Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Стратегический баланс

Стратегический баланс

В мире сложился стратегический баланс сил. Никакой военной угрозы, угрозы суверенитету, территориальной целостности России сегодня нет. Таков, пожалуй, самый главный тезис заседания Совета безопасности России, состоявшегося на минувшей неделе.

Формирование стратегического баланса сил является длительным и сложным по своей структуре процессом. Так, для установление баланса сил после Второй мировой войны, потребовалось полтора десятилетия, охватывающих итоги Ялтинской конференции 1945 года, небезызвестную речь Уинстона Черчиля в американском Фултоне, войну в Корее, события в восточной Германии, Польше, Венгрии и, наконец, Карибский кризис, едва не поставивший мир на грань ядерной войны.

Биполярный мир

Во многом, именно события на Кубе побудили руководство СССР и США к взаимному признанию сфер влияния в мире, что на практике означало общую разрядку международных отношений. Несмотря на достигнутый баланс, поводов для конфронтации между двумя странами было достаточно — речь, прежде всего, о процессе развёртывания США и СССР на территории Европы ракет средней дальности, пронизывающим несколько десятилетий. Тем не менее, открытые формы противостояния в этот период были перенесены в страны Африки, Азии и Латинской Америки. Взаимное признание двух игроков делало невозможным переход США и СССР чётко очерченных красных линий.

Но такой переход всё-таки состоялся. В 1979 году в Афганистане. Создание очага напряжённости на границах СССР заставило тогда советское руководство ввести войска в Афганистан, что нанесло значительный урон международному авторитету Москвы. Многие считают ввод ограниченного контингента войск в Афганистан самой роковой ошибкой в истории советского государства. Заметим, что в какой-то степени США не оставили выбора СССР, поскольку, контролируемый извне Кабул мог в значительной степени «раздвинуть границы» Афганистана и перенести конфликт на большую часть советской Средней Азии.

В дальнейшем Вашингтон вместе с союзниками в Европе и на Ближнем Востоке, используя негативные для СССР экономические факторы, продолжал толкать Москву к катастрофе. Гвоздь в крышку гроба окончательно вбил М.С. Горбачёв, объявивший новое политическое мышление. По сути, изменение геополитического вектора СССР означало его полную и безоговорочную капитуляцию.

- Потерпевшая поражение империя находится в стадии демонтажа. Как и в процессе прекращения предыдущих войн, здесь наблюдался отчётливо момент капитуляции, - совершенно чётко высказался тогда большой «друг» СССР и России, к тому времени уже бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

Геополитическое завтра

Конечно, говорить о том, что в мире вновь сложился стратегический баланс сил, значит выдавать желаемое за действительное. Для окончательного завершения этого процесса необходимо одно условие, о котором мы ещё скажем. Тем не менее, необходимо признать, что Москва приложила немало усилий в последние годы, чтобы изменить сложившийся в последние три десятилетия дисбаланс в системе международных отношений.

Как мы уже сказали выше, формирование стратегического баланса сил является сложным процессом. Он не начался с событий на майдане и вооружённого противостояния в Новороссии. Это как раз следствия последовательной политики Москвы. На протяжении последнего десятилетия Россия выстраивала новый формат отношений с партнёрами по всему миру. Не без участия Кремля оформилась группа БРИКС и так называемая Большая двадцатка. России удалось изменить конфигурацию ближневосточного кластера международных отношений, убедить ключевые страны региона в необходимости проведения суверенной не только от США, но и вообще от сторонних игроков внешней политики. Кремль запустил процессы евразийской интеграции, способные создать пояс экономического взаимодействия от Берлина до Пекина с выходом на европейскую и азиатскую периферию.

События на Украине по большей части являются с одной стороны местью США за поражение на Ближнем Востоке и, прежде всего, в Сирии, а с другой – механизмом давления на Москву. Вашингтон отводит Украине роль нового Афганистана по дестабилизации обстановки в России. Для США важно не допустить дальнейшего усиления позиций Москвы, которая де-факто больше не региональная держава, а мировой игрок, с мнением которого придётся считаться. Почему только де-факто? Потому что для окончательного формирования баланса сил необходимо взаимное признание интересов, что для мирового гегемона, каким себя считает Вашингтон, просто неприемлемо. В случае такого признания Белый дом больше не сможет нарушать границ известного геополитического пространства.

