Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16190 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владимир Путин рассказал о важнейших планах БРИКС

Владимир Путин рассказал о важнейших планах БРИКС

Владимир Путин дал агентству ИТАР-ТАСС интервью в связи со стартом саммита БРИКС, который начался сегодня в бразильском городе Форталеза. Он рассказал о целях и долгосрочных планах «пятёрки» - экономических и политических. Напомним, в странах БРИКС живут примерно 40% населения мира. На пятерых членов организации приходится примерно четверть мирового ВВП.

Сразу после окончания чемпионата мира по футболу Бразилия стала хозяйкой саммита БРИКС, на котором соберутся лидеры пяти государств с развивающимися экономиками - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Президент России Владимир Путин рассказал в интервью о важнейших областях сотрудничества объединения и путях реализации его планов.

«Современный мир, действительно, многополярен, сложен и динамичен – это объективная реальность. И попытки построить модель международных отношений, в которой бы все решения принимались в рамках единственного «полюса» – неэффективны, то и дело дают сбой, и, в конечном счёте – обречены на неудачу, - отметил президент Российской Федерации. - Не случайно, что предложенный Россией формат взаимодействия между такими влиятельными государствами, какими являются члены БРИКС – оказался востребованным. И наша совместная работа на деле способствует повышению предсказуемости и устойчивости международных отношений».

Путин отметил, что вместе с партнёрами по БРИКС намерен «настойчиво противодействовать попыткам отдельных государств навязать международному сообществу курс на смещение неугодных режимов и продвижение односторонних вариантов разрешения кризисных ситуаций». Он подчеркнул, что одним из важных вопросов, который планируется поднять на саммите – учащение массированного применения односторонних санкций. «Признательны партнерам по БРИКС, которые в разных формах выступили с осуждением подобной практики», - сказал президент РФ.

Владимир Путин отметил, что для БРИКС очень важно максимально использовать фактор взаимодополняемости национальных экономик.

«Мы стремимся активно развивать торгово-экономические связи внутри «пятёрки». Доля стран-членов БРИКС во внешнеторговом обороте России устойчиво растёт: если за весь прошлый год она составила 12,5%, то за первые 4 месяца этого года – уже 13,1%. Несмотря на нестабильную международную конъюнктуру, увеличивается и объём взаимной торговли стран БРИКС (в 2013 г. превысил $300 млрд).

«Речь идет о рынке с почти тремя миллиардами потребителей», - отметил президент.- Сейчас по инициативе России разрабатывается Стратегия экономического сотрудничества «пятёрки», которая будет направлена на создание предпосылок для ускорения экономического развития и укрепления международной конкурентоспособности наших государств, расширения и диверсификации торговых связей, обеспечение взаимодействия в целях инновационного роста. Для инвестиционного «насыщения» этого документа прорабатывается перечень перспективных проектов сотрудничества.

«Как известно, все экономики БРИКС нуждаются в серьезной модернизации инфраструктуры, - напомнил президент России. - На расширение сотрудничества в этой сфере направлена наша инициатива по созданию Банка развития. За год, прошедший с саммита в Дурбане, удалось достичь значительного прогресса в этом направлении. Ожидаем, что в ближайшее время будут согласованы все остающиеся вопросы, и мы сможем использовать потенциал Банка для осуществления крупных проектов в наших странах».

«В стадии реализации и другая важная инициатива – о формировании пула валютных резервов БРИКС. Он призван стать своего рода «страховочной сеткой», предназначенной для совместного реагирования на финансовые вызовы», - добавил Путин.

Глава государства отметил, что ещё один долговременный общий интерес участников «пятёрки» – укрепление верховенства международного права и центральной роли ООН в международной системе. «Скажем прямо: без принципиальной позиции России и Китая в Совете Безопасности ООН по Сирии события в этой стране давно развивались бы по ливийскому и иракскому сценарию», - сказал Путин.

Он добавил, что страны БРИКС намерены укреплять политическую составляющую своего сотрудничества путём взаимных консультаций и совместных действий в международных организациях. «В то же время, хочу подчеркнуть, что планов формирования военно-политического альянса на основе БРИКС у нас нет», - сказал президент.

Напомним,в странах БРИКС живут примерно 40% населения мира. На пятерых членов организации приходится примерно четверть мирового ВВП.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Ур. 15 июля 2014 01:49
+4
applodisment
----------
№2 Razgrebatel 15 июля 2014 08:07
0
Внимание!!! Извините не по теме, но важно.
К нам в Хабаровск приехал большая бизнес-делегация из Латвии во главе с их послом в РФ. Коротко заявленная цель послом: мы им обеспечиваем дорогу на восточные рынки, а они нам выходы на рынки ЕС.
А какая действительная задумка у лабусов, никогда не познаешь.Вариантов много. Жду коментов и вариантов о о замыслах засланцев.
PS В 91 они также приехали, мы пытались с пацанами выяснить чего хотят и чем живут но ни хрена не поняли. Тогда весело и с удовольствием (в понятиях 90х) пощупали, помяли, поговорили и они с низкого старта, бросив добровольно все, ушли за горизонт. И вот прошло столько лет, на тебе-явились, не запылились. К чемубы это? bully
№3 pavel2nd 15 июля 2014 13:24
+2
Живу рядом с Латвией. Часто бываю там. Вижу, что происходит. Полная "ж". 1991 год - 4,5 млн. чел население. Теперь: официально 2 млн., реально - 1,5 млн. Долги - более 100% ВВП. Нет промышленности, нет транзита, нет перспектив. Квартиры в курортной зоне Юрмалы - дешевле, чем в Псковской области. Пенсии - 45 Евро. Из нашей ТПП не вылазят. Чего делать - не знают. Вырождение и безысходность. Так что - не удивляйтесь, предлагайте им мыть полы и т.п.
----------
Если вы стесняетесь, что вы - русский, не стесняйтесь, вы - не русский!
№4 Ур. 15 июля 2014 14:06
+1
1 С нашей подачи (экономику никто не отменял, обходные пути)
2 Кушать захотелось, челобитную бьют русским оккупантам вернуться (без ведома ЕС)
3 ЕС в обход санкций (возможно совместно)
----------
№5 inanna.vinogradova 15 июля 2014 03:02
+5
«В то же время, хочу подчеркнуть, что планов формирования военно-политического альянса на основе БРИКС у нас нет», - сказал президент.

