Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Тают в воздухе

Тают в воздухе

Украинская военная авиация тает прямо на глазах. Техника уничтожается не только усилиями ополченцев – в среду при заходе на посадку в аэропорту Днепропетровска потерпел крушение Су-25. Как много украинских самолетов и вертолетов было уничтожено в последнее время и сколько пока еще способно выполнять боевые задачи, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

В последнюю неделю почти ежедневно поступают сообщения о потерях украинских ВВС. Причем самолеты и вертолеты гибнут не только от огня ополченцев: в среду при заходе на посадку в аэропорту Днепропетровска самолет Су-25 потерял управление и потерпел крушение. Пилот катапультировался.

Одновременно появилась информация о том, что накануне другой военный самолет упал на вентиляционный ствол шахты в Донецкой области. Официально эти сообщения пока не подтверждены и никаких подробностей не приводится.

Значительная часть заявлений ополченцев об уничтожении украинских самолетов не подтверждается командованием карательной операции, и наоборот, часто информация противоречива: в среду в штабе АТО сообщили о том, что украинский бомбардировщик Су-24 был подбит ракетой ПЗРК под Донецком, но пилот погасил пламя, уничтожил стрелявшую по самолету зенитную установку, довел машину до аэродрома на одном двигателе и приземлился в месте назначения.

Днем ранее в ДНР сообщили об уничтожении из зенитного пулемета самолета украинской армии под Снежным на востоке Донецкой области. В Киеве заявили, что этого не было и что вся техника исправна. Одновременно ополченцы Луганска заявили, что им удалось сбить два военных самолета ВВС Украины.

Министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил в среду следующее: «Над нашими позициями действительно летали «сушки», и мы их регулярно обстреливаем, но в последние дни подбивать их не удавалось. Впрочем, теперь они летают выше зоны досягаемости, выше 2 километров, что сказывается и на точности их ракет», – передал РИА «Новости» слова Стрелкова один из его заместителей.

Информацию об уничтожении зенитного пулемета ополченцев он также не подтвердил. При этом Стрелков не исключает, что вышла какая-то путаница, и самолет, подбитый ополченцами, был в другом регионе Донецкой области. «Сегодня самолеты наносили авиаудары в районе Горловки и у границы с Россией, в частности, у Саур-Могилы. Там тоже мы их регулярно обстреливаем и попадаем, но самолеты очень живучие, как правило, им удается уходить до мест дислокации», – сообщили в штабе ДНР.

Напомним, самые большие разовые потери украинские военные понесли, когда в Луганске в ночь на 14 июня был сбит транспортный Ил-76, в результате чего, по официальным данным, погибли 49 украинских военнослужащих. В Киеве до сих пор проводят расследование и ищут предателей.

11 июня уполномоченная по вопросам антикоррупционной политики Украины Татьяна Чорновол заявила, что после того как часть украинских военных вертолетов были сбиты или повреждены, в строю на тот момент оставалось 10 винтокрылых машин. Она также сообщила, что некая частная компания, которая арендовала у украинских ВВС 26 вертолетов, до сих пор их не вернула, а машины необходимы для задействования в карательной операции.

Возможно, речь идет вот о чем. В конце июня минобороны Украины попросило авиакомпанию «Украинские вертолеты» досрочно вернуть 16 вертолетов Ми-8МТ, арендованных ею, в связи с форс-мажорными обстоятельствами. В ответ авиакомпания обнародовала заявление, что форс-мажорные обстоятельства для досрочного возврата вертолетов не наступили.

А 24 июня ополченцами был сбит военно-транспортный Ми-8. «Это десятый вертолет, уничтоженный нашими бойцами», – подвел тогда итоги Стрелков. Кроме того, 21 июня в Харьковской области потерпел крушение Ми-8, принадлежавший МЧС Украины.

На сайте Aviation Safety Network (ASN), отслеживающем авиационные происшествия, приводится свой список потерь украинской боевой авиации. Можно полагать, что это действительно серьезный источник: большая часть информации в базе ASN взята из официальных источников и от властей страны, в которой произошло происшествие. ASN признается многими бюро авиационной безопасности в качестве надежного источника информации на протяжении многих лет.

