Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Камо грядеши?

Камо грядеши?

Фото: Reuters

Говорят, гонцов, которые приносили раньше плохие новости, укорачивали ровно на высоту их головы.

Однако - укорочение туловищ на высоту головы никак не отменяло факт плохой новости: в плохой или даже безнадёжной ситуации всё равно приходилось решать, как действовать дальше и как победить в конце пути.

А в чём у нас сейчас суть момента?

Украины больше нет. Есть лишь территория, которая пытается найти некие новые границы вокруг старых или новых идей. Которые и борются на территории, сталкивая людей между собой. Иногда в символьном поле, а иногда - и в реальном, с автоматами в руках.

Но - Украины больше нет.

И если даже кто-то сейчас держит в руках жовто-блакитный флаг, это уже, к сожалению, совершенно ничего не значит.

Камо грядеши?


Как пойдут события в дальнейшем? Попробую вам описать, благо информации уже накопилось немало и не выкладывал я вам её уже достаточно давно.

Во-первых, как я уже говорил месяц назад, вооружённый мятеж в Большом Донбассе уже невозможно подавить военной силой. Имеющихся "как бы" 50 тысяч украинского воинства сугубо недостаточно не то, что для контроля над уже 100% враждебной украинскому проекту территорией Донецкой городской агломерации, - эти войска уже даже не могут обеспечивать внятной блокады её по периметру.

Каменные джунгли Донбасса - несргызаемый орешек для войск хунты. Внутри этого периметра у обороняющихся есть всё, за исключением продовольствия и оружия, а поток этих необходимых компонентов для продолжения мятежа вполне уже организован из поддерживающей восстание России.

Во-вторых: ополчение день за днём копит силы. Батальоны просят огня - и они его получают каждый божий день. От лёгкого стрелкового оружия уже понемногу перешли к гранатомётам и безоткатным пушкам, а пару дней назад мы уже услышали и об обстреле блокпоста хунты "Рыбхоз" танками ополчения.

В общем - не зря где-то по донецкой агломерации ездят колонны танков, не зря. И не зря грустит Игорь Стрелков: каждый его приступ грусти означает, что где-то рядом скоро украинским карателям внезапно поплохеет.

Путин отнюдь не "слил" восстание, а лишь аккуратно подводит бывшую Украину к тому печальному факту, что повстанцы Донбасса являются стороной переговоров.
Напомню лишь, где находились мы с точки зрения восстания всего лишь месяц тому назад:

Камо грядеши?


Сейчас восстание колеблется возле двух критических точек, которые именуются как "плохой ответ на восстание со стороны правительства" (poor government response) или же "официальное решение об отводе оккупационных войск" (decision by occupying power to withdraw).

Согласно "классическому" графику, такие характеристические точки характерны для обычного восстания в промежутке от месяцев до лет - следовательно, в случае Украины восстание идёт и развивается не просто быстро, а супербыстро.

Всё дело в том, что, несмотря на бедность Украины в экономическом смысле (сейчас страна, уже проскочив уровень жизни Латинской Америки, уверенно движется в сторону Африки), в политическом и социальном смысле Украина - это страна европейской цивилизации.

А любое европейское восстание структурируется и развивается очень быстро - люди увязаны между собой массой формальных и неформальных связей, которые очень легко разбивают все конструкты национализма, фашизма или расизма.

Кроме того, у украинцев в своей массе громадное число средств связи, и именно постоянное и многогранное информирование участников о сути конфликта разбивает прилизанную картинку хунты гораздо быстрее, нежели это делают танки Стрелкова.

Соответственно, сейчас у нас есть простая развилка: смогут ли повстанцы Донбасса перейти в быстрое наступление - и сможет ли сорганизоваться хунта в реальном противодействии им?

Или же мы увидим вялое развитие конфликта, в рамках которого мы в очередной раз будем слышать о том, что "блокпост №138 снова перешёл от хунты под контроль ополчения"?

