Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15964 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Первая мировая гражданская война

Первая мировая гражданская война

Мэннинг, Сноуден, Ассанж, Миранда, The Guardian… С каждым днём мы получаем всё больше и больше подтверждений истине, в которую не хочется верить: идёт война. Необъявленная, тихая, но всё же самая настоящая война.

В отличие от обычных войн, в гражданской войне нет чёткой линии фронта, а воюющие стороны невозможно различать по цвету военной формы. Бойцы противоборствующих армий могут одновременно быть на одной и той же территории, в одном и том же городе и даже в одной и той же семье.

Одна сторона — правящий класс. Богатые и влиятельные, они привыкли всех контролировать, но не любят отвечать на вопросы. Они привыкли принимать решения и верят, что делают это во имя общественного блага. Многие их сторонники вовсе не богаты и не влиятельны. Но они боятся любых перемен. Или не хотят менять старых привычек. Или имеют личный интерес. Или боятся потерять то немногое, что имеют. Или просто недостаточно умны, чтобы понять суть происходящей революции.

Другая сторона — цифровое поколение. Независимо от пола, возраста, культурных традиций и географического положения, эти люди общаются друг с другом и находят общий язык несмотря на множество различий. И они ставят под вопрос ценности и убеждения своих родителей. Я называю их «поколением», но дело вовсе не в возрасте.

Эти люди выработали свои собственные ценности, они обладают аналитическим умом и инструментами, которые позволяют быстро находить противоречия, задавать правильные вопросы и развеивать туман фальшивой пропаганды. Несмотря на разделяющие их тысячи километров, они чувствуют своё единство и способны сопереживать всем остальным людям.

Растущая пропасть

Я очень долго верил, что это лишь вопрос времени. Цифровая культура распространится от человека к человеку, и пропасть между двумя лагерями постепенно исчезнет естественным путём.

Но не смотря на массовую популярность таких вещей как Твиттер или смартфоны, пропасть не уменьшается. Наоборот, дела идут всё хуже и хуже. Поколение власти не приемлет цифровую культуру. Оно лишь слепо пользуется цифровыми инструментами в своих целях без истинного понимания, создавая уродливый культ карго. В результате музыканты начинают преследовать собственных фанатов, газеты создают в интернете переполненные рекламой копии своих бумажных страниц, а молодые политики используют Фейсбук и Твиттер для публикации пресс-релизов, даже не пытаясь по-настоящему общаться со своими избирателями.

Сорок лет назад двое журналистов показали миру, что президент самой могущественной сверхдержавы использовал спецслужбы чтобы прослушивать разговоры своих политических противников. Их расследование принесло им Пулитцеровскую премию и привело к отставке президента Никсона.

Сегодня активисты цифрового поколения показали миру, что президент всё той же державы прослушивает весь мир, а солдаты его армии цинично убивают гражданское население. Ещё одна Пулитцеровская премия? Нет, 35 лет тюрьмы для одного из них и погоня за остальными по всему миру. А президент, о котором шла речь, получил Нобелевскую премию мира.

Смерть журналистики

В отличие от эпохи Уотергейта, мы больше не можем верить прессе. Журналисты перестают вести даже самые поверхностные расследования. Газеты стали инструментами пропаганды и развлечений. Обладая хоть каплей критического мышления, за несколько минут гугления можно опровергнуть большинство новостей из современных газет.

А когда немногие оставшиеся настоящие журналисты пытаются копнуть поглубже, членов их семей арестовывают и допрашивают без причины, они получают угрозы, а их оборудование уничтожается. Сайт Groklaw, сыгравший ключевую роль во многих судебных процессах в индустрии ПО, недавно закрылся, так как его создательница не видит возможности работать в условиях тотальной прослушки.

Правящая элита решила, что журналистика нужна для того, чтобы насаждать две вещи: страх перед терроризмом, чтобы оправдать тотальный контроль, и страх перед потерей рабочих мест, чтобы создавать ложное впечатление собственной незаменимости.

Вероятно, они делают это даже без злых намерений. Большинство из них глубоко уверены, что работают на благо общества и знают, что хорошо, а что плохо для всего человечества.

