Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Запад: украинский предел возможностей

Запад: украинский предел возможностей

Объективный анализ положения дел на Украине неизбежно приводит к констатации того, что украинский проект вышел из-под контроля его устроителей и исполнителей. Неожиданным для тех и других оказалось активное и организованное неприятие украинским населением насилия радикалов. Сценарий пошел вразрез с ожиданиями авторов проекта. Искусственно генерированная ими политическая нестабильность переросла в действительный кризис украинской государственности, который разворачивается в нескольких плоскостях: экономической, политической, социальной.

Ситуация усугубляется тем, что украинские группировки, отдельные политики, олигархи, общественные деятели, соединенные внешними спонсорами под лозунгом присоединения Украины к Евросоюзу, остаются по-прежнему самостоятельными элементами украинской политической жизни, и диффузии между ними не происходит. Более того, подписание в Брюсселе 27 июня с.г. соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом устраняет данный объединительный мотив, и ситуация переходит в качественно новую стадию.

Теперь по законам жанра должна обостриться межвидовая борьба среди украинских евроучастников за получение выгод от состоявшегося подписания. Выгоды просматриваются в одной плоскости - распродажа государственной или полугосударственной собственности иностранному капиталу. Здесь уже наметились некоторые заделы, в частности, в энергетике даны конкретные обещания американскому бизнесу. Вопрос в том, устраивают ли они всех евроучастников и смирятся ли они с намеченными ими долями от раздела выгодных активов.

Кроме того, та часть населения, которая использовалась в качестве статистов в европротестах, вскоре также заинтересуется тем, в чем для них выражаются предметные преимущества от ассоциации Украины с Евросоюзом.

На этом фоне пафос недавнего подписания документа об ассоциации стремительно теряет свое обаяние и на первый план выдвигается проза жизни. Прежде всего, бросается в глаза то, что ни политическая, ни экономическая часть договора об ассоциации Украины с Евросоюзом не сопровождается обнародованием приемлемого для украинского населения, а не для киевских властей плана по выводу Украины из кризиса.

В порядке дискуссии люди, сочувственно относящиеся к западной политике на Украине, могут сослаться на антироссийские санкции и объявленные Западом суммы кредитов. Эксперты им пояснят, что и то и другое имеет статус инструментов получения прибыли и в этом качестве они действительно могут рассматриваться как своего рода план, но как план первоочередных действий по формированию благоприятных условий для иностранного бизнеса.
Да, и ждать иного более чем наивно. Разве после разгрома Ливии, Ирака, Египта со стороны Запада были предложены планы, превратившие эти страны в оазисы демократии и экономического процветания? Просто Запад в очередной раз, а теперь и на Украине, достиг предела своих возможностей. Они ограничены рядом стереотипов, базисными среди которых видятся следующие. К примеру, увлечение и упоение цветными революциями, упрямое их тиражирование. Другой стереотип - боязнь объективных оценок и замещение их однобокими утверждениями. Обычно такую политику называют страусинной. Разница в том, что страус прячется от своих проблем. Запад же прячет голову от проблем, генерированных им в стране, предлагая искать виновника со стороны. Еще один стереотип - нежелание, возможно, неумение поддерживать отношения на равных. Запад привык разговаривать только с позиции силы. Нельзя не отметить стереотип концептуальной косности - в области внешней политики кроме заклинаний о демократии и теории евроатлантизма ничего нового за последние 70 лет Запад миру не представил. Немалое значение имеет и стереотип мифологизации роли Запада в мировой истории. Список подобных стереотипов может быть без затруднений продолжен.

Их суммирование приводит к неутешительному выводу, что западные стереотипы обнаруживаются в основном в плоскости деструктивного, а сами западники большей частью пребывают в самообмане, связанном с тем, что фальшь их поведения окружающим непонятна. А что можно отнести к конструктивному? Может, навязчивые рекомендации, как организовать внутреннюю жизнь и как вести внешнюю политику? Но кто даст гарантию, что они продиктованы искренней заботой, и кто может привести убедительные примеры тех стран, которым они действительно помогли?

Складывается впечатление, что ресурс перечисленных стереотипов применительно к Украине близок к исчерпанию, и Запад недоумевает,что делать дальше в общественно-политическом смысле, а, точнее, не пришло ли время уйти в тень и взвалить дальнейшие хлопоты на местных ставленников.
Естественным сопровождением становится усиление антироссийской пропаганды, направляемой на то, что якобы Россия ответственна за нынешнее критическое состояние дел на Украине. Косвенно это признание беспомощности Запада в деле решения украинских проблем.

Ситуацию все сильнее проявляющегося тупика дополнительно драматизируют, прибегая к языку американской стратегии, две дебютные ошибки Запада в украинской партии. Первая - то, что процесс вестернизации Украины не предусматривает ни теоретически, ни практически решения проблем улучшения благосостояния украинского населения. В то же время в истории украинского общества социальный вопрос всегда находился в фокусе внимания. Вынесение его за скобки, а тем более его игнорирование чреваты будущими общественными потрясениями. Украинцы по своему менталитету не приучены мириться с социальной несправедливостью.

Вторая - та, что авторы украинского сценария, поставив проект присоединения к Евросоюзу как безальтернативнось выбора между Западом и Россией, создали предпосылки для раскола украинского общества. Можно было бы сказать пополам, но это будет преувеличением. Если взять за точку отсчета цифры голосования за П. Порошенко (за него проголосовало 9 млн.избирателей, расчет по данным ЦИК Украины - всего электората 30 млн.человек, к которому надо применить процент явки и процент голосов, поданных за П.Порошенко) то получается, что только немногим более 20% статистического населения нынешнего состава Украины (9 млн.чел. к 43 млн.чел.) соглашается принять тезис о близости к Западу, а, следовательно, большая часть украинцев думает по иному, хотя западная и украинская пропаганда стремятся убедить общественное мнение в масштабной прозападной ориентации Украины.

Мало ободряющие итоги для Запада особенно в свете объемов вложенных им сил и средств. На месте западников невольно задумаешься, стоит ли продолжать активничать, если поставленные задачи решены: подписано соглашение об ассоциации и сформированы благоприятные условия для иностранного бизнеса. Зачем втягиваться в социально - политические проблемы? Пусть этим займутся те на Украине, кто принял помощь внешних спонсоров.
Кажется, эти соображения уже стали очевидными всем спонсорам, и каждый из них подумывает, как и когда с достоинством выйти из игры. В наиболее выгодной ситуации находится нынешний состав Еврокомиссии, выступавший одним из генераторов деструктивных событий на Украине, приведших к государственному перевороту и кризису украинской государственности. Его полномочия истекают 01 ноября 2014 г.

В связи с этим, понятно поспешное желание подписать соглашения об ассоциации именно сейчас. Понятны и торги стран ЕС вокруг кандидатуры на пост председателя Еврокомиссии. Просто отсутствует уверенность, что новый состав Еврокомиссии будет проявлять аналогичное рвение по Украине.

Неплохие шансы и у американской администрации отложить, выражаясь языком З.Бзежинского, шахматную партию на украинской доске до лучших времен. В конце концов, американский бизнес нацеливался на получение прибыли на Украине, а здесь предлагают втягиваться во внутри украинские дрязги. Удобный шанс совершить маневр позволяют назначенные на 04 ноября 2014 г. выборы в Конгресс США (переизбрание Палаты представителей и частичное переизбрание Сената), которые предоставляют благоприятную возможность уклониться от участия в практических делах украинских проблем. Госсекретарь США уже дал понять украинцам, что в части оказания Киеву помощи свою основную задачу американцы видят в оказании давления на Россию, хотя сведениями о ее причастности к кризису на Украине не располагают.

Великобритания, которая имеет в своем распоряжении широкий ассортимент проблем для того, чтобы дистанцироваться от украинской неразберихи (референдум по Шотландии, референдум по членству в ЕС, несогласие с кандидатурой на пост председателя Еврокомиссии), может не заботить себя мыслями о том, что происходит на Украине.

