Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинскую историю нельзя читать без валерьянки

Украинскую историю нельзя читать без валерьянки

Замечательный украинский писатель Владимир Винниченко писал, что украинскую историю "невозможно читать без брома".

Сегодня очень больно и печально слушать новостные сводки из некогда цветущей, теплой Украины. С ужасом осознаешь, как легко в век глобализма можно превратить любую, даже самую миролюбивую страну в очаг ненависти, раздора, жестокости. Увы, то, что происходит в этом крае, не ново. В истории уже были схожие примеры. Главная украинская беда — гетманщина, атаманщина. Не случайно же существует пословица: где два казака — там три гетмана.

Если вспомнить историю гетманской державы XVII-XVIII веков, то находишь удивительное сходство с происходящим сегодня. Тот период назвали "Руїной" (Разрушением). Название символично и характеризует и нынешнее состояние украинских дел. При этом надо признать, что гетманской державе XVII века хоть в одном вопросе повезло больше: создателем ее стал выдающийся деятель — Богдан Хмельницкий, который имел практичную смекалку и незаурядный полководческий дар. У нынешнего украинского государства не было и этого. Официальные идеологи современного украинского государства пытались взгромоздить на пьедестал отца-основателя историка Михаила Грушевского. Но тут получился казус — миф о том, что Грушевский был избран "президентом" Центральной Радой в 1918 году, оказался ошибочной трактовкой высказывания другого деятеля той эпохи Дмитрия Дорошенко. Так и поплыла в свободное плавание в 1991 году Украина без отца-основателя, без "украинского Джорджа Вашингтона".

В личности Леонида Кравчука (президент Украины в 1991-1994 годах) можно заметить сходство с преемником Богдана Хмельницкого, Иваном Выговским. Оба начинали с преданной службы и клятв в верности, один — Московскому царству, второй — СССР. Оба предпочитали строить карьеру не на ниве практических дел, а в сфере, где умение плести интриги и лавировать между разными точками зрения (не придерживаясь ни одной) считаются высшими достоинствами — один в гетманской канцелярии, другой в идеологическом аппарате ЦК КПУ. Оба предательство возвели в искусство, перейдя на службу Западу. При показном демократизме использовали самые циничные методы борьбы против оппозиции. Выговского, кстати, поляки расстреляли…

Правление Леонида Кучмы (президент Украины в 1994-2005 годах) начиналось с надежд на сближение с Россией. Точно так же сын Богдана Хмельницкого Юрий считался ставленником Москвы. Оба резко поменяли свой внешнеполитический вектор с восточного на западный. Для тех, кто забыл, хотел бы напомнить, что курс на вступление в НАТО впервые был провозглашен именно при Кучме в 2001 году. Оба политических деятеля считались слабохарактерными, безвольными, зависимыми от окружения. На самом деле, они лишь играли такую роль, интригуя, стравливая окружение, под маской безволия стремясь к реализации своих интересов. В результате оба перехитрили самих себя. У Кучмы был свой Майдан — "оранжевый" 2004 года, у Юрия Хмельницкого свой — казацкая рада в Корсуне 1662 года. В обоих случаях ключевую роль в их свержении сыграли вчерашние соратники. Через какое-то время Юрий Хмельницкий сделал робкую попытку политической реинкарнации. Закончилось для него это печально — убили вчерашние союзники. Кучма сегодня тоже пытается участвовать в политической жизни, предлагая себя то в роли миротворца, то как сторонник евроинтеграции…

В 2005 году к власти в Киеве пришел подконтрольный США и Западу Виктор Ющенко. Он незамедлительно начал втягивать страну в НАТО и ЕС. В 1662 году к власти в гетманской столице Чигирине пришел Павел Тетеря. Он тоже затянул казацкую державу в объятия Речи Посполитой. В итоге Ющенко раз и навсегда расколол Украину в политическом плане на две непримиримые части — западную и юго-восточную. С приходом Тетери гетманская держава распалась на две части — Правобережную и Левобережную. Больше уже не соединялась. Тетеря же вскоре стал не нужен польскому королю. То ли отравили, то ли след потерялся в глубине веков. Не нужен Вашингтону сегодня и Ющенко… Иван Брюховецкий очень похож на Виктора Януковича (президент Украины в 2010 — 2014 годах). Оба из простонародья, взлетели на высшие посты в период нестабильности и анархии, используя демагогию. Оба почему-то всегда считались союзниками Москвы. Янукович обещал налоговую амнистию и освобождение от налоговых проверок для малого бизнеса. Брюховецкий вообще обещал отменить налоги. Янукович начал разрыв с Россией, используя в качестве аргумента "несправедливые" цены на газ. В XVII веке топили дровами. Куда важнее были вопросы религии (кстати, и доход церковные сборы приносили приличный). Поэтому Брюховецкий как аргумент для выступления против московского царя использовал низложение патриарха Никона и обиды со стороны киевских иерархов. Как и Януковича, Брюховецкого свергли в результате собственного майдана (казацкой рады). В обоих случаях причиной стал отказ выполнить первоначально принятые на себя перед Западом обязательства. Брюховецкого, правда, убили, а Янукович успел сбежать.

Преемник Брюховецкого Петр Дорошенко очень похож на Петра Порошенко. У него был свой бизнес. Правда, не шоколадный. Торговал масштабно — всей нынешней Украиной. То полякам предложит, то русским, то туркам. Принял даже мусульманство и протекторат султана. У православного Петра Порошенко все впереди? При Дорошенко Правобережье пришло почти в полное запустение в результате бесконечных войн, эпидемий, переворотов. Регион на долгие столетия потерял свое значение. Увы, сегодняшний вид некогда цветущего Киева наводит на подобные мысли. При Дорошенко Запад и Восток поняли, что проще разделить гетманскую державу, чем бесконечно финансировать ее панов и проливать кровь. В 1667 году подписали Андрусское перемирие, согласно которому Левобережье отходило России, а Правобережье — Речи Посполитой. Запорожская Сечь, подобно Днепропетровской области Игоря Коломойского еще какое-то время болталась в неопределенности. Ее не знали как поделить, да и не хотели. Сегодня Крым уже стал российским. ЕС подписало с Порошенко Соглашение об Ассоциации, втягивая остальную часть Украины в сферу своего влияния. Судя по всему, у Парижа и Берлина наступает понимание, что с Кремлем проще договориться…

Если исходить из аналогии, то не за горами тот день, когда паны, гетманы, президенты, олигархи окончательно переругаются и перессорятся. Тогда даже Запад устанет от их бесконечных дрязг. И появится новый Петр I, который властной рукой умиротворит этот край, изгнав очередного Мазепу.

Юрий Городненко, украинский политолог
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 zdm77 16 июля 2014 11:13
+5
"Украинскую историю нельзя читать без валерьянки" - под пивко лучше идет
№2 елена елена 16 июля 2014 11:16
+19
Только безо всяких присоединений. Только сами, сами, сами. И того, кто предложит присоединить киев со окрестности, бить палками по голове сильно сильно, чтобы всю дурь выбить напрочь.
№3 Yakpetr 16 июля 2014 11:20
+5
Что тут скажешь...история действительно повторяется...а вот жизнь человеческая дана на один раз....думайте люди как вы ее проживете...жизнь свою...
№4 С.Беляева 16 июля 2014 13:05
+3
Прожить нужно так, чтобы пиндосы- супостаты внесли тебя в список санкций wink
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№5 Черный ворон 16 июля 2014 15:13
+1
не правы вы. Прожить нужно так, чтобы пиндосы-супостаты внесли Себя в список санкций, т.е. сами на себя любимых и великих санкции наложили... winked
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№6 С.Беляева 16 июля 2014 15:40
0
Вот только, кто в этом случае будет "список" создавать. Сказали же люди в Правительстве РФ , что мы сразу действуем без предупреждения, страшны в своей импровизации biggrin
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№7 Аслан.Ш. 16 июля 2014 11:23
+6
Государство-недоразумение,по названию Украина,пока функционирует по инерции,
Но распад уже необратим.
№8 Аслан.Ш. 16 июля 2014 11:24
0
Государство-недоразумение,по названию Украина,пока функционирует по инерции,
Но распад уже необратим.
№9 alex1 16 июля 2014 11:24
+5
У России душа широкая. Мазепу простили, и этих простим. Но сначала пусть бандеровцев перевешают.
№10 Росич 16 июля 2014 11:35
+5
А Мазепу не простили.. В 1709 году, Петр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым наградили Мазепу за предательство русского царя. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме. То же ждет и укру.
№11 alex1 16 июля 2014 12:05
+1
Ну, по большому-то счету, простили ведь, подлеца, и, что важнее, иже с ним. А зря! Тянется эта униатская канитель еще с 13 века, когда Даниил Иуда Галицкий отдался католикам. Брест 16го, это только следствие...
И ведь не помогло же предательство, все едино, Батый их отымел.
№12 Anton77 16 июля 2014 12:42
+2
Нет, Мазепу не простили. Его турки отказались выдавать Петру I даже за солидное вознаграждение. А тот Орден Иуды" до Мазепы не дошел и его носил придворный шут императора.
№13 alex1 16 июля 2014 13:10
0
Конечно, вы правы. Я имел ввиду Гетманщину в целом. А Петру надо было предателя зачистить. Был же там какой-то, я не знаю, спецназ. И хоть Бендеры, где Степаныч почил, к укронаци отношения не имеют, что-то тут нечисто. Слишком много фонетических совпадений!
№14 zdm77 16 июля 2014 11:37
+2
Да же Сталин не смог галичину изничтожить, да же если будут показные процессы, то оставшиеся опять затаятся и рано или поздно опять повыползают из щелей.
№15 alex1 16 июля 2014 12:17
+4
Ну, разумеется, без жутейных униатских националистов, то бишь, Галиции. Запах крови и могилы от них слышен за версту.
№16 Сергей из Иркутска 16 июля 2014 11:39
0
Да, бандеровцев пусть перевешают, всех до единого! Но и с населением нужно будет по работать, ведь головы то им извиняюсь "загадили" основательно. А то, не дай бог, рецидив случится...
№17 Серго 16 июля 2014 11:34
+5
На гербе окраины должны красоваться лежащие грабли, а не сокол Рюрика.
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№18 avissbp 16 июля 2014 18:57
0
да нет там сокола Рюрика, там тамга хазарская.
№19 Россия_33 16 июля 2014 11:36
+1
Скорее эту историю нельзя читать без бутылки - фантастика еще та... shok
№20 товарищ Сухов 16 июля 2014 11:44
+3
Цитата: zdm77
"Украинскую историю нельзя читать без валерьянки" - под пивко лучше идет

Камрад!Ее и пд водку читать стремно:1.Столько не выпью.2.Плохо пойдет.назад попросится.Зачем продукт переводить.Ее заместо аглицкой соли читать .вывернет сходу.
№21 zdm77 16 июля 2014 12:25
0
Ну не знаю брат, а мне ржачно под пивко подобные перлы почитать.
№22 товарищ Сухов 16 июля 2014 13:18
+1
Цитата: zdm77
Ну не знаю брат, а мне ржачно под пивко подобные перлы почитать.

Тогда Брат рекомендую Каныгина "Пути Ариев",только читай недалеко от гальюна.что б не обдуться от смеха,. то для офицера конфуз может случиться. lols
№23 zdm77 16 июля 2014 13:22
0
:) не читал, ок, спасибо на наводочку
№24 ЗападЭнец1 16 июля 2014 11:45
+1
У меня фамилия , почти как название гетманской столицы в 1662 году !!! Я что , хохол !? Неее-еет !!! За чтоо-ооо ?!
№25 некисло 16 июля 2014 13:46
+6
на работе позволяю себе легкий троллинг в отношении коллег с хохляцкими фамилиями (их много, у некоторых правда уже связей с украиной не осталось, кроме фамилий, настолько давно в России живут) и очень интересная реакция наблюдается на произнесенные с серьезной миной слова - Вона чо ваши хохлы творят то! - взгляд такой нехороший становится словно оскорбление им нанесли у тех которые совсем без ч\ю и яростно-возмущенно стучат себя в грудь - какой я тебе хохол, я Русский! те которые с ч\ю поспокойнее, улыбаются - да, какой я хохол, мои предки из Рязани (или другая точка на местности называется) и неважно откуда они туда и как попали, только мол и осталось от хохлятства что фамилия... короче как один осуждают укров, укропов и бандерлогов. Даже те что с имеющимися и по сей день родственными связями в Галиции уже разругались с родственниками оттуда по тлф, скайпу и рассказывая о причинах внутриклановых семейных распрей крутят пальцем у виска... причем агрессия была со стороны укропских родичей, наши старались утихомирить и рассказать правду но кто бы их выслушал
----------
У нас, у русских, иногда одна буква меняет весь смысл, а уж запятая - так вообще может быть роковой...©
№26 товарищ Сухов 16 июля 2014 11:48
+1
Но самое пикантное сокрыто в писаниях Каныгина"Пути ариев".Рекомендовано для психиатров,скептиков и циников.Подросткам.и на всю голову гражданам читать вредно.
№27 ФриГал 16 июля 2014 11:49
+2
Самое печальное: поднимать Украину и заново отстраивать придется России. А вот когда отстроится Украина, забогатеет, забудутся черные дни, опять она встанет на дыбочки, прокричит про "ещё не вмерла Украина, маскаляку на гиляку, кто не скаче, той мрскаль"
И все повторится сначала. Потому что это Украина!
№28 Владислав_Фролов 16 июля 2014 11:52
+2
как были балбесы так и остались даже родство с русскими не прибавляет мозга а забирать и присоединять в данном случае даже после победы ополчения наф своих дураков хватает и либералов
№29 doom33 16 июля 2014 11:56
+2
так и есть страна страна(вертлявой жепы)
№30 Синий Кит 16 июля 2014 12:13
0
Здесь мы видим дубликаты и искусственное удлинение истории на триста пятьдесят лет. По видимому, события 17-го века никогда не происходили, и возникли в результате ошибки летописцев, и переноса современных (и будущих) событий в прошлое, с возникновением исторических двойников.
С уважением, А.Т. Фоменко.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№31 Светогор 16 июля 2014 12:48
+1
вам может понравится,
Александр Кас . Строим
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ ВЕРСИЮ ИСТОРИИ
16-18...
My Webpage

https://royallib.ru/read/kas_aleksandr/stroim_posledovatelnuyu_versiyu_istorii_16_18_vekov.html#0
№32 Vitamin 16 июля 2014 12:40
+1
А может нынешний Петр 1 уже появился?
№33 Anton77 16 июля 2014 12:43
+4
А вообще не было государства Украина и такого народа тоже не было. Как не было и Киевской Руси, придуманной позднее Романовыми.
№34 Valog 16 июля 2014 16:40
0
Откуда взялось название "Киевская Русь":

В свое время, когда Российская историческая наука делала периодизацию прошлого России, русский историк Сергей Соловьев (1820-1879) разделил прошлое Руси на несколько этапов. Делил он его, исходя из места пребывания столицы Государства. Русь Киевская, Русь Владимирская, Русь Московская, Россия Петербургская. Именно отсюда и пошло образование "Киевская Русь". Хотя подчеркнем, что это условное название, введенное историками, и ее никогда не существовало в нашей прошлой реальности. Вплоть до 19 века никакой разницы между украинцами и русскими не было, и они сами называли себя русскими».

Как же тогда образное выражение "Киевская Русь" стало ассоциироваться в головах советских людей с государством "Киевская Русь"?

Ответ - по указанию партии. В учебнике «Краткий курс истории СССР» 1937 года издания, на странице 13 сказано: «С начала Х века Киевское княжество славян называется Киевской Русью». С тех пор по указанию партии так и закрепилось в головах это ложное представление.
№35 С.Беляева 16 июля 2014 13:07
+2
Окно в Европу прорубил уже один Петр 1, теперь сквозняк и вонь. girl_mad
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№36 товарищ Сухов 16 июля 2014 13:32
+2
Цитата: ЗападЭнец1
У меня фамилия , почти как название гетманской столицы в 1662 году !!! Я что , хохол !? Неее-еет !!! За чтоо-ооо ?!

НЕ барнауль.тебя здесь русским именем когда то нарекли.
№37 vassa 16 июля 2014 13:35
+2
Пусть Европа своё творчество себе оставляет, кормят, содержат и т.п.. А то уже идеи у них появились интересные:

"Сенсацией стало заявление представителя Австрии Кристофа Ляйтлья о том, что, следуя логике резолюции ОБСЕ, Украине, какгосударству, необходимо самоликвидироваться в пользу России. (с сайта "Такие новости" статья "Евросоюз делит Украину")
hang
№38 kruser 16 июля 2014 15:52
0
Всё чаще кажется, что украина, как государство, похоже на гнойный нарыв - назревает, назревает, потом раз, прорвался, залил всё вокруг вонючим гноем, но постепенно рассосался и пропал, потом опять всё повторяется. Вскакивает, назревает, лопается и опять нет его!
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№39 Valog 16 июля 2014 16:43
0
Где-то мне попадалась такая мысль, что украинцы могут жить в нормальном государстве, только когда их кто-то в нём держит за шкирку и не дает ручонкам разгуляться. Иначе: Гуляй-Поле.
№40 Physic 16 июля 2014 16:38
0
Единственное, что вызывает сомнение - это "У православного Петра Порошенко все впереди". На мой взгляд - экватор пройден.
№41 Valog 16 июля 2014 16:51
0

Мне просто попалось на глаза в статье словосочетание - Петр Дорошенко. Сначала подумал - опечатка.

Прочитал статью полностью... Даже не знаю. Но похоже не зря говорят, что мир развивается по спирали. Как возможны такие совпадения??? biggrin