Вы можете считать, что прослушка и перлюстрация почты или дело Викиликс — это незначительные детали, а реальное значение имеют лишь экономика, работа и спорт. Но все эти вещи напрямую зависит от исхода идущей сейчас войны. Большинство финансовых кризисов и войн случились в результате действий правящего класса. А цифровому поколению, которое пытается предложить что-то новое, затыкают рот, его душат, преследуют и высмеивают.

Паника

В 1974 правящий класс относительно легко смирился с тем, что придётся принести в жертву Никсона и еще несколько самых одиозных фигур. В аналогичной ситуации сегодня они напуганы, они в панике и больше не способны действовать разумно. Они хотят любой ценой примерно наказать своих обличителей, и перекрыть любые утечки, надеясь, что это всего лишь отдельные не связанные друг с другом случаи.

Они уже не колеблясь используют антитеррористические законы против журналистов. Тех, кто предсказывал это год назад, называли параноиками. Но даже самый худший из параноиков не мог представить, что окажется прав настолько быстро и настолько полно. Сейчас нас больше пугает государственная война с терроризмом, чем сами террористы.

Очень показательный пример — уничтожение жестких дисков газеты The Guardian. Это бесполезный до абсурда акт политического насилия, совершённый правительством, которое насаждает свою волю угрозами в адрес уважаемого и авторитетного издания. Это также иллюстрация полного непонимания современного мира правящим классом. Прикрываясь своим смехотворным авторитетом и полномочиями, за которыми нет ничего кроме невежества и спеси, правители откровенно объявляют войну каждому гражданину в мире.

Войну, в которой они не могут победить, которая уже проиграна. Но они будут биться до конца, и загубят ещё множество жизней. Людей будут запирать в тюрьмы, пытать, арестовывать, запугивать, доводить до самоубийства, преследовать по всей планете.

Это уже происходит сегодня, и если вам не посчастливилось сесть не в тот самолёт или отправить письмо не тому человеку, вы можете оказаться следующим в списке. Оставаться нейтральным больше невозможно. Это война.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Андр 7 июля 2014 00:51
-13
Из толчка смотрит глаз. Большого брата.
Автор! Успокойся, попей валерианы, и меньше времени проводи в интернете. Мобильный тоже можно изредка отключать на природе!
И, глядишь, станет видна нормальная (не цифровая) жизнь!!!:)))))))
----------
Ибо нефиг!
№2 dm98900 7 июля 2014 00:58
+3
А что из толчка не смотрит глаз??? Даёте руку на отсечение??? shok shok shok
№3 Slava21 7 июля 2014 04:49
+1
Глаз смотрит в толчок!
№4 Владимир_Харин 7 июля 2014 01:06
-6
Насколько выгодно государству РФ происходящее на Донбассе.
ОСТАВИМ ЗА СКОБКАМИ ИДЕОЛОГИЮ и ПРОПАГАНДУ О РУССКОМ МИРЕ,
Стоит вспомнить 2005 год. Действует ЧРЕЗВЫЧАЙНО НЕВЫГОДНЫЙ контракт (до 2007 года) на поставку газа по цене 50 енотов за 1 тыс. кубометров. Разорвать его ТОЛЬКО по взаимному согласию. И вот в мае 2005 г. Тимошенко (премьер-министр укры) организовует разрыв контракта по ИНИЦИАТИВЕ укры, её в благодарность снимают с розыска Интерпола и «прощают» 360 млн. енотов, спертых её (ЕЭСУ) у РФ (Минобороны), — генерал из Минобороны РФ (в отличии от Тимошенко) — за это сел. В результате был подписан чрезвычайно невыгодный для укры (соотвественно чрезвычайно выгодный для РФ контракт на газ, при этом укра в одностороннем порядке до 2017г разорвать его не сможет). Т. е. РФ получала с укры за газ даже больше, чем платили те же Германия и Италия (ведь они - друзья).
Это прелюдия.
Теперь несколько цифр.
Пересечение экспорта РФ и укры.
1.Металл и металлопродукция (на внешних рынках — конкуренты), укра в 2013 г. - на экспорт 17,6 млрд енотов. Даже если треть отойдет РФ (а т. к. предложений меньше — цена растет) — 6-8 млрд дополнительного экспорта РФ + рабочие места в РФ. Сейчас - УЖЕ СНИЖЕНИЕ экспорта и отказ из-за ВОЙНЫ от контрактов с укрой.
2.Зерновые (на внешних рынках — конкуренты), укра в 2013 г. - на экспорт 8,22 млрд енотов. УЖЕ сейчас из-за провальной посевной, провальной уборочной на укре, неурожае в сшп — рост цен на зерновые — начался на ДВА месяца раньше — в мае этого года. Для РФ — дополнительно 4-8 млрд енотов экспорта + дальнейшее развитие с/х производства.
3.Резкое снижение экспорта молочной продукции из укры — развитие собственного производства.


