Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16086 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

США строят батут для прыжков в космос

США строят батут для прыжков в космос

Западная пресса пишет, что американское агентство NASA готово отказаться от доставки астронавтов на МКС проверенными российскими ракетами-носителями "Союз". Взамен надежного "Союза" астронавтам, как сообщается, могут предложить новый американский носитель "Дракон", которого даже еще нет в серийном производстве. Какие потери может понести Россия?

NASA в ближайшие недели уже может объявить о заключении крупного контракта с одной из американских фирм на строительство космического корабля-челнока, который будет доставлять астронавтов на МКС вместо российских "Союзов", пишет The Washington Post.

Как ожидается, будет заключен многомиллиардный контракт на строительство американского космического корабля, который позволит вдохнуть новые силы в испытывающую трудности космическую программу США.

"Вместо того чтобы платить по 70 миллионов долларов за место в "Союзе", данный контракт позволит США впервые за долгие годы отправлять астронавтов в космос с американской территории", — пишет влиятельное американское издание. В качестве претендентов на строительство "космических извозчиков" к МКС называются компании SpaceX, Sierra Nevada и аэрокосмический концерн Boeing.

Вообще, идея летать на "своих" кораблях к МКС будоражит часть американской аэрокосмической общественности с момента завершения в прошлом десятилетии знаменитой программы Space Shuttle, пишет Expert Online. Естественно, американские компании кровно заинтересованы в том, чтобы средства, которые платила NASA за аренду "Союзов", оказались в их карманах.

А средства неплохие: последние несколько лет за "прокат" на "Союзе" одного астронавта на МКС платили не менее 70 миллионов долларов. Причем контракт на эти перевозки между NASA и "Роскосмосом" постоянно продлевался. Его последняя версия действует до конца 2020 года. А тут санкции, коим американские космические концерны оказались рады необычайно…

Даже, так сказать, невооруженным глазом видно, что сотрудничество России и США в космической отрасли понемногу сворачивается именно по инициативе американской стороны. Используя события на Украине как предлог, американские аэрокосмические компании, очевидно, сейчас начали давить на NASA и правительство с требованием увеличить финансирование программ, направленных на создание в США новых собственных средств доставки в космос. Напомним, вице-премьер Дмитрий Рогозин в свойственной ему манере пригрозил американским политикам, что если так дело пойдет и дальше, то им придется отправлять своих астронавтов на МКС на батуте.

Между тем, компания SpaceX в конце мая уже презентовала общественности новую версию космического корабля Dragon — Dragon V2, которая, по утверждению ее создателей, будет способна доставить на МКС семь человек и возвратить их на Землю в любой точке планеты, пишет Expert Online. И, очевидно, именно этот космический аппарат NASA рассматривает, в первую очередь, как прямую замену российским "Союзам" при доставке своих астронавтов к МКС. Это, в отличие от "Шаттла", по сути, "получелнок", ведь Dragon самостоятельно только спускается с орбиты, а вот поднимается на нее с помощью одноразовой ракеты-носителя Falcon 9.

Причем эта система использовалась всего лишь четыре раза, что, по мнению экспертов, не позволяет сделать точных выводов о ее надежности. А вот по ракете-носителю "Союз-У" уже накоплена достоверная статистика безаварийных полетов: за последние пару десятилетий на 850 с лишним запусков имеется всего 21 отказ, что, по науке, считается высшей степенью надежности! Причем эти неудачные запуски произошли только с грузом, а не с людьми.

"В нашем большом мире американцы большое внимание уделяют безопасности, - рассказал в интервью Pravda.Ru главный научный сотрудник ИКИ РАН, профессор Олег Вайсберг. - Поэтому, я думаю, что рано или поздно этот проект будет все равно отработан. Тут вопрос, скорее, политический и экономический, потому что "Дракон" изготавливается все-таки частной фирмой, если я правильно помню. А она, как правило, более дешевые космические аппараты делает, потому что сама NASA делает более дорогие аппараты. Поэтому я думаю, что года через два-три, вполне вероятно, может произойти переход от "Союзов" к "Драконам".

И конечно, покупка места для астронавта в "Союзе" американцами все-таки дает заметный вклад в бюджет России. Поэтому я думаю, что отказ от "Союзов" все-таки негативно скажется на состоянии нашей космической программы, по крайней мере в этой ее части. Но, к сожалению, война есть война, все несут потери. Так что даже если война не горячая, холодная, это всегда связано с какими-то проблемами…"

"Потери России вследствие отказа от "Союзов" подсчитать пока трудно, давайте сейчас не будем этого делать, — рассказал бывший ведущий конструктор по пилотируемым ракетным комплексам РКК "Энергия", кандидат в космонавты, академический советник Российской инженерной академии Владимир Бугров. — А вот по поводу надежности новых американских ракет… Очень многое определяется степенью наземной экспериментальной отработки. Если отработка прошла достаточно большой объем и результат ее положительный, то… Ведь наш "Буран", в конце концов, с первого раза успешно слетал! В общем, главное определяется количеством денег, потраченных на экспериментальную отработку.

Но есть еще один фактор в вопросе совместного с США использования МКС, определяющий. Американская станция пристыкована именно к нашему служебному модулю, а не наоборот. И в процессе полета орбита станции снижается, поэтому периодически необходимо проводить коррекцию для подъема высоты орбиты. Это делается с помощью ракетных двигателей, которые установлены именно на нашем модуле. Поэтому поддержание станции на заданной орбите целиком и полностью зависит от нас, от наших двигателей. В принципе, если уж дело дойдет до того, что, как говорится, придется бить посуду друг у друга, то мы можем в принципе отстыковать наш модуль от американской станции и спокойно к нему стыковать все, что нам нравится.

Американцы в этом случае сдерживать высоту орбиты не смогут. А мы-то не пропадем! Больше того, я думаю, что американцы ведь люди грамотные, поэтому они, наверное, эту ситуацию тоже оценивают. И то, что наш "Союз" срочно будут менять на какого-то "Дракона" для полетов на МКС, — это, извините, какая-то брехня. Кто-то там, в США, запустил эту феньку — и больше ничего. Так, для испуга…"

Ну, и в заключение. Процесс импортозамещения в России набрал уже такие темпы, что его уже никак не остановить, даже если отношения с Украиной вдруг чудом наладятся и даже если США и ЕС вдруг напрочь отменят свои санкции. Несколько совершенно конкретных примеров последних дней.

Для многоцелевых подлодок проекта "Ясень", которые строятся на знаменитой верфи "Севмаш" в Северодвинске, частично поставлялось оборудование из Украины. Как сообщили Pravda.Ru в пресс-службе верфи, к настоящему времени уже найдены российские поставщики аналогичной продукции. Новейшие российские атомные подводные лодки теперь будут на сто процентов укомплектованы оборудованием отечественного производства. Такая же картина уже наблюдается при строительстве стратегических ракетных подлодок проекта "Борей" — там ставится уже все отечественное. Корабелы сработали оперативно, пожалуй, быстрее всех в России перейдя с частичного "чужого" на "свое".

Минобороны РФ в рамках сокращения зависимости от импорта намерено уже с 2016 года отказаться от использования легких ракет-носителей "Рокот", где есть некоторые украинские комплектующие — системы управления и наведения этой ракеты разработаны на харьковском предприятии "Хартрон" (бывшее НПО "Электроприбор"). Как сообщили Pravda.Ru в группе информационного обеспечения космодрома Плесецк, откуда чаще всего и стартовали "Рокоты", в дальнейшем минобороны может выполнить все задачи, используя легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара", полностью отечественные.

