Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15579 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

НАТО помогает Киеву не деньгами, а советами

НАТО помогает Киеву не деньгами, а советами

МОСКВА, 5 сентября — РИА Новости. Итоги первого дня саммита НАТО в Уэльсе, куда был приглашен и президент Украины Петр Порошенко, показали, что у поддержки Киева Североатлантическим альянсом есть свои границы. Те 15 миллионов евро, которые в ближайшие сроки альянс готов выделить, — "просто копейки", лишь "утешительный приз" для Киева, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Они отмечают, что "вести дальше войну украинская армия либо не может, либо находится на пределе своих возможностей". И потому все большую значимость приобретают предстоящие в пятницу переговоры контактной группы по Украине в Минске, где, как ожидается, может быть достигнута договоренность о прекращении огня и начале мирного процесса Киева и Юго-Востока, считают эксперты.

Реформы во имя НАТО

Формально вопрос о вступлении Украины в НАТО не был заявлен в повестке саммита в Уэльсе, который проходит там 4-5 сентября. Однако Петр Порошенко вновь дал понять, что Киев намерен достичь этой цели в скором будущем, для чего уже предпринимаются конкретные шаги. Украинский лидер отметил, что вопрос о присоединении к альянсу Киев сможет решить после проведения ряда реформ, которые планируется разработать совместно с ЕС и НАТО. Программа таких реформ будет представлена уже на следующей неделе.

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД), президент Фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов считает, что заявления Порошенко, скорее, направлены на то, чтобы успокоить наиболее радикальную часть аудитории внутри страны.

"Ему нужно показать, что он не менее, чем Яценюк (Арсений Яценюк, премьер Украины — ред.) или тот же Аваков (Арсен Аваков, министр МВД Украины — ред.), настроен на сотрудничество с Западом, в том числе в сфере безопасности. Но дело в том, что говорить о каких-то реформах в нынешних условиях, пока не решены первостепенные задачи (прекращение огня, решения вопросов по газу, подготовке к зиме и другим проблемам) — сейчас это выглядит немного абстрактным пожеланием. Поэтому я считаю, что это заявление политическое, в какой-то мере риторическое", — сказал он РИА Новости.

Поставки оружия

Порошенко поблагодарил НАТО за поддержку, и не только моральную. По его словам, альянс обещал Киеву "военное сотрудничество", в том числе в рамках поставок "боевого и небоевого" оборудования и оснащения. Однако они будут осуществляться не под эгидой альянса, а на двусторонней основе.

"То есть вопрос о поставках вооружений фактически был передан на усмотрение индивидуальных стран-членов альянса, что означает, что такой консолидированной поддержки в ближайшее время Киеву ожидать не приходится", — считает Андрей Кортунов.

Помощь деньгами: желания и намерения

Когда будут собраны эти средства — неясно. Пока же генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в ближайшие сроки альянс готов выделить лишь 15 миллионов евро. Это "просто копейки", считает обозреватель еженедельника "Независимое военное обозрение" Виктор Мясников.

"Танк стоит где-то полтора миллиона евро. Далее — ситуация в армии: армия живет впроголодь. Если бы не волонтерская помощь, есть и пить было бы нечего. Бронежилеты покупают граждане — сбрасываются. Форму солдаты покупают на свои деньги. Что такое в этой ситуации 15 миллионов? Ничего. Если взять какую-то бригаду, то на 15 миллионов может и удастся ее экипировать, но бригада-то не одна", — заявил эксперт.

По словам Андрея Кортунова, это "символический шаг", показывающий, что альянс подтверждает готовность сотрудничать с Киевом, даже "определенный сигнал России", но не более того.

"Это в какой-то мере утешительный приз. Действительно, многие в Киеве надеялись, что на встрече в Уэльсе будут приняты решения о масштабных поставках украинской армии lethal weapons — то есть наступательных вооружений, чего не произошло. Поэтому это не более чем декларация о намерениях, которая может иметь продолжение, а может и не иметь, в зависимости от того, как будут развиваться события непосредственно между Украиной и Россией", — сказал Кортунов.

Проект перемирия и переговоры в Минске

Важность переговоров Порошенко с "союзниками" по НАТО в том, что она "обозначила как возможности, так и пределы западной поддержки киевского руководства".

"То есть, с одной стороны, были сделаны все соответствующие заявления о политической поддержке, о выделении ресурсов на модернизацию украинской армии, но при этом очевидно также и то, что в самое ближайшее время рассчитывать на какое-то военное содействие со стороны НАТО Киеву не приходится", — считает Кортунов.

