Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Переход к обороне

Переход к обороне

События последних дней наглядно говорят о том, что хунта переходит к стратегической обороне на Донбассе.

1. Укрепляются позиции под Мариуполем, Артемовском, Константиновкой и Лисичанском. Речь уже не идет о наступлении с опорой на эти города, речь идет именно о их удержании в оборонительных боях. Вопрос прекращения обстрелов Донецка уже сейчас стоит на повестке дня и его решение займет примерно неделю. Хунта конечно будет тут упорствовать из политических соображений, так как прекращение террористических обстрелов Донецка будет слишком явным сигналом того, что происходит катастрофа даже для самых упоротых "европейских украинцев",

2. Оставление более 20 населенных пунктов в Луганской Народной Республике говорит о том, что с попытками осуществлять окружение города с открытыми флангами закончили. То что можно спасти, будут вытаскивать из котлов к юго-западу от Луганска, после чего фронт будет медленно отходить на север от Луганска, ибо при текущей конфигурации фронта, он подвергается риску охватывающих ударов механизированных соединений армии Новороссии. Огромная колонна бронетехники в Краснодоне наглядно демонстрирует потенциальную силу таких ударов, парировать который у хунты просто нечем.

3. Хунта снимает войска с Перекопа и гонит их в Мариуполь и Запорожье. С планом военной провокации под Армянском и Чонгаром можно попрощаться. Огромные потери карательного батальона "Крым" под Иловайском, так же серьезно ослабили потенциал для развертывания в Крыму разведывательно-диверсионной деятельности. Хунта изначально совершила принципиальную ошибку, когда часть своих сил начала концентрировать у Перекопа. Они были недостаточны ни для захвата Крыма, ни для отражения удара российской армии из Крыма, а нескольких батальонов со средствами усиления, вполне возможно хунте как раз и не хватило в период решающих боев за Шахтерск и Красный Луч. В итоге, их все равно пришлось гнать на Донбасс, но уже тогда, когда они стратегически ничего поменять уже не могут. Ну а Крым таким образом и вовсе оказался снят с повестки дня, хунте сейчас откровенно не до него, так что амбициозные планы военно-политического давления на Крым приказали долго жить.

4. Аналогичная картина и в Приднестровье. Те силы, которые хунта там концентрировала, сейчас снимаются и гонят на Донбасс закрывать дыру во фронте. План совместного с США и Молдавией давления на Приднестровье, умер не родившись. Сейчас там откровенно не до наступлений, поэтому что-либо серьезное против Приднестровье хунта сконцентрировать не сможет.

5. Четвертая волна мобилизации призвана хоть как-то восполнить понесенные потери, но "успех" ее будет аналогичным 3-й волне, а тот факт, что вооружают свежее мясо БТР-60/70 и пулеметами 30-х годов выпуска, наглядно говорит о том, что негодный в военном отношении человеческий материал будет вооружен морально и технически устаревшим вооружением, в результате чего на смену истекающим кровью кадровым бригадам придет "украинский фольксштурм" - бессмысленный и беспощадный, на фоне которого даже карательные батальоны будут выглядеть как сверхбоеспособные части.

6. Обращает на себя внимание упорство хунты в деле разделения карателей и армейских частей. Карателям так и вовсе начали выдавать тяжелую технику, таким образом повторяя неудачный опыт нацистов с выделением из вооруженных сил отдельных эсэсовских формирований со своей иерархией, техникой и подчинением. Основная проблема таких частей, низкий уровень подготовки командиров, что и влечет за собой систематические высокие потери в людях и материальной части.

7. Таким образом хунта встречает осень в процессе перехода от наступления к обороне, при этом ресурсов для удержания всей линии даже спрямленного фронта очевидно недостаточно. При этом надо понимать, что даже если хунта сможет протянуть от Донецка до Бердянска сплошную линию фронта, то при ее прорыве, закрыть эту дыру будет тоже нечем. В целом, размер театра военных действий явно превосходит возможности сторон. Хунта столкнулась ровно с той же проблемой, с которой столкнулась армия Новороссии в июне, когда пыталась удержать значительные территории не имея для этого достаточных сил, что и приводила к разрывам на фронте. Теперь в этом же положении оказалась хунта, подчеркнув таким образом, что оперативная инициатива при недостатке сил для контроля над значительными территориями, является ключом к победе. Владеющий оперативной инициативой может выбирать направление удара, концентрировать там силы, достигать локального превосходства и конвертировать усилия в захваченные поселки и города и горящие остовы вражеской техники с обгоревшими трупами лежащими вдоль дорог.

8. Так как перехватить инициативу хунта пока не может, но сосредоточение 1-2 бригад для контрудара под Запорожьем требуется еще несколько дней, то она начала отступление, в ходе которого пытается высвободить дополнительные силы для южного фронта, переходя при этом к жесткой обороне на удерживаемых позициях. Для армии Новороссии главным является сохранение захваченной оперативной инициативы, так как она сейчас с лихвой компенсирует перевес противника в живой силе и технике. В этом плане ведя наступление на нескольких участках, главное не зарываться и не попасть под рассекающий удар механизированных сил хунты (с парированием таких ударов даже в августе у армии Новороссии было не все в порядке).

