Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16076 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Украине кончается не только газ, но и свет

На Украине кончается не только газ, но и свет

Скоро по всей территории Украины начнутся веерные отключения. Результатом безумной экономической политики страны стали перебои со светом.

Российский полуостров Крым первым пострадал от политики Киева, поскольку практически целиком зависит от поставок электроэнергии с украинских электростанций. Свет полностью отключали в Севастополе, Коктебеле, других городах Крыма. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже дал поручение в кратчайшие сроки сделать полуостров независимым от Украинских энергоресурсов полностью.

Но вопрос не только в Крыме и злонамеренном поведении по отношению к нему киевских властей. Ситуация объективно такова, что со светом будет плохо по всей территории Украины.

Такого кризиса не было с начала 90-х. Пока украинское население готово платить любую цену за свободу и независимость, однако эксперты говорят, что оптимизм закончится очень скоро.

Минэнерго Украины объявило, что вскоре начнутся веерные отключения электроэнергии. Ведомство уже направило областным энергоснабжающим компаниям предупреждения о том, что в стране есть дефицит мощностей в объединенной энергосистеме.

"Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов", — говорится в сообщении.

"Выполняя решения государственного предприятия "Национальная энергокомпания Украины "Укрэнерго" и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива", — прокомментировали документ в региональной энергетической компании "Прикарпатьеоблэнерго".

В каждом отдельном городе план и график отключения энергии будут согласовываться отдельно. На текущий момент власть рассчитывает отключать свет в домах по утрам (с 9.00 до 11.00) и вечерам (с 20.00 до 22.00).

"Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов. Графики вводятся в действие в течение 10–15 минут после распоряжения главного диспетчера электроэнергетической системы Украины", — говорится в инструкции украинского Минэнерго.

В Закарпатской области подобные ограничительные графики уже вводили для предприятий и юридических лиц, но они не дали ощутимого эффекта. В украинском кабмине собираются выделять лимиты по энергопотреблению для каждой отдельной области. "В случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие будут введены графики аварийных отключений. Сейчас наша область не укладывается в определенные лимиты, поэтому отключения вполне вероятны", — говорится в сообщении "Прикарпатьеоблэнерго".

С 4 августа украинская столица живет без горячей воды: ее отключили в целях экономии энергоресурсов. Киевляне утепляют дома собственными силами, украинское общество понимает, что эта зима для страны будет трудной.

Аналитик "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук говорит, что ситуация с веерным отключением электричества по всей Украине станет реальностью. По его словам, власти планируют экономить теплоэнергию, а это тут же приведет к массовому использованию электрооборудования (обогреватели, бойлеры). "Электросети на такую нагрузку не рассчитаны. И вот, чтобы люди сеть не заваливали, электричество в пиковые часы будут отключать", — уверен эксперт.

По вечерам в Киеве на многих улицах фонари не горят вообще, на центральных - только половина. Автомобилисты предпочитают не выезжать в темное время суток на улицы, потому что передвигаться за рулем сложно даже с включенным ближним светом.

Пока не наступили холода и окончательно не погас свет, на Украине готовы терпеть неудобства ради независимости, словно ее не хватало в предыдущие годы. Общество ждет реформ, только ни само общество, ни реформаторы не представляют, что именно нужно делать для того, чтобы выбраться из системного кризиса, в который попала страна.

Самая распространенная страшилка современного Киева - это то, что российская авиация со дня на день начнет бомбежки Киева и тогда можно будет списать на войну все несчастья, которые украинцы привезли себе сами.

Кроме того, даже в украинской власти уже не скрывают, что ждут настоящую энергетическую катастрофу, поскольку из Донбасса перестал поступать уголь. Значит, теперь на Украине нет ни газа, ни угля.

Из соображений экономии, а не политической мести Украина, вероятно, допустила и перебои с поставками электричества в Крым. В минувшее воскресенье без света остались Севастополь, Ялта, Керчь и Коктебель. В "Крымэнерго" отсутствие света объяснили ограничениями на поставку электричества со стороны Украины.

