Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Броня хлипка

Броня хлипка

Объявленное Киевом прекращение огня явно не просто жест доброй воли. Судя по всему, потери украинской армии в главной ударной силе сухопутных войск – танках – нельзя оценить иначе как катастрофические. Другими словами, Украине больше нечем проводить свою хваленую «антитеррористическую операцию». Как украинская армия теряла свою бронетехнику и что у нее еще осталось, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

В среду в штабе ДНР сообщили, что в течение августа украинские силовики потеряли свыше 3,6 тысячи человек убитыми и ранеными, уничтожено и выведено из строя почти 220 танков и свыше 480 бронемашин.

Силами ополчения сбито также 14 самолетов и 10 беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, по данным ополченцев, было уничтожено и выведено из строя почти 190 реактивных систем залпового огня и около 750 автомобилей, артиллерийскими ударами ликвидировано 76 складов и мест хранения боеприпасов и горючего.

Примерно такой же порядок потерь был у киевских формирований в июле. Практически ежедневно в сводках фигурировали несколько подбитых танков и несколько уничтоженных бронемашин. Сообщалось и о крупных потерях, которые, после того как отряд Игоря Стрелкова передислоцировался из Славянска в Донецк, начали резко расти.

1 июля в ЛНР сообщили об уничтожении шести танков в районе села Желтое по дороге на город Счастье.

11 июля проходила информация об уничтожении под Ровеньками 30 единиц бронетехники.

18 июля журналист Максим Равреба опубликовал, как он утверждает, ведомость за подписью главы МВД Украины Арсена Авакова и главы антитеррористического центра при СБУ Василия Грицака о потерях украинской армии. В документе указано, что украинские войска только с 9 по 15 июля потеряли 1,6 тыс. человек убитыми. Кроме того, уничтожено 35 танков, семь самолетов и два вертолета.

30 июля ополченцы заявили об уничтожении 125 единиц бронетехники в боях за Шахтерск.

Разгром

Украинские источники, разумеется, указывают другие данные. Официально киевские власти вообще о потерях бронетехники не говорят, а из сообщений украинских СМИ блогер novy-chitatel собрал своего рода справку о состоянии всех соединений украинских сухопутных войск.

По этим данным выходит, что 24-я, 28-я, 30-я, 51-я, 72-я, 92-я, 93-я механизированные бригады и 128-я горнопехотная бригада фактически уничтожены или, по крайней мере, не существуют как боевые соединения, то же можно сказать о четырех аэромобильных бригадах. То, что осталось от 17-й танковой бригады, можно назвать разве что базой хранения неисправной техники. Единственным пока неразгромленным соединением автор называет 1-ю отдельную танковую бригаду, имевшую на момент начала так называемой «АТО» около 80 танков и в настоящее время дислоцированную в бывшей Луганской области.

Есть еще один источник: сайт Lostarmor подсчитывает потери техники на основе видео- и фотосвидетельств. На данный момент количество уничтоженных с начала кампании украинских танков и боевых машин оценивается ресурсом в 191 единицу. Это примерно две укомплектованных по штату военного времени бригады.

И все же, несмотря на плачевное положение общевойсковых соединений ВСУ, о полном разгроме киевской группировки говорить пока рано. С момента начала «АТО» были сформированы несметные полчища добровольческих вооруженных формирований: «батальоны территориальной обороны», формально подчиняющиеся минобороны, спецбатальоны МВД, нацгвардии, других структур с непонятным статусом – общим числом более 30. Многие из них были организованы на деньги олигарха Игоря Коломойского. К примеру, главарь «батальона» «Шахтерск» – Руслан Абальмаз, неоднократно судимый уголовник – прямо говорил, что поехал договариваться не в Киев, а в Днепропетровск, к заместителю Коломойского Корбану, и буквально в течение 10–20 минут была достигнута договоренность о формировании батальона, выделении средств на него и подчинении МВД.

Фактически эти батальоны подчиняются не вышестоящему начальству в силовых структурах, а кому попало: политикам, тому же Коломойскому, а то и вовсе никому, как, например, дезертировавший в полном составе с оружием батальон «Прикарпатье».