В целом, по состоянию на 3 сентября, можно уже уверенно говорить, что фашистская хунта перешла на Донбассе к стратегической обороне.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 avissbp 3 сентября 2014 16:36
+4
Будь готов! Всегда готов! tongue
№2 ма123кс 3 сентября 2014 16:42
+4
"...готовьтесь к зимле..."© Виталег Кличко ™
----------
А за окном легкий ветерок ласково треплет арматуру на стройке.
№3 Andy P 3 сентября 2014 19:17
+1
Нельзя останавливать нужно бить до конца.СМЕРТЬ ФАШИСТАМ.
№4 Physic 3 сентября 2014 16:39
+6
Сие при отступлении гитлеровцев их пропаганда называла выравниванием (оптимизацией) линии фронта.
№5 Ольга_Любимовамакарова 3 сентября 2014 16:40
+2
они все ждут ученье нато поэтому перекур
№6 Иван 3 сентября 2014 16:41
+10
Не все могут видеть вторгнувшиеся русские войска.
Вернее могут видеть не только лишь все.
Мало кто может их видеть...
№7 Громозека 3 сентября 2014 16:44
+8
.

Сколько раз пытался запомнить и даже зазубрить эту фразу, но вот когда нужно воспроизвести по памяти, мозг отказывается работать. Наступает полнейший ступор....

Видимо не каждый может ....
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№8 kislitsyn53 3 сентября 2014 16:53
+2
А я вот поставил перед собой этот демотиватор и специально выучил наизусть -
https://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%BE-994158.jpeg
№9 Роман71 3 сентября 2014 17:58
+4
Я так и не смог выучить, мозг категорически сопротивляется попыткам его сломать :)
№10 annette111 3 сентября 2014 18:17
+6
А я думала, что я одна такая бестолковая, не могу запомнить, хоть тресни, а память у меня прекрасная!
№11 Михан 3 сентября 2014 16:41
+3
Великий Тупой очень хорош с сосулькой из соплей lols
№12 Оксана 3 сентября 2014 16:44
+1
Надеяться на то, что все наиболее упоротые укропы уже почили в бозе, конечно, не приходится, но тем не менее..
№13 Vitamin 3 сентября 2014 16:46
+1
Главное карателей подальше отбросить от Донецка и Луганска, чтобы прекратились обстрелы городов. Людям к зиме надо начинать готовиться
№14 sasha3513 3 сентября 2014 16:46
+1
Всё это называется -передислокация войск. Хунте верить нельзя, опасно для жизни.
№15 Kianka 3 сентября 2014 16:47
+1
Каломайша уже придумал план обороны, Сеня заявил, что готов убиться об стенку- т.е переходит к "плану Стена". Но кажется "план" у них забористый и дуют они его всей зРадой
----------
лучше быть, чем казаться
№16 ветеран 3 сентября 2014 20:42
0
Ессстесссно! Стена..."плача".
№17 Миртрудмай 3 сентября 2014 16:47
0
До зимы ДНР и ЛНР бы освободить, было бы здорово. Начать налаживать жизнь. эхх мечты...
№18 sakh60 3 сентября 2014 16:55
+4
С этими уродами надо держать ухо востро. Не верить никаким заявлениям. Как были лживые твари, так и остались. Особенно в свете отхода и переходе в обороне. Ибо:
"
В Киев с неоглашённым визитом прибыл сенатор, отвечающий за поставки оружия

Новость особенно интересна на фоне заявлений Порошенко о прекращении огня.

Председатель комитета сената США по вопросам вооруженных сил Карл Левин прибыл с визитом в Киев. Об этом в "Твиттере" написал посол США на Украине Джеффри Пайетт.

"Немногое впечатляет больше, чем С-17", — написал американский посол.

Речь идет о том, что сенатор прилетел в Киев на стратегическом военно-транспортном самолете Boeing C-17.

Отметим, что визит сенатора в Киев не был анонсирован, в связи с чем информация о цели его прибытия отсутствует. Карл Левин является одним из главных лоббистов в вопросах предоставления Украине помощи, в том числе военной, от США.

Как сообщалось ранее, он обратился к президенту США с инициативой введения широких секторальных санкций против России и признания "ДНР" террористической организацией."
№19 елена мирошникова 3 сентября 2014 17:07
+1
Полностью с Вами согласна - нельзя им верить, да и пиндосы лапки складывать не собираются.
№20 Slava21 3 сентября 2014 16:56
+3
Ну а Крым таким образом и вовсе оказался снят с повестки дня, хунте сейчас откровенно не до него, так что амбициозные планы военно-политического давления на Крым приказали долго жить.