Информация на нем появляется не сразу после инцидента, она должна быть подтверждена не менее тремя разными источниками. Поэтому последний случай датирован 24 июня. Согласно этой статистике, на тот момент за время конфликта были уничтожены Су-24 и Су-25, два Ан-30 и один Ан-2 (частный), один Ил-76, один Як-40 (гражданского оператора). Что касается вертолетов Ми-8 и Ми-24, то 8 из них, согласно статистике сайта, уничтожено и 5 сильно повреждено.

В середине марта и.о. главы военного ведомства Украины Игорь Тенюх подготовил доклад Александру Турчинову, который на тот момент исполнял обязанности президента страны. Из доклада следовало, что в украинских ВВС из имеющихся в наличии 507 боевых самолетов и 121 ударного вертолета только 15% исправны и способны подняться в воздух. Однако ввиду «низкой подготовки летного состава выполнять боевые задачи способны не более 10% экипажей».

Военный эксперт Владислав Шурыгин на данный момент оценивает численность украинской военной авиации, которая в принципе может быть использована в боевых условиях, примерно в 50 летательных аппаратов. Его данные, таким образом, сходны с данными Тенюха. «Все аппараты находятся в разной стадии готовности. В течение ближайших четырех месяцев они смогут восстановить еще до 50 летательных аппаратов. Это представители всех классов: истребители, штурмовики, бомбардировщики и вертолеты.

Но реально работающих сейчас всего порядка двадцати бортов. Из них примерно 10 вертолетов и 10 штурмовиков Су-24 и Су-25 и бомбардировщиков», – заявил Шурыгин газете ВЗГЛЯД.

Таким образом, можно сделать вывод, что ополчение Юго-Востока Украины уничтожило от одной пятой до четверти всей действующей украинской боевой авиации.

При этом эксперт отмечает, что потеря авиации уравнивает шансы украинских военных и ополченцев. «В первые дни авиация постоянно наносила удары и постоянно гибли люди от бомб. Сейчас это происходит уже эпизодически и не оказывает какого-либо серьезного влияния на ход боевых действий. Украинским летчикам постоянно приходится работать в зоне действия ПВО, и удары становятся рассеянными, не имеют точности. А самое главное – нет того воздушного давления, которое существует тогда, когда авиация господствует в воздухе», – считает Шурыгин.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Житель Николаева 2 июля 2014 23:19
+37
— Какая странная у вас шпага, Иван.
— Это арматура, сэр
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№2 zdm77 2 июля 2014 23:22
+19
-Арамис, нарисуй мелом на нем маааленькую точечку.
Арамис подходит к Добрыне, аккуратно на груди отмечает мелом совсем незаметную точку. д`Артаньян быстрым выпадом попадает прямо в нее. Добрыня отряхивается и говорит:
-Алеша, посыпь его мелом, я ему булавой ....
№3 Юрец 2 июля 2014 23:23
+2
Как воробьев с рогатки.
№4 mab3162 2 июля 2014 23:25
+13
Вспоминаются откровения пиндосовского наёмника из ЧВК о том, что русские ничего не боятся, никогда не отступают, жутко изобретательны и могут сбить низко летящий самолёт саперной лопаткой. Похоже, укропы это подтверждают количественно.
№5 Запорожский_Алексей 2 июля 2014 23:50
+8
несколько дней назад показывали на сайте гифку, где девчонка, бросив мотыгу, попала в пропеллер фашистского самолета и тот гикнулся в поле. Она вышла из-за стога сена. Гифка была супер...
№6 Мартин 3 июля 2014 02:23
+2
Приём тут Русские??... Виноват во всём англичанин... Исаак Ньютон.... САМОЛЁТЫ ПАДАЮТ ПОТОМУ ЧТО НЬЮТОН ОТКРЫЛ ЗАКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ!!!!... не летали-бы не падали-б ... мораль...нехрен им летать....
А укропы опять заорут что виноват Путин...оно и понятно..когда им физику-то учить.. скакать надо))))
№7 Хвост-Чешуя 3 июля 2014 09:07
+2
Безобразие! Потребовать от НАТО, шоб Исак закрыл то, шо он, понимаешь, открыл! А то Псаки 6й флот к его яблоне выдвинет!
№8 Унтура 3 июля 2014 10:28
0
Кстати, о законе всемирного тяготения.
В украинском подразделении идёт занятие по тактической подготовке.
- Если камень бросить вверх, то по закону всемирного тяготения он упадёт на землю.
- А если он упадёт в воду?
- Это нас не касается. Этим занимаются во флоте.
№9 Alex-1607 2 июля 2014 23:25
+9
НИ чего не скажешь,красиво входит.Почему не могут объявить вознаграждение за фамилии пилотов-тварей,которые уничтожают мирное население,ведь дураку только не ясно,что там план вызженой земли,им не нужно население,и воевать легче будет и сланцевый газ добывая не услышат голосов против
№10 WillPower 2 июля 2014 23:26
+5
Хурнта решила разоружиться таким кровавым способом.
№11 arjlight 3 июля 2014 00:21
+3
И какие-то ж твари укропские самолёты еще и восстанавливают... Детей кормить надо? Ну-ну... avtomat
№12 Железный суслик 2 июля 2014 23:30
+15
ВВС
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№13 MedveD 2 июля 2014 23:31
+16
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№14 газпопредоплате 2 июля 2014 23:31
+20
Вечером жена общалась со своей родней из Горловки, говорят, как минимум, один самолет сегодня вальнули.

