Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16093 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лукашенко потирает руки

Лукашенко потирает руки

Похоже, что для лидера Белоруссии наступают дни нового взлета экономического процветания. Он готовится к другому уровню партнерства с Украиной.

А то, что эти дни не за горами, очевидно для всех аналитиков рынка. Дело в том, что Украина готовится ввести масштабные ограничения на импорт товаров из России, Даже если бы в Киеве этого сильно не хотели, все равно пришлось бы, раз уж они объявили себя Европой. Сохранять хорошую мину при плохой игре - это фирменный стиль современного киевского руководства. Естественно, что не надо быть даже квалифицированным экспертом, чтобы понимать, что для России эти санкции Киева не просто малозначительны, но иногда и придется сильно напрячься, чтобы вообще понять, что они есть.

Зато все возможные виды эмбарго для России отлично скажутся на экономике Белоруссии. Там жду дополнительных доходов, и не без оснований.

Украинские экономисты долго пыхтели над списком товаров, которые Киев может запретить импортировать из России. Перечень состоит из 94 позиций, годовой объем поставок по которым достигал $3 млрд. Правда, что будет потом Киев делать с этими товарами, никто не знает. По всей видимости, их придется просто выбросить, поскольку они больше никому не нужны, если только из врожденной вредности Украина не подарит их, например, островам Зеленого мыса бесплатно, да еще и доставит их туда за свой счет.

В украинском кабмине говорят, что эффект от предлагаемых мер будет негативным для экономики Украины, но выбора у правительства не было: Киев, требующий все новых санкций против Москвы от ЕС, не может себе позволить не вводить никаких ограничений.

Эмбарго собираются ввести не позднее октября 2014 года.

Профессор Высшей школы экономики Андрей Суздальцев считает санкции против России логичным шагом, но удивлен, что украинское руководство решилось на них только сейчас. "Киев ведет себя так, будто дирижирует хором от Вашингтона до Брюсселя. Но при этом сам до сих пор никаких санкций не вводил", — напоминает он.

Украинские СМИ пишут, что для разных категорий импорта ограничения будут разными: что-то предлагается запретить совсем, на поставки чего-то введут более жесткие квоты, а для товаров агропромышленной группы собираются использовать нетарифные меры — фитосанитарные запреты и технические регламенты.

Для российской экономики эффект от этих санкций сложно назвать существенными: они коснутся 8,4% украинского импорта и 4,5% российского экспорта.

Кстати, если все категории товаров, попавшие под эмбарго Москвы, Киев может без больших потерь заменить импортом из Европы, Белоруссии и Казахстана, то от российских нефтепродуктов и газа Украина пока отказаться не может.

В украинском обществе же пока торжествуют патриотические настроения: майданоозабоченные покупатели внимательно рассматривают ярлыки на товарах, чтобы, не дай Бог, не купить что-нибудь российское.

Зеркальные санкции со стороны России тоже вводятся. Москва отказалась от импорта украинских кондитерских изделий компаний АВК и "Конти", которые принадлежат руководителю Партии регионов Борису Колесникову. В упаковках этих сладостей, по сообщению Роспотребнадзора, выявили несоответствие маркировки российским требованиям.

Товарооборот между странами снижается и без всяких санкций. По результатам первого полугодия 2014 года украинский экспорт в Россию упал на 23,3%, до $5,7 млрд, а импорт товаров из РФ — на 14,4%, до $8,1 млрд.

Эскалация торгового конфликта может вылиться в большие проблемы не только для обоих соседних государств, но и для Европы. Украинский премьер Арсений Яценюк уже заявил, что Украина рассматривает вопрос о перекрытии транзита российского газа в Европу. Рассматривается возможность "остановки любых видов транзита, как авиаперелетов, так и транзита ресурсов", угрожает глава кабмина.

Специалисты уверены, что если Украина перекроет транзит российского газа, потери для ее интересов будут катастрофичными, поскольку тогда Украина потеряет доверие Европы как страна, которая может в любой момент выкинуть что-то такое, что поставит под угрозу безопасность всего континента.

Подобные меры могут заставить ЕС задуматься о возобновлении строительства газопровода "Южный поток", потому что наибольший ущерб от таких действий Киев нанесет именно Европе. "Украина подтвердит репутацию ненадежного транзитера, и тогда "Южный поток" гарантированно будет достроен", — такова солидарная точка зрения экспертов.

