Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Война оставляет шрамы на судьбах: рассказы беженцев

Война оставляет шрамы на судьбах: рассказы беженцев

Волгоградская область приняла уже более пяти тысяч украинских беженцев. Среди вынужденных переселенцев — маленькая Ульяна. Девочке всего несколько дней. Она родилась в Краснодонске, когда за окнами роддома были слышны взрывы. 15 километров до границы ее родители шли пешком под обстрелами. Стресс и долгая дорога отразились на новорожденной. Сейчас Ульяна уже идет на поправку, но все еще находится под наблюдением врачей.

Они бежали от войны без оглядки, взяв с собой только самое необходимое. Оксана Базикало вспоминает: она находилась в родильном доме в Краснодонске и слышала, как за окном рвались снаряды, сотрясалась земля. И уже через два дня всем семейством отправились к границе с Россией, до которой всего 15 километров. Беженцы не думали, что найдут приют в Волгоградской области в городе Камышине. "В тот момент, когда мы пересекали границу, ее обстреливали, — рассказывает Оксана. – Пункт "Изварино".

Проехать было невозможно, люди искали лазейки, вырывались. В Краснодоне практически никого не осталось, город пустует, кто мог – все выехали".

Маленькая Ульяна – новорожденная дочка Оксаны — в ходе этого вынужденного путешествия потеряла в весе почти 600 граммов. Лагерь беженцев, долгий переезд – все это отразилось на новорожденном ребенке. Сейчас она уже идет на поправку, хорошо кушает. Но по-прежнему остается под пристальным наблюдением медиков. "Они сутки добирались в автобусе. Мама нормально не кушала, мама нормально не отдыхала, — поясняет главный врач детской городской больницы Камышина Михаил Фрункин. — Это обязательно должно сказаться на состоянии ребенка. Называется "белково-энергетическая недостаточность первой степени". Может, это связано частично с обезвоживанием или, скажем так, с не совсем полноценным молоком матери".

Местная гостиница стала приютом для 148 беженцев. В том числе для супруга Оксаны, Ивана, и ее родителей. Мама Оксаны, Тамара Апанасова, до сих пор с ужасом вспоминает, как покидали родину. "Мы просто собрали вещи быстренько и окольными путями успели перебежать, — говорит она. – Говорят, там сегодня все простреливается, в том числе и та дорога, по которой мы приехали.Снайперы убивают, не дают пересечь границу".

На данный момент в Волгоградской области на миграционном учете стоит более пяти тысяч граждан Украины, в регионе развернут специальный палаточный лагерь. Люди живут в гостиницах, санаториях. Власти оказывают всестороннюю помощь беженцам. Глава региона Андрей Бочаров держит ситуацию на личном контроле. "Мы не ожидали, что вы нас так примете, переживали, а вы нас как своих приняли", — признаются беженцы.

Здесь же организованы мобильные пункты от центра занятости. "Надо все начинать с нуля, это очень сложно, — говорит Наталья Петренко, беженец из Луганской области. – Была работа, квартира, машина… Но приезжаешь, и ты — никто. Мы очень благодарны всем, кто помогает, поддерживает".

Местные жители ежечасно приносят гуманитарную помощь – от одежды до подгузников и детских игрушек. "Теперь проблема — на работу устроиться, — рассказывает Павел Гудковский, беженец из Краматорска. — Семью надо как-то содержать. Я бы сам бы остался. Но жена с тремя детьми. Как она?"

Электричество, мягкие кровати и горячая вода... Беженцы уверяют, таких комфортных условий не видели уже давно. На берегу Волги беженцы из Луганска и Донецка нашли пусть временный, но дом. Война уже оставила шрамы на судьбах этих людей. Дети до сих пор вздрагивают, когда слышат залпы салюта. Главное, им теперь предстоит привыкнуть, что над их головами — только мирное небо.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 Carbon40 6 июля 2014 08:52
+8
Люди еще не скоро отойдут от этого ужаса.Горе-патриоты орут что мужики бегут с Донбасса,а как бросить жену с тремя детьми? Я бы не бросил.
Выпендриваться легко пока самого не коснулось.
Дай Бог вам люди.
----------
Эвонна,как...
№2 figaro.sdeberzherack 6 июля 2014 11:40
+4
Жители областей , которые принимают беженцев , бросают их , и не обеспечивают всем необходимым ? РФ и её жители , уже показали и доказали , что не бросят на произвол судьбы семьи тех , кто воюет , защищая свою Родину . Что ещё надо ? Это их Родина , а не моя , и я не должен быть её патриотом , а вот они - обязаны . Это справедливо : они защищают её , а мы помогаем их семьям . Следуя вашей логике , мы должны принимать и мужиков-беженцев , так идите и выполняйте за них их обязанности , а не сидите около компа . А то защищаете и оправдываете тех , кто не делает , и сами не делаете . А кто тогда должен воевать ? Третьи лица , которые не относятся ни к ним , ни к вам ? Так у них тоже семьи , как ни странно . Если вам дороже трус , который ищет оправдания своему бездействию , при разрушении ЕГО Родины , а не возможности её защитить , то вы и сам такой . Для меня дороже РУССКИЙ СОЛДАТ , у которого тоже есть и мать , и отец , и жена , и дети . И отправлять их воевать за трусов , не имеет смысла . Я благодарен Путину , за то , что и он видит эту ситуацию , и не доставляет горя нашим матерям !!!
№3 Ассоль 6 июля 2014 12:00
+1
Послушайте, хватит уже судить-рядить.
Видела, как мужчина-беженец рассказывал, что у него трое детей, один из которых инвалид.
Нужно же понимать, что матерям одним чрезвычайно сложно будет и в России с детьми, у нас тоже, далеко не райская жизнь.
№4 figaro.sdeberzherack 6 июля 2014 12:12
0
А матерям живущим в РФ , и потерявшим детей , мужей на войне , в которой их сыновья и мужья будут воевать за личностей , которые сбежали и не стали защищать свою Родину , буде легче ? Говорил всегда , и сейчас повторюсь : не старайтесь казаться добренькими за счёт третьих лиц , а будьте добрыми только за свой счёт .
№5 OlegSM 6 июля 2014 12:23
+3
Фигаро, хорош уже. Муж этой женщины далеко не самый плохой. Ты прекрасно понимаешь, что не может быть 100% воинов, всегда были и тыловики (в хорошем смысле слова), и тыловые крысы, и предатели, и мародеры. Такова человеческая сущность. А этому мужику сейчас все с нуля надо сделать для семьи, самое главное не бросил и готов. Лишь бы остался человеком, после окончания войны
----------
Эйфории нет. Есть справедливая гордость за Родину, за Президента
№6 figaro.sdeberzherack 6 июля 2014 12:42
+1
Я не буду с Вами спорить , просто выскажу свою точку зрения: Украина , отдельное государство , и порядок там должны наводить её жители , а не мы . Не хотят , то пусть живут в этом д***** . Нам , случись подобное , помогать будет некому (может , кроме белорусов) . И это доказывает не только давняя история , но и новейшая : даже в мирное время жители Украины поддались пропаганде и стали плевать на Россию .
№7 OlegSM 6 июля 2014 13:13
+2
Каждый имеет полное право на свое мнение. Просто можно потерпеть до окончания всей этой грязи. И так на душе погано до жути. Вера в ВВП заставляет сдерживаться, что сможем, что все будет хорошо.. А так хочется выматериться, вырезать и выжечь эту мразоту
----------
Эйфории нет. Есть справедливая гордость за Родину, за Президента
№8 figaro.sdeberzherack 6 июля 2014 13:27
+1
Мне тоже хочется , но я не буду , и сыновей не пущу . Не желаю слышать от тех , за кого делаешь их работу :"Оккупанты! , Москали!" , когда у них будет очередной сдвиг по фазе , т.е. - начнут жить в своём мирке , оторванном от реальности .
№9 Maikl 6 июля 2014 13:37
+3
Пожалуй, бегущих мужиков нельзя обвинять скопом... В мирное время многодетным семьям, почти всегда, трудновато... А начинать с нуля, когда куча женщин, детей и старики... без, хотя бы одного, мужика это очень и очень трудно... Поэтому я пойму таких людей, но бежит до хрена и тех, кто такими обстоятельствами не связан... вот их бы я возвращал обратно...
И ещё, чтобы там не кричали путиносливщики, Россия и конкретно Путин ни чем не обязана украине и её жителям... Любая помощь это, всего лишь, свободное волеизъявление людей, а Путин ответственнен, прежде всего, перед 150 млн. народа России, а всё остальное это его воля и возможности, о которых любой из нас может рассуждать, но не вправе судить. Поможет украине, я имею возможность помощь военную - хорошо, не сможет - значит не было возможности...
№10 figaro.sdeberzherack 6 июля 2014 14:43
0
good
№11 S_last 7 июля 2014 15:20
0
а как Стрелков, у него 2 сыновей, или его не жалко и их тоже?
№12 djon3volta 6 июля 2014 08:55
+12
вот смотрю на такие фотки и думаю - это ладно на ДВ потоп смыл дома,людям кому дома новые дали,кому материально возместили ущерб,так как деньги есть в стране.а этим бедолагам кто возместит?на какие шиши вот эта женщина построит или купит новый дом?порошенко что ли даст?или правительство выделит?ну может выделит по 10 тыщ гривен,но дом то стоит раз в 30-50 дороже!кароче пипец.
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№13 Победа 6 июля 2014 09:06
+10
Когда мусульмане восстанут в гейропе, и будут резать всех как свиней, они еще попросят нас о помощи. avtomat
№14 кошк(сама по себе) 6 июля 2014 11:38
0
ну что вы псака опять скажет что нибудь умное типа они в Россию на экскурсию едут в трусах и майках что все путем. вот тогда и по смеемся от души.
№15 Байкал 6 июля 2014 09:09
+9
Цитата: djon3volta
на какие шиши вот эта женщина построит
Тут впору думать будет ли жива эта женщина после прихода "освободителей"...Даже представить страшно что творят сейчас эти твари в разрушенных ими городах!..
№16 волжанин 6 июля 2014 09:13
+11
Пусть прокляты на века будут те кто соТВАРил такое со своей же страной, и те кто привел к власти этих убийц.
№17 dm98900 6 июля 2014 09:49
+12
Давайте просто поможем этим людям выжить, кто чем сможет soldier
№18 Унтура 6 июля 2014 10:49
+3
На различных ветках появляются информации о якобы хамском поведении беженцев в Крыму.
На мой взгляд, беженцы из других районов России поставлены в неравные условия по сравнениям с крымскими. Их размещают во временных лагерях для беженцев,палатках практически без стационарных условий быта, полевые кухни, временные туалеты и пр.
А беженцы в Крыму? В самых престижных отелях, пансионатах, здравницах со всеми полагающими для отдыхающих условиями проживания. По-моему,это не во всех случаях справедливо. В связи с этим возникает что-то типа логического размышления: Всех беженцев, прибывающих в Крым,принимать на условиях приезда к родственникам (не путать "к бабушкам" по Псаки!)
или пусть покупают путёвки по весьма заниженной цене с учетом того,что наплыв отдыхающих в Крыму в этом году явно отстаёт от запланированного.
И последнее. Может, это звучит цинично, жестко, но...
знаменита фраза Гамлета из Шекспира:In order to be kind I should be cruel (Чтоб добрым быть, я должен быть жесток!)
№19 belousov 6 июля 2014 11:21
0
Цитата: djon3volta
вот смотрю на такие фотки и думаю - это ладно на ДВ потоп смыл дома,людям кому дома новые дали,кому материально возместили ущерб,так как деньги есть в стране.а этим бедолагам кто возместит?на какие шиши вот эта женщина построит или купит новый дом?порошенко что ли даст?или правительство выделит?ну может выделит по 10 тыщ гривен,но дом то стоит раз в 30-50 дороже!кароче пипец.