Теперь не по экспорту
1. Значительные проблемы с транзитом газа в Европу — сохранение цен на энергоресурсы и их возможный рост.
2. Наличие значительного количества беженцев — для РФ ОЧЕНЬ большой плюс, ибо в РФ недостаток КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ рабсилы. А тут подарок — славянские беженцы САМИ, без затрат НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ, приезжают в РФ. Даже если это будет 50-150 тыс. человек, то плюс очевиден. Лояльное (ведь их спасли от ужасов войны), славянское, активное (пассивное осталось дома), с уже рожденными детьми — прелесть ситуация. И внешне очень благородно.

А теперь позиция сшп.
По экспорту металла и с/х продукции — тоже есть интерес (тоже экспортная продукция сшп).
По молочке — параллельно.
По транзиту газа — кровно заинтересованы (при низких ценах — добыча сланцевых нефти и газа — убыточны).
Об остальных целях сшп — их и так много описывали, не стоит повторяться.
НО ЧАСТЬ ЦЕЛЕЙ сшп и Кремля (т. е. Государства РФ) в войне на Донбассе СОВПАДАЮТ, как это ЦИНИЧНО не звучит.
Самый ГЛАВНЫЙ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС, который СТОИТ перед РФ и сшп — КАК ОСТАНОВИТЬ ЭТУ ВОЙНУ и НА КАКОМ ЭТАПЕ.
Сшп — победа укры на Донбассе с сохранением боеготовой армии с дальнейшим нападением на Крым и приграничные области РФ (возможно не совсем сразу) — ЕС и сшп поддержат СМИ, будут говорить Крым — часть укры.
РФ — долгоиграющая война на Донбассе на изматывание укры в финансовой и военной сфере с целью исключения возможности попытки нападения на Крым и приграничные области РФ (идеал — анклавы на территории укры, именно поэтому так легко многое получается у Коломойского — противовес Порошенко и ахметке).
К моему большому сожалению, о населении Донбасса в этих раскладах речи НЕ ИДЕТ, количество ЖЕРТВ БУДЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ.
В варианте сшп — основные потери укры (можно не сомневаться, что основная масса будет призвана в укроармию с Донбасса) - от действий армии РФ, защищающей Крым и пограничные области РФ. Именно поэтому укра МЕШАЕТ БЕГСТВУ НАСЕЛЕНИЯ в РФ — воевать в армии будет НЕКОМУ.
В варианте РФ — основные потери — от действий укроармии на Донбассе.
№5 С.Влада 7 июля 2014 02:12
+5
Пропаганду о Русском мире вы предлагаете оставить за скобками? Извините, а вы каким боком здесь? Не из Русского мира значит? Тогда видимо дверью ошиблись, отделение пятой колонны в Москве располагается в посольстве США. И ведь видимо считает себя патриотом, вояка диванный и стратег кухонный. Не пожалел времени писульку состряпать с циферками для пущей убедительности. Даже на гражданство здесь плюсов насобирал, а основного так и не понял. Пустой как барабан на майдане.Отрыжка 90-ых.
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.
№6 Вера 7 июля 2014 11:13
+1
и что, теперь во всех заметках будешь впихивать этот комент?
поищи более благодарную аудиторию а здесь такие провокации не в чести
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№7 The_ork 7 июля 2014 01:11
+2
По факту авто прав. ИМХО, в мире "цифровое общество" или мир свободной информации -- это прямой вызов корпаратократии. И с этим современные хозяева жизни будут бороться. Ведь информация правит миров, а в обществе свободной информации только желание человека может ограничить его знания и понимание окружающего мира.
№8 Георгина 7 июля 2014 03:51
0
Орк, Вы удивительно точно все обозначили...Даже странно слушать такие умные слова...И Вы владеете иностранным...уважение Вам только, и афтар таки прав, что есть пичалька
№9 Vicky 7 июля 2014 01:13
+1
первый абзац выглядит как гимн либералам постмодернизму и креативщикам

это "тупые" и консервативные предки
Одна сторона — правящий класс. Богатые и влиятельные, они привыкли всех контролировать, но не любят отвечать на вопросы. Они привыкли принимать решения и верят, что делают это во имя общественного блага. Многие их сторонники вовсе не богаты и не влиятельны. Но они боятся любых перемен. Или не хотят менять старых привычек. Или имеют личный интерес. Или боятся потерять то немногое, что имеют. Или просто недостаточно умны, чтобы понять суть происходящей революции.