Ведущий экономист Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич указывает на то, что Киев может национализировать Лисичанский НПЗ, принадлежащий "Роснефти", а также Одесский НПЗ, который находится в залоге у ВТБ. Также эксперт ждет, что Украина введет запрет на экспорт технологий в РФ.

Но закончится все это тем, что Москва найдет зарубежные аналоги этим поставкам, в то время как Киев останется без рынка сбыта.

Что до эффективности санкций, на которые Киев готов пойти в действительности, то их президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко ставит под сомнение. "В структуре импорта из России на Украину 80% — это газ и нефтепродукты, — рассуждает эксперт в беседе с "Газетой.Ru". — И сейчас Украина, наоборот, хочет договориться о поставках газа из России. А без российских нефтепродуктов экономика Украина обойтись не может".

Кроме того, Украина продолжает покупать у России коксующийся уголь, без которого не может работать украинская металлургия. "И самое главное: 100% поставок ТВЭЛ для украинских АЭС идет из России. Поэтому реально можно только отказаться от закупки русского шоколада и пива. Но уже от закупки икры и рыбы отказаться будет сложнее. Поэтому этот запрет — просто пиар перед выборами и большой подарок для Лукашенко", — резюмирует Охрименко.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 ВЕНЕД 8 сентября 2014 16:37
+7
Батька будет торговать и с Уркаиной и с Россией, похоже на золотую жилу.
----------
Я - Рус ...
№2 Zmey 8 сентября 2014 16:37
+16
Хм... Заголовок один, а суть и смысл другой.
Хотя я считаю что Бацька таки будет в профиците. Он уже выиграл многое, впереди, при его природной хитрованности и практицизму председателя колхоза, он из этой маразматической ситуации, для Беларуси выжмет максимум.
Молодец. Хозяин, хотя болтун тот еще.
----------
режим "русские не сдаются" - ВКЛЮЧЕН
№3 Аслан.Ш. 8 сентября 2014 17:43
+11
Его прямая объязаность,заботится о процветании своей страны и народа.
№4 Аслан.Ш. 8 сентября 2014 17:43
+2
Его прямая объязаность,заботится о процветании своей страны и народа.
№5 vaksha_ 8 сентября 2014 16:38
0
Лукашенко все плюсы выжал из этого по максимума. Чего только стоит это заявление: https://www.belvpo.com/ru/42378.html
№6 Сергей.Д 8 сентября 2014 17:45
+1
Балабол он. Впрочем, как и всегда.
№7 Большой 9 сентября 2014 00:42
+2
У этого балабола страна чистенькая и опрятненькая. Бомжей невидать. Так что что почему балабол непонятно.
№8 карабас барабас 8 сентября 2014 16:38
+3
Давай прыгуны....вводи санкции...а мы посмотрим....потешимся biggrin
№9 Арина_Симонова 8 сентября 2014 16:40
+18
Да пусть хоть белорусы выиграют от этого безобразия!
№10 vladimir070280 8 сентября 2014 16:42
+5
Лукашенко вообще сейчас в шоколаде. Самые прибыльные схемы думаю сейчас в Минске))), ну или почти самые выгодные.
№11 зай мазай 8 сентября 2014 16:45
+5
Украинские экономисты долго пыхтели над списком товаров, которые Киев может запретить импортировать из России. Перечень состоит из 94 позиций, годовой объем поставок по которым достигал $3 млрд. Правда, что будет потом Киев делать с этими товарами, никто не знает. По всей видимости, их придется просто выбросить, поскольку они больше никому не нужны, если только из врожденной вредности Украина не подарит их, например, островам Зеленого мыса бесплатно, да еще и доставит их туда за свой счет.