Осенью с.г. вступит в свои права новый генсекретарь НАТО, который так или иначе начнет выстраивать свое понимание украинского вопроса, и необязательно, что оно будет идентичным взглядам его предшественника.

В экономическом плане осень и начало зимы - это проблемы обеспечения населения и промышленности отоплением и продовольствием.

Из этого вытекает то, что в начале зимы нынешнее украинское руководство может оказаться один на один с украинскими проблемами, один на один со своим народом и один на один со своими обещаниями. Изложенные соображения рано или поздно начнут открываться нынешнему украинскому руководству, которое в силу своего генезиса и условий деятельности не может рассматриваться однородным и монолитным. Скорее всего, здравомыслящие украинские политики и общественные деятели неотвратимо придут к необходимости учитывать родственное отношения с Россией и примутся предпринимать меры по выправлению ненормальностей, сложившихся в российско-украинских отношениях вследствие ряда известных обстоятельств.

Собственно, нескончаемые претензии Запада к России по Украине - это с одной стороны косвенное признание западной беспомощности в украинском кризисе, с другой - обычное для Запада иждивенческое намерение переложить на Россию свои проблемы и заботы. Ситуация не блещет новизной. Девятнадцатый век полон примерами обращения Европы к России за помощью в восстановлении справедливости и порядка на континенте. Достаточно будет напомнить о блистательных походах А.В.Суворова, осуществленных по просьбе европейской элиты.

Владимир Оленченко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 9 июля 2014 23:14
+24
Если бы я умела рисовать, то изобразила бы американского орла с украинским трезубцем в заднице... feel Как аллегорию "успешности" пиндосо-хохлятского сотрудничества...
№2 Reks21 9 июля 2014 23:30
+5
То , что не умеете рисовать , не беда , главное мысль покинули , а остальное мы домыслим ! Образ то получается весьма колоритный !!!
----------
Самая страшная психологическая атака – это матросы на зебрах .
№3 Новик 9 июля 2014 23:40
+7
и слегка общипать птичку и что б дымок шел. Легенький такой, шашлычный) feel
№4 inanna.vinogradova 10 июля 2014 00:05
+1
Жду картинки curtsey
№5 Mark 10 июля 2014 00:36
+1
К сожалению рисунок выглядит как трезубец у украинцев в заднице. А орел еле уносит себя от разъяренного медведя( а это уже не к сожалению)
№6 Gosha 10 июля 2014 04:17
+3
образ класс! вилка в ж*пе.
№7 Виктор ЕКБ 9 июля 2014 23:25
+5
Скорее бы погнать хунту с ЛНР и ДНР да налаживать там нормальную жизнь . После первых успехов появится много новых,неприятных вопросов у населения усраины к хунтовской власти .
№8 Звездочка 9 июля 2014 23:27
0
их устроит и такой сценарий тоже, вот спокойствие и дружба между Россией и Украиной серпом по фаберже, а гражданская война на незалежней, не то что хотелось, но хоть клок с паршивой овцы, как говорится.
№9 П.Владимир 9 июля 2014 23:33
+7
Ох чует моё сердце,измученное Нарзаном ,что России придёться на своём "горбу" , Руину из глыыыыбокой руины вытаскивать , ведь вспомнят с....и , "братский народ" мол. Как "братьям" не помочь.
№10 Звездочка 9 июля 2014 23:50
+3
не придется, как выяснилось укропы не уважают и ненавидят людей им помогающих, но на тех кто вытирает об них ноги они готовы молится, так что тут мне кажется нашла коса на камень, камень это наш президент.
№11 Mark 10 июля 2014 00:38
0
А смысл ?
№12 fireados 9 июля 2014 23:46
-3
Да всем пофиг на Украину. Украина это повод, ключ к действиям которые без Украинского конфликта невозможно было начать. Тот же самый Китайский газопровод, сколько еще бы велись переговоры. А Крым, я думаю скоро мы будем еще свидетелями крупных изменений только в какую сторону.
№13 Ramrr 10 июля 2014 00:01
+7
Доска почета госдепа.
Казалось бы, при чём тут вода в кране?