Короче, обратной дороги нет…

Андрей Михайлов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Шилов 28 августа 2014 23:35
-11
Как быстро они построили свой носител на станцию, РОСКОСМОС так не сможет.
№2 boa_kaa 28 августа 2014 23:40
+22
амеры кукарекали про spaceX для туристов в космос, это было еще лет 6 назад и где туристы, летают уже??? и где корабль???
№3 skrand2008 29 августа 2014 04:09
+3
Они про СОИ точно так же нам втирали. И мы грохнулись, втянувшись, в том числе, и в гонку вооружений. Благо, что наш президент перешел к тактике асимметричных ответов. Играет по своим правилам.
№4 Yakpetr 28 августа 2014 23:55
+6
...это..они батут не для космоса...а для отправки своих вояк на Украину..еще один построят под Донецком...чтобы груз 200 оперативно отправлять в штаты..обратно. biggrin
№5 Prigozhzya 29 августа 2014 00:56
+10
танк
№6 Severin 29 августа 2014 02:44
0
Рогозин, простите, - "фореве"!
Каждый "янке" - "космонойтч"!
Каждому - индивидуальный батут!
№7 realman 29 августа 2014 04:17
+5
На этой неделе ракета Фалькон, созданная для Дракона успешно взорвалась при испытательном запуске. Не все так однозначно, как говорила одна "дочь офицера". Правда эксперт, на которого ссылается автор статьи, тоже недалеко ушел.
"поэтому периодически необходимо проводить коррекцию для подъема высоты орбиты. Это делается с помощью ракетных двигателей, которые установлены именно на нашем модуле."
Вообще-то корректировка орбиты производится за счет двигателей наших "Союзов", "Прогрессов".
Ракета "Ангара" тяжелого класса тоже не зря спешно в серию идет. Полезная нагрузка до 30 тонн много чего позволит делать. А там, глядишь, достанем из ящика стола наши наработки по Энергии-Бурану, Спирали, МАКСу.
№8 Jack_BZ 29 августа 2014 08:57
+4
"Буран" это вообще самый крупный в мире полностью автоматический беспилотник. В тот знаменитый полёт на Землю с "Бурана" только телеметрия шла. Весь полёт, включая посадку, прошёл в автоматическом режиме.
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№9 Бомбей 29 августа 2014 10:14
+1
О том, что они собираются решить вопрос со своими носителями к 2017 году, пендосы сообщали еще в 2003 году, после аварии "Колумбии", когда только собирались только снимать челноки.
Пятнадцать лет пендосам вполне достаточно, чтобы создать достаточно надежную ракету, сопоставимую с нашими, созданными с помощью "циркулей и логарифмических линеек" 50 лет назад.