Победа или поражение Новороссии будет иметь значительные последствия для всей конфигурации международных отношений. В первом случае США будут вынуждены играть в новых условиях, которые Вашингтону поставит уже не Москва, а сразу несколько государств, входящих в БРИКС и группу двадцати. Нельзя исключать, что среди желающих обрести реальный суверенитет окажется немало сегодняшний союзников Вашингтона, что сделает многополярность, декларируемую все последние годы Москвой, геополитической реальностью XXI века.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Tony_River 7 августа 2014 02:51
+8
Ни разу не сомневался:Стратегический баланс есть! И ,в пользу России.
№2 kemerunec 7 августа 2014 03:16
+11
США морально не могут быть доминантом мира.Кроме как игрой в наперстки их политику не назовешь.Липовые баксы.Грубые наезды в форме бомбардировок неугодных.Полнейшее пренебрежение ко всем остальным.Одна Псаки чего стоит.Повадки смотрящего средней руки из райцентра.Хотя чего ждать от той кодлы что собралась на их континенте.Авантюристы и отбросы со всей планеты исторически собранные в одну кучу в итоге привели за триста лет к образованию ОПГ с устойчивой криминальной направленностью.Дипломатия как таковая перестала присутствовать напрочь.Все то же что соответствует мафии.Ручные суды.Прикормленная ООН.Шестерки в окружении.И ложь.Непрерывная и беспардонная.Ну так вот.А ТЕПЕРЬ ГОРБАТЫЙ.Ему пора сдать банду и оружие.
№3 wert.sas 7 августа 2014 06:28
+2
шею сломать паразитам! diablo
№4 oper66 7 августа 2014 09:11
+4
так их Боженька столько лет в одном месте собирает да никак не соберёт и наши отбросы там дома купили и прописались Боженька уже и вулкан растопил ждёт последних уродов до кучки а потом как иелустокнет чтобы мир очистить от этих тварей
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№5 Ур. 7 августа 2014 04:23
+1
russian
----------
№6 KVS 7 августа 2014 04:31
+6
пиндосы будут мстить еще долго и нудно! Но уже ясно, хребет им Россия и компания сломают! Время играет на нас: мы крепнем, а они слабеют! avtomat
№7 Skalpel 7 августа 2014 04:39
+9
Самое главное для нас - жить праведно, по-Божьи. Праведный народ Бог не оставит никогда и защитит.
№8 la-mart 7 августа 2014 06:31
+11
Ещё бы вернуть Советское Образование !!!! Считаю что это очень важно!
№9 Доктор 7 августа 2014 07:08
+9
Да! Именно! Принципы образования, как в СССР, делали человека ( за редким исключением) РАЗУМНЫМ... А то, что сейчас- образование ПОТРЕБИТЕЛЯ. У которого весь мир- деньги. А главный принцип "Ничего личного- это бизнес!" ( aggressive Удавил бы!)
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№10 Блонди 7 августа 2014 07:31
+9
всё надо начинать строить с фундамента - с образования! и срочно! менять надо всё, учебники, структуру, у нас есть отличные и ещё не забытые школы преподавания: российская, советская! вот их брать за образец! образованный народ непобедим!
----------
...не сотвори себе кумира...
№11 makcc7773 7 августа 2014 08:17
+6
Поддерживаю! Образование и воспитание человека, ценности, которые в первую очередь определяют место и роль государства, где он живёт. Дети чиновников обязаны учиться на Родине. Не давать пендосам возможности. Никакие.
№12 С.Влада 7 августа 2014 10:30
+5
Шестая колонна атакует убаюкивая и усыпляя. Почитайте сами." В мире сложился стратегический баланс сил. Никакой военной угрозы, угрозы суверенитету, территориальной целостности России сегодня нет." Таков, пожалуй, самый главный тезис заседания Совета безопасности России, состоявшегося на минувшей неделе.
Во-первых, Путин собирал Совбез именно с формулировкой " О Российском суверенитете и территориальной целостности". Вы думаете это просто слова? Он как никто понимает, что Россия потеряла свой суверенитет в 1991 году. Он как никто понимает, что пятая колонна будет стремится расшатать Россию и по территориальному вопросу. Что ответили члены Совбеза? Никакой угрозы нет, все успокойтесь. Продолжаем быть полуколонией без суверенитета, быть кормушкой для запада и жить по их написанным для нас законам. Продолжаем ждать когда они начнут организовывать майдан в России.
Главное, чтобы люди не просыпались, главное, чтобы ура патриоты были довольны. Люди, откройте глаза, если Путин даже на Совбезе не может протолкнуть свои предложения, кто руководит страной? Вам не страшно? О чем вы здесь говорите, образование, воспитание,божьи заповеди ! Речь идет о том, что страна не имеет суверенитета, живет по западной конституции, кормит запад и плюс пятая колонна вкупе с шестой управляет ею. Когда же наконец закончится ура патриотизм и начнется реальный патриотизм, основанный на фактах и реалиях? Когда начнем просто думать и понимать сегодняшнюю действительность как она есть?
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.