№14 inanna.vinogradova 10 июля 2014 00:19
+4
Ответ Тель-Авива в защиту оппозиции:

Всем давно понять пора бы:
Воду выпили арабы!
biggrin
№15 Mark 10 июля 2014 00:42
+1
Не плохая подборка. А где остальные? макаревич, урнов, и еще не мало заблудших овечек и охотящихся волков.
№16 altair 10 июля 2014 02:31
+1
А Рыжий черт тоже из этой гильдии? Который числится 63-им членом мирового правительства Бельдербергеров, единственным от России.
№17 Carbon40 10 июля 2014 04:39
+1
Макаревича с Каспаровым забыли.
----------
Эвонна,как...
№18 Hanters 10 июля 2014 10:31
-2
Каспарыш-опарыш справа в верхнем ряду, рядом с Новодворской.
№19 osenka80 10 июля 2014 00:03
+3
К Новому Году состоится финальная фаза Марлезонского балета! Тогда и встанет всё на свои места...недолго ждать осталось!
№20 engenius 10 июля 2014 00:16
+1
В общем-то нужно не забывать, что нынешний кризис спровоцирован группой олигархов, недовольными "успешной" работой другой группы. США и ЕС включились и подтянули свои заготовки, когда Янукович не стал подписывать ассоциацию, саботируемую ПР, которая его подставила, что нанесло бы западу очередной увесистый имедживый пендаль, и поставило бы под удар подписание актов о капитуляции Грузии и Молдовы. Фактически РФ не об'являя, организовала бойкот товаров и контрактов с Украины, поэтому США стоит перед дилеммой того, что обнаглевшие украинские пацреоты начнут обвинять его во всех бедах. Поэтому дурдом и разграбления государства продолжится.
№21 Василий 1 10 июля 2014 01:08
0
Всем политикам надо выучить вот эту песенку наизусть.
https://www.youtube.com/watch?v=x_jCFNJe3-M
№22 blinnd22 10 июля 2014 01:13
+1
Одно радует меня что украине приходит пистец. Россия не должна ничем сейчас помогать "украине" в плане экономики как она это делала раньше, а напротив должна помочь добить экономику этого фашистского недогосударства заточенного против России.
№23 Tangut 10 июля 2014 01:45
+4
Я не понимаю, какие "братья"? Хватит уж свидомых этим "славянским братством" троллить. Оно у них уже истерическую идиосинкразию вызывает. Только сугубо прохладные соседские отношения: дружелюбен? - ну и слава Богу; морду воротишь? - да и хрен с тобой. И никакой безвозмездной помощи - если хочешь, чтобы кто-то встал на ноги, сними его сначала со своей шеи. Только вежливое безучастие - залог нормальных отношений.
№24 Carbon40 10 июля 2014 04:51
+2
Нет никаких "братьев",меня в 94-м "москалем понаехавшим" называли в Чернигове.
Стоишь на остановке,куришь,а человек пять пасет куда бычок кинешь...
Вроде обычные,нормальные люди,но каждый пытается копейку с тебя сорвать.
20 лет прошло - ни хрена не изменилось.
----------
Эвонна,как...
№25 avissbp 10 июля 2014 06:00
+1
Дележка территорий неизбежна.Слишком вонючее поколение выросло там.
№26 kruser 10 июля 2014 06:51
+2
Цитата: avissbp
Слишком вонючее поколение выросло там.

И делать ни чего не умеют, и работать не хотят и не любят, а хлеба и зрелищ будут требовать! Вот и пожнут "свидомые" плоды своих рук, да вся беда, что Россия и Путин будут у них опять в этом виноваты. hang
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№27 doc 10 июля 2014 08:43
0
Навалили навоза, а лопаты забыли. Теперь надо голыми руками его разгребать - брезгуют.
№28 kursk-444 10 июля 2014 09:45
0
немногим более 20% статистического населения нынешнего состава Украины (9 млн.чел. к 43 млн.чел.) соглашается принять тезис о близости к Западу

С цифрами стоит обращаться корректнее, из 43 миллионов право голоса имеют только совершеннолетние. Поэтому цифра будет раза в два поболее, хотя единогласного "одобрямса", конечно, нет