Пока украинские власти успокаивают страну тем, что веерные отключения электричества затронут только население.

На промышленные предприятия, убеждает Киев, ток будет поступать круглосуточно. Но в неофициальных беседах чиновники признают, что в будущем, не исключено, появится и приказ об ограничении энергопотребления для промышленности.

"Украинцы, которые пережили 90-е годы, хорошо помнят веерные отключение электроэнергии, — вспоминает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — на Украине это было с 1993 по 1998 год — тогда регулярно в вечернее время отключали электроэнергию на один-два часа. При этом не работало отопление и подача холодной и горячей воды уменьшалась".

И всегда это объясняли нехваткой газа или угля для производства электроэнергии. Однако реальных расчетов, позволяли ли эти меры существенно сэкономить на энергоносителях, никто не проводил.

При этом, рассказывает аналитик, больше всего страдали жители провинций: у них отключали электроэнергию на три-шесть часов ежедневно, в то время как в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Одессе и Львове вообще не было веерных отключений.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
53 мнения. Оставьте своё
№1 nazri 3 сентября 2014 20:17
0
...а куда девается газ?
№2 Лиза 3 сентября 2014 20:19
+1
Газ сливается в карманы хунте feel
№3 Критик 3 сентября 2014 20:18
+12
Укропитеки допрыгались до конца света на отдельной территории
№4 Катя.Е 3 сентября 2014 21:15
+1
Представляю симбиоз рады и собчаковского дома2... Костер на майдане( типа лобное мисто) и разборки кто во всем виноват))
№5 Миро-творец 4 сентября 2014 09:05
-3
Ага, абиж-то. Сегодня услышал по радио сообщение о подготовке веерных отключений в Бельгии. Неужели Внаукраина - действительно Цээуропа umnik
№6 Далия 3 сентября 2014 21:54
+3
Зря, Вы все надеятесь на зиму. Судя по восторженным высказываниям правительства у укров этот период пройдет нормально, без катаклизма. У них есть план( даже ПЛАН). Что им стоит принять постановление Радой и утвердить Парасюком ОТМЕНИТЬ ЗИМУ. Нет зимы газ ненужен да и нацгадам комфорт ней воевать
№7 Physic 3 сентября 2014 20:20
+7
"Пока украинское население готово платить любую цену за свободу и независимость...". Дело в том, что два последних атрибута быстро обесценятся при отсутствии тепла и света.
№8 Evgeniy777 3 сентября 2014 21:50
+1
Скоро Тьма заберёт майданутых..

...и мы больше не увидим их тупых комментов в интернете.

Потому что интернет без электричества не работает.
№9 Лиза 3 сентября 2014 20:21
+4
УкроАпокалипсис! applodisment
Голливуд - гоу на съёмки аля натюр. Без декораций.
Озлобленное стадо укров-массовка бесплатная,
токо пирожок дайте, желательно тепленький... sad
№10 Star 3 сентября 2014 23:08
0
Зомби укров.
----------
Обсуждение тем в форуме часто напоминает анализ кала: кто-то нагадил и ушёл, а другие сидят, копаются и спорят.
№11 Firefly 3 сентября 2014 20:22
+7
На саммите ЕС Петр Порошенко заявил, что Украине срочно требуется помощь, иначе скоро может быть пройдена "точка невозврата". Судя по сообщениям с фронта, он имел в виду, что скоро ему просто некуда будет возвращаться из поездок в Европу.
№12 ryrikovich 3 сентября 2014 20:23
+3
Зато уголь купили у ЮАР. Оказалось, что своего угля не оказалось.
№13 kislitsyn53 3 сентября 2014 20:37
+3
Если б укры Донбасс холили и лелеяли, он бы, возможно, ещё и подумал бы, отсоединяться или нет. А так - "шо маэмо, то маэмо"((.
№14 Alyona 3 сентября 2014 22:30
+1
Да если б не ЮАР, мы в Крыму бы вообще бы сейчас без света сидели б)))
Они б на нас, добросовестных плательщиках, ЭКОНОМИЛИ Б.