Все эти добровольческие формирования отчасти более боеспособны за счет высоко мотивированных националистов, сражающихся в их рядах, но по штату им положено, в основном, стрелковое оружие, и по сути это легкая пехота. В понедельник украинское МВД пообещало снабдить «батальоны» тяжелым вооружением и техникой, в том числе танками, но будет ли это обещание выполнено – вопрос. На прошлой неделе известный украинский волонтер и с недавних пор советник президента Порошенко Юрий Бирюков написал, что добровольческим формированиям технику не дадут, потому что ее попросту нет.

Не в коня техника

Как можно увидеть, потери украинской бронетехники, о которых заявляют представители ополчения, в несколько раз превышают количество танков и боевых машин, которые изначально Киев смог собрать для «АТО».

Напомним, весной глава Минобороны России Сергей Шойгу оценивал силы и средства украинских военных в 11 тысяч человек, 160 единиц танков, более 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 150 орудий и минометов. Тогда в украинских СМИ и социальных сетях царили шапкозакидательские настроения, все ждали перемоги. Но после того как целые соединения ВСУ начали попадать в котлы, потери оказались столь велики, сторонники независимой Украины в границах УССР, с самого начала кричавшие о том, что воюют «с Россией», объяснили поражение своих войск тем, что Россия перешла от «гибридной войны» к «масштабному военному вторжению». Серьезных доказательств последнего нет, но они и так верят.

Интересно, кстати, соотношение того, что Киев смог собрать к началу похода на Донбасс, к количеству техники, которую Украине, в одностороннем порядке объявившей о своей независимости в августе 1991-го, задаром оставила Советская армия. Одних только Т-55 в 1992-м насчитывалось 2700, Т-64 – 2100 машин, а также 1300 Т-72 и около 300 новейших на тот момент Т-80. В годы незалежности правительство Украины сотнями продавало танки за рубеж, значительная часть техники пришла в негодность от старости.

В Белой книге Украины – ежегодном издании минобороны этого государства – за 2013 год говорилось, что на вооружении на тот момент состояло 683 танка. Сотни танков находятся на базах хранения и ремонтных заводах. В декабре был опубликован подробный фоторепортаж с Харьковского танкоремонтного завода. Судя по этим фотографиям, шансы, что какие-то из этой ржавой армады танков будут когда-нибудь приведены в боеготовое состояние, очень невелики.

«Массового производства у них в последнее время не было, а только понемногу производили на экспорт, – сказал газете ВЗГЛЯД бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России генерал-лейтенант Юрий Коваленко. – Но говорить о том, что у них мало танков, нельзя. Сохранилось в достаточном количестве. Другой вопрос – содержание и техническая готовность. Поэтому они и подключили танкоремонтный завод, танковый завод им. Малышева, чтобы хотя бы набрать исправной техники. Помните, какую технику им отправляли из Крыма: без аккумуляторных батарей, многие двигатели вышли из строя, ржавчина все забивает, внутри все окисляется. Потом им пришлось на заводах восстанавливать».

«Если бы завод им. Малышева раскрутить на полную мощность, наверное, 500–600 машин в год они бы делали. Ну а поскольку люди разбежались, в лучшем случае они могут произвести 150. А что касается ремонта и технического обслуживания, наверное, в лучшем случае они могут восстановить 30–40 машин в месяц. Это же непросто. Очень много комплектующих, много заводов это должны поставить. А когда кооперация в течение многих лет у них была разрушена, особенно и не получишь ничего», – считает он.

По его мнению, несмотря на то, что ополчение преувеличивает данные о потерях украинских силовиков в бронетехнике, тем не менее, они очень серьезные и по большей части невосполнимые. «Чтобы восполнить эти потери, нужна серьезная мобилизация всех ресурсов. Это же не просто людей нагнать на заводы. Это металл, сотни комплектующих, подготовленные специалисты. Как во время войны – «все для фронта, все для победы». Сегодня все эти олигархи не в состоянии это сделать. Думаю, они к краху идут, им надо уже поскорее думать и садиться за стол переговоров», – заключил эксперт.

