Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Почему Россия не Югославия

Почему Россия не Югославия

Уже не требуется доказательств тому, что в основе европейской внешней политики лежит басня И.А. Крылова «Волк и ягнёнок». ЕС, конечно, разыгрывает волка и, скаля зубы, талдычит окружающим: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…»

Новые санкции против России ЕС готов применить в том случае, если ополченцы займут аэропорт Донецка или Мариуполь. То есть теперь РФ должна не просто не вмешиваться, но и способствовать поражению Новороссии. Что и следовало ожидать, потому что уступки бандитам всегда заканчиваются требованиями ещё больших уступок.

По сути, Запад выставил России ультиматум, как когда-то Югославии. Новую европейскую инициативу прокомментировал в Facebook Д. Рогозин: «20 лет тому назад Запад точно так действовал на Балканах, грузя санкциями Белград за всё, что происходило в соседней Боснии и Герцеговине. Но Россия - не Балканы. Западу не стоит забывать об этом».

Югославия тоже была виновата с том, что Европа и США хотели кушать. А Запад так же, как и сегодня с Россией, озабоченно кричал о своей гуманитарной миссии. На самом деле, Югославия с конца 80-х хоть безуспешно, но всё же пыталась контролировать вмешательство западных транснациональных корпораций в свою экономику. Кроме того, Югославия непозволительно дерзко игнорировала НАТО и поддерживала дружбу с Москвой. А в то время США со своей командой уже подползали к границам России, усиленно трудясь над созданием так называемого «пояса нестабильности» вокруг нашей страны.

Точно так же, как и сегодня на Украине, Запад не был заинтересован в разрешении югославского конфликта. Точно так же, как и Югославия, Украина обладает значительными природными богатствами и выходом к морю (правда, с Крымом неувязочка вышла). Но если Югославия в лице Милошевича сама активно сопротивлялась Западу, то Украина давно не сопротивляется. Можно сказать, что в лице Януковича она лишь немного поломалась.

Точно так же, как сегодня на Украине, а в конце 80-х в советских республиках, в республиках Югославии, при западной поддержке, к власти пришли националисты. А националисты у власти – это всегда залог продолжительного конфликта. Что нужно было Западу от Югославии? Развал страны и раздробление Балканского полуострова на ряд маленьких государств с марионеточными правительствами. Что нужно Западу от Украины? Отрыв от России с последующим развалом и раздроблением России же.

На попытки Югославии сопротивляться Запад отвечал экономическими санкциями, покушениями на С. Милошевича, угрозами военной агрессии и пр. демократическими методами. На сладкое приберегли Косово. Вооружённые Западом косовские албанцы, начали войну за независимость. И точно так же, как подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС подразумевает почему-то уничтожение русских Донбасса, независимость Косово от Сербии, почему-то подразумевала уничтожение сербов в Косово.

Но стоило С. Милошевичу попытаться навести в стране порядок, как на Западе поднялся вой об «этнических чистках», и Югославии был выдвинут ультиматум. Стране предлагалось впустить военный контингент НАТО без контроля со стороны ООН и предоставить Альянсу «защищать права албанцев» на всей территории страны. В случае отказа, НАТО пообещал начать «воздушную операцию». И начал.

Югославия не сдалась, и НАТО пришлось отказаться от своих требований. Запад, в очередной раз опозорившийся, принялся мстить. Против Югославии были введены новые санкции, внутри страны активизировалась «оппозиция», выступавшая, как водится, за мир, европейский выбор и пр. навязшие в зубах ценности. В результате С. Милошевич действительно оказался в изоляции, а впоследствии – в гаагских застенках, где и был, судя по всему, убит.

Югославский сценарий понятен: при попытках сопротивления непокорных глав государств объявляют «диктаторами», душат санкциями и изоляцией, возбуждая тем самым у населения гнев и симпатии к оппозиции. Если население не желает симпатизировать оппозиции, оно провозглашается «быдлом». Поэтому, если не хотите быть быдлом, поддержите оппозицию. Не хотите жить в изоляции, сбросьте диктатора. И т.д. Конечно, украинский конфликт сложнее югославского хотя бы потому, что Украина – формально независимое государство. Но хорошо отработанные технологии вполне применимы и в нынешней ситуации.

