Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Операция «Поджечь Доллар» продолжается

Операция «Поджечь Доллар» продолжается

Дорогие читатели,у меня есть хорошие новости. Пока майдауны добивают Украину, операция «поджечь доллар» успешно продолжается.

Я давно заметил, что пятая колонна национал-предателей вместе со свидомыми всех мастей ненавидит и поливает грязью Игоря Сечина. Это легко понять. Те, кто финансируют всепропальщиков, либерастов и фальш-нациков, не могут простить Сечину ту ключевую роль, которую он сыграл в уничтожении Юкоса и возвращении России контроля за российской нефтью. Сейчас, руководитель Роснефти снова выходит на острие атаки против интересов США. Ему поручили координировать операцию по уничтожению нефтедоллара.

Первые данные о крестовом походе против нефтебакса появились в открытых источниках в октябре прошлого года, когда Сечин, выступая на Международном Энергетическом Конгрессе в Корее, заявил о необходимости создания «глобального механизма торговли природным газом» и обозначил необходимость «создания международной биржи для желающих стран, биржи на которой сделки бы осуществлялись в региональных валютах».

Руководитель Роснефти выгодно отличается от Саддама Хусейна и руководителей Ирана тем, что понимает невозможность устроить слом нефтедолларовой системы в режиме героя-одиночки. Саддам — автор идеи «золотого динара» и продажи нефти за золото, кончил быстро и плохо. Иранские мудрецы, которые пытались создать иранскую нефтяную биржу и продавать нефть за евро и золото, еще не кончили плохо, но экономику свою они раздолбали жестко и сейчас там идет активная борьба между теми, кто хочет идти до конца и теми, кто готов целовать американцев в Ляшко только чтобы те наконец-то сняли удавку санкций.

Именно соображениями интернационализации плана по слому нефтедолларовой системы объясняется колоссальная активность российских дипломатов и госкорпораций на азиатском направлении. Чтобы схема, которая появится в пост-долларовом режиме устраивала нас, в ее создании нужно активно участвовать самим, приобщив к ней и больших потребителей (Китай, Индия, Япония, часть ЕС) и как минимум еще одного большого производителя энергоресурсов.

Нам почти идеально подходит Иран и если, несмотря на сладкие обещания некоторых кругов США, Иран не пойдет по пути Януковича и все-таки заключит долгожданную сделку по продажи нефти в РФ в бартерном режиме, то можно будет считать что ловушка для Вашингтона почти захлопнулась. Иран будет передавать право собственности на нефть прямо в своих портах, дальше Роснефть будет ее физически доставлять куда ей надо и перепродавать ее через свою нефтяную биржу. Кстати, при определенных обстоятельствах нам очень подойдет Ирак в схеме торговли нефтью без доллара, но втиснуть его в нее будет очень непросто.

Если Иран прогнется, то есть все шансы работать с саудами, которым срочно понадобится новая крыша если Иран станет «любимой восточной женой Обамы» или с Катаром, которому Иран стоит так же поперек горла и который, судя по косвенным признакам, готов обсуждать превращение Форума стран-экспортёров газа в полноценный газовый картель. Скоро будет очередная встреча Форума, как раз в Дохе, и Катар в процессе подготовки к ней пригласил к себе в гости заместителя министра иностранных дел Карасина. Будет очень интересно. Видно, что у Москвы есть варианты на все случаи развития событий.

В прошлых статьях на эту тему я писал что Сечин принял стратегически правильное решение создать свою нефтяную биржу на базе ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа» (СпбМТСБ) вместо того чтобы использовать существующую Московскую Биржу или строить некий русско-китайский проект. Критически настроенные граждане довольно сильно обижаются на мою критику в адрес Московской Биржи, которую я считаю рассадником майдаунства и 5-ой колонной, но я не вижу причин менять свое мнение. До тех пор пока директор срочного рынка Московской Биржи может безнаказанно скакать на Майдане вместе с Правым Сектором и другими идейными русофобами, я буду считать Московскую Биржу организацией, которая сознательно подрывает усилия превращения Москвы в настоящий международный финансовый центр.