Уничтожение укропских ВВС хорошо, но бОльшую опасность представляет артиллерия. С этими ублюдками пора что-то делать. Самое очевидное - выводить из строя на марше. Без паритета в калибре оружия добиться перелома будет непросто.
№15 zdm77 2 июля 2014 23:37
+10
Сам противник ввода войск, но был шанс по сути, как мне кажется или хочется, что бы казалось, когда укры вздумали пострелять по территории РФ, надо было ответить по Карачуну, как минимум, накрыть наглухо его МСТА-шками и сделать лицо - Ой, извините, мы подумали, что война началась и Укры вздумали повоевать с Россией. Факт нападения - вот он, снят, как на камеры, так и со спутников - посмотрите.
№16 noobyram2 3 июля 2014 00:07
+6
Наивняк. Кого эти спутниковые фотографии и видио взволнуют? Вон укропы уже месяц бомбят города и всем пофиг. Записали бы в чистом виде как нашу агрессию и все шито-крыто, американцы срывают свой куш,начинают новый виток отмывания денег через войну. Нет, нам необходимо ждать осени и первых счетов за отопление. Получать в итоге вторую революцию на Украине, ее полнейший развал и мандат ООН на ввод миротворцев.
№17 zdm77 3 июля 2014 09:27
0
Плюсанул, по сколько верно говорите почти, но мир уже не тот, сша по инерции все еще пытается действовать старыми методами, но хоть и не так быстро как хотелось бы, их методы все больше стремятся к нулю. Пример за примером, Сирия, Ирак, да и на Украине полный провал я считаю (если не много побыть циником, то планы основные их провалены, людей убивают по чем зря, это да, твари...) А вот Российские методы, наоборот, набирают обороты. Как бы назвать-то эти методы -> дипломатично-жесткие... Вежливые люди одним словом. Я думаю это определение бросает в дрожь вражин наших.
№18 Lost 2 июля 2014 23:35
+1
Пора украм тоже батутами затариваться.
№19 koshey 2 июля 2014 23:35
+4
Падающая птичка вместо герба символизирует всю силу и мощь укроавиации... да все остальное тоже, что происходит в Утопии.
№20 Мартин 3 июля 2014 02:26
0
Угу.. надо трэзуб на хербе вниз опустить... для гармонии , так сказать, формы...и содержания))))
№21 koshey 2 июля 2014 23:38
+5
И ведь как похож самолет на фото на герб вукраинский!
№22 GreySwan 2 июля 2014 23:45
+4
Ну не терпит их небо!
№23 Просто шел мимо 2 июля 2014 23:53
+3
Укропское люфтваффе несет серьезнве потери. Пора оплченцам вводить в деймтвие технику и вооружение захваченного ими на днях зенитно-ракетного полка. Спецы, надо, полагать, уже работают над этим.
№24 Arsss 2 июля 2014 23:58
+2
Ещё сайт со сводками Новороссии.
https://cassad.net/
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№25 Vicctoor_Meell 3 июля 2014 00:02
+6
Если верить пиндосам, то в Корее они потеряли 15 самолетов,а сбили 1000.Во Вьетнаме потеряли 25, а ЗРК уничтожили 1000...Ну а учитывая, что кураторы укров те самые пиндосы, думайте сами.
№26 Svet 3 июля 2014 00:17
+2
Ну, если еще учитывать что они постоянно путают все : то берега Белоруссии не найдут, то газ качают опять же в Россию( вот откуда оказывается у нее газ -европа закачивает тайно и бесплатно),то украина располагается на месте пакистана ( потому и почва подходит для конопли),генетически чуждые русским укры едут в Россию к своим русским бабушкам и т.д.считать они точно не умеют, а также читать и самое страшно думать головой