За последнюю четверть века, за то время, как не стало СССР, Запад, вероятно, несколько ошалел от безнаказанности. А кроме того, разжирел и одрях, поскольку кроме СССР поддерживать Запад в тонусе оказалось некому. Иначе, как одряхлением, сложно объяснить просто удивительную неизобретательность в методах. Цветные революции, как и фактические захваты независимых государств, происходят регулярно по одному и тому же сценарию. Запад действительно пытается «разобраться» с Россией так же, как сделал это с Югославией. Санкции, изоляция, «марши мира»…

Но ситуация в корне другая. Всё то, что сработало в Югославии и сработало в своё время в СССР, не сработает в РФ. И даже не от большой или малой любви к Путину. Просто всем очень хорошо понятно: митинги оппозиции, майданы и захваты правительственных зданий с телецентрами не бывают стихийными. Они бывают только хорошо организованными или никакими другими. А для того, чтобы хорошо организовать толпу, нужны немалые средства на подготовку, оболванивание и экипировку. Ну и, конечно, на жалование организаторам. Средства же на подобные мероприятия поступают всегда из одного источника.

Если человек, раз от разу обжигаясь на огне, так и не понял, что огонь жжёт, такой человек глуп, и участь его незавидна. Западные технологии изучены слишком хорошо, чтобы ещё оставались сомнения, что очередной «митинг оппозиции» – это не спонтанная акция неравнодушных людей с горящими глазами. Ну разве что неравнодушных к деньгам.

Россию сегодня спасает то обстоятельство, что у США наступил кризис жанра – старые технологии работают всё хуже, а новые не выдумываются. Просто грех не воспользоваться.

Светлана Замлелова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
57 мнений. Оставьте своё
№1 Реалист. 2 октября 2014 23:16
+15
потому,что Россия-не Югославия biggrin
№2 Надежда.Т 2 октября 2014 23:36
+47
"Большое приобритенье!! Закончилась основная фаза взятия аэропорта!! Моторола только что по телику прям из аэропорта интервью давал!!! Сказал что укроп весь высох!!! Но пару придурков еще между терминалами бегают!!! Слава Новороссии!! Хохлам по мусалам!!!"
№3 yashevaku 2 октября 2014 23:41
+15
Цитата: Надежда.Т
"Большое приобритенье!! Закончилась основная фаза взятия аэропорта!! Моторола только что по телику прям из аэропорта интервью давал!!! Сказал что укроп весь высох!!! Но пару придурков еще между терминалами бегают!!! Слава Новороссии!! Хохлам по мусалам!!!"

Неужели правда? УРА!!!!!
№4 сруль рабинович 3 октября 2014 01:02
+4
вот и чудненько !!!!!!!!!!!!!!!!
№5 wader08 3 октября 2014 12:48
+3
Вперёд Новороссия!!! Россия с вами!! Чихали мы на их санкции. Пусть дерьмом подавятся.
№6 Andy P 3 октября 2014 19:00
0
ПОДАВЯТСЯ ЖИДЫ ЕССЕСОВСКИЕ.
№7 Елена_Николова 2 октября 2014 23:18
+20
Очень хорошо написано. Особенно, предпоследние два абзаца.
Надеюсь, что последний абзац - ошибочный. То есть, Россию спасает не то, что у США кризис жанра. Время работает на нас. А купить 16 млн. россиян очень трудно. Тем более, пиндосам.
№8 Strannik55 2 октября 2014 23:21
+10
Плюсманул уже только за две фразы
А купить 16 млн. россиян очень трудно. Тем более, пиндосам.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№9 razboynik 2 октября 2014 23:40
+7
Очень хорошо написано всё! Не стоит недооценивать болото. Сейчас они не квакают потому что сложилась такая ситуация, и у них серьёзная "крыша" в лице либерастов, а их подавляющее большинство во всех ветвях власти.
№10 Александр.Г 3 октября 2014 00:30
+2
Елена, дважды прочел и не понял почему 16 млн...может 160 млн.?
№11 ВВ Новиков 3 октября 2014 12:18
0
10 %
№12 Алена 3 октября 2014 02:52
+1
Да, тоже резануло. Почему не допустить, что люди нормально всё понимают и страну свою любят? Почему забыто слово "неподкупность"? Неужели считается, что за 23 года всё из народа вытравили и оставили одно материально-личное в головах?
№13 Mascha Mischa 2 октября 2014 23:21
-31
Тупой заголовок. Дальше читать не стала.
№14 Громозека 2 октября 2014 23:32
+41
.