Роман Крецул
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 aleksey.sazonov.56 3 сентября 2014 23:30
+6
Да... не в коня корм...
№2 скептик 4 сентября 2014 16:16
+1
Цитата: aleksey.sazonov.56
Да... не в коня корм...



Как во время войны – «все для фронта, все для победы». Сегодня все эти олигархи не в состоянии это сделать.

Лишнее доказательство бед, от наличия, олигархов в оборонной промышленности.
№3 BearRus66 3 сентября 2014 23:34
+6
Возможно им пришлось отправить все войска какие еще остались на учения с нато.
таким образом показать натовцам силу и мощь укропской армии.
Потом присоединится к нато (на этом фоне) и попросить у 20000 натовцев прибывших на учения пойти попрактиковаться на восток.
Фиг им. Пусть и сдохнут на учениях вместе с 20т. америкосами.
№4 littre 3 сентября 2014 23:47
0
не думаю, учения будут в практике разминирования
особо ездить не планируется
№5 Moon 3 сентября 2014 23:34
+44
№6 mykola 4 сентября 2014 00:28
+3
Блеск!!!
№7 Goblinwowa 4 сентября 2014 08:55
+2
biggrin biggrin biggrin applodisment applodisment applodisment
№8 Владимир.Л 3 сентября 2014 23:36
+8
Да и из чего делать танки. Металлургия в Мариуполе. Проблема на проблеме, до танков ли тут. Только неадекватные пьяницы вроде презика одной недоевро-страны могут еще надеяться сшить едыно-краину. Тут надо спасать что еще можно. Но и там уже зреет протест. Партизанское движение ширится и растет.
№9 Железный суслик 4 сентября 2014 00:21
+5
Плюс броневой сплав тоже еще нужно сварить. Вы же прекрасно помните лопнувшую броню в последней партии БТРов для Ирака. Так что только из картона и покрышек в майдан-стиле. Хотя есть еще сверхсекретный танк "Чорный рогуль"
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№11 donbass2014 4 сентября 2014 01:37
+2
видео 6:30 lols
Наем собирается ехать в Донецк!? shok biggrin Суицидник)))Посоветую ему не снимать балаклаву,иначе разорвут.Его отлично знают дончане.Одно дело Руслана ,другое такой жирный свидомый гусь.Не думаю что поедет.Игра на публику.Зассыт.А если приедет, то на его охрану придется снимать с фронта батальон ополченцев.
шустера пусть захватит....порадуйте дончан biggrin
№12 nvart0803 4 сентября 2014 07:29
+1
ДА-а-а-а-а! Думаю ему весь ДОНБАСС с превеликим удовольствием даст "интервью" и не одно.
№13 sego1 4 сентября 2014 10:20
+2
Вы, наверное хотели сказать "даст В интервью" ?
№14 donbass2014 4 сентября 2014 15:16
+1
Нет он хотел сказать, что Наеб именно возьмет "интервью"... у всего Донецка biggrin....ему понравится..ляшку же понравилось lols
Пусть приезжает,опустим ниже плинтуса.
№15 anna_ni 3 сентября 2014 23:39
+5
Ну мало ли сколько техники у них было вначале! А сколько отремонтировали,"расконсервировали",получили из Польши Венгрии, а может и от других. Так же как у ополчения разными путями появляется,так и у них.
№16 Железный суслик 4 сентября 2014 00:26
+2
Су-25 явно закупали. Очень сомнительно что они все изначально имевщиеся в нормальное состояние привели.
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№17 sakh60 3 сентября 2014 23:41
+6
Пусть какой угодно будет у хунты перевес. Воюют не числом, а умением. Да и это не на первом месте. Главное-дух и понимание, что ты воюешь за своих родных, за свой дом. Поэтому, даже в самый критический момент, Новороссия выстояла и переломила ситуацию. Один Моторолла чего стоит! ГЕРОЙ!
№18 littre 4 сентября 2014 00:26
+1
Моторола думаю фанат фильма битва за лос анджелес
там есть персонаж staff sergeant Стивен Моттола c позывным "моторола"
и на лбу почти у всех бойцов имеются такие же крепления для камеры goPro


№19 Firefly 3 сентября 2014 23:42
+17
Новости будущей недели: российский спецназ заблудился в Киев, случайно захватил с собой Порошенко, забыл там Януковича и был таков.
№20 газпопредоплате 3 сентября 2014 23:48
+11
Главным условием переговоров должен быть вывод всех вооруженных формирований Руины за пределы Новороссии и признание ее права на самоопределение.