Так что думать, что СШП нас чем-то напугали или удивили, говорить не приходится, мы знали об 2017 годе еще при последнем полете шаттла в 2011 г.
№10 Елена_Николова 28 августа 2014 23:36
+4
Ну-ну...Денег нет даже на модернизацию собственной армии, а они буду строить супер-пупер корабли....
Сразу видно, откуда на Руине ветер дует в головах у ихних менеджеров...Из той же дыры, как и у Пиндосовских... Грандоманы...
№11 GreySwan 28 августа 2014 23:37
+9
Я чой-то не догоняю, какие лярды баксов на носитель? Они на Луну летали или в Голливуде снимали?
№12 Severin 29 августа 2014 02:51
+1
Джонатана Свифта они читали - про "Летающий остров Лапута"!
...?
№13 Tarkin 29 августа 2014 08:10
+4
Весь фокус в том, что повторить двигатели первой ступени РН Сатурн-5, американцам не удалось до сих пор.Документация есть, но вот результата нет. Соответственно либо с их лунной программой действительно не все чисто, либо Вернер фон Браун (все-таки гениальный ракетчик, хоть и нацист) предполагая, что его ототрут от финала (так оно и вышло в итоге), что-то утаил и не изложил в документации.
№14 Sergal-45 29 августа 2014 10:25
0
Насколько мне помнится, там сопла движков 1 ступени были чуть ли не 1 м в критическом сечении, а выходное сечение сопла как бы не более 3-х метров. И изготавливалось навивкой вольфрамовой нити на углепластиковую основу. Что-то супер гигантское. Наших тогда еще подкалывали за "технологическую отсталость", дескать, потому многокамерные движки делаем, что таких больших сопел мотать не можем...
№15 Lubava 28 августа 2014 23:37
+3
Может все страны мира скинуться на такой батут, на котором сразу вся пиндосия махом в космос улетит и не вернется? Да, и шестерок со-товарищей пусть прихватят с собой...
№16 Stitch 28 августа 2014 23:37
+8
Кто не скачет, тот москаль biggrin
№17 Елена_Николова 28 августа 2014 23:38
+11
И, вообще, как сказал Рогозин, МКС - пройденный этап. biggrin "Будем строить пилотируемые корабли." А пиндосы пущай на орбите сидят...
№18 Enki 29 августа 2014 00:10
+8
недолго они там болтаться будут. нашим-то только их модуль отстыковать и ехидно пожелать мягкой посадки. ведь корректировку орбиты выполняет наш модуль. так что без нас... они просто сгорят в атмосфере через некоторое время. fellow
№19 schula 29 августа 2014 00:56
+2
мне что-то подсказывает, что господа айсберги протянут, таки, тайную руку помощи
№20 dm98900 28 августа 2014 23:39
+11
Сейчас наука пиндостана скатилась на такой уровень что им никакой батут уже больше не поможет - окончание холодной войны с СССР было началом полной деградации американской науки и военно промышленного комплекса popcorm
№21 Сима 28 августа 2014 23:41
+6
Нда...
Будет интересно посмотреть, во сколько им обойдётся полёт на собственных "Драконах". Что-то мне подсказывает, что сэкономить вряд ли удастся.
И по поводу импортозамещения. Интересно, сколько украинских специалистов было эвакуировано в Россию?
№22 nekton 28 августа 2014 23:43
+6
Ну почему сразу - батут? Можно же ведь ещё и катапульту соорудить. biggrin
№23 Лавр 29 августа 2014 02:53
+2
Дракон..., батут...,двигатели... Да у них даже гальюн на их сегменте станции российский...
№24 Vlad 29 августа 2014 07:29
0
а можно и из рогатки пульнуть. fellow
№25 Василий 1 28 августа 2014 23:43
+8
Очередной F-35 будет у американцев. На Ф еще и фуфло начинается.)
№26 pollar 29 августа 2014 10:34
0
... а также фуфайка (или ватник), но они про это не знают!
№27 Аслан.Ш. 28 августа 2014 23:48
+9
Ну нравится мне такой подход.Ещё в начале,на всякий случай,
предусмотрели.Двигатели коррекции наши,мы отцепились,они вниз.
Крутое пике.
№28 Enki 29 августа 2014 00:13
+3
мы можем ещё и счастливого полёта пожелать. ну и посадки мягкой. наши, видимо, привыкли прежде чем войти узнать где там выход... biggrin
№29 Алексей 71 28 августа 2014 23:59
+4
С Харьковом то не торопились бы. Будем с Новороссией торговать.
№30 Border_of_darkness 28 августа 2014 23:59
+9
Не факт что США скоро вообще смогут поддерживать свою космическую программу. И вспомним F-35 да и F-22. Много понтов в начале. На выходе . Сроки реализации проектов в 3-4 раза от задуманного. Цена проектов подскочила 2-3 раза. В итоге сырые конструкции не дающие критических преимуществ с постоянным исправлением недоработок.Походу там тоже распил готовится. winked
№31 Vlad 29 августа 2014 07:32
+2
в этих проектах ЗАПРЕЩЕНО работать иностранцам. только американцы.
а американцы, судя по их системе образования, сами ничего не могут.
№32 Фиона 29 августа 2014 00:02
+3
Какие потери может понести Россия?

Уржаться до колик может, глядя, как амерские космонавты скачут на батуте! lols lols
Только бы не забыли инструкторов из Укропии пригласить! biggrin
----------
Если вам во мне что-то не нравится, не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.
№33 tuhis91 29 августа 2014 00:03
+5
Китайцы Манхэттена Нью-Йорка потирают руки! Главное деньги и срок изготовления! Они любого дракона в своем Чайнатауне и за ночь сварганят даже из мопеда! biggrin Летать то будет, но вот далеко ли? Да и приземляться вряд ли... lols
----------
Места тут тихие..
№34 teneki888 29 августа 2014 00:05
+5
biggrin В Техасе в ходе испытаний взорвался прототип ракеты-носителя Falcon 9R.В то время как отношения между США и Россией стремительно охладевают, американцы пытаются залатать бреши в своих космических программах, чтобы не зависеть от российских ракетоносителей. Однако пока на этом поприще их подстерегают неудачи.