Это означает, что "сейчас все карты лежат на столе, то есть примерно понятно, чем может оперировать Киев, примерно понятно, какую позицию занимает Россия, поэтому пора переходить к переговорам".

Именно поэтому самым значимым итогом "украинской повестки" саммита в Уэльсе стали заявления Порошенко о возможности прекращения огня на юго-востоке Украины и его прогноз о встрече контактной группы в Минске, в состав которой входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины. "Надеюсь, что имплементация мирного плана начнется уже завтра (в пятницу — ред.). Первым его пунктом является двустороннее прекращение огня", — сказал Порошенко.
Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов в этой связи считает, что впервые с начала процесса урегулирования украинского кризиса появился реальный шанс достичь мира на востоке Украины.

"Судя по риторике, судя по событиям последних дней, Киев действительно хотел бы объявить перемирие, прекращение огня и попытаться политически решить этот вопрос", — сказал он.

Эксперт объясняет это тем, что, видимо, "вести дальше войну украинская армия либо не может, либо находится на пределе своих возможностей". "Так что в желании президента Украины сделать этот шаг у меня сомнений нет. Поэтому я думаю, что в Минске вполне могут быть согласованы технические условия для прекращения огня", — отметил Лукьянов.

Однако после прекращения огня, считает он, начнется "тяжелейший дипломатический процесс, который может сорваться в любой момент, поскольку на сегодняшний день позиции сторон, я бы сказал, непримиримы, не видно никакой точки движения". Кроме того, отметил Лукьянов, "есть очень много разных сил, которые влияют, в том числе и в Киеве, на президента Украины". Он отметил, что успех переговоров будет зависеть "от креативности дипломатического подхода с обеих сторон".

"Еще вопрос: кто будет представлять восток Украины на переговорах? Потому что там с военной составляющей хорошо, а с политической, мне кажется, гораздо больше проблем", — заключил эксперт.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Эхо не Москвы 5 сентября 2014 17:00
+9
Я бы и советами не стал помогать, дурака учить только портить.
№2 Firefly 5 сентября 2014 17:00
+37
на Украине все время пропадают части слов: у Порошенко - конфеты Рошен, хотели в НАТО - получилось АТО, хотели победу - получили беду, были украинцами - стали украми, хотели сказать "мы - Европа!" - получилось только "Опа!". Может быть, слова кто-то пиднадкусывал?
№3 Вера 5 сентября 2014 17:03
+7
ГЕНИАЛЬНО! biggrin good
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№4 Firefly 5 сентября 2014 17:12
+6
не мое. честно стырено в тырнете biggrin
№5 TAPAKAH 5 сентября 2014 17:16
+2
Поддерживаю! applodisment
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№6 lar78022283 5 сентября 2014 18:33
0
Круто!
№7 Людмила_Маргевич 5 сентября 2014 19:17
0
здорово подмечено!!!!! lols good
№8 Zmey 5 сентября 2014 17:03
+1
Ну НАТО, так надо... С 16 числа тыща натовских станут укропами? Вряд ли..
----------
режим "русские не сдаются" - ВКЛЮЧЕН
№9 LUTYIAV 5 сентября 2014 17:05
+4
Боже ,что стало с Украиной. Какая деградация.Лет 20 назад,мне сказали,что такое произойдет,в жизнь не поверил бы. facepalm
№10 Semen Gorbunkoff 5 сентября 2014 17:07
+4
Хороший совет дорогого стоит....Вот за эти советы Донецк и Луганск и платит такую дорогую цену, пока все остальные области пьют и веселяться...
----------
Long Live Rock'n'Roll
№11 ВАХАБИТ 5 сентября 2014 17:15
+2
Окромя советов обещались вагон памперсов пирислать для "отважных укро-войнов"и палочки в зубьях ковырять.
№12 Аслан.Ш. 5 сентября 2014 17:28
+1
Устав НАТО запрещает приём кандидатов,на территории которых
вооруженные конфликты.
№13 vera.petrova.37 5 сентября 2014 17:42
+2
Что они делают со своими "уставами" и "договорами" объяснять надо? Думаю, и так всем известно.
№14 реф 5 сентября 2014 18:12
+3
№15 Sothis 5 сентября 2014 19:36
0
Поддерживают и деньгами и оружием, советами и советниками, солдатами и наёмниками, военной информацией и освещением в СМИ, пятой и шестой колоннами...
Так что не обольщайтесь, они уже давно с нами воюют...
№16 avissbp 5 сентября 2014 22:58
0
Страна советов - это вроде где-то уже было... fellow