А вообще, стала уже напрягать хитрожопость укропов. То они, когда прижмет, бегут в Россию, то кричат о мирных переговорах, когда надо перегруппироваться или выползти из котлов. Пока из куева звучит воинственная риторика, ни о каком прекращении огня говорить нечего. Как можно договариваться с ними, если их премьер утверждает, что Россия - главный и единственный (!!!!!!!! Это важный акцент) враг и что надо переписывать военную доктрину. И одновременно, Рада готова отменить неблоковый статус Украины. Нет, они ничего не поняли. Они хотят зализать раны и снова попытаться залить Новороссию кровью. Только уничтожение! Полное уничтожение этой мерзости!
№21 Нонна_Степкина 3 сентября 2014 23:49
0
Что ж очень позитивная новость. Броня крепка и танки наши быстры - это не про Украину.
№22 _Virtual_ 4 сентября 2014 00:02
+1
Сколько бы не давали украм танков их легко щелкать гранатометами и ПТУРСами, которые в сотни раз дешевле и мобильнее!!!
№23 Катя.Е 4 сентября 2014 00:17
+1
главное - не чем воевать, а зачем)
№24 ryrikovich 4 сентября 2014 00:41
+3
А вот зачем в донецких степях понадобилась горно-стрелковая бригада? Не понятно. По терриконам лазить, что ли?
№25 Adyi_Nimda 4 сентября 2014 00:51
+4
короч, с техникой проблема действительно огромная.
знакомый, которого отправили в какой-то из волн сборов 40дневных, говорит, что было у них 20 бТРов и помимо обычных нескольких танков, 3 были напичканы электроникой - новейшие типа.

так вот. 4 БТРа удалось завести и еще 4 удалось собрать из оставшихся 16ти. Остальные были непригодны.
И вот эти 3 танка напичканные электроникой оказались полной лажей. Говорит, что при попадании в него снаряда - вся электроника выходит из строя и танк превращается в груду металла.

вот такие дела. а сам знакомый большую часть времени провалялся в лечебке из-за воспаления легких.
№26 GreySwan 4 сентября 2014 02:44
+4
Свидомость не подразумевает Победу. Свидомость подразумевает миску харчей за хозяйскую "Перемогу". facepalm
№27 avissbp 4 сентября 2014 07:22
0
С укропами интересно: все же, кто против кого? dumaet popcorm
№28 Goblinwowa 4 сентября 2014 09:05
0
Неужели на Украине нет генералов типа египетского маршала Ассизи? Пусть не дружеского России, то хотя бы вменяемого. Который бы ввел да хоть и режим с элементами диктатуры (хотя куда уж больше) и передавил, как котят, этих киевских правителей-неадекватов. Хотя бы просто ради армии, которую эти идиоты загнали в полное дерьмо.
№29 Тётя Соня 4 сентября 2014 10:38
0
На Украине нет людей способных вообще мыслить. Там повально нужно проверить всех на психические заболевания. Как говорил один умный человек: "В больной стране не может быть психически здоровых. При желании псих. заболевание можно найти у каж дого ".
№30 Антифашист_1 4 сентября 2014 10:10
+2
А откуда хунта ГСМ берет?Понятно,что с нефтеперегонных заводов Коломойского.А нефть откуда?Что-то в снабжении хунты нефтепродуктами нужно менять,особенно нефтеналивные терминалы.Вот не стало угля у хунты,пошли проблемы.Не станет возможности заправлять танки и БТР,тоже думаю будут проблемы.С электроснабжением давно предлагали разобраться,уничтожив ЛЭП,особенно в связи с уничтожением на Донбассе электроснабжения.Вообщем энергетический сектор экономики парализовать для хунты.