?
№14 ren 4 октября 2014 22:51
+2
Я не знаю как там насчет газа, но в последнее време делегации 6-ти европейских стран посетили Иран, чтобы посмотреть, чем поживиться, если отменят санкции. Они уже размечтались.
Какой-то немецкий военный концерн, кторый несет огромные убытки из-за санкций против России (почти представился) даже собирается перевести производство в Иран
Так что ЕС действотельно собирается отменить санкции Ирану, что говорит о том, что все ети санкции полная фикция
№15 keeper 4 октября 2014 22:54
+6
У Роухани на лице написан недюжинный интеллект, так что неудивительно.

п.с. Глянул в вики и точно
Владеет русским, арабским, французским, немецким и английским языками[
№16 Алексашка Питерский 4 октября 2014 23:04
+2
А Обезъян Обама только хреновым английским! Что не удивительно!
№17 Катерина.К 4 октября 2014 23:43
+2
политик старой закалки! Как там у Путина в цитате про "приличных людей"???
№18 SeaDragon 5 октября 2014 00:28
+3
Самое главное - закрыли от проходимцев слабую точку: КАСПИЙ! Это очень важный стратегический шаг! Остальное приложится.
----------
Земля на горизонте такая красивая! А вблизи...
№19 Светлейший 5 октября 2014 07:32
-1
Сказать можно многое тем более зная что от тебя хотят услышать. Он это будит говорить пока ему это выгодно. Но заметьте он сказал про честную конкуренцию, главное слово "конкуренция". Всё остальное мы сами хотим слышать.