Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Иран загоняют в угол

Иран загоняют в угол В ответ на новые международные санкции Евросоюза, Иран пригрозил экологической катастрофой в Ормузском проливе и планирует провести так называемую операцию «Грязная вода», вылив в пролив нефть, что приведет к приостановке поставок топлива. Понятно, что в этом случае для возобновления поставок придется полностью очистить воды залива, и без помощи Ирана в этом случае не обойтись. Отметим, что иранская угроза может в любой момент воплотиться в реальность, если ее одобрит Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Напомним, что новый пакет санкций против Тегерана Евросоюз ввел накануне. Ограничения в отношении Ирана затронут ряд экономических сфер, в том числе энергетику, торговлю, финансовый сектор и телекоммуникации. Помимо замораживания активов ряда лиц и компаний, они будут включать в себя запрет на импорт иранского газа и ограничение сотрудничества с иранскими кораблестроительными фирмами и компаниями-судовладельцами.

«В последние пару месяцев Иран и пальцем не пошевелил, не отреагировав ни на одно из ключевых требований, и мы должны усилить давление, прибегнув к санкциям», - заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, оправдывая ужесточение мер со стороны ЕС в отношении Ирана в связи с нежеланием Исламской Республики отказаться от ядерной программы.

Любопытная деталь: за несколько дней до того, как в ЕС заговорили о нежелании Ирана сотрудничать по вопросу обогащения урана, в субботу иранский телеканал Press TV передал заявление официального представителя министерства иностранных дел Ирана Рамина Мехманпараста о том, что Тегеран готов продемонстрировать гибкость, чтобы снизить уровень беспокойства международного сообщества по ядерной проблематике ИРИ и провести переговоры по данному вопросу. «Если будет предоставлена гарантия о поставках обогащенного до 20% урана для тегеранского исследовательского реактора, наши представители готовы провести переговоры об обогащении урана до 20%», - сказал Мехманпараст. При этом представитель иранского МИД отметил, что это не означает, что у Ирана нет права на самостоятельное обогащение урана выше 20%. «Все страны имеют на это право», - сказал Мехманпараст, отметив, что ядерная программа Ирана направлена исключительно на мирные цели, и гибкость сторон при обсуждении ядерной программы ИРИ должна быть обоюдной. В целом же аналогичные призывы ИРИ звучали в последнее время не единожды, но реакция на них была нулевой.

Кстати, накануне принятия санкций ЕС были опубликованы данные о росте экспортных поставок в Иран. Несмотря на ужесточение санкций по отношению к Тегерану, экспорт из США в Иран вырос на треть в этом году. Так, согласно данным бюро переписи США, экспорт вырос до $199,5 млн за первые 8 месяцев 2012г. с $150,8 млн на конец 2011г. Для экспертов такие результаты оказались неожиданными, учитывая стремление США добиться экономической изоляции Ирана.

Основной причиной роста экспорта стало увеличение поставок зерна. Однако санкции способствовали резкому сокращению доли в экспорте таких товаров, как медикаменты, что только способствует ухудшению социально-экономической ситуации в Иране. Продажа лекарственных и фармацевтических препаратов упала до 14,9 млн долларов с 26,7 миллионов. И недалек тот день, когда в ИРИ возникнет дефицит лекарственных средств.

Таким образом, предпринята еще одна попытка загнать Иран в угол, и как поведет себя ИРИ в данной ситуации, покажет ближайшее время…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё