Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Это серьезная боевая штука

Это серьезная боевая штука

Бывший командир отделения станции обнаружения целей ПВО России Виталий Гладилкин* объяснил, как сбивается самолет на высоте 10 тыс. метров.

«Данные сейчас поступают разносторонние, полученные без средств объективного контроля, так что окончательных выводов я делать не буду, оперировать эмоциями — глупо. Как говорил Понсонби, во время войны первой жертвой становится правда.

Действительно, скорее всего, самолет был сбит ракетой — это более вероятно, чем все остальное. Чья это была ракета, в данный момент не знает никто, кроме тех, кто ее выпустил. Сейчас предстоит установить, на каком удалении от возможного места запуска ракета попала в самолет, а также много других данных.

Ракеты «земля — воздух», которые способны поразить цель на высоте 10 тыс. метров, выпускаются из ракетных комплексов среднего и дальнего радиуса действия. Никакой ПЗРК такую цель поразить не мог, это невозможно, он просто ее не достанет по дальности и высоте. Это мог быть «Бук» любой модификации или комплекс серии С — С-200 или С-300. Но надо понимать, что эти орудия не зря называются зенитно-ракетными комплексами. Существуют данные, что у ДНР была пусковая установка. Пусковая установка, в принципе, может работать самостоятельно, но если она работает вне комплекса, ее возможности очень сильно ограничены. Допустим, установка была захвачена. В этом случае возникает множество вопросов.

Я, скажем, служил в бригаде постоянной боевой готовности, а есть различные уровни хранения, при котором бригада частично свернута. Допустим, бригада, в которой была захвачена пусковая установка, находилась в боевой готовности. В захваченной машине стоят аккумуляторы, закачан воздух для запуска двигателя, все готово. Но существует такая вещь, как ключ запуска. Это обычный, довольно небольшой ключ, но ракета не может без него стартовать, это серьезная боевая штука. Если дивизион не выведен на боевое дежурство, не развернут полностью, то этот ключ где-то хранится и не может просто так попасть в чужие руки. Есть инструкции, согласно которым ключ находится в определенном месте, ведется журнал, фиксирующий, где, когда и кем он был получен. Во время моей службы существовали четкие инструкции на случай захвата — в этом случае, бригада приводит в негодность системы шифрования, коды. Ключ куда-то надо спрятать, хоть в унитаз смыть, лишь бы не дать противнику воспользоваться захваченным оружием.

Если захваченное орудие находилось в зарезервированном виде, то нужно было еще где-то ракеты достать. По идее, они дожны быть сняты. Нужно иметь пуско-заряжающую установку — такой кран, который поднимает и устанавливает ракеты на орудие — и уметь ей пользоваться. С этой техникой вообще нужно много чего уметь. Есть такой термин, который на Западе в технике называется «usability», а у нас — «дуракоустойчивость». Просто так такие вещи применить нельзя. Конечно, обученный механик-водитель сможет на ней покататься, базовые системы управления в армии более или менее унифицированы, но не ясно, что делать дальше — неподготовленные люди не могут обращаться с такой установкой, командиры расчетов учатся по 5 лет. А кроме командира есть помощник, радист и другие члены экипажа.

Локатор самой пусковой установки достаточно слабый. Он эффективен при работе в комплексе: большой локатор дает круговой обзор, дальнее обнаружение целей, передает данные на командный пункт, командный пункт дает целеуказания, пусковая установка разворачивается в сектор обстрела и начинает засветку сектора. Просто так самолет на высоте 10 километров, летящий с крейсерской скоростью 900 км/ч, поймать крайне сложно — надо знать, откуда он летит. Времени на запуск остается очень мало, нужно успеть подготовиться. Либо те, кто ее запускал, дожны были быть асами из асов, либо хорошо знать сектор — вопросов очень много, и, если честно, комментировать трудно.

Дальность видения центрального радара в четыре раза перекрывает мощность передатчиков пусковых установок. У пусковой обзор секторальный и довольно узкий, потому что нельзя на такой машине разместить достаточно мощный передатчик. Чтобы вести круговой обзор, пришлось бы крутиться, как угорелым. При этом пусковая установка и система обнаружения целей могут быть разнесены в пространстве. Связь может осуществляться по-разному — по радио или по проводу.

При этом перепутать военный и гражданский самолет на радаре, в принципе, можно. Во всяком случае, в годы, когда я служил, отметки были примерно одинаковые, а тип самолета определялся по высоте и скорости.

Не знаю, как в украинской армии, у нас установки не работают, если нет блока «Я свой самолет», ЯСС. Это система определения «свой-чужой», коды, которые расчет получает только заступая на боевое дежурство. Они позволяют отличить свой самолет, от чужого. Эти пароли меняются раз в несколько дней одновременно по всей стране. И без них боевое применение зенитно-ракетного комплекса в принципе невозможно — во всяком случае, так было, когда я служил».

*Виталий Гладилкин, гвардии сержант запаса ПВО России, командир отделения станции обнаружения целей. В начале 1990-х служил в учебном центре в Шепетовке на Украине, потом в Заполярье.

Автор: Александр Борзенко
Фото: vpk-news.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Синай 19 июля 2014 21:40
+11
Особенно, главы европейских стран. Якобы, они озабочены и , вновь, валят на Россию.Они что, настолько глупы??? Надоела эта игра в поддавки Негру .А, не послать их Путину , куда подальше? Сказать , просто... хотите покупать газ у амеров? Будьте любезны, освободите место для других , тех кто хочет покупать газ у нас и я , таки , уверена, что они наплюют на негра в прямом смысле, даже , не будут разводить никакой риторики и толкаясь локтями, ломанутся к Путину и будут уговаривать его работать с Европой на полную катушку и газопровод строить.
№2 Prigozhzya 19 июля 2014 21:42
+11
buk
№3 jevodan 19 июля 2014 21:36
+5
можно подумать,что это кто то будет читать для установления истины. Как всегда, Обама ляпнет бред,который нужно принимать за истину всем проплаченным медиа сми,а контролируется их западом около 70-80%.
№4 Kant 19 июля 2014 21:49
-8
А если кто не послушает, поедет писать репортажи на Аляску.
№5 тов. Петров 19 июля 2014 22:05
+3
Так ВС РФ не послушают и поедут на Аляску. biggrin
№6 Ужа 19 июля 2014 22:16
+6
Вы может и не поверите, но это много кто станет читать, я уверена в этом и картинку, что ниже, многие тоже распространят, переведут на иностранные языки и распространят на забугорных сайтах.
----------
№7 kislitsyn53 19 июля 2014 21:37
+2
Если верить этой статье, то ни в здании торгового центра 11-го сентября, ни в малайзийском лайнере живых изначально не было. В первом случае все эвакуированы, а во втором - трупы из морга - https://ruspravda.info/Propavshiy-8-marta-2014-goda-boing-Malaziyskih-Avialiniy-nakonets-nashelsya...-6148.html
№8 Михаил48 19 июля 2014 21:39
+9
Всегда приятно читать статьи специалиста, а не высосанное из пальца "всезнающего" товарища. Спасибо.
№9 Алексеич 19 июля 2014 21:50
+5
По крайней мере неуклюжие попытки СБУ сфальсифицировать данные ( ну к примеру переговоры ополченцев о сбитом самолете и другие) ясно показывают виновника трагедии. И если Россия настаивает на международном расследовании значит правда и факты на нашей стороне.
№10 Анатолий Б. 19 июля 2014 21:55
+3
Да уж..Рабочему мужику,шахтёру пульнуть из этой штуки наверно сложновато будет. А этих гадов укропов Сов.Союз учил. Выучил на свою голову.
№11 Арцыбашев.Ю 19 июля 2014 21:56
+3
Укропского офицера ПВО вытащить на укропское ТВ - и конец гипотезе о применении БУКа по боингу. Хотя... они там уже наврали историю, что БУК привезли из России - и после запуска отвезли обратно winked Такую теорию офицер ПВО поломать не сможет - "коварство Русских террористов не знает границ" !
№12 Терехова 19 июля 2014 23:04
-1
Американцы уже "нашли стрелка" из БУКа. И, не поверите, но они считают, что это именно Стрелок - то есть Стрелков. This Is The Former Russian Military Officer Who Might Be Behind The Shooting Of MH17 (Фото и подпись:это бывший русский офицер который может стрелять по MH17)
В статье кратко изложена его биография из википедии.
№13 Арцыбашев.Ю 19 июля 2014 23:13
0
Да в общем-то с массовым зомбёжем у пиндосов всё в порядке - работает. Только зазомбячить стадо - это пол-дела. Теперь им нужно канализировать зомби-правду в институты власти - чтоб протащить "решительные действия НАТО" - иначе мало толку от всей суеты. А еврики прям сжались все от страха - они чувствуют, что их как баранов волокут на новую мировую войну - ни больше ни меньше... И опять чтоб европка рубилась с Россией - а пиндосы аплодировали и поставляли оружие.
№14 ovalos59 19 июля 2014 22:03
+1
А есть ли там, где это надо бы послушать вменяемые? Они, что есть в Киеве? Оттуда Вообще один бред несется! Они, что есть в Вашингтоне? Там есть с великим апломбом демонстрируемая тупость Сарая, и непревзойденная Псаки! Да легче пингвина научить в футбол играть, чем в чем то убедить хохлов и пиндосов!
№15 Крымский 19 июля 2014 22:04
+4
Хорошая ,полезная статья.Причём не "генеральская" или от "выпускника военного училища",а от человека практически знакомого с тем или иным типом оружия.Благодарю.
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№16 lenovo 19 июля 2014 22:26
+1
Это все хорошо разъяснено, спасибо автору. Остались небольшие вопросы. Если установка все таки может стрелять самостоятельно, но ей сложно найти саму цель. А если ей эту цель подставить, указав в каком направлении, на какой высоте, в какое время и в какой точке пролетит цель? С какого то перепугу самолет перенаправили деспечера, что сейчас и будут пытаться скрыть, так как запись переговоров сохранилась в черном ящике, который возможно станет ящиком Пондоры. Ополченцы не могли влиять на команды деспечеров, могли только киевские фашисты. Но на кой черт им, если у них развернуто два полноценных комплекса? Или страховка от невежества операторов, которые за 25 лет только один самолет сбили, и то пассажирский и русский.
№17 Svarog57 20 июля 2014 00:32
+1
Тут возникает много, просто очень много "если": если ополченцам "слили" информацию о некоем транспорте, которые полетит туда-то и тогда-то, если те смогли запустит СОУ "Бук", посадить туда хоть кого-то, кто сможет им управлять, выдвинуть "Бук" точно в створе с курсом Боинга (в автономе у СОУ Бук дальность обнаружения цели 20 км и угол +-45 градусов), заранее перевести "Бук" в боевое состояние, и с испугу шарахнуть ракетой по Боингу, приняв его за транспортник Ил-76.
Фантазии на то, что у ополченцев был и СОЦ Купол от Бука с дальностью обнаружения в 160 км и его смогли запустить и найти экипаж у меня не хватает - чистая теория.
№18 lenovo 20 июля 2014 10:02
0
Ну с "испугу" навряд ли, так как ни кому так просто не интересно стрелять в самолет летящий в 10 верстах над головой, если заранее не знают что это разведчик или несет на себе ядерную бомбу. Т.е. ждали и ловили именно пассажирский, и именно этот борт. Так как заранее была подготовлена запись " боевиков говорящих о сбитии пассажирского с малазийскими паспортами". Соответственно нужен был именно этот борт, его и подставили, подкорректировав маршрут, и приказав снизится.
Посадить в Бук думаю не проблема, так как уж больно много дембелей и в России и на украине, грузии, прибалтики и т.д., где ранее стояли эти установки. Линия фронта не сплошная, так что надеть георгиевские ленточки, нацепить российский флаг и заехать на территорию ДНР не проблема. А именно это и требуется хунте- показать вспышку запуска на территории ополченцев.
№19 Тарас 19 июля 2014 22:52
+5
Почему тут некоторые исходят из того, что надо кому - то "за бугром" что - то объяснять? А нам с вами не надо? Спасибо, что "своим" объяснили. Идеология (а тем более - грамотная, продуманная, подпертая фактами и заключениями настоящих профессионалов) - это великое дело.
№20 mayorgoga 19 июля 2014 23:28
+5
как бывший командир БУКовской бригады ПВО, подтверждаю всё вышеописанное в статье..и чтобы совершить пуск боевой ракеты, по такой большой цели , как боинг, нужно две ракеты (можно в принципе и одна), нужны очень квалифицированные спецы..ополченцам не до этого...Россия, если и предположить чисто теоретически, могла бы провести в ДНР одну СОУ, но нужно быть большим глупцом ввезти её обратно.Причём это всё делать нужно было в полной маскировке..проще было бы её подорвать сразу после пуска ...так что опять нестыковка...и зачем нужно было хохлам пригонять БУКовские батареи под
Луганск, если им от ополченцев ничего с воздуха не угрожало?????
№21 Svarog57 20 июля 2014 00:25
+1
У нас в Афгане в 1986 году воздух прикрывался зенитно-ракетными полками, хотя у моджахедов авиации тоже не было вроде. Объяснения - а чтобы не думалось...полк ПВО штатно входит в состав танковой дивизии.
№22 Svarog57 20 июля 2014 00:37
+1
Я б так сказал: любой вменяемый командир расчета запустил бы сразу две ракеты - для гарантии. Хотя никто пока не доказал, что ракета была одна.
А как бывший командир взвода РТР должен сказать, что РЛС СОУ Бук обладает вполне конкретной сигнатурой излучения, которую любой опытный экипаж РТР определяет на раз. Вряд ли у укров нет средств РТР вблизи линии соприкосновения войск, и если бы у ополченцев работали средства ПВО, вся информация была бы дано уже выдана куда надо: где, когда и в каком режиме работал РЛС Бука. Дальность обнаружения СДР-2А порядка 400 км...
№23 ovalos59 19 июля 2014 23:37
+3
Хохлы вообще когда нибудь, что нибудь делали согласно логики? Она там не просматривается даже со спутника!
№24 altair 20 июля 2014 00:03
-2
Цитата: mayorgoga
но нужно быть большим глупцом ввезти её обратно.Причём это всё делать нужно было в полной маскировке..проще было бы её подорвать сразу после пуска


Верно. smile
Даже если не взорвать, то спрятать в ангаре или утопить в водоеме по крайней мере...
№25 Svarog57 20 июля 2014 00:09
0
Я бы немножко добавил.
Техническую возможность сбить гражданский самолет на высоте 10000 имеют все ЗРК большой и средней дальности (сейчас это Буки всех модификаций, Кубы, Квадраты и Круги всех модификаций, С-200 и С-300), ЗРК малой дальности Тор-М2 (на пределе возможностей), а также новейший ЗАРК малой дальности Панцирь-С1. ЗРК ближнего действия ("Оса", "Тунгуска", "Стрела-10") до этой высоты не достанут в принципе.
Если считать вероятности чисто цинично, без учета мотивации, то получается следующее:
1. Украинское войсковое ПВО могло сбить самолет при помощи С-200 и Бука, причем на довольно большом расстоянии.
2. Ополченцы ЮВ могли сбить самолет при помощи Бука лишь чисто теоретически, т.к. автономные возможности СОУ Бук по обнаружению цели более чем скромные - +-45 градусов по азимуту, +70 градусов по углу места и 20 км по дальности. Т.е. самолет должен был вылететь прямо на готовую к стрельбе установку СОУ "Бук" и у той было 7 минут на то, чтобы обстрелять его.
3. Ополченцы могли сбить самолет при помощи ЗРК ТОР-М2 (на пределе возможностей) или Панцирь-С1, но тоже лишь чисто теоретически - если Россия достаточно безумна, чтобы тянуть через границу новейшие системы, которые однозначно есть только в России. Но эти системы способны действовать совершенно автономно, мобильны и защищены броней.
4. Российские войсковые ПВО могли сбить этот самолет и при помощи С-300/С-400, и при помощи ракет Р-33 с самолетов Миг-31 на дальности в 120 км - вопрос только один - нафига это им надо?
5. Обученный экипаж любого ПЗРК НЕ МОЖЕТ перепутать гражданский самолет с военным. Чисто теоретически можно спутать отметку Боинга с отметкой ИЛ-76, но лишь в теории - первое, чему учат оператора система наведения ПЗРК - отличать гражданские самолеты от остальных. Это не настолько сложно, как ни странно - гражданские самолеты не ставят помех, не используют средства РЭБ и не маневрируют.
6. Переподготовить операторов и начальника расчет не слишком нового ЗРК можно за пару месяцев - я сам стал начальником расчета ЗРК "Оса" в 1986 году за 60 дней в ходе "партизанских" сборов, будучи до того начальником взвода РТР. В принципе, можно в Донецке найти "партизан" с соответствующей подготовкой.

P.S. И тем не менее думаю, что Боинг сбили все-таки ополченцы в результате невероятного стечения обстоятельств и столь же невероятного везения для хунты и англосаксов - чудом смогли оживить СОУ "Бук", посадить туда "партизан" вроде меня, им аккуратно слили информацию о полете Боинга по видом транспорта Ил-76, Боинг навели прямо на работающий Бук и "партизаны" снесли его ракетой, думаю что стреляют по транспорту Ил-76. Классическая подстава, вполне в духа англосаксов. Вряд ли его намеренно сбили укры - слишком сложно и рискованно для них, слишком много возникает всяких непредвиденных случайностей. А сбивать его случайно еще глупее - ну кто может там летать на высоте 10 км.
Есть принцип "Бритва Оккама", который гласит - выбирай самое простое решение. А самое простое - классическая подстава со стороны чемпионов по подлости англосаксов и киевской хунты.
№26 Al Ni 20 июля 2014 05:02
0
ИЛ-76 у укров остался но лететь ему сейчас некуда, аэродромы под обстрелом.

Думаю, "ложечки" со временем всё таки найдутся, но неприятный осадок в виде санкций, военной помощи и сформированного общественного мнения останется. Печально, всё это...
№27 lenovo 20 июля 2014 10:15
0
Запись "доказательная" о сбитом боинге сделана заранее, объявление о сбитом боинге укры стали в эфир выкидывать, с перечислением состава, номера рейса, количеством пассажиров, еще раньше чем сама компания подтвердила что у нее самолет с радаров пропал. После нескольких часов после крушения, уже по интернету гуляло видео, на котором всем показывают "найденные" паспорта пассажиров. Изменение маршрута и приказ о снижении. Это все похоже на случайности?
№28 Strannik 20 июля 2014 00:27
+1
все это интерестно но вот бук у армии новороссии стоит поломаный в районе Луганска так что нестыковочка
№29 Svarog57 20 июля 2014 13:09
0
Так главный смысл всего этого цирка в том, что это Россия подогнала свой "Бук" под покровом темноты, завалила Боинг и угнала обратно. Крайне сложно доказать что этого не могло быть, потому что предельно глупо - из русских СМИ уже таких монстров сделали, что пипл на западе запросто схавает этот фуфло.
№30 lia 20 июля 2014 17:46
0
было бы здорово, если бы наша страна предоставила информацию об этом конкретном выстрелившем буке. хотелось бы верить, что будут представлены доказательства, данные об уничтожении боинга укрофашистами. ждём.
№31 aleksandr.novak.35 21 июля 2014 12:08
0
А в этой статье - ruspravda.info/Operatsiya-Nortvuds-6184.html предоставлены факты о подобной операции, которая была задумана еще в 1962 году. Читайте и сравнивайте.