Вот так смс-поколение и живет. Прочитают заголовок - и все "знают", делают выводы. А что там внутри....

"Преступление и наказание" - понятно, мусора кого то повязали....

Эх....
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№15 razboynik 2 октября 2014 23:46
+2
good biggrin
№16 масяня 2 октября 2014 23:59
+5
Цитата: Громозека
.

Вот так смс-поколение и живет. Прочитают заголовок - и все "знают", делают выводы. А что там внутри....

"Преступление и наказание" - понятно, мусора кого то повязали....

Эх....

Ну а в лучшем случае - по диагонали. "Черное и красное" - все ясно - о Правом секторе на УкРуине. facepalm
----------
Масяня
№17 Громозека 3 октября 2014 00:07
+8
Цитата: масяня
"Черное и красное" - все ясно


Раньше детская загадка была:

- Сверху черное, внутри красное. Что это?


----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№18 User_1897 3 октября 2014 00:23
+3
Кстати сказать отличная была вещь - обувь всегда была чистая, без налипших комьев грязи.
№19 algoritmic 3 октября 2014 01:27
+2
Аааа я сразу то подумал - предметное место у абамки what
№20 Русский лётчик 3 октября 2014 20:42
0
С полом определись, дурилка картонная.
№21 pegosya 2 октября 2014 23:24
+31
..."Если население не желает симпатизировать оппозиции, оно провозглашается «быдлом». Поэтому, если не хотите быть быдлом, поддержите оппозицию. Не хотите жить в изоляции, сбросьте диктатора".....

Да. Да. Да. Пусть меня провозглашают "быдлом". И пусть у нас будет такой "диктатор", как Путин. Я согласна.
№22 сруль рабинович 3 октября 2014 01:04
0
солидарен !!!!!!!!
№23 Победа 2 октября 2014 23:31
+15
У Югославии не было ядерного оружия. Все страны не имеющие его рано или поздно становятся жертвой пиндосов.
№24 ликбез 2 октября 2014 23:33
-13
Но ситуация в корне другая. Всё то, что сработало в Югославии и сработало в своё время в СССР, не сработает в РФ.

С Р А Б О Т А Е Т....патамучто у россии по сей день НЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ!!! черномазый уже открытым текстом заявил что Россия не великая страна, а всего лишь региональная, т.к. у нее нет ИДЕОЛОГИИ!!! а мы все чото шшоки надуваем... идеологией мляя нуно заниматься... КОНТРПРОПАГАНДОЙ! а не мычать на форумах слава Новороссии...
Сколько мордяк набили тварям из пятой колонны России??? НИОДНОЙ!!! если не считать какуюто старушку треснувщую по харе жидокатоляцкую свинью за британский флаг!! скоко, скоко??? тотоже!!! а в хохляндии в это время жидокатоляцкое шобло, ИМЕЮЩЕЕ жидокатоляцкую идеологию уже 20! ДВАДЦАТЬ! своих опонентов посадили в мусорные ящики... и это только то что известно! а скольких тупо убили???
№25 Громозека 2 октября 2014 23:38
+12
.

Херню не неси.... И не надо ставить майданутых укропитеков с их люстрацией и полюцией НАМ, русскому народу, в пример.

Насмотрелись уже таких крикунов с кепкой на броневике.
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№26 ликбез 4 октября 2014 16:49
+1
т.е. Вы считаете отсутствие у нас государственной идеологии достоиством??? или могет быть наличие такой идеологии, снизит мощь России???
№27 SeaDragon 2 октября 2014 23:48
+7
Займитесь сначала самообразованием, что ли? Язык подучите, орфографию, синтаксис.
----------
Земля на горизонте такая красивая! А вблизи...
№28 Громозека 2 октября 2014 23:51
+15
.