№27 Хвост-Чешуя 3 июля 2014 01:23
0
Да, глядя на знание пиндосами географии, подумаешь, что у самих пиндосов кураторы укропы и учат их по глобусу Украины. biggrin
№28 Казбек_Алиев 3 июля 2014 00:04
+2
просто у них отказывает кондиционеры...
№29 Tarkin 3 июля 2014 08:12
+1
И салу тревожно в груди!!! biggrin
№30 zaqwerth 3 июля 2014 00:09
+2
В свете лихих заездов Т-34-85 по улицам Луганска и боевых свершений ИС-3 под Славянском, представляет интерес список советских танков, которые до сих пор стоят на постаментах по всему Донбассу и часть из которых вполне может как минимум поехать, дополнив немногочисленные бронетанковые силы ополченцев в числе которых уже числятся 2 Т-34-85 и 1 ИС-3:
№31 arjlight 3 июля 2014 00:25
+5
Я что-то пропустил? А куда делись те 280, на которые недавно экипажи искали? Или пока еще заводят и комплектуют?
№32 Hanters 3 июля 2014 10:22
0
Про встречный танковый бой заметку читали? Наверное не Т-34 и ИС-3 это делали. Просто зачем развеевать "туман войны", такой нежданчик очено может "порадовать" хохлонацистов.
№33 MALISH 3 июля 2014 00:21
+3
То, что сбивают, и то, что падают - хорошо, не так много их осталось, да и летчик после катапультирования не скоро сядет в кабину, если вообще сядет. Ради справедливости, на фото не СУ-25, и катастрофа, судя по надписям на здании в правом нижнем углу снимка, произошла в какой-то из арабских стран, но сути это не меняет - скоро Укропия останется без ВВС. И поделом - нехрена летать над чужими территориями.
№34 Арцыбашев.Ю 3 июля 2014 01:19
+2
Вряд ли укры смогут заполучить авиа-запчасти от России, но поскольку вся техника у укров та же, что и у многих бывших клиентов СССР - пиндосы наверняка подсуетятся и добудут там необходимые вещи. Восстанавливая авиа технику укры долго смогут "морочить поясницу" Донбассу. Самая неприятная часть авиа-эпопеи состоит в том, что свидомизм мозга обычно радикально влияет на способность к сложному труду - и кто же тогда занимается ремонтом авиа-техники ? Вот эта не-свидомая часть укро-населения, продолжающая работать на свидомых - напрягает/огорчает/настораживает и т.д. и т.п.
№35 Мартин 3 июля 2014 02:30
0
Там где пиндосы могут достать украм запчасти от авиатехники... уже давно самолёты чинят по принципу из трёх-один... если они конечно остались.... хотя факт подпольных не целевых поставок..якобы для какого-нибудь Буркина-Фасо.. исключать нельзя...Бизнесмены Сэр(( за прибыль Маму продадут((((
Одна надёжа что Олегыч реально и жестко контролит всех ВПКшников ... и если таки прознаеееееттт....то на виновных....Ляшко обзавидуется....
№36 grigoroid 3 июля 2014 02:04
0
Фото из Ливии... некорректно...
----------
Туп, жаден, болтлив...
№37 29RUS 3 июля 2014 09:30
0
Это не Ливия. "Нитка"г.Саки.
№38 kruser 3 июля 2014 06:22
0
Не могу написать комментарий ВКонтакте, пишу здесь: Злому Чечену - спасибо за видео, это должны видеть все!!! facepalm С уважением...
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№39 aleksandr__maslov 3 июля 2014 07:34
0
Над станицей Луганская убили Су-27 https://aviation-safety.net/wikibase/dblist.php?Country=UR&page=1
№40 volf07 3 июля 2014 08:10
0
С авиатехникой и с профессиональными летунами у хохлов хреново.А вот к сожалению танков много.