Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Ростислав Ищенко - Размышления о будущем киевской хунты

Ростислав Ищенко - Размышления о будущем киевской хунты

Киевские войска потерпели на Юго-Востоке сокрушительное поражение. Это еще не победа ополчения в войне, но уже гарантия того, что война не будет проиграна Новороссией. Хунта еще способна сопротивляться. При минимально грамотном подходе она может стабилизировать фронт и затянуть войну до бесконечности, заставив ополчение истечь кровью и согласиться на компромиссный мир. Все это возможно в теории, но возможно ли в реальности?

О том, что войска хунты даже после уничтожения котлов будут все еще располагать двукратным превосходством в живой силе и технике, говорит само ополчение. Мобилизация позволит Киеву сформировать какие-то резервы. Конечно, миллионы и даже сотни тысяч (как мечтают нацисты) мобилизовать не удастся. Но тысяч десять-двадцать хунта может даже добровольцев набрать, а если их разбавить еще сорока тысячами призывников, то можно будет не только полностью компенсировать потери, но и несколько увеличить численность войск. Ситуация на севере, где хунта на неделю раньше, чем на юге, исчерпала ударный потенциал и вовремя перешла к обороне, показывает, что даже такую наспех подготовленную оборону ополчение преодолевает медленно, с потерями и не без труда (развал северного фронта хунты не произошел, по крайней мере, пока).

Следовательно, если вовремя оттянуть войска на заранее подготовленные оборонительные позиции, то даже наличных сил (без подкреплений) хунте должно хватить, чтобы удерживать прочную оборону. При этом в тылу она может готовить мощные резервы для нового наступления. Оно, конечно, не может стать удачным, поскольку и ополчение будет наращивать свои силы, но способно показать, что ситуация на фронте зашла в стратегический тупик и стимулировать компромиссное соглашение.

Итак, технические возможности для сведения партии вничью у хунты есть. А есть ли политические? Политические возможности воевать правильно у хунты отсутствуют, в этом я уверен.

Напомню, что компромисс на основе федерализации президент России предлагал Киеву еще в марте. Мы все хорошо знаем хунту, и Путин знает ее не хуже (и в марте знал, с кем имеет дело). Было понятно, что федерализация, нейтралитет, компромисс с Юго-Востоком — слова, которые могут быть произнесены Киевом, но за ними последуют диаметрально противоположные действия. Зададимся вопросом: неужели российский лидер напрашивался на обман, который позволили бы антироссийской нацистской хунте в Киеве укрепиться? Очень сомнительно. А если не напрашивался, значит, был уверен, что его мирные предложения приняты не будут. Хунта уже тогда не могла маневрировать, экономить силы, воевать и побеждать грамотно.

Хунта — жертва собственной пропаганды. Группа ее поддержки в украинском обществе абсолютно уверена в том, что:

1. На Украине нет фашистов — сплошь демократы, победившие кровавый режим Януковича, опиравшийся на бандитов и пятую колонну, нанятую Кремлем.
2. Поскольку бандитов и пятой колонны не может быть много, украинское общество консолидировано, и против народной власти выступают только жалкие группки отдельных отщепенцев, за деньги изменившие Родине.
3. В ДНР и ЛНР таких отщепенцев значительно больше, поскольку регион неблагополучный — там больше бандитов и ближе Россия, но в целом его население мечтает носить вышиванки, петь гимн, прыгать, доказывая, что не москали, и под чутким руководством галицийских идеологов интегрироваться в Европу под нацистско-коллаборационистскими знаменами.
4. Подавить бандитов и пятую колонну можно чисто полицейскими методами, а уж при помощи армии можно не только донбасских террористов в два часа загнать за Можай, но и российскую армию разгромить, и Крым освободить.

Люди действительно во всем этом уверены, как уверены в том, что в России народ доведен до отчаяния правлением Путина и жаждет по примеру более европеизированных украинцев выйти на майдан, свергнуть власть и проложить дорогу в счастливое европейское будущее. Заметьте, это — позиция умеренной части общества, людей, считающих себя толерантными и интеллигентными. А ведь есть еще и нацистский авангард, осознающий ведущую роль, сыгранную им в вооруженном перевороте, существенно пополнивший с февраля свои ряды молодыми маргиналами, которым тоже захотелось стать крутыми пацанами с автоматами, диктующими свою волю всем, — от участкового милиционера до Верховной Рады.

Активисты, создающие базу поддержки хунты (от «продвинутого» журналиста, до простого боевика) уверены, что только быстрое и эффективное наступление — решение всех украинских проблем. Их нельзя в этом разуверить, иначе прекратит действовать их главный галлюциноген, позволяющий в упор не видеть резкое ухудшение общеполитической и социально-экономической ситуации в стране и надеяться на скорое решение всех проблем при поддержке и под защитой ЕС и США. Признание хунтой неспособности победить ведет к разложению базы ее поддержки, в том числе к деморализации и развалу армии хунты, наиболее идеологизированных и мотивированных ее частей. Нет ничего страшнее разочарования в постулатах, в которые верил безоговорочно.

Таким образом, хунта не может начать своевременный отвод войск с фронта и занятие ими заранее подготовленных тыловых оборонительных рубежей под угрозой развала этого самого фронта.

Необходимо учитывать и то, что продвижение вперед не только поднимает моральный дух ополчения, но и усиливает угрозу восстания в тылу хунты. Кроме того, освобождая новые регионы Новороссии, ополчение увеличивает собственный мобилизационный потенциал.

Отсюда вывод: вопреки логике хунта будет стараться удержать имеющиеся позиции и даже попытается вновь перейти в наступление. Неподготовленные резервы будут бросаться в бой с колес, а от фронтовых частей киевская власть будет требовать удержания позиций любой ценой, обрекая их на новые «котлы». В этих условиях не будет ничего удивительного, если катастрофа киевских войск в Новороссии будет нарастать.

Официальный Киев уже придумал объяснение причин этой катастрофы — вторжение России. Правда, с марта хунта уже более десяти раз кричала «волки» и теперь надо бы объяснить, куда делись предыдущие девять «вторжений». Версия вторжения России может стабилизировать обстановку лишь на какое-то ограниченное время, поскольку практически сразу возникнет вопрос, почему Киев не объявляет войну «агрессору». В результате версия внешней агрессии окажется для хунты еще более проигрышной, чем признание реальных поражений от ополчения. Если с бездарным командованием Порошенко-Гелетея неонацистская общественность мирилась, поскольку считала, что при подавляющем численном и техническом перевесе ополчение победят даже бездари, то война с Россией (даже виртуальная) потребует адекватного командования. И главное, верховный главнокомандующий должен быть реальным фюрером («лидером нации»), которому верят нацисты.

Таким образом, хунта не может адекватно реагировать на события на фронте под угрозой внутриполитических потрясений, но новые поражения армии, вызванные неадекватными действиями командования, приводят к дополнительной дестабилизации в тылу. Требования отставки Гелетея и штабных генералов, а также импичмента Порошенко уже прозвучали в Киеве.

По сути, остается нерешенным только один вопрос: что произойдет раньше — армия Новороссии добьет войска хунты и вступит в Киев, или неонацисты свергнут Порошенко и установят уже неприкрытую нацистскую диктатуру с жестоким террором против всех политических оппонентов или даже просто заподозренных в недостаточной лояльности?
Пока более вероятен второй вариант.

Во-первых, нацисты уже готовы к перевороту, во-вторых, переворот сейчас устроит и ЕС, который легко объяснит отказ от дальнейшей поддержки Киева тем, что «демократов» у власти сменили фашисты, и даже США, которым уже тоже пора думать, как выходить с Украины. В-третьих, армия Новороссии все же не резиновая и не может одновременно наступать по всем направлениям, охранять свои растягивающиеся коммуникации и оставлять гарнизоны в освобожденных городах. Оперативная пауза может понадобиться еще до освобождения Харькова и Одессы, а после освобождения столь крупных городов и протяженных территорий она будет точно нужна.

Между тем для Порошенко каждый день — как последний. Каждый взятый ополчением город, каждая разгромленная бригада вооруженных сил Украины, каждый уничтоженный батальон территориальной обороны — гвоздь в крышку его гроба. Власть в Киеве демонстрирует свою слабость нацистам, исповедующим культ силы. Чем слабее власть, тем больше желание и объективная потребность нацистов заменить ее на сильную. Ну а кандидатов в фюреры у нацистов достаточно.