Некогда им.... Аренда броневика тикает, а донести нужно еще много лозунгов. mosking
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№29 Ольга.С 3 октября 2014 00:36
+1
lols applodisment
№30 МихПВ 2 октября 2014 23:52
+6
Кургиняном пахнуло. Он, кстати, тоже в упор не видит, что идеология давно уже выработана, и покрепче коммунистической.
№31 Реалист. 3 октября 2014 00:09
-4
вы против кургиняна? вместе с чубайсом,латыниной,шендеровичем,макаревичем,венедиктовым? они тоже его ненавидят
№32 МариКа 3 октября 2014 00:41
+11
Господин реалист, Вы правы, нашу страну законодательно лишили права на идеологию, так записали в Конституции. Но сейчас эта идеология рождается в народе сама по себе, наверно не ошибусь, если скажу, что народной идеологией становится отрицание, надвязываемых нам "ценностей", возврат к величию российской государственности, гордость за свою нацию, и да, это происходит через кровь Новороссии. По этому я скажу: Слава Новороссии!
№33 algoritmic 3 октября 2014 01:24
+1
Там - ничего личного, сугубо конкуренция и бизнес.
№34 Border_of_darkness 3 октября 2014 01:04
+4
Ну мне как вариант для нашего кризисного времени нравится например такая:
№35 Родившийся в СССР 3 октября 2014 00:08
+7
Еще одна разновидность "Пятой колоны". Запад нам санкции из вне, А эти дистабилизацию внутри. Погромы, чистки. "по мордякам" и в мусорные ящики...В мусорку призывы эти..
№36 Leeloo 3 октября 2014 01:03
+4
Ликбез ,что за идеология такая , бить по мордасам, ась? Это махновщина какая то ,а не идеология
№37 realman 3 октября 2014 05:57
+4
Идеология не новая. Отобрать все и поделить. Абырвалг!
№38 ликбез 4 октября 2014 16:53
0
ДААА biggrin biggrin .... по мордасам... это последствия, жаль шо вы не поняли, что в моем посте главное и первично ИДЕОЛОГИЯ...
№39 novik_64 3 октября 2014 10:33
+1
Вы правы в первом пункте - идеология необходима.
А во втором - "морды бить" - это не наш метод. Наш метод интеллектуально "опускать" уродов, как на курок жать - медленно и непрерывно. Ирония, Смех - жуткое оружие. Не обзывалки - типа "колорад" или "укроп", а именно высокая Ирония и сопровождающий ее смех.

Например если постоянно повторять "колорад" или "укроп", это приведет к тому, что объект атаки начнет обыгрывать эти названия. И атака будет нейтрализована.

Намного эффективнее использовать в качестве инструмента неадекватные действия оппонента. Например: "Ну что попрыгунчик, проскакал свою страну." или "Почему украина развалилась - а все в соответствии с законами резонанса." Или "хто не скачет - тот москать, а кто скачет - тот майдаун".

Но морды бить - НЕ НАШ МЕТОД. Интеллектуальнее надо действовать.

Например либероидные личности очень часто имеют хорошо подвешенный язык - вы им слово, а они десять. На такой поток хорошо ответить следующим переходом на личность - "молодец, у тебя очень быстрый ум, как фрикции у кролика". Тут сразу прослеживается цепочка: кролик - быстрота размножения - грызун - вредитель - хорош только в качестве шапки и мяса.
----------
Русоненавистничество должно стать очччень дорогим удовольствием. Я бы сказал - смертельно дорогим удовольствием.
№40 ВВ Новиков 3 октября 2014 12:22
0
черномазый уже открытым текстом заявил что Россия не великая страна, а всего лишь региональная, т.к.

Источник: https://politikus.ru/articles/31663-pochemu-rossiya-ne-yugoslaviya.html
Politikus.ru

до этого он говорил - бензоколонка и про шляпил Крым - хотя там уже всё было подготовлено - пол года подождать бандерам и о Крыме мы могли бы только вспоминать.
№41 yashevaku 2 октября 2014 23:39
+4
"в США наступил кризис жанра – старые технологии работают всё хуже, а новые не выдумываются. Просто грех не воспользоваться."

