Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16361 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ходоки-боевики: С чем пришли они на Майдан сегодня, и что скрыто за их требованиями

Ходоки-боевики: С чем пришли они на Майдан сегодня, и что скрыто за их требованиями

Фото: АР

Прекратить перемирие, ввести военное положение, обеспечить достаточное количество оружия для добровольцев, позволить применять любые методы и средства для уничтожения террористов, выполнить предвыборные обещания о социальном обеспечении военных, потребовать от Европы введения третьего пакета санкций против России.


Это основные требования батальонов "Донбасс", "Азов", "Айдар", Совета сотен Майдана и общественных организаций Майдана. Среди факультативных, выданных от себя и не зачитанных с листочка: "убрать рожу Медведчука (лидера "Украинского выбора" – ред.) из телевизора", "не называть Антитерростическую операцию таковой", "признать наличие войны", "не идти на поводу у Европы, так как там Украине навязывают мир и готовы принимать российского президента Владимира Путина". Эти требования выставили президенту Украины Петру Порошенко и озвучили сегодня, в выходной, на улице Банковой в 300 метрах от администрации, под фешенебельным рыбным рестораном.

Провокации – не сегодня

На митинге собралось около 300 человек. Больше половины - в камуфляже, некоторые в масках и балаклавах. Причем, форма и обувь выглядели добротными и удобными, на многих были бронежилеты. Это бросалось в глаза на фоне скандалов с поставками бракованных жилетов и изношенной амуниции.

"Хлопцы, не надо сегодня повторения 1 декабря. Давайте сегодня без провокаций, - упирая на слово "сегодня" говорит пожилой мужчина в форме с шевроном "Донбасс", - нам нужно оставить силы на то, чтоб повоевать".


Сотники с Майдана убеждают пацанов в балаклавах открыть лица, те сопротивляются, говорят, что это небезопасно. Потому что хоть власть поменялась, но отношение к ним – нет. "Вы нас потом опять провокаторами назовете", - говорит "переговорщик". Его переубеждает Владимир из "14-й сотни": "Но ты же в магазин не надеваешь балаклаву, так чего ты тут боишься?! Видишь, даже бойцы "Донбасса" сняли маски". "Если Семен Семенченко (комбат "Донбасса", - ред.) попросит, тогда сниму", - отвечает парень. Через пару минут подходит боец, которого в толпе называют Семеном Семенченко, и просит снять маски. Ребята повинуются. Становится ясно, почему их увещевали так, будто бы они – дети. Они действительно почти что дети: с розовыми и пухлыми щечками, шморгающими носами (под балаклавой тяжело дышать) и подростковыми прыщиками. Эдакие "бело-розовые зефирчики", заигравшиеся в войнушку, и искренне не понимающие, к каким последствиям ведет реальная война.

Пусть их дети воюют

На митинге были не только молодые ребята, но и довольно пожилые люди "интеллигентной наружности". Дама лет 70 говорит своему не менее пожилому спутнику: "Пусть эти старые пердуны из Рады идут воевать. Они больше ни на что не годны". Спутник не согласен: "Нет, они и на войне ни на что не годны. Нужно, чтобы их дети пошли воевать. И когда их там перестреляют, посмотрим, что они скажут о своем е**ном перемирии". Дама соглашается, и они улыбаются друг другу так мило, будто говорят не о жизни и смерти людей, а о борьбе с насекомыми-паразитами.

Многие тут были недовольны тем, что сын Порошенко не воюет. Прогуливаясь возле администрации, мужчина лет 45-50 громко чеканит слова: "Порошенко – такой же подонок, как все остальные. Да, я могу смело это сказать, даже ему в лицо". Однако до лица Петра Алексеевича было очень далеко.

Доставалось не только президентскому отпрыску. Возле "Дома с химерами" группка мужчин на разные лады напевала "я не здамся без бою" и негодовала по поводу того, что исполнитель этой песни солист "Океана Эльзы" (ОЭ) Святослав Вакарчук не воюет и даже на Донбасс не едет. "Так он – мажор", - поясняет один из этой группки.

Так как ни до сына главы государства, ни до детей парламентариев, ни до фронтемна "ОЭ" участники митинга не могли дотянуться, они обрушили волну гнева на того, до кого смогли достать, т.е. на Геннадия Зубко, первого заместителя главы Администрации президента. Он представлял тут центральную власть и вынужден был говорить то, что априори не могло понравиться присутствовавшим. О необходимости защищать жителей Востока и выполнять обещания, данные мирным гражданам, а главное – западным партнерам. Он упирал на то, что до окончания перемирия осталось совсем немного времени, всего до вечера понедельника, поэтому нет смысла суетиться. Толпа гудела и негодовала. Даже после окончания митинга на Банковой, когда толпа отправилась на Майдан на очередное Вече, Геннадию Григорьевичу приходилось отбиваться от назойливых и смелых на язык активистов.