Версия многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 от частной космической компании Space X взорвалась в воздухе в штате Техас, вскоре после запуска в результате возникших неполадок. Этот факт подтвердил представитель разработчика Джон Тэйлор. Falcon 3, оснащенный тремя ракетными двигателями упал в 23 километрах от местного города Уэйко.

Полет ракеты наблюдали представители гражданской авиации США, взрыв ракеты не причинил никому ущерба.

Эксперты компании SpaceX пока не готовы назвать причину крушения, однако уверяют в том что все обстоятельства будут тщательно изучены и они будут лучше подготовлены к очередным испытаниям своего продукта в будущем........... facepalm
№35 WillPower 29 августа 2014 00:06
+1
И выйдет в итоге у амеров злой дракон скачащий на батуте!
№36 Бомбей 29 августа 2014 10:24
0
И который "...не москаль..." russian
№37 Звездочка 29 августа 2014 00:07
+3
навряд ли "Дракон", скорее "Батут")
№38 Птибурдуков 29 августа 2014 00:25
+1
Мягкого прыземления...
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№39 moltstina 29 августа 2014 00:35
+3
Каковы негодяи, а ? Врут во всем , абсолютно во всем ! Прожектеры , мать их ! Денег нет на совместные проекты , а чего-то (именно *чего-то*) строить собрались . Да ... искажение действительности самый сильный конек америкосов .
----------
"Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения." Гашек
№40 Морячок 29 августа 2014 02:22
+1
А на каких там двигателях то летает этот Фалкон то? Не на Мерлинах часом?
Пока янкесы не сделают чё то близкое к нашим движкам ( а это будет конечно, но оооочень не скоро), которые нынче используют, всё будет им горааааздо дороже. А так как они за доллОр готовы со..ь ну корочи удавиться (меркантильные сильно, ну нация такая хуле) Все эти разговоры про мы откажемся от русских ..... всё это понты.
И вообще, недальновидные они какие то, может действительно прав Задорнов, просто тупые?
№41 Goblinwowa 29 августа 2014 03:55
+1
Не надо им мешать. Чай, не москали, имеют полное право скакать, хотя бы и на батуте. На Крайне тоже все со скачек начиналось. Вот и в ЮСе пусть все идет по тому же сценарию.
№42 skrand2008 29 августа 2014 04:21
+1
Опыт показыавет, что частник один не в состоянии решить такие проблемы, даже если это Элон Маск. Частник всё равно запросит госпомощь, а её не будет. Они бюджет секвестируют, о чём говорить. Можно, конечно притянуть наркоденьги, но это уже другая история.
В одном из постов был предложен к просмотру фильм Реальное состояние вооружённых сил США (2013). Посмотрите, рекомендую. Очень хорошо прочищает мозги.
№43 Jack_BZ 29 августа 2014 09:14
0
Если этот частник - Билл Гейтс, то может. Вот только такие люди, как Билли не будут вкладывать свои лярды без гарантии их возврата с прибылью. А НАСА не может дать такие гарантии.
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№44 LUTYIAV 29 августа 2014 09:04
0
Идиоты.
№45 ooo65 29 августа 2014 09:36
+1
Мы в детстве запускали ракеты на карбиде. Может отправить технологию в НАСА?
№46 Бомбей 29 августа 2014 10:28
0
Я тоже когда-то владел этой технологией.
И "бездарно"(лет 45 назад) её утратил. sad
№47 Jack_BZ 4 сентября 2014 20:26
0
А на сахаре не пробовали? Правда там еще и селитра нужна...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№48 motor555 30 августа 2014 00:00
0
Пиндосы-деешевые понтярщики