Трындят, елы-палы, свет сегодня в 19 рубанули веерно - домой едешь -пять домов со светом, 30 -без света... biggrin

Ну нам-то не привыкать, да и по-детски такое даже каждый день -бывало вообще по 2 часа только в сутки свет был, ПРИЧЕМ ВСЕ В ТЕМНОТЕ, а тут через раз...и ничо...
это Украина этого не кушала-а теперь пусть ест, шоб не обляпаться....

а мы привычные...будем посмотреть, как у них - "фигура третья, страдание"!

А вообще, радовским млядям надо ноги из гнезда повырывать, добросеятелям зажравшимся, горя не знающим...радяку -на гилляку...рррррррр... avtomat
№15 Star 3 сентября 2014 23:10
+1
А в Севасе сегодня на полчаса отключали. Всего лишь. И только в одном районе.
----------
Обсуждение тем в форуме часто напоминает анализ кала: кто-то нагадил и ушёл, а другие сидят, копаются и спорят.
№16 shuravi13 3 сентября 2014 23:42
0
на горпухе часа на два рубанули
№17 Star 4 сентября 2014 03:07
0
На Прэксе на пол... yahoo
----------
Обсуждение тем в форуме часто напоминает анализ кала: кто-то нагадил и ушёл, а другие сидят, копаются и спорят.
№18 клёпка2014 4 сентября 2014 10:06
+1
Ага, конечно... На два часа отключали сначала один микрорайон, а после того, как нам включили - отключили другой микрорайон, тоже на два часа.

Но мы тренированные девяностыми. Эй, бизнесмены, где аккумуляторные фонарики всех модификаций? Везите поскорее. Прорвемся! Люди на Донбассе считали бы огромным счастьем, если бы все их лишения ограничились двухчасовым отсутствием света...
----------
За добро платят добром, а за зло нужно платить по справедливости. (с) Конфуций
№19 vlad767 3 сентября 2014 20:23
+8
Скоро.
№20 Замполит 3 сентября 2014 20:25
+4
Толи еще будет.
Хлеб дорожает, остальные продукты в соответствии, бензин, ЖКХ, все коммунальные услуги. Притом уже предупреждать и обосновывать никто и не пытается. В стране идут постоянные рейдерские захваты, херои везде суют свои малообразованные хари, пытаются руководить и контролировать...
№21 Zmey 3 сентября 2014 20:27
+5
е бонит овые палки а прям между ног и с какать!
И липиздричесвто добудуть и согреються...
----------
режим "русские не сдаются" - ВКЛЮЧЕН
№22 2Zero 3 сентября 2014 20:27
+7
И во всём Путин виноват! Испытал истинное облегчение когда мой киевский визави высказал мнение что к тунгузскому метеориту Путин не причастен, с тем обьяснением что Путин тогда был ещё маленьким ребёнком. Пришлось сослаться на срочные дела и покинуть "стотысячразэрудированную" компанию...
№23 Не-Скажу_Как-Зовут 3 сентября 2014 20:51
+2
У нас что, не Президент, а кощей какой-то столетний? Я уже не про математику, про арифметику: и это свидомым недоступно?
№24 2Zero 4 сентября 2014 04:54
0
тут всё грубее
зомби зомби зомби и сумасшедший дом это страна колокольчиков.
Я в подозрениях ибо не посещал.Представляю себе это в меру доступной инфы.
№25 Маэстро 3 сентября 2014 20:28
+1
Господа! Но если у укров не будет света, то в первую очередь они без света оставят Крым. Как быть в этой ситуации?
----------
№26 littre 3 сентября 2014 23:16
+1
свой свет генерить
когда был референдум, туда нагнали военных авто генераторов, которые до этого Сочи страховали
Олимпийский объект!
для начала эти же гены прикатить
потом чего то там собирались ТЭС стрить - поторопить
ну и отбивать у укров Запорожье, c ее ГЭС
№27 Leeloo 3 сентября 2014 20:29
+2
"На текущий момент власть рассчитывает отключать свет в домах по утрам (с 9.00 до 11.00) и вечерам (с 20.00 до 22.00)."
Зашибись ! Ужин при свечах !
№28 Alyona 3 сентября 2014 22:34
+3
))))))))
Нам, крымчанам не привыкать))) это еще по легкому отключают...
Местные не дадут соврать -хуже было намного в 90-х! в отличие от материковой усраины, которая цвела и пахла, а в крыму жрать нечего было, ни света, ни газа, ни воды, ни зарплат!