На фоне Зубко, прозванного в толпе "мямлей", выигрышно смотрелся советник главы МВД Антон Геращенко, координатор работы добровольческих батальонов, также присутствовавший на митинге. Он сорвал овации на обличении козней Путина: "У нас действительно идет война, причем не с жителями Донбасса. Это война с Путиным, который делает всё, чтобы не дать Украине стать европейской, демократической, счастливой страной. Он понимает, что после Майдана мы сможем наконец стать европейской страной. И он делает всё, чтобы не пустить нас туда. Европа не пустит нас к себе, если у нас будет идти война, Европа не даст нам кредит, пока граница будет прозрачной. Но мы победим", - заверил Геращенко.

Еще меньше, чем Зубко, повезло политику Зоряну Шкиряку. Он тоже хотел высказаться на помосте для боевиков. Но его грубо вышвырнули, обвинив в излишней страсти к самопиару. В ответ Шкиряк огрызнулся и пригрозил, что бойцы еще не знают, с кем связались. В ответ они ухмыльнулись. "Знаем, потому и не пускаем", - сказал потихоньку один боец другому. Зорян Несторович ретировался.

После митинга и оглашения всех требований участники отправились на Майдан. Как сказали представители "Донбасса", чтобы "наконец наговориться".

Путь на Майдан

Там их ждали музыка, танцы, половые коврики с изображением Путина, напитки в розлив, блюда на мангале из меню "Путин XVILO" от ресторана Культурного трибунала. Дозрели первые овощи на грядках Майдана.

На улице Институтской (в некоторых местах ее переименовали в улицу "Героев Небесной сотни", о чём сообщала бумажка, наклеенная коричневым скотчем) всё по-прежнему. Траурный венок "Героям України", висящий вверх ногами. Сваленные покрышки, застоявшаяся коричневая вода в бутылях для цветов у импровизированных могилок погибших. Наваленные в кучу одеяла и тряпье. Собака, подставившая солнцу набитый живот...

Зачем всё это?

Симптоматично, что в роли "ходоков" выступили боевики. Так отчетливее видно, насколько изменился состав игроков на политическом поле на Украине, и насколько жестче и агрессивнее стала сама игра. В качестве ставок "играют" даже не отдельные человеческие жизни, а жизни целых городов и регионов.

На что играют? Можно только гадать и предполагать. Например, о том, что кто-то не заинтересован в перемирии, для кого-то эта война – "мать родна" и выгодный бизнес, пусть и на крови. Может, кто-то договорился с заокеанскими партнерами о своей доли в каком-нибудь архивыгодном прожекте, например, газовом. Но чтобы запустить прожект и получить свой гешефт, нужно ослабить и вывести из игры других игроков.

Версия о том, что "олигархический" батальон вынесло в центр столицы на волне народного гнева, кажется совсем наивной на фоне недавней "Революції гідності", позволившей ее организаторам заполучить власть в стране. Как говорил американский президент Франклин Рузвельт, если что-то произошло, значит, это было кем-то задумано.



Аглая Федорова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 tovarizhch-A 30 июня 2014 14:31
+13
Ясно, что вышли создать картинку в СМИ, якобы народ требует войны.
№2 gamenid 30 июня 2014 14:34
+18
А вся их военная крутость сведётся к одному:

Встречаются два бандеровца:
-Я клятим москалям за Крым отомстил! На Красной площади насрав две кучи!!
- И шо? воны тебя не побили??
- ни! Я по тихому насрав. Я шаровары не снимав!
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .
№3 tschapai 30 июня 2014 14:35
+5
граница Украины с Россией очень условны... так что конфликт между Востоком Украины и самой Украины не ограничится пределами Украины. Уже не ограничивается...