По моему автор перепутал импорт с экспортом
№12 Impress 8 сентября 2014 19:29
+1
Вы верно подметили, автор, путает экспорт с импортом.
№13 Соловей 8 сентября 2014 23:26
0
Перечитала два раза, и тоже ничего не поняла.
№14 sakh60 8 сентября 2014 16:46
+3
Конечно, Батька хитер (столько времени у руля и под прессом), но дело свое знает исправно. Хозяин должен быть один.
№15 Змей 8 сентября 2014 16:48
+4
Я считаю, что ничего зазорного в том, что "приподнимется" Белоруссия нет! Но "приподнимаясь", она не должна "опускать" ТС. Иначе некрасиво как то будет.
№16 lenovo 8 сентября 2014 17:12
+1
Больно качество продуктов, из белоруссии, падать стало. На верняка польское бодяжат. По крайней мере заметно по мясным продуктам.
№17 S_l_y 8 сентября 2014 17:44
+1
Не знаю как было. Пробовал молочку - не понравилась.Наша кубанская лучше.Аналогично еще по некоторым позициям.
№18 Сергей.Д 8 сентября 2014 17:47
+1
А что же вы хотели? Рынок, йопта.
№19 2Zero 8 сентября 2014 18:03
0
Хитро залепил. Мне нра...
№20 klavrida 8 сентября 2014 16:49
+1
biggrin Согласна !!! Пусть укропы из штанов выпрыгивают - белорусы ! Не зевайте, сейчас у вас маржа попёрла ! biggrin
№21 Виктория Калашникова 8 сентября 2014 16:50
+3
Что это за безграмотная чушь:
"Украинские экономисты долго пыхтели над списком товаров, которые Киев может запретить импортировать из России. Перечень состоит из 94 позиций, годовой объем поставок по которым достигал $3 млрд. Правда, что будет потом Киев делать с этими товарами, никто не знает. По всей видимости, их придется просто выбросить,..."

Источник: https://politikus.ru/articles/29230-lukashenko-potiraet-ruki.html
Politikus.ru

Речь идёт о том, что киев хочет (якобы) ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЗАКУПОК В РОССИИ. А не об экспорте В Россию своих товаров.
№22 Impress 8 сентября 2014 19:30
+1
Автор путает понятия экспорта и импорта.
№23 DokAl 8 сентября 2014 16:51
+2
свидомые экономисты даже сало перепрятать не могут
№24 Космополит 8 сентября 2014 16:59
+3
Статья напомнила сюжет из "Ералаша": "Странно - "Муму" написал Тургенев, а памятник поставили Пушкину". Это к тому, что причем тут Беларусь к содержанию статьи? Или опять для того, чтобы вылить ушат помоев на Григорьевича?
№25 vvvbel 8 сентября 2014 17:17
+1
Такая мягкая попытка вылить ушат...
Периодически наблюдаются попытки поссорить народ Беларуси и России.
Беларусь очень много потеряет от проседания рынка Украины, ну и от санкций конечно. Хоть и разрешено переработку продуктов продавать в Россию, на этом быстро не на варишься. Так что всё впереди. Россия может в течении года вложить в агрокомплекс большие деньги и компенсировать недостаток продуктов.
Так что всё будет по прежнему ...
----------
Владимир
№26 2Zero 8 сентября 2014 17:17
-1
Да в "схемах" действуют россияне только виноватыми сделают беларусов. Лишь бы на кого нить свалить. Второе, когда нас санкциями душили вы сидели тихо и спокойно жуя колобки.
Теперь загните палец на 180градусов. Имхо.
№27 pablo 8 сентября 2014 18:08
+1
russian Почему-то они этого не помнят, а чего не помню- того не было.
№28 pablo 8 сентября 2014 17:42
+1
Меня очень удивила реакция личностей, лукашенкозанимаетсяреэкспортом, когда Лукашенко сказал, что поставит таможенные посты на границе с Россией, для недопущения запрещенных товаров на территорию РФ. Как сразу завыли и про ТС вспомнили и про единое пространство. Ребята вы же сами этого хотели, ну и получите. И по креветкам дано разъяснение, действительно "Санта Бремор" иностранное предприятие в РБ, уже лет шесть как поставляет переработанную морскую продукцию. Но раньше вас это не заботило, а тут а я яй. Лет шесть назад у нас начали закупать иностранные комплексы, для хранения плодооващной продукции, и тут снова крик не могут быть яблоки из РБ- это реэкспорт, говорят продвинутые форумчане. Так что не все так однозначно.
№29 Сергей.Д 8 сентября 2014 17:52
+1
Ежели есть возможность обогатиться, Лукашенко не побрезгует. И не вспомнит, кто брат, а кто враг. Ближайшее нашумевшее дело - экспорт бензина под видом разбавителей/растворителей. В результате чего Лукашенко нагрел братскую Россию на 2 миллиарда долларов. Так что всё не так однозначно только для слепцов.
№30 Андрей_Неважный 8 сентября 2014 17:44
+1
Лукашенко продажный президент , как и Европа, где звон монет , там и он!
А еще пока Путин у руля он с Россией будет , как только не будет Путина или руля не будет, он отвернется !
№31 2Zero 8 сентября 2014 17:55
+3
Интересно, а санкции против Беларуси вы как восприняли?
Задрали ценники? Наварили?
Всё в чём упрекаете вы сами и делали, не стесняясь.
№32 pablo 8 сентября 2014 18:03
+1
Да этож старье старое, а вот креветки, это да.
№33 2Zero 8 сентября 2014 17:55
0
Интересно, а санкции против Беларуси вы как восприняли?
Задрали ценники? Наварили?
Всё в чём упрекаете вы сами и делали, не стесняясь.
№34 Вито 8 сентября 2014 19:24
+6
Цитата: Андрей_Неважный
как только не будет Путина или руля не будет, он отвернется !