Так что -
Выспимся, детей много будет))) позитив!
spiteful
№29 Не-Скажу_Как-Зовут 3 сентября 2014 20:31
+5
Какое-то странное решение - отключение в прайм-тайм. Ну, отключайте ночью, что ли... Похоже, за таким графиком стоит политическая подоплека - не давать населению информации ниоткуда. Т.е укров ждет не только отсутствие света, тепла, денег, но и информации. Им ее будут выдавать дозировано в строго определенное время, минут 20, с лозунгом "Кляты москали все украли!". Точка. Более гражданам ничего не нужно. ПЭРЭМОГА, вашу мать!!!
№30 Ольга_Любимовамакарова 3 сентября 2014 20:32
+1
в последнее время не кричат что Путин виноват немного притихли
№31 Ольга_Любимовамакарова 3 сентября 2014 20:33
+2
а как рождаемость повысится
№32 Ф.Филатова 3 сентября 2014 20:33
+4
Это хорошо, что им отключат свет. Поменьше будут телевизор смотреть - может немного мозги и прочистятся!
№33 Не-Скажу_Как-Зовут 3 сентября 2014 20:35
+3
Вдогонку. Больше всего младенцев жалко! У них же все по расписанию, и мерзнут они сильнее. Сволочи, будущее нации обрекают на муки. Они(младенцы) на майдане не скакали!
№34 Мудрый Каа 3 сентября 2014 20:42
+4
Вы правы. С младенцами будет трудно. Тут на выходных авария у нас случилась. Отключили ВСЮ воду на 1,5 суток. Ребенку 2,5 мес. Тяжело. Да и самому невесело. Дали воду 1 сентября. Мы были счастливы. Такого счастья украм не дано познать этой зимой.
№35 елена мирошникова 3 сентября 2014 20:35
+5
Когда в конце прошлого года, мы взывали к вашему сознанию, предупреждали - учите историю, убеждали вас в том, что всё в мире повторяется и не меняется ни-че-го и что... кто оказался прав!? Если кто-то скажет,что это враньё, пусть первым бросит в меня камень...
№36 hydroponic 3 сентября 2014 20:37
+4

Самая распространенная страшилка современного Киева - это то, что российская авиация со дня на день начнет бомбежки Киева и тогда можно будет...