Дебилы-фашисты обещают им построить фильтрационные лагеря.Дай бог победы Юго-востоку!
№20 blinnd22 6 июля 2014 11:21
-1
Проблему с беженцами можно решить только одним способом, свернуть шею фашистской киевской хунте. А так ещё очень долго будут беженцы поступать, пока весь Донбасс не зачистят каратели.
№21 Дмитрий_Григорьев 6 июля 2014 12:04
+3
А ничего, что Россия - это отдельное государство? Как-то украинцы 23 года не парились по этому поводу, в состав России не просились, в любви не признавались. А теперь, когда их же сограждане устроили моим-хатам-с-краю показательный геноцид, наши украинские братья вспомнили про Россию. Помоги, русский Иван, защити нас от мерзких ворогов! А сами что - вместо того, чтобы самим защищать родную землю, бежите куда глаза глядят, а защищать ваши интересы должны русские?!
№22 figaro.sdeberzherack 6 июля 2014 12:22
-4
Правильно !!! Они , 23 года потакали нацикам , не протестовали против возрождения фашизма , а теперь русский Ванька должен их спасать от того , что они взрастили и лелеяли .
№23 Михаил48 6 июля 2014 14:40
+1
Ёооо... Зачем столько злобы то. Мне тоже не нравится, что много мужиков, просто бегут. Но не всё столь однозначно. Мне немного неудобно признаться, что в своём уже преклонном возрасте, я фанат игры "Ил-2 Штурмовик". Может это следствие того детского сожаления моего послевоенного поколения, что мы не успели на ту войну... Но это лирика. На своих игровых сайтах, мы общаемся с поклонниками этого симулятора из разных стран. Без всякой политики. Возьму на себя моральную ответственность, выложить пост одного из них без его разрешения.
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.


Это написано 2 июля.
№24 figaro.sdeberzherack 6 июля 2014 14:53
0
Это не злоба , а правда . И как её кто воспринимает , она от этого не изменится. ...Пост писал пацан , не державший в руках автомат , я же речь веду о мужиках , которые срочную отслужили (или таких нет в беженцах ?). А кто тупо ставит минусы , езжайте и исправляйте то , что допустили на Украине , а не переваливайте всё на третьих лиц .
№25 Михаил48 6 июля 2014 15:04
0
Войны ни кто не хочет, это естественное стремление нормального человека. Да только жизнь не считается с нашими желаниями. И у меня есть опасение, что задавив сопротивление Донбаса, нацики не остановятся. У Вас есть уверенность, что воевать нам не придётся? И как вы смотрите на перспективу иметь натовские базы под боком?
P.S. Я не минусую мнения, не совпадающие с моим.
№26 Михаил48 6 июля 2014 15:18
0
Забыл уточнить... Пацан не мог играть в Зорницу при СССР. Просто не служил армии.
№27 figaro.sdeberzherack 6 июля 2014 17:13
0
Тогда это сопли мужика , который не определился с жизненной позицией . А в возрасте лет 40 её надо иметь , а не метаться : и хочется ,и колется .
№28 figaro.sdeberzherack 6 июля 2014 17:11
0
У меня нет уверенности , что нацики остановятся . Но , также , нет уверенности , что мужики-беженцы будут нам помогать воевать с ними : они побегут дальше . А вот мне бежать некуда : кусочек России , где я живу , 150 на 200 км , и кругом "друзья" из бывшего соцлагеря . ... По минусам , я не Вас имел в виду .
№29 S_last 7 июля 2014 15:28
0
калиниград?
№30 уфимка 6 июля 2014 12:52
+1
в центральной украине никто нацикам не потакал, их просто не было здесь, но когда олигархи решили сменить внутренний расклад, они нациков и завезли, объединили их с ультрасом и добавили наемников, получилась гремучая смесь
№31 Софин 6 июля 2014 13:07
+2
Минимум надо ждать смены поколения. Такого не забывают!
Какая ЕДИНАУКРАИНА? Куеву надо забыть об этом и не вспоминать как минимум пол-века.
№32 Ермак 6 июля 2014 13:23
+1
Украинские танкисты с радостью и смехом бомбят мирных жителей
Забавы фашистов. Вот такими видео сейчас хвастаются друг перед другом украинские военные на майдановских ресурсах. А еще хвастаются, кто больше убил ватников и колорадов. Украинским танкистам есть чем похвастаться, они убивают целыми семьями.
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№33 scuckoff 6 июля 2014 16:43
+1
Видеодоказательства надо собирать, потом спросим с этих упырей.
№34 Sasachvldv 6 июля 2014 17:19
+1
для Ермака:
Я этот звериный (пиндосовский) смех наблюдал на кадрах в Ю.Осетии 08.08.2008!
здесь можно посмотреть и сравнить
Зверинец какой-то...
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№35 andruwar 6 июля 2014 14:20
+2
№36 Allroad 6 июля 2014 14:36
+1
по словам Авакова, из Дружковки в Славянск везут 5000 буханок хлеба, из Святогорска - 5000 бутылок воды, 400 банок тушенки, 200 банок рыбных консервов. «На подъезде 2 камАЗа из Полтавы во главе с начальником Главка полковником Кириленко: мука – 5775 кг, сахар – 6550 кг, крупа – 3550 кг, макароны – 3200 кг, подсолнечное масло – 304 л, картошка – 1080 кг; капуста – 1020 кг; лук -1075 кг, консервы – 2000 штук, тушенка – 575 кг, сгущеное молоко – 200 штук, вода – 2358 л, печенье – 50 кг»,


Это на 30000 оставшихся людей!!! 166г. хлеба, 192,5г.муки!!! Остальное даже считать не хочется, милиграммы получатся ((( В блокадном Ленинграде порции хлеба больше были. Так Укроуроды заботятся о своем "освобожденном" населении!(((