Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия в двадцатый раз отметит день государственного флага

Россия в двадцатый раз отметит день государственного флага

МОСКВА, 22 августа — РИА Новости. Россия в пятницу отметит День государственного флага, который был объявлен два десятка лет назад официальным праздником. Однако история триколора началась еще три столетия назад — он появился раньше черно-желто-белого флага Российской империи и красного советского стяга, и сейчас при взгляде на него большинство россиян испытывают чувство гордости.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Верховный Совет РСФСР постановил считать исторический флаг России — "полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос" — официальным национальным флагом России. Указом президента от 20 августа 1994 года этот день был объявлен Днем государственного флага Российской Федерации.

В преддверии Дня государственного флага России Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, сколько россиян знают государственную символику страны, и какие чувства она вызывает. Социологи пришли к выводу, что государственная символика вызывает у большинства россиян чувства гордости и восхищения (54-58%), четверти опрошенных (24-28%) она симпатична. По данным исследования, 14-17% респондентов безразлично относится к государственной символике.

Праздник в столице

В этот день в Москве пройдут праздничные мероприятия в Парке Победы на Поклонной горе, которые откроются массовым шествием с флагом России. После этого на главной аллее парка начнется концерт с участием звезд российской эстрады и победителей музыкальных конкурсов.

Также в Москве пройдет шествие от Горбатого моста на Дружинниковской улице до стелы на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, организованное движением "За права человека".

"Молодая Гвардия Единой России" в этот день постарается привлечь внимание молодежи к теме государственного флага и для этого организует творческий фестиваль с музыкальными выступлениями, мастер-классами, перфомансами. Тема триколора будет отражена везде — с помощью различных направлений современной культуры. Фестиваль пройдет на площади напротив ЦУМа.

По всей России

Привычный триколор можно увидеть по всей России и за рубежом. Он постоянно поднят на зданиях администрации президента, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства РФ, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Центрального банка, Счетной палаты, резиденции уполномоченного по правам человека в РФ, Центральной избирательной комиссии, на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Флаг вывешивается на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников России. Триколор также устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий. Не запрещается вывешивать флаг России у себя на балконе или на даче.

Государственный флаг ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований. Триколор поднимают на зданиях диппредставительств и консульских учреждений, а также на зданиях иных официальных представительств за пределами РФ.

Иностранное судно должно при плавании во внутренних водах РФ или во время стоянки в порту России в дополнение к своему флагу поднимать и нести в соответствии с международными морскими обычаями также российский триколор.

300 лет со Дня рождения

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю, он "пережил" имперский черно-желто-белый стяг и советское красное полотнище с серпом и молотом. Бело-сине-красный флаг появился на рубеже XVII-XVIII веков, впервые был поднят на первом русском военном корабле "Орел" при царе Алексее Михайловиче. Но известен триколор стал при его сыне — Петре I, который сам нарисовал образец, определив порядок горизонтальных полос, и распорядился поднимать бело-сине-красный флаг на всех торговых судах. До XIX века триколор практически не выходил за пределы флота, а на суше стал применяться в связи с географическими открытиями русских мореплавателей. Когда русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина, на берегу были подняты два флага — андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России.

В 1865 году по инициативе императора Александра II черный, оранжевый (золотой) и белый цвета стали государственными цветами России, хотя во время торжеств на знаменах и флагах эти цвета начали использовать еще в 1858 году. Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года, когда уже Александр III повелел в торжественных случаях вновь использовать бело-сине-красный флаг. Накануне коронации Николая II в 1896 году наш современный триколор был утвержден как государственный флаг.

Официально цвета толковались так: красный означал "державность", синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России. В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг с серпом и молотом.

Сейчас, после возращения триколора, чаще всего неофициально используется другая трактовка: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Флаги Кремля

В кабинете президента России находится президентский штандарт, который отличается от государственного триколора золотым изображением двуглавого орла в центре и бахромой по периметру. Над Сенатским дворцом — рабочей резиденцией президента в Кремле — развевается самый большой дубликат президентского штандарта размером 2,5 на 2,5 метра. Другой дубликат президентского штандарта "следует" за главой государства в поездках. Соотношение ширины и длины президентского штандарта — один к одному, а государственного флага — два к трем.

На государственные праздники, например в День России или во время инаугурации, государственный флаг вывешивается над зданием Большого Кремлевского дворца, где проходит церемония.

Для производства президентских штандартов и флагов, развевающихся над зданиями Кремля, используется так называемая мультифлаг-сетка, выдерживающая температурную и ветровую нагрузку и не выгорающая на солнце, сатин, напоминающий шелк, но не дающий бликов, что важно во время фото- и видеосъемок, полиэфирные шелка различной плотности. Применяется также атлас-сетка или бархат.

