Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Сколько ещё проживет Саакашвили?

Cогласно опросу ФОМ, год назад 59% россиян негативно оценивали отношения между Россией и Грузией. 67% одобряли вмешательство России в грузино-осетинский конфликт 2008 года. К самому же грузинскому лидеру относились либо негативно (45%), либо безразлично (тоже 45%). Выходит, еще год назад Саакашвили пришелся по душе лишь каждому десятому. Можно было бы развивать эту тему и дальше, например, предположив, что эти 10% относятся к «сытому классу» мегаполисов, но эта тема увела бы нас очень далеко от нашей цели понять, где правда и где ложь в рассказах о «грузинском чуде».

Сколько ещё проживет Саакашвили?

К слову, за прошедший год восприятие маленькой, но гордой сопредельной страны россиянами изменилось. Если в 2011 году, по данным ФОМ, от Грузии ждали очередной пакости около половины жителей России, то теперь – 43%. Правда, уменьшилось также и число поклонников кавказского соседа: 31% против 39% в прошлом году. Совершенно очевидно, что информационная бомба, заряженная «злобными русскими», личный жупел Саакашвили, которым он любил размахивать в приемной «мировой общественности», больше не работает. Все больше людей просто перестают обращать на него внимание. Что ж, дружба народов - это не всегда плохо, да только отношение к самому Саакашвили осталось прежним.

Сколько ещё проживет Саакашвили?

В случае с Саакашвили таким ржавым гвоздем стал инцидент в Глданской тюрьме. Когда ближе к роковому для рейтингов Миши дню 20 августа ведущие мировые телекомпании продемонстрировали видео, на котором изображены кадры пыток и избиений арестантов, репутация президента пошатнулась, а фасад «грузинской мечты» дал трещину. Пиар-кампания властей, которую угодливые грузинские аналитики назвали «грамотной», пыталась использовать даже этот факт для зарабатывания баллов в глазах простого населения. Миша отмахивался, как мог, и, надо отдать ему должное, сразу же отправил в отставку все министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Подал в отставку и министр внутренних дел Бачо Ахалая, которого заменила женщина, Екатерина Згуладзе. Эмансипированность грузинской политической элиты, кстати, тоже подается как несомненный плюс. И в самом деле, если ничем особенно не заниматься, то традиционно мужскую должность может занимать и женщина.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё