Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16136 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

МИД: Россия будет более активно развивать отношения со странами АТР

МИД: Россия будет более активно развивать отношения со странами АТР

Россия будет более активно развивать отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на фоне происходящих геополитических процессов и санкций со стороны Запада, сообщил в четверг заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя.

«Для нас АТР в нынешней геополитической обстановке приобретает особое значение. Мы не собираемся отворачиваться от сотрудничества с нашими традиционными партнерами, хотя они сами делают многое, чтобы это сотрудничество урезать, заморозить, подвергнуть санкциям. Однако перед нами всегда стояла задача диверсификации нашей экономической деятельности. Сейчас, с учетом текущей обстановки, мы будем заниматься этим более активно», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Небензя также выразил уверенность, что для стран АТР будут интересны новые проекты, реализуемые по инициативе России. «Недавний саммит БРИКС в бразильской Форталезе с участием таких крупных экономик АТР, как Россия, Индия и Китай, увенчался договоренностями об учреждении пула валютных резервов и банка развития с суммарным капиталом в 200 млрд долларов. Конечно, эта инициатива не является альтернативой сложившейся международной финансово-валютной системе, но уверен, что сыграет в регионе свою важную роль», - считает заместитель министра иностранных дел.

В Бангкоке Небензя принимает участие в ежегодной сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). В четверг начинаются мероприятия на министерском уровне с участием представителей государств региона.

По итогам сессии, которая завершится 8 августа, как ожидается, будут приняты 12 резолюций - две из них разработаны при участии России. Они касаются выполнения решений первого Азиатско-Тихоокеанского энергетического форума под эгидой ООН, состоявшегося во Владивостоке 27-30 мая 2013 года, и реализации разработанного по инициативе РФ общерегионального соглашения по «сухим портам» - многофункциональным транспортным комплексам.

Российскую резолюцию в сфере транспорта поддержали представители КНР. «В реализации этой программы Запад заинтересован не меньше, чем Восток. Противодействовать развитию транспортной инфраструктуры для них - себе дороже», - прокомментировал Небензя вопрос о возможном противостоянии со стороны западных партнеров при реализации российских инициатив в ЭСКАТО. «Санкции в отношении России вводятся не основными странами, играющими роль в этой комиссии», - добавил замминистра иностранных дел.

В рамках участия в сессии ЭСКАТО Небензя проведет встречи с руководством комиссии, представителями отдельных государств региона. «Будет встреча с пакистанским министром, где планируется обсуждение проекта по строительству линии электропередачи из Киргизии в Таджикистан, Афганистан, Пакистан. Также запланирована встреча с премьер-министром Тонга. Островные государства для нас - это новые партнеры, с которыми мы не так давно начали углублять наши отношения», - отметил Небензя.

ЭСКАТО - крупнейшая по географическому и демографическому охвату региональная комиссия ООН с штаб- квартирой в Бангкоке. В ее состав входят 62 государства с населением в 4,1 млрд человек или свыше 60 проц жителей планеты. Россия входит в ЭСКАТО с момента ее основания в 1947 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших доноров этой организации.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Терехова 7 августа 2014 08:08
+1
Будет вкусно.
№2 шкипер 7 августа 2014 08:22
+1
А с япошками что делать будем? Пусть облизываются?
№3 Мария В.К. 7 августа 2014 09:05
+4
А япошкам нужно помохать ручкой стоя на острове Кунашир.
№4 Аслан.Ш. 7 августа 2014 11:05
0
Будем поставлять им фигу,то есть инжир.
инжир сорта Кунашир.
№5 Oberst74 7 августа 2014 08:23
+1
Молодцы!!! Российская дипломатия пошла в атаку по всем фронтам...Европа теряет рынки,а вернуться на рынок гораздо тяжелее,чем потерять. Пусть Европейская шелупонь передает привет Обаме...у него,наверняка,есть еще много "умных" советов для бабы Меркель и компании.
№6 Анастас 7 августа 2014 09:11
+1
А чего это мадам Меркель молчит? Мы скучаем!

Эй, комсомолка, ну-ка быро залезла на броневик и задвинула с него пламенную речь! Пепел Адольфа Алоизовича стучит в твоем сердце????
№7 AbacUssR 7 августа 2014 10:02
-1
Меркель говорите?

Если Россия не изменит своей политики в отношении Украины, Европейский Союз готов и дальше "закручивать гайки". Именно такое выражение - "закручивать гайки" - использовал официальный представитель Еврокомиссии в Германии австриец Рихард Кюнель (Richard K?hnel), отвечая в Берлине на вопрос корреспондента DWо санкциях ЕС в отношении России и возможных ответных мерах Москвы.

Что же касается угрозы России закрыть свое воздушное пространство для транзита самолетов европейских авиакомпаний, то ЕС может действовать по принципу "око за око".



О чем можно дальше договариваться с этими мразями. Вчерашний указ Путина сорвал всю мишуру со зверинного оскала наших западных "партнеров".
№8 Арцыбашев.Ю 7 августа 2014 10:11
+1
Меркель с большой шишкой на лбу ощупывает стенки тупика там, где был нарисованный "путь в будущее". А за спиной её очень не хорошо скалятся немецкие предприниматели, которым мало где есть место "предпринимать", кроме как в России.
№9 Анастас 7 августа 2014 10:15
+1
Что такое дружба народов в ЕС?

Это когда полький яблоковод берет за руку литовского мясопроизводителя, литовский мясопроизводитель берет за руку эстонского шпротолова, эстонский шпротолов берет за руку греческого шубошвея, греческий шубошвей берет за руку испанского владельца туристического бизнеса...

И все они дружно идут... в Брюссель бить морду нынешнему составу Еврокомиссии.

(кстати, если по морде Эштон провести хук справа и хук слева, то ее внешний вид не пострадает, а, напротив, улучшится).
№10 Аслан.Ш. 7 августа 2014 11:06
0
А ведь,это только начало.
№11 Kant 7 августа 2014 13:57
-10
"Мы постарались принять такие меры, - сказал он, - которые бы наиболее сильно ударили по экономике России и по возможности минимально - по европейской". А Россия приняла такие меры, чтобы себе навредить, как можно больше? Этот баран хоть понял, что сказал ?