Главное - обозначить тему... smile Когда политики утверждают, что у них чего-то нет, они нередко умышленно пропускают слово "пока"... то есть "пока нет"... Да и что такое план? План - это список конкретных действий с их очерёдностью... Но Путин же не сказал, что у нас нет замысла или идеи создания такого альянса... А план - это уже вторая часть действия... Пущай теперь пиндосы ворочаются по ночам в страшных предчуствиях... bully
№6 vepr 15 июля 2014 04:25
+3
Ракеты, самолёты конечно хорошо, но не менее важно уронить экономику США. А здесь и идеи, и планы, и конкретные действия.
№7 Babayka 15 июля 2014 07:42
+2
Я думаю это не цель БРИКС, это у НАТО цель завалить экономики БРИКС потому, что если они ее не завалят, то крушение их экономик произойдет в разы быстрее. БРИКС же просто развивается и своим развитием автоматически "убивает" экономику США в первую очередь.
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№8 Доктор 15 июля 2014 08:47
+1
Может как "цель",написанная в программе БРИКС, пункт "завалить экономику США" и не звучит. Но есть- это точно! Самим своим существованием БРИКС- это ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕГЕМОНИИ ДОЛЛАРА! Так что цель можно и не озвучивать. Но вот дела... "Два медведя в одной берлоге...не уживаются конкурируют!"
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№9 vepr 15 июля 2014 08:59
0
Все направлено на уменьшение зависимости от доллара и США. А это ещё больше топит и бес того тонущий корабль. Выходит ели ты топишь США, или тонешь вместе с ним.
№10 Андрей Владимиров 15 июля 2014 05:48
+3
Война - хоть быстрый, но не лучший способ решения проблем. Решая одни, поучаешь другие, и не факт, что меньшие. Экономика и дипломатия рулят.
№11 valeriy 15 июля 2014 06:18
+4
Так или иначе, это турне ВВП есть ни что иное как симметричный ответ на санкции, а последствия они всегда не сразу, но уверен СШП их почувствуют не только на шкуре но и на экономике...
№12 Babayka 15 июля 2014 07:37
0
Да! Сильные слова, Сильного Лидера, Сильной Страны. Да экономика Китая крупней Российской, но это просто САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВАГОН в поезде который тащит Локомотив Россия. Какое-то время назад этот БОЛЬШОЙ ВАГОН болтался совсем в другом поезде и сидящие в нем поняли, что так они "далеко не уедут".
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№13 lokonst 15 июля 2014 07:38
+4
Со временем подтянутся Иран, Аргентина (возможно Венесуэла и кто-нибудь еще), и вот тогда СШП и Европа перейдут в третью лигу.
№14 ilgam_alimov 15 июля 2014 07:43
-2
Никто не подтянется. Им никто не нужен. БРИКС самодостаточен.
№15 Доктор 15 июля 2014 08:52
+2
ЛЮБОЙ ОРГАНИЗМ (биологический или политический) это открытая система. А значит ему необходимо развитие, увеличение. Взаимодействе с миром, который вокруг. Если этого нет- то деградация и угасание.
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№16 ilgam_alimov 15 июля 2014 09:33
-1
И минус и пустые слова... Вам, доктор, надо лечиться )

БРИКС - коммерческий проект, не политический
№17 lokonst 15 июля 2014 07:58
+3
Подтянутся, где-то звучало что есть желающие в статусе кандидатов. А БРИКС их примет, в качестве поддержки идеи многополярного мира
№18 Руский 15 июля 2014 09:48
+1
А зачем нам военно-политический союз, если практически создан политический и экономический? Банк Развития - это совместные проекты которые принесут триллионы валюты каждой из стран. Совместный Банк (сетка финансовой безопасности) - это когда начнёт валиться доллар все страны могут использовать его как аммортизатор и получить наименьший урон когда эта долларовая херня посыпится. Все расчёты на рынке включающем 40% населения будут проходить в местных валютах. Что ещё нужно что бы утопить СШП? К торговле с таким рынком сбыта начнут сами присоединяться другие страны (без вступления) и постепенно будут там все. Поэтому военный союз и не нужен все дела решаются другими путями. И как же радостно становится от того что мы скоро увидим распад демонической страны....
№19 Българка 15 июля 2014 13:25
-1
Адмирации за Путин!!