Но все же работают. Зачем выдумывать, если что-то работает. Они все же усложняют сценарий. 10 лет назад цветные революции проходили бархатно, то теперь, когда они уже не идут, как по маслу, и они стали подключать вооруженную компонету.
№42 gamenid 2 октября 2014 23:49
+24
Про правильные аналогии:
Знакомый был в США (в Кентукки - такая типичная Америка), его как выходца с Украины решили местные расспросить про ситуацию на фронтах, про взаимоотношения с Россией и т.д.
Ну вот собственно с его слов:
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.

ЗЫ взято тут : https://www.facebook.com/VladBreeg/posts/804896282894636
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .
№43 Дядя Ваня 3 октября 2014 00:00
+7
biggrin Рассказчик держал их в напряжении!
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№44 Александр.Г 3 октября 2014 00:28
+5
Забавный случай, если правда.., а главное наглядно и доходчиво объяснено.. good
№45 avissbp 3 октября 2014 07:22
0
good
№46 Василий 1 3 октября 2014 00:01
+4
Поляки начинают понимать.
https://www.youtube.com/watch?v=rPOOA-lgaAo
№47 масяня 3 октября 2014 00:03
+2
Цитата: ликбез
а в хохляндии в это время жидокатоляцкое шобло, ИМЕЮЩЕЕ жидокатоляцкую идеологию уже 20! ДВАДЦАТЬ! своих опонентов посадили в мусорные ящики... и это только то что известно! а скольких тупо убили???

И это может радовать?!Тогда чем именно Вы отличаетесь от этого, пардон, ШОБЛА?
----------
Масяня
№48 AKM_777 3 октября 2014 00:09
+3
По моему ЕС и США уже давно напоминают назойливую муху. которая уже всем надоела, и которую не прихлопнут тапком только по тому что скоро сама здохнет.
№49 algoritmic 3 октября 2014 01:21
+1
Скорее, назойливую гиену-падальшицу.
№50 елена мирошникова 3 октября 2014 00:15
+3
Одного ублюдка-убийцу уже перевозят в Москву, теперь с курвой их двое. А это не по теме, хотя сейчас одна тема. https://etoonda.livejournal.com/684059.html
№51 dvin 3 октября 2014 00:41
+4
Цитата: Реалист.
потому,что Россия-не Югославия biggrin


Да нет, потому что та Россия просто предала Югославию!!!
№52 Евгений Алексеевич 3 октября 2014 01:07
+5
Цитата: dvin
Да нет, потому что та Россия просто предала Югославию!!!


Если точнее: те кто предал нас Россиян тогда, они же предали тогда же и Югославию.
№53 Leeloo 3 октября 2014 01:08
+2
Россия тогда была слишком слаба , и во власти либерастов
№54 елена елена 3 октября 2014 01:08
+3
Цитата: dvin
Цитата: Реалист.
потому,что Россия-не Югославия biggrin


Да нет, потому что та Россия просто предала Югославию!!!


Очень властям печенюшек хотелось. А народ был своими бедами оглушен и верил, что демократия запада - это ого го! Это такое ого го, что только по закону и все честные и порядочные...
№55 algoritmic 3 октября 2014 01:20
+4
Россию сегодня спасает то обстоятельство, что у США наступил кризис жанра – старые технологии работают всё хуже, а новые не выдумываются. Просто грех не воспользоваться.


У США есть ещё и те, кто не ходит на митинги и, как бы лояльны. Но они в высоких и тихих кабинетах.
К примеру, посчитать, сколько переворотов было только в "доме Романовых"?
И все, как один, дворцовые, за исключением последнего.

И, потом, нельзя думать, что Теффт полный идиот и будет тупо идти по накатанной дорожке. "Марш подонков", что произошёл в сентябре, это разведка боем. Какие сделаны выводы - можно только догадываться.
Я это всё к чему? Бдительность надо усилить. Особенно, когда идут маленькие и большие победы.
№56 georgeko 3 октября 2014 02:37
+4
НЕ просто бдительность усилить - пора создавать народные дружины;подключать военных;создавать пункты сбора,тренироваться с оружием, прикинуть планы -что удерживать какими силами, как и с кем координировать и пр.
№57 Isidor 3 октября 2014 10:34
0
Пора заканчивать с аэропортом в Донецке.