Фото: Александр Кряжев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Солевар 22 августа 2014 08:50
+2
Я за наш триколор!!!
А чёрно-жёлто-белый...,немецкого так много,и видимо не случайно,а я как то к Германии не очень.
№2 ВЕНЕД 22 августа 2014 09:13
-1
А в этом триколоре походу, исходя из твоей логики, вообще чересчур много - французского, голландского, американского,норвежского.Лично я считаю под черно-золото-серябрянным флагом Россия одержала много могучих побед и вся европа, в течении многих столетий, не могла чихнуть без спросу , пока этот флаг развевался над столицей нашей Родины.
----------
Я - Рус ...
№3 Сима 22 августа 2014 09:21
+1
мелкобританского...
"...белый - цвет свободы, синий - богоматери, красный - державности..." Можно ещё до фига всего понавыдумывать. На самом деле, белый-синий-красный - цвета державности Англии. Понятно, чья мы колония...
А российский цвет - красный. Для меня лично лучше знамени нет.
№4 Светогор 22 августа 2014 15:45
0
если приглядется,они нас копируют...Грозный королеву англии девкой называл(возможно она его сестра была)при петре мы присмыкатся начили.А денежная реформа чего гейвропе стоила от Алексей Михаиловича(есть мнение,он не отец петра,а последний из Рюриков) вот ссылка
СТРОИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ ВЕРСИЮ ИСТОРИИ 16-18 ВЕКОВ
№5 Светогор 22 августа 2014 15:37
0
а может на оборот,у них много российского...
№6 kontropupix 22 августа 2014 09:55
+2
Историю читайте, изучайте. За какой это "наш" триколор? Чернь, золото, серебро - вот это имперский триколор. А ваш бело-сине-красный - флаг торгашей и стяжателей в прошлом. Его заимствовал масон Петр из масонских Голландиев - родин пи...сов, ростовщиков и прочей нечести. Именно эти цвета (не помню в какой последовательности) украшали тогда масонскую ложу голландии...якорь им в трещину. И сейчас их поведение можно назвать, мягко говоря, враждебным. Наши предки, во времена Великой Тартарии и до этих времён, воевали с красным стягом, на фоне которого был золотой дракон. Очень много осталось свидетельств этому. На гербах некоторых древних городов до сих пор эта символика...
№7 Светогор 22 августа 2014 15:54
0
Мне тоже интересно какой стяг у нас до рИма-новых был...
НО с драконам вы загныли,дракон это за китайской стеной мир с которыми более 7000 лен заключили(Георгий Победаносец мочит дракона).А то что на тогговых судах, но мы же не всегда ходили гейвропе люлей вставлять..
Вот книга интересная почитайте СТРОИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ ВЕРСИЮ ИСТОРИИ 16-18 ВЕКОВ
АДМИНЫ!!! рекомендую опубликовать для общего обзора,узнать мнение народа
№8 kontropupix 23 августа 2014 11:06
0
Это не я загнул, это оставшиеся свидетельства на гербах и геральдических знаков. История ведь зависит от трактовки. Так, например, существует мнение историков, что дракон был на знамёнах наших предков, живущих на скифско-сибирских равнинах, ничгео общего с желтыми лёдьми не имеющего. Т.е. - наших предков европеоидов. А Георгий победоносец появился значительно позже того времени, и ознаменовал частичную победу прохристианско-иудейского клана над Скифами. Этот символ не такой древний - как ему приписывают.
За ссылку спасибо - ознакомлюсь. В подтверждении:
https://kitaphane.tatarstan.ru/rus/state_symbols/gerb_kazan.htm
Существуют и другие свидетельства.
№9 Птибурдуков 22 августа 2014 08:50
+4
Праздник так праздник. Будем отмечать. Ура! Я тоже горжусь Великой Россией!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№10 alex1 22 августа 2014 09:38
+3
№11 Максим с Байкала 22 августа 2014 08:51
+2
Удивляюсь последнее время очень грамотной политике нашего руководства.
Странно говорить, но это какие-то прямо-таки гроссмейстеры, которые ставят соперникам очень хитрые и гадкие вилки.
№12 Оптимистка 22 августа 2014 08:54
+3
А мне все равно больше по душе красный флаг. Возможно мы к нему ещё вернёмся. А вместо серпа и молота - герб России.
№13 alex1 22 августа 2014 09:01
+8
№14 velobrod 22 августа 2014 10:50
+2
Класс! applodisment
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№15 Мишаня 22 августа 2014 10:25
+2
Первым флагом Руси был красный флаг. Под красным полотнищем ходили в походы дружины Вещего Олега и Святослава.
Дружина Вещего Олега, штурмующая Константинополь под красными знамёнами.
Флаг, под которым Святослав громил Хазарию, имел на себе изображение пикирующего сокола (двузубца или трезубца, как сейчас любят называть). С принятием же христианства он был заменён на крест на Голгофе. В период феодальной раздробленности свой флаг имело каждое княжество. Первой попыткой внедрения общерусского флага был стяг с ликом Христа. Под этим флагом Дмитрий Донской одержал победу в Куликовской битве.
№16 kontropupix 22 августа 2014 15:25
0
Точно...поэтому флаг СССР мне гораздо ближе...да и многим другим тоже. Только серп и молот можно поменять
№17 svat 22 августа 2014 09:01
+4
Впервые за 20 лет этот день стал праздником, и есть чем гордиться applodisment
№18 velobrod 22 августа 2014 10:46
+2
Точно, камарад!
Добавлю от себя:
красное знамя, триколор, да хоть бы и зелёный,
Россия - такая страна, что будь у неё сегодня вместо флага хоть даже и "Черный квадрат" Малевича, завтра будут поводы гордиться и этим флгом.
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№19 Вереск 22 августа 2014 11:06
+7
Вы правы ...