переименовать веерные отключения элекроэнергии в светомаскировку.
№37 Анна Долецкая 3 сентября 2014 20:37
+3
Добро пожаловать в 90-е! Позволю себе внести маленькую поправку - в Харькове свет отключали. По два раза на день, а бывало и по три. Наша семья, которая оказалась в заложниках у электроплиты, отлично помнит "голодные" вечера. Кстати, вместе с электричеством тогда "отключили" и выдачу зарплаты, так что это знак.
№38 lavrenyuk.polia 3 сентября 2014 20:38
+11
Сейчас прочитала бегущую строку на Дожде- Украина хочет получить с России компенсацию за разрушения на Донбассе . Даже не хватает слов в русском языке , чтобы это как -то назвать. skalka
№39 Firefly 3 сентября 2014 21:47
+2
хотеть не вредно biggrin они с нас еще контрибуцию за срыв сельскохозяйственной уборочной компании до сих пор "получают" biggrin
№40 Тур_Хиердал 3 сентября 2014 20:38
+6
Да, непруха укропам. Лишились крымского газа, отказались от российского. Новоросцы уголек отжали и заодно лишили ширых, мечты о сланцевом счастье.
Плохая новость: придется топить дерьмом. Хорошая новость: дерьма в Укропии -завались. fuck-you
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№41 doc 3 сентября 2014 20:39
+3
Итак, отключение электричества грозит отсутствием очередных информационных вливаний через ящик и интернет. Лекарства нет, начинается ломка. Как их будет ЛОМАТЬ!
№42 Ш.Нес 3 сентября 2014 20:46
+4
А еще при веерных отключениях, начнут воровать провода и кабели, вот тогда вообще красота будет. Привет украине из 90 годов 20века.
№43 colton_stephens 3 сентября 2014 20:48
+2
Ну, у нас в Запорожье проблем со светом не было, а вот с горячей водой и отоплением было. А вот в Куеве были и свет и горячая вода. Так что пущай не вы е жив даются и проклинают те пирожки, которые на майдан таскали.
----------
Вы можете называть менять антисемиткой, но в кране-таки нет воды
№44 komix 3 сентября 2014 20:58
0
люди, мозги включите,всех сильнее зима отразиться на жителях новороссии, у них даже инфраструктуры практически не осталось, россия вынуждена будет помогать бесплатно, т.е. из наших корманов...
№45 m.panov 3 сентября 2014 20:59
+2
Самыми первыми почувствуют отключения электричества крымчане. Свидомитые будут экономить в первую очередь на поставках в Крым, а уж потом на себе. Как то надо решать побыстрее эту проблему
№46 Фиона 3 сентября 2014 21:04
+1
Цитата: Leeloo
"На текущий момент власть рассчитывает отключать свет в домах по утрам (с 9.00 до 11.00) и вечерам (с 20.00 до 22.00)."
Зашибись ! Ужин при свечах !

Это сделано специально для повышения рождаемости. Такой хитрый демографический план. winked
А то в АТО уже почти всех воЕнов перебили. Надо срочно новых делать. fellow
----------
Если вам во мне что-то не нравится, не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.
№47 Роман_Савченко 3 сентября 2014 21:12
+1
Пол миру помогаем неужели своим не поможем)
№48 Роман_Савченко 3 сентября 2014 21:13
0
Пол миру помогаем неужели своим не поможем
№49 Василий 1 3 сентября 2014 21:23
+2
Когда сидищь при свечах, все можно попраить, а вот, если будешь лежать со свечой в руках, поправлять поздно. Надо войну кончать.
№50 Emfirion 3 сентября 2014 21:49
+1
"электричество в пиковые часы будут отключать" и при этом не более чем на два часа. Получается, например, с 19.00 до 21.00. А с 21.00 до 22.00, когда пиковые нагрузки будут еще сохраняться, все будут обогревателями пользоваться. Значит с 21.00 до 22.00 ремонтные бригады будут работать в авральном режиме из-за многочисленных поломок от перегрузки. Как-то так.
№51 maverik-sl 3 сентября 2014 22:46
-2
Цитата: komix
люди, мозги включите,всех сильнее зима отразиться на жителях новороссии, у них даже инфраструктуры практически не осталось, россия вынуждена будет помогать бесплатно, т.е. из наших корманов...
....не ной ....сопли притри.....налоги ты платишь ....не кто с тебя лишнего не возьмет....а вообще то мог бы и гуманитарку перечислить....или ты свидомый?
№52 1994soska 4 сентября 2014 14:03
0
Глядя и слушая сих мужей заседающих в зРАДЕ,у меня создалось впечатление,что нет ни одного человека с этой кодлы кто бы честно получил диплом о высшем образовании.Дипломы кажись у всех куплены.Так управлять государством могут только тётки базарные.
№53 Юрій Остапович 8 февраля 2019 11:48
0
2019 год. Отключений света не было. Вот засада! И без вашего газа не замерзли, и свет никому не отключали. Уровень газификации в России составляет 68%. 2/3 территории России без света. Более 50 регионов энергодефицитны. А чё там у хохлов?