Так это значит, что парада не будет?..
Тююю...
№21 vola 3 сентября 2014 17:16
+1
Я не военный специалист и ,соответственно, не понимаю , как брать мариуполь.
При атаке потери на много больше чем при обороне(я так думаю),арт.подготовка
по жилым кварталам не наш метод ,осада не поможет(там мирные жители),
ну как их от туда выкуривать?
№22 Диманский 3 сентября 2014 17:45
+1
есть методы - главное четко вычислить основные объекты жизнеобеспечения, которые надо взять во избежания непоправимого ущерба инфраструктуре, а дальше дело техники - никто не будет в тырнете расписывать план и его реализацию. Будем посмотреть.
№23 ТоварищЪ 3 сентября 2014 17:55
+1
Проникновение малыми диверсионными группами, в гражданской одежде, накапливать силы, таиться. Там и хунтят не так много. Весь город не перекроют. Потом вскрытие блокпостов изнутри. Важно, на чьей стороне будет население.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№24 Домовой 3 сентября 2014 18:16
+6
Почитайте мемуары фронтовиков о взятии Берлина. Рецепт взятия крупных агломераций, насыщенных войсками противника давно известен. Основное здесь - наличие специально обученных и подготовленных штурмовых групп, не крупных по составу, но их должно быть много. Попадание одной такой группы под огонь ДОТа, оборудованного например в жилом доме, не приведет к гибели большого числа солдат, однако выявленный ДОТ тут же накрывается артиллерией. Да, дом - в труху, но при этом враг довольно быстро понимает бессмысленность попыток прятаться в домах, поскольку обороняющимся наносится существенный урон: вместе с огневой точкой теряется сконцентрированный там боекомплект, а также силы охранения. В случае, если огневая точка ложная - то есть созданная в расчете обозначить сопротивление, для того чтобы наступающие искали другой, выгодный обороняющимся маршрут, а по сути, загонялись бы в заранее пристрелянные огневые мешки - штурмовые группы оснащались очень большим количеством гранат, поняв, что прикрытия у ДОТа нет, огневую точку довольно быстро накрывали собственными силами, без привлечения бога войны. Немаловажную роль играли и танки, прежде всего как мобильная артиллерия - прикрытый пехотой, метко отстреливающей особо резвых любителей популять из-за угла, в городских условиях танк был весьма эффективен: наткнулись на огневую точку - зашел по зачищенному кварталу - издали саданул. Также танки, особенно тяжелые использовались как тараны для расчистки искусственных завалов из транспорта, мусора и т.д., за которыми могла скапливаться пехота противника при маневрировании в огневом контакте. Имеются мифы, что фауст-пуляльщики пожгли ацкое количество советских танков: на самом деле на их долю приходилось около 10 % от общего числа потерь, основное количество подбитых танков пришлось на артиллерию фашистов, которой кстати в Мариуполе не так уж и много. Учитывая как образцово показательно осуществлялось августовское контрнаступление сил Новороссии - я думаю как взять Мариуполь у них вопрос не стоит.
№25 Sothis 3 сентября 2014 17:23
0
Будь готов! Уже готов...
№26 Александеrrо 3 сентября 2014 17:34
0
В начале тупая атака, потом глухая оборона, а потом тупое бегство! Хунтятам и прчим свхинорылам надо было учить историю! А не скакать!
№27 Александеrrо 3 сентября 2014 17:35
0
В начале тупая атака, потом глухая оборона, а потом тупое бегство! Хунтятам и прчим свхинорылам надо было учить историю! А не скакать!
№28 Semen Gorbunkoff 3 сентября 2014 17:35
+7
Ой, Вань! Смотри, какие клоуны, У дураков опять Майдан...
Все, как придурки, размалёваны,.. Похожи все на обезьян.
А вон та троица, Иван, по ходу, каждый наркоман.
А тот боксёр, смотри, Иван,... еще и пьян!
Ты б, Зин, боксёра бы не трогала, Какой ни есть, а будет мэр..
Ты б без мозгов бы жить попробовала. А он, смотри, живой, ище нывмэр.
Коль к власти рвутся дураки, кому-то, видимо, с руки.
-Ой, Вань! ты видел чудо-кролика? И чтоб держал он микрофон?
И вид имеет алкоголика, хотя неалкоголик он.
Похоже, прав опять Иван, и этот кролик - наркоман. Им чай дают, такой...дурман…
В мозгах туман. Наверно, всё-таки Майдан устроен был для обезьян, или для тех, кто наркоман... Ты прав, Иван!..
----------
Long Live Rock'n'Roll
№29 nazri 3 сентября 2014 18:05
-1
Надоело, как откровенно подмахивают откровенному бреду. речь идет о газе. На Украине его достаточно. Однако. учитывая с каким напором талдычат о холодной зиме. ясно что его воруют и будут воровать. Но кто? Ну заинтересованные лица. Но почему все упорно делают вид, что ничего не понимают? В долеГ Имеют интерес?
№30 Арина_Симонова 3 сентября 2014 19:24
0
Кстати, объявили о реверсных поставках газа на Укру. Спокойно объявили, без комментов. Так это что, законные поставки? В таком случае укра с газом и всё в порядке у них? Ещё и воду горячую дадут!?
№31 Атом 3 сентября 2014 19:54
0
Цитата: annette111
А я думала, что я одна такая бестолковая, не могу запомнить, хоть тресни, а память у меня прекрасная!

Аналогично! Тоже думала, (еще со школы) что если постараться, механически можно все заучить, но этот ПЕРЛ никак не запоминается!