№20 Vlad 22 августа 2014 12:34
+2
good
насчет того, что запад и восток - справа и слева от России! полностью согласен.
good
№21 moltstina 22 августа 2014 09:05
+6
У меня дома, с подготовки к референдуму, поселился Российский флаг. Правда маленький , но зато на видном месте ! girl_in_love Поздравляю всех с праздником !
----------
"Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения." Гашек
№22 ВЕНЕД 22 августа 2014 09:17
0
А я привязал георгиевскую ленточку к барсетке, которая на ремешке носиться, так и хожу до сих пор...))))
----------
Я - Рус ...
№23 Анастас 22 августа 2014 09:14
+3
Лично я хочу поблагодарить крымчан и жителей Донбасса!

До всех событий этого года к триколору относилась нейтрально-прохладно, а теперь сердце ликует, когда вижу его.
№24 Trista33 22 августа 2014 11:24
+3
Хотя бы и такая звезда, а не стилизация под пиндосов и пепси колу.
№25 Physic 22 августа 2014 10:00
+4
На мой взгляд, Триколор смотрится лучше как гражданский флаг - на торжествах, гуляньях, в коммерческих мероприятиях, а в качестве военного выбрал бы красный советский стяг, который называют знаменем Победы, а черно-бело-золотой сделать флагом Правителя России, символизирующим имперскую суть нашего Великого государства.
№26 Identita 22 августа 2014 10:58
+1
Если не ошибаюсь,именно Красный флаг и есть символ Победы и именно его проносят на каждом параде по Красной площади.
№27 Identita 22 августа 2014 10:58
+3
Если не ошибаюсь,именно Красный флаг и есть символ Победы и именно его проносят на каждом параде по Красной площади.
№28 Мишаня 22 августа 2014 13:28
0
Интересная мысль..
№29 Identita 22 августа 2014 10:08
+2
Я выросла при красном флаге СССР и для меня он роднее и символичнее. Но мы русский народ и смогли вознести наш триколор до восторга,гордости и поклонения. Наш триколор не сравнить ни с каким другим флагом мира. Именно под этим флагом Россия вернула Крым. Этот флаг принесет нам еще немало побед,в том числе и политических.
№30 velobrod 22 августа 2014 10:41
+2
Поздравляю, братцы! Ура!
Перед лицом протиника я обзательно буду защищать триколор России, но моё мнение флаг России должен быть Красным Флагом, знаменем Победы!
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№31 arjlight 22 августа 2014 11:43
+3
ФЛАГ МОЕГО ГОСУДАРСТВА.
https://www.youtube.com/watch?v=y3egYzawUnI
(была тут статья про эту песню - не могу найти).
№32 staralexis 22 августа 2014 20:31
-1
К сынам своим, звеня слезами,
Взывает русская Земля –
Сорвите власовское знамя
Со златоглавого Кремля!
Три года с этим триколором
Был в братстве гитлеровский стяг,
Три года власовская свора
Под ним плясала на костях.
И под его тремя цветами
Горели сёла и поля,
Сорвите власовское знамя
Со златоглавого Кремля!
Покрыто грязью и позором
Оно с тех давних пор, когда
Сошлась под этим триколором
фашистских прихвостней орда.
И лютовало над Россией –
Не ей, а Гитлеру служа.
Под этим красно-бело-синем

В дыму резни и грабежа.
Они – наймиты и подонки -
Давно успели прахом стать,
Но их духовные потомки
Взметнули этот флаг опять,
И над Россией водрузили
На самый высший пьедестал,
И со страною совершили
Всё то, о чём Адольф мечтал.
Вот почему, звеня слезами,
Взывает русская Земля –
Сорвите власовское знамя
Со златоглавого Кремля!