Впрочем, очередной переворот не спасет нацистов от окончательного поражения, даже не отсрочит его. Он просто лишит европейскую партию «компромисса» последних надежд и окончательно развяжет руки России и ополчению в вопросе добивания фашистского зверя в собственном логове. Если нацисты свергнут Порошенко, то США придется забыть об Украине и молчать, а Европе брать, что дают (например, Галицию), униженно благодарить и низко кланяться.

Впрочем, я всегда говорил, что именно украинские нацисты, если им когда-либо суждено прийти к власти, выполнят за Россию работу по ликвидации украинского государства и по консолидации Русского мира, которой российское руководство упорно отказывалось заниматься вплоть до 2013 года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 sakh60 2 сентября 2014 14:50
+26
Совершенно замечательный текст. Вообще Ищенко один из самых дальновидных аналитиков. Многие его прогнозы сбываются. Еще в самом начале украинских событий он говорил, во что это выльется в будущем. Просто молодец!
№2 Physic 2 сентября 2014 14:51
+14
В фашистах присутствует всегда нечто иррациональное недоступное для понимания обучному чевеку, это погружение и существование в неком придуманном мире, это и энтузиазм, сопутствующий пребыванию в нем (фанатизм). Причем для фашистов самоубийственный конец не является препятствием для реализации задуманного.
№3 Филимон Кац 2 сентября 2014 15:03
+4
А в своей аксиоматике они,весьма и весьма, рациональны.Вспомните.Эти часы не врут.Просто, они никогда не говорят правду.
№4 Ур. 2 сентября 2014 14:53
-4
russian
----------
№5 Тур_Хиердал 2 сентября 2014 14:58
+16
Впрочем, я всегда говорил, что именно украинские нацисты, если им когда-либо суждено прийти к власти, выполнят за Россию работу по ликвидации украинского государства и по консолидации Русского мира, которой российское руководство упорно отказывалось заниматься вплоть до 2013 года.


Для меня это главное, химера Укропии, должна быть уничтожена под корень. avtomat
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№6 Смирнова_Наташа 2 сентября 2014 15:00
+5
Кролик,как всегда,за чужими спинами прячется.
№7 Сибирь 2 сентября 2014 15:00
+8
Всегда с интересом читаю статьи Ищенко.
№8 Житель Николаева 2 сентября 2014 15:01
+19
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№9 Наталья Попова 2 сентября 2014 15:43
+4
Я что-то Порошенко не вижу на скамье... Или думаете, что сбежит раньше, чем все эти сверхчеловеки. Я очень довольна, что эту фашистку Фарионшу не забыли.
№10 oper66 2 сентября 2014 15:46
+7
Нет не нужен второй Нюрнберг.....Нужен наш трибунал , а где его проводить без разницы в Москве ,Ростове или Севастополе не принципиально ... главное что бы в судьях не было представителей бритогейропы...они своих судить не могут .... а вот когда затопчем нату энд пиндосию то можно и в Париже или Лондоне повесить кого следует
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№11 Вереск 2 сентября 2014 15:48
+5
https://ertv.fr/?p=9574