В середине мая, на выборах руководителей биржи СПбМТСБ победил Сечин и эта новость была почти полностью проигнорирована нашими СМИ, и либеральными и патриотическими. Такое впечатление, что только мне есть дело до этой темы. Между тем, после выборов, Сечин сделал интересные заявления:

«В настоящий момент биржа завершила этап своего становления, стала лидером в профильном для себя сегменте — рынке нефтепродуктов. Однако еще многое предстоит сделать — до 2018 года СПбМТСБ должна стать универсальным биржевым холдингом, обеспечивающим полный цикл услуг», — цитирует господина Сечина пресс-служба СПбМТСБ. Он подчеркнул, что сейчас есть возможность создать самостоятельный ценовой индекс на основе экспортных контрактов на российскую нефть. Они заключаются, как с Европой, так и со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сравнив с прошлыми заявлениями Сечина, получаем стройную картину сборки полноценного, альтернативного, глобального рынка нефти.

Вместо:

Американской биржи (NYMEX — Нью-Йорк) — американской валюты — нефтяной логистики под контролем крупных западных нефтекомпаний или банков (даже у хедж-фондов давно есть свои танкера).

Получаем:

Русская биржа (СПбМТСБ — Санкт-Петербург) — региональные валюты (скорее всего рубль, юань) — глобальную логистику под контролем Роснефти.

Насчет логистики есть важная деталь. Роснефть купила почти все нефтяные операции финансового конгломерата Морган Стэнли. «В периметр сделки входят также соглашения, касающиеся поставок и закупок нефти, ее транспортировки, международной сети нефтехранилищ, а также различные инвестиции в акционерный капитал» — именно это и является последним ключевым элементом нового, глобального механизма торговли и доставки нефти, который вполне может конкурировать с американским.

Заметьте, что на всех сегментах: добыча, биржевая продажа, физическая доставка и хранение — добавочная стоимость будет оседать в руках российских государственных компаний. Мы учимся у наших врагов и учимся хорошо.

После начала украинского кризиса, да и до него, критики Сечина радостно указывали на то что сделку должно одобрить американское правительство и профильный комитет Сената. Укропы, либерасты и всепропальщики твердо уверенны в том что одобрения не будет. Как всегда, их картина мира оказалась упрощенной и потому — неправильной.

«Санкции, наложенные на главу «Роснефти» Игоря Сечина, не помешали его компании приобрести трейдинговый бизнес Morgan Stanley. Федеральная торговая комиссия США уже одобрила сделку, и теперь «Роснефти» осталось только получить одобрение комитета по иностранным инвестициям.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) одобрила продажу «Роснефти» трейдингового бизнеса Morgan Stanley, говорится на сайте комиссии.»

Оказывается у России, точнее у одной из кремлевских башен, есть союзники в американской исполнительной власти. Либерасты в шоке, нормальные аналитики пожимают плечами ибо это давно понятно.

Конечно, остается профильный комитет Сената, но скорее всего осенью и его тихонечко пройдут.

Можно с уверенностью предполагать, что Сечина и Роснефть ждут санкции и потоки грязи со стороны либеральной псевдопатриотической прессы и блогосферы. Несмотря на то, что в публичных заявлениях в качестве срока создания русского глобального энергетического рынка озвучивается 2018 год, базовая функциональность вполне может быть готова к концу 2014 года. Если этот проект удастся реализовать, то это будет не только серьезным ударом по нефтедоллару, но и мощнейшим козырем в борьбе за привилегированное положение в будущем многополярном мире.Рекомендую пристально следить за процессом реализации этого монументального проекта, который сильно повлияет на будущее России.

Очень радует и тот факт, что Роснефть не работает в одиночку на ниве де-долларизации. Об усилиях, проблемах и успехах Газпрома на этом направлении я напишу отдельно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Dex 1 июля 2014 15:58
+5
Будем посмотреть.
№2 nemchinov_andrey 1 июля 2014 16:08
+3
Москва не сразу строилась, но в этом направлении дела пойдут побыстрее, нежели с превращением Москвы из небольшого городка в столицу России ;).
№3 konstantin.gorbachev.92 1 июля 2014 16:03
+3
Все Мы ждём чего то , боимся!
Срочно всем Миром скинуть баксы!!! Можно вложить в недвижимость. И на утро про него больше не услышим!
----------
Нет будущего без памяти о прошлом, настаящие в наших руках.
№4 Kassi 1 июля 2014 16:19
+4
в марте именно так и сделала yahoo
№5 Е.Андрей 1 июля 2014 17:51
+3
Ошибаешься-сразу не скинут и не получится как в сказке.Хотя хотелось бы конечно-но....никак.Постепенно-но уверенно идёт к этому. smile
№6 LexoCat 1 июля 2014 16:11
-17
Сечин - убийца доллара ...
Очередной задорный бред !
Миленькая , заказушная статейка - для простачков !
Особенно воодушевила связка "Сечин - развал Юкоса" ... lols Железобетонный аргумент .
----------
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.
№7 MedveD 1 июля 2014 16:21
+4
так вроде Сечин пришел же с докладом к Путину и предупредил о возможном перевороте олигархов, после которого и было принято решение мочкануть Юкос..
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№8 Erek0Ze 1 июля 2014 16:22
+8
А просветите, в каких местах статьи заложена ложь?
Касательно ЮКОС-а, развитие госкорпорации до таких мегаразмеров с претензией на первую роль в мире, в том числе и посредством поглощения активов ЮКОС-а, разве таковой не является?
№9 Boriss73 1 июля 2014 19:54
+1
LexoCat
Я тоже простачок. И статейка заказушная мне понравилась. Но Ваш комментарий как-то интуитивно отталкивает, как-то грубовато, неуважительно.
№10 LexoCat 1 июля 2014 21:09
-5
Особо полемизировать не буду ...
Ибо люблю я старика-Сечина до безумия !
Да и сболтнуть лишнего , на фоне новых законов , не хочется . )
Но если вы человек вникающий , посмотрите здесь :
https://newsland.com/news/detail/id/916636/
----------
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.
№11 Денис Давыдов 1 июля 2014 22:00
-2
Да, источник ПРАВДЫ просто умиляет. У вас все такие источники правды? Ну и воняет же от вас. Зачем по помойкам шляетесь?
№12 Boriss73 2 июля 2014 08:30
-2
LexoCat
Интуиция меня не подвела. Почитал ваши комментарии за весь период на политикусе. В друзья добавить желания не появилось.
№13 MedveD 1 июля 2014 16:14
+9
кто готов целовать американцев в Ляшко
biggrin - ну все, теперь это новое слово типо liberast или svidomit
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№14 Alexandro 1 июля 2014 16:16
+6
Легко сказать скинуть баксы. Ну слили их все, упал он по курсу до плинтуса. А назавтра долги отдавать. А долги государств и корпораций номинированы в основном в долларах. Опять скупать придется? У бакса сильная подпорка в виде долларовых кредитов. Тут все гораздо тоньше.
№15 MedveD 1 июля 2014 16:22
+8
так если он упал то и долги уменьшились biggrin
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№16 Москвичка 1 июля 2014 20:24
+2
Купить придется меньше, чем есть предложение на рынке .... ВНИМАНИЕ!!!! На 17 триллионов долларов!
№17 Невежливый 1 июля 2014 16:20
+7
Да сольется серо-зеленый, и скоро.
----------
Рожденный в СССР - 1970
№18 MedveD 1 июля 2014 16:25
+4
Московской Биржи, которую я считаю рассадником майдаунства и 5-ой колонной
)))
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№19 Alexandro 1 июля 2014 16:33
0
"так если он упал то и долги уменьшились"
Ага, а как скупать будете до небес вырастет.
№20 Mudrets 1 июля 2014 16:44
+2
статья повтор, на политикусе была ранее.
----------
один выстрел в ногу - заменяет три часа воспитательной беседы.
№21 Москвичка 1 июля 2014 20:27
+1
Вы не правы, была первая статья-рассуждение про действия Сечина по созданию биржи. Эта статья продолжение! Да, некоторые выводы повторяются, но основная мысль другая - биржа создана, кто станет участником.
№22 Астра 1 июля 2014 16:50
+2
Ох, веет гиперком из-за атлантической лужи. Нас тоже накроет по самое "не балуйся", так что веселье отставить. Готовимся к новым суровым временам, впрочем, нам не привыкать.
----------
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
(И. В. Сталин. Из воспоминаний маршала А. Голованова)
№23 OldRush 1 июля 2014 17:14
+2
СПбМТСБ торгует уже многие годы, даже законодательно вынуждают там продовать нефтепродукты.
Это сильно на доллар повлияло ? Да и экспортных продаж на бирже не производят, так что пока это все сказка про белого бычка.
Пока нефте-контракты номинируются в долларах ничего с баксом не случится. А если сравнить планируемые объемы иранской бартерной нефти и объемы экспорта нефти из РФ, то станет понятно, что это крайне мало.
№24 Арцыбашев.Ю 1 июля 2014 17:18
+12
Выкуп подразделения МорганСтэнли - правда. Суета вокруг переформатирования рынка углеводородов - и участие в этом Саудов - правда. Доллар, как универсальная расчётная единица в международной торговле - приговорён, это правда. США в суицидальной истерике - это правда. Причина суицида - тупа до изумления. Многочисленные привилегии, завоёванные для себя США - не окупились для мира в целом. США - действительно паразит. А ведь когда-то это была весьма продуктивная нация... И теперь мир лишает привилегий не оправдавшего надежд "лидера" - только и всего. Осознание и оформление всего этого в политике занимает уйму времени - но по историческим меркам - мгновенно. Всего лишь годы. Сейчас США используют до предела свой "админ ресурс", чтобы продлить агонию - но вменяемые пиндосы уже всё поняли - и переселяются кто-куда... Что это будет такое - США в пост-имперский период - никто не знает, но симптомы очень не хорошие, очень.
№25 Сергей СЗ 1 июля 2014 22:33
0
Вот только не надо говорить про весьма продуктивную нацию. В самом начале своего становления (конец VIII - до войны Севера против Юга), возможно, они таковыми и являлись (хотя о нации в применении к кучке эмигрантов-пуритан из Англии говорить как-то странно). Но аболиционисты, поставив все на так называемую отменту рабства и на эмигрантов, проиграли в итоге подчистую.
№26 Ил18 1 июля 2014 17:47
+4
Про биржу в Питере-все правда.Можно для интереса зайти на сайт и посмотреть условия для покупки.Там не есть дешево,даже более того-очень дорого.И как скоро продажи будут влиять(организовывать) свой индекс биржы-тоже вопрос.Плюс никуда не делся северный платц-ARA,по которому торгуются все нефтепродукты,из России в том числе.Поэтому-все впереди еще,и победы и поражения.Но дорогу осилит идущий!
№27 Ил18 1 июля 2014 17:47
+1
Про биржу в Питере-все правда.Можно для интереса зайти на сайт и посмотреть условия для покупки.Там не есть дешево,даже более того-очень дорого.И как скоро продажи будут влиять(организовывать) свой индекс биржы-тоже вопрос.Плюс никуда не делся северный платц-ARA,по которому торгуются все нефтепродукты,из России в том числе.Поэтому-все впереди еще,и победы и поражения.Но дорогу осилит идущий!
№28 Nikas_sakh 1 июля 2014 18:20
-1
спс автору, за грамотный анализ и отличную статью.
№29 мабута 1 июля 2014 18:27
0
У Роснефти с Газпромом по газу терки конкретные. Гп все объемы под себя сметает.
№30 mirvsem 1 июля 2014 22:35
0
Как сказал Перлин, "если Вы думаете, что Миллер - простачок, то Вам к психиатру".
№31 С.Влада 2 июля 2014 03:09
0
Ничего реального нам сделать не удастся в этом направлении пока не отменим проамериканскую конституцию 1993 года, учреждающую независимость ЦБ от России. Пока не выдавим представителей пятой колонны с ведущих должностей в экономике и правительстве, ничего не получится. Мечтателем в сегодняшнем мире быть опасно, нужно знать пусть даже горькую, но реальность. Не ожидать красивой сказочки со счастливым концом, а бороться за свою свободу.
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.
№32 strannik67 2 июля 2014 09:03
0
В начале июня летал в отпуск во Вьетнам через Хабаровск. Сутки жил в гостинице. Разговорился там с одним мужиком - русский, эмигрировал в СШП в конце 80-х. 5 лет назад вернулся в РФ - доволен страшно. Рассказывал, что в штатах сейчас полная жопа с работой, зарплатой, ведением бизнеса, социальными гарантиями... Те, кто поумнее, уже валят оттуда. Остаются только ихняя "элита" и местная гопота... Что называется - делайте выводы!