Москва была изначальной целью тех кто зачинал майдан в Киеве...
----------

Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые.
№4 Prigozhzya 30 июня 2014 15:53
+15
хохол
№5 ilya1974 30 июня 2014 21:23
0
А вот и нет - целью было евро! Нужно было Америке опустить Европу - посадить в большую лужу, чтобы евро обесценилось и исчезло. Но Европу всегда в лужу сажала только Россия - вот её и начнём дразнить как следует.
№6 Арина_Симонова 30 июня 2014 14:37
+5
Очень похоже на начало второго отделения кровавого спектакля. Автор сценария - госдеп, исполнительный продюсер - Коломойский.
№7 Сима 30 июня 2014 14:41
+2
Как это подло - вовлекать в войну детей. Ничем не брезгуют, деньги всё застят.
№8 Lubava 30 июня 2014 14:43
+2
Картинку для СМРАДА создают эти "протистувальники" на Майдане! Началась работа ОБСЕ в Баку и американцам нужно протащить свою резолюцию, поэтому таких картинок мы увидим сейчас много. Скорее всего усилятся провокации на границе с Россией. Нужно усилить бдительность по всем направлениям.
№9 Ур. 30 июня 2014 14:46
0
hang
----------
№10 Calomba7 30 июня 2014 14:47
+5
Чмошники. Постреляли с Карачуна, погоняли на БТР и приехали в Киев Героями. А выйди из переулка Киева 1000 бойцов с автоматами - сразу под каждым Героем будет лужица. Вот такие они Херои
№11 Dalex 30 июня 2014 14:59
+1
Задолбали эти вояки гребаные
№12 Новик 30 июня 2014 15:05
+1
ой, а че они на Майдане делают???? их что переодевать будут к празднику??? что-то не инфо из Киева. наверно перышки чистят?
№13 tiger1313 30 июня 2014 15:12
0
флаг укровый опять вверх ногами носят biggrin
№14 DrRusuas 30 июня 2014 15:16
+6
avtomat Майданутое быдло поняло, что лишается кормушки от этого козломордого каломойского, вот и побежали спасать ситуацию... Жрали печеньки с кровавой руки нуланд и эштон, где теперь эти бабы-провокаторы????
А что балаклавы не снимают - чуют, убийцы, что судьба их предрешена, что суд над ними будет чрезвычайно суровым и беспощадным. Вот и закрывают своё свинячье рыло, чтобы искали их подольше... desantura hang
№15 Пиннокио 30 июня 2014 15:18
+5
Утилизация.Только утилизация этих старых и молодых мерзавцев очистит б.украину от скверны.Перевоспитание в данном случае бесполезно.Жаль только , что погибнут еще не мало настоящих людей , которые будут утилизировать этих нелюдей...(
№16 divanchik 30 июня 2014 15:20
+1
А сам Семенченко снял балаклаву? Мечтаю, чтобы этого карателя запомнили компетентные органы и "благодарные" юго-восточные соотечественники.
№17 Isk.Vik 30 июня 2014 15:33
+1
Давайте шакалы, объявите же войну России... crazy
"Искандеры" уже остыли от ожидания.

Объявите войну РФ, она сейчас слаба, изолирована и унижена как никогда. russian

И вся ента клоунада быстро закончится, и настанет эпоха Великого Арийского Вукраинского ренессанса. spiteful
----------
Искандеров Виктор
№18 бимбер 30 июня 2014 15:45
+1
.."Как говорил американский президент Франклин Рузвельт, если что-то произошло, значит, это было кем-то задумано"...

Этот сброд озвучивает шакалов Парубия и Яроша,с их голоса и при поддержке они и поют.
Может таким камерным выступлением и обойдется, а может и нет. И сегодняшняя вылазка майданутых всего лишь предварительные ласки для Потроха. Тогда ему и не сдобровать, сольют его.
----------
Надо верить в лучшее, но всегда быть готовым к худшему. На всякий случай...
№19 vladthesparrow 30 июня 2014 16:16
0
Этот народ недостоин иметь своего государства. Только сила может остановить этих нанасытных до крови подонков.
№20 ilgam_alimov 30 июня 2014 16:22
0
типа отпозиционировали порошенку от себя. придурь
№21 valeriy 30 июня 2014 16:55
+2
Им Порношенко обещал 1000 гривен в день-войны, а ее нету, вот пришли права качать-даешь войну!!! Бля ну не хотят работать, хотят сразу деньги, полежал в кустах три дня-супер-три косаря, явно ведь с них снимают бабло за простой!!!
№22 viktop973 30 июня 2014 16:59
+2
Цитата: vladthesparrow
Этот народ недостоин иметь своего государства. Только сила может остановить этих нанасытных до крови подонков.

Это не народ! Это кучка моральных уродов.
№23 уфимка 30 июня 2014 20:08
+1
пришли 300 юнцов с прыщами и что нельзя было выдать им по лопате, по метле, чистить киев, или в шахту, узнать по чем уголлек добывается, или в лес дрова пилить... только тяжёлым физическимтрудом выбивается дурь из головы, а если и этого не помогает, тогда уж точно скакать на майдане и не выпускать оттуда до тех пор, пока не сдохнут от своих свидомых скачек, без воды, хлеба, и всякой дури... все равно для страны они конченные люди