И вот тут надо понимать, кто и с кем воюет.

Одна сторона конфликта понятна: это бывшее государство Украина, которое успешно захвачено и поставлено на свою службу хунтой во время вооружённого переворота в феврале 2014 года.

Структуры государства Украина поддержаны к тому же украинскими олигархами (причём, что характерно, олигархи эти, в том числе, и с юго-востока страны: так, например, карательный батальон "Азов" гомодепутата Ляшко вовсю финансируется олигархом Лёвочкиным) и, частично, иностранной технической помощью.

А вот кто воюет с другой стороны?

А с другой стороны - воюем мы с вами. И, безусловно, воюет государство Россия. Однако, у государства Россия и его официальных представителей связаны руки: они вынуждены лишь опосредовано помогать различным структурам, которые поддерживают восстание в Новороссии.

Это де-факто признаёт даже и украинское СБУ, приводя в качестве "доказательств" присутствия тренировочных лагерей на территории России переписку в сообществах "Вконтакте". Треш и угар начинается, когда пресс-секретарь СБУ на полном серьёзе начинает демонстрировать скриншоты из Викимапии и скрины страничек "вербовщиков". Это даже не удостоверения, распечатанные на струйном принтере, это что-то посильнее Фауста Гёте.

Это, конечно, отнюдь не означает, что таких лагерей на территории России нет. И, конечно же, не означает, что такие лагеря не поддерживаются незримо российскими спецслужбами. Но они именно что не мешают нормальной самоорганизации русского ответа на фашистский вызов, прилетевший к русским и украинцам из сожжённого Киева.

И, надо сказать, что вызов принят.

Вот они, новые люди новой страны, которые просто и незатейливо говорят: мы хотим парадного марша по Хрещатику. И мы его добьёмся - чтобы это нам не стоило:

Помните, что сказал Кучма, когда украинские вояки сбили пассажирский самолёт, в котором погибло 77 человек? "Что мы, первые или последние?! Не нужно из этого делать трагедию, если есть какая-то ошибка. Ошибки случаются всюду, и не только такого масштаба. Но и гораздо большего масштаба, планетарного."

Теперь Кучма заявляет: "Чего с ними сюсюкаться? Зачем с ними сегодня вести переговоры? Ждем понедельника"".

Данилыч, всё. Жди хоть понедельника, хоть декабрьских выборов, хоть морковкиного разговения. Твоё время прошло. Пришло время других героев. Которые вместе со своим народом воюют в окопах и на передовой, а не ездят по стольному граду Киеву на бронированных "Мерседесах" и живут на государственных дачах в Конче-Заспе.

Прошло время политтехнологов, сидящих в Кремле или на Банковой, прошло время гламурных телеведущих или ток-шоу. Даже сама политика, скорее всего, умрёт скоропостижно на Украине на ближайшие год-два. Потому что, как мы помним, война и революция есть ни что иное, как лишь продолжение политики иными средствами. Как говорил нам и подчёркивал это много раз дедушка Клаузевиц в своём классическом труде "О войне".

Старая элита не готова к войне - и она согласна использовать кого угодно, лишь бы убежать от неё. Уголовники и негодяи? Хорошо! Пусть воюют за нас! Забитые и оболванненые крестьяне? Вперёд, за Едину Украину! Убивайте своих братьев! Больше крови, больше насилия! Вот она, реальность действий старой элиты, которая судорожно цепляется за свою власть.

Они ведь не понимают главного, основного принципа восстания.

Любая революция или война должна экономить кровь, - но при этом должна максимально генерализовывать и максимально расширять протест. Должна реально добиваться политических, социальных и экономических целей. А не создавать симулякры "ватников", "колорадов", "полковников ГРУ" или "сепаратистов".

Кровь всё равно уже льётся, - а наша задача состоит в том, чтобы, в конце концов, привести людей в новую страну, которая будет переформатирована с учётом всех тех вопросов, которые я затронул в своём