а это - креативные, фейсбуковщики и твиттерщики "затыкающие за пояс", тех кто не хочет перемен и революций...
Другая сторона — цифровое поколение. ... И они ставят под вопрос ценности и убеждения своих родителей. Я называю их «поколением», но дело вовсе не в возрасте. Эти люди выработали свои собственные ценности, они обладают аналитическим умом и инструментами, которые позволяют быстро находить противоречия, задавать правильные вопросы и развеивать туман фальшивой пропаганды. Несмотря на разделяющие их тысячи километров, они чувствуют своё единство и способны сопереживать всем остальным людям.
№10 AndrewGoor 7 июля 2014 12:23
0
Это точно, ваш комментарий - первый здравый по теме статьи.
По мнению автора "Креатиффный класс всех умнее и сильнее!"
Вера в цифровую эпоху свободную от старых предрассудков и власти старых элитных структур.
А ничего, что такую аморфную массу, лишённую всякой твёрдой опоры в виде традиционных ценностей, очень легко контролировать этим самым старым элитам?
Более того эта кретиническая масса увлекающаяся любыми новыми модами, не имеющая памяти и истории, это просто мечта элит имеющих и память и историю и далеко идущие планы.
Из такой массы можно слепить что угодно, внушить ей что угодно, хоть отправить на массовый и совершенно добровольный убой, объяснив это каким нибудь модным перфомансом-инсталяцией-флешмобом. Многих из них даже можно просто забыть у монитора, и они сами умрут от голода и беспомощности, настрочив при этом бесполезных призывов "о спасении через интернет". К счастью последнее пока что больше коснулось самого Запада чем России, ну туда им и дорога, а нам такого счастья не надо.
№11 ВЫдрик 7 июля 2014 15:14
0
Эээммм??? А вы конкретно сейчас не на форуме общаетесь? Не пользуетесь "цифровыми методами"?
И разве сами не замечали как власти и привластные структуры грубо и топорно используют те средства, которые нами используются настолько же легко как дыхание. Оставьте свою креаклофобию и вчитайтесь в статью. Современный цифровой информационный мир действительно усложняет жизнь старым схемам провокаций и выставляет напоказ их грубость и неуклюжесть.

(Хотя надо наверное порадоваться, что власть не научилась виртуозно лавировать в этой среде)
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№12 Arsss 7 июля 2014 01:18
-1
Анатолий Эль-Мюрид. Аналитика и прогноз без отрыва от реальности.
https://www.youtube.com/watch?v=Zak0hj0U9NE
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№13 аднрей2066 7 июля 2014 01:34
+1
ПЯТАЯ КОЛОННА .........
№14 Script 7 июля 2014 02:17
+3
Независимо от пола, возраста, культурных традиций и географического положения, эти люди общаются друг с другом и находят общий язык несмотря на множество различий.


...находят общий язык... Ой да ладно!.. Банят ни за что. Банят только а одно слово против...
№15 avissbp 7 июля 2014 06:10
+1
Так против России война идет уже не одну тысячу лет. пейсатые стараются.
№16 Truth seeker 7 июля 2014 08:32
0
Умная статья. Во всем верная. В список жертв демократии в Пендосии можно добавить Арон Шварц- компьютерных гений, создавший свою сайт, покончил с собой от внезапной депрессии; Хейстинг- журналист по расследованию преступлений пиндосов в Ираке- разбился в машине, которая взорвалась чуть раньше, чем он врезался в дерево. Те кто представляет любую угрозу олигархическому укладу СШП, имеют склонность к резко уменьшенной продолжительности жизни. Разве только они сумели унести ноги- аля Эдвард Сноуден.
№17 dmitry.kovalevsky.9 7 июля 2014 10:16
0
Я вас поддерживаю. К сожалению все факты мирового "геноцида", сейчас не видны, которые затмили очень яркие события на востоке Украины.