Куда он отвернется, если не секрет?
Половина белорусской экономики завязана на Россию. О зависимости Белоруссии от российских энергоносителей вообще можно не говорить.
А про Путина и руль – это вы к чему?
№35 _stranger 8 сентября 2014 17:45
+1
По времето на Съветския съюз ние българите по подобна схема осъществявахме реекспорт на руски петрол.
Това е подло и нечестно.
Русия няма нужда от такива "приятели".
№36 anko49 8 сентября 2014 17:48
0
Заявы Киева как в анекдоте:имею желание купить корову,но не имею возможности.Имею
возможность купить козу,но не имею желания.
Где грошы,Сеня?На морковку то хоть осталось? evrey
№37 pablo 8 сентября 2014 17:57
+1
Цитата: Сергей.Д
Ежели есть возможность обогатиться, Лукашенко не побрезгует. И не вспомнит, кто брат, а кто враг. Ближайшее нашумевшее дело - экспорт бензина под видом разбавителей/растворителей. В результате чего Лукашенко нагрел братскую Россию на 2 миллиарда долларов. Так что всё не так однозначно только для слепцов.
Напомните на сколько эффективный московский менеджмент нагрел "Беларускалий".
№38 vvvbel 8 сентября 2014 18:00
+1
Менеджмент эффективный пытался захватить Беларускалий. Ради этого даже пошли на обвал рынка калийных удобрений.
И когда не получилось удрали. Компании в убытках, эффективные менеджеры с прибылями.
----------
Владимир
№39 pablo 8 сентября 2014 18:02
+1
Ну что вы такое говорите, что бы россияне и обмануть нет. Это только Лукашенко всех их обманывает.
№40 Kassi 8 сентября 2014 18:11
+3
Я только ЗА благополучие и процветание наших партнёров по ТС и ЕвразЭС.
Главное, что бы при этом не нам во вред делалось fellow

Кстати, отвлекусь. Зря молдавские фермеры возмущаются - сегодня в Магните купила молдавский виноград (на ящике этикетка, там указана Молдавия) темно-темно-синий, крупный, мясистый, вкусом чем-то сливу напоминает. Объедение просто, такой сладкий, сочный. И цена очень приемлемая.

Так что не остановились закупки молдавской продукции. Если до завтра не разберут, ещё пару кило пойду куплю.
№41 sunnygirl 8 сентября 2014 20:31
0
Обожаю белорусскую сгущенку, дешевая и качественная, а так же неплохое белье .
№42 Lesser 8 сентября 2014 21:42
0
Удивляюсь, как ещё укро-либерастный тролль Шилов в комментах не нарисовался. Ему задача поставлена Госдепом обсерать Батьку. Жду, что он высрет на этот раз.
№43 Дымок 9 сентября 2014 10:48
0
"
Украинские экономисты долго пыхтели над списком товаров, которые Киев может запретить импортировать из России. Перечень состоит из 94 позиций, годовой объем поставок по которым достигал $3 млрд. Правда, что будет потом Киев делать с этими товарами, никто не знает. По всей видимости, их придется просто выбросить,
..."

Надо бы внимательнее с понятиями, граждане журналисты.
Абзац подобен укропской пропаганде - лишен смысла полностью.