Украинские СМИ подвели итоги, сколько же было потрачено на…

Ремонт старой военной техники 120 млн грн
На топливо для военной техники 790 млн грн
Аппаратуры для военных 240 млн грн
Бронежилеты 230 млн грн
Форма и текстиль 220 мл грн.
На покупку транспортной техники 190 млн грн
Питание сух пайки 106 млн грн за 40 тыс шт (начальная цена была 62 грн за шт)
доставка военных до места прохождения службы 50 млн грн
На медикаменты для сил АТО 14 млн грн
Расходы на сотовую связь 6 млн грн
№12 oper66 2 сентября 2014 17:27
+1
не точные данные.... не указанно колличествуо средств о доставке падали к месту утилизации....косяк .. учет не ведется или на Новороссии будет шикарный чернозём...
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№13 strannik911 2 сентября 2014 15:01
+4
Хорошо сказал. ЖдемсЪ результат.
№14 pablo 2 сентября 2014 15:02
+7
Я еще в марте думал, а почему бы спецслужбам не помочь придуркам нацикам взять власть. Приход ярошейляшко упростит задачу переформатирования укропии и создаст предпосылки для большего расслоения общества на нациков, умеренных, не согласных и антинацистов. Ведь у США есть замена Педруччо, это Вона Юля. И она реально сможет договорится с западофилами в России, а это на данном этапе не в интересах России.
№15 zakon 2 сентября 2014 15:02
+3
А где же Расмусен его то забыли?
№16 волжанин 2 сентября 2014 15:06
+6
Приходится констатировать вся эта майдатня сама не рассосется и будет еще много разбитых голов, слез, горя.
Весь вопрос как долго эта идиотская идея будет бродить в умах Украинцев, от этого и будет зависеть продожительность майданоанархии.
№17 ФриГал 2 сентября 2014 15:14
+13
Хороший расклад у Ищенко получился!
Отлично, если бы так и было!
Если нацисты свергнут Порошенко, то США придется забыть об Украине и молчать, а Европе брать, что дают (например, Галицию), униженно благодарить и низко кланяться.

Но мне кажется, СШП там еще громко отметятся!
№18 andruwar 2 сентября 2014 15:31
+11

applodisment
№19 уфимка 2 сентября 2014 15:48
+4
нацистов, фашистов нужно убирать, любым доступным способом, пусть бегут в Америку, в ЕС, где их ждут и привечают, очистить землю от мрази, убивать собственный народ? не будет здесь унитарного едыного государства!
№20 Лиза 2 сентября 2014 15:52
+2
Логично. Страшно. Но это выход из тупика.
Если надо для победы Новороссии, чтобы Украина стала фашистской-пусть будет.
И тут уж Запад окажется в большом позоре за поддержку фашизма.
А у нас -будут руки развязаны. feel
Так что пусть все идет в АД. Украина в формате рейха- бред свиней biggrin
И укрорейх простоит максимум неделю, 6 дней мы будем смотреть на апофеоз идиотизма, фиксировать, а на 7й - прихлопнем!
И нету Уркаины ....
№21 black cat 2 сентября 2014 16:00
+2
И.о. министра госбезопасности Донецкой народной республики Леонид Баранов сообщил, что в плен к ополчению попали наемники из Польши.
«Наемников работает огромное множество, особенно это показательно в аэропорту Донецка, который дольше всех держится. Там работают только профессионалы, там не только американцы, там говорят на разных языках. Эта информация подтвержденная, и можно с уверенностью говорить, что там есть иностранцы, которые не сдаются», — отметил Баранов.
№22 Finder 2 сентября 2014 16:02
+1
Да, Ищенко - голова.

Вот только и.о. министра госбезопасности ДНР Леонид Баранов сказал, что ДНР освободят до конца года. Долговато... Сегодня Ураганами обстреляли Петровский район Донецка.
----------
№23 zahar1610 2 сентября 2014 16:38
+1
Только что получил косвенное подтверждение о тактике хунты(отход в оборону на подготовленные позиции):звонил бывшей жене в пгтБоровая Харьковской обл.(угловой район области,вправо Донецкая обл,влево Луганская)она в ахье,плачет в трубку,говорит чёрти чё непонятное творится рядом на блокпосту(живёт в частном доме на окраине),роют рвы и ничё не говорят...я так думаю:именно эти"позиции"и готовят,эшелонируя оборону...
----------
Меня трудно обидеть,разве что развернуться на мне танком...
№24 Катя.Е 2 сентября 2014 19:27
+2
Наверно нет смысла в линии обороны, когда с тыла может прилететь..)
№25 Россия_33 2 сентября 2014 17:25
+2
У куевской хунты НЕТ будущего,так же как и у Фашизма! avtomat rus
№26 Svarog57 2 сентября 2014 19:32
+1
Ищенко - один из самых интересных аналитиков современности. Обзоры его взвешенны, логичны, аргументированны и лишены как шапкозакидательства так и даже признаков паникерства. Наконец, его просто интересно читать. К тому же мужик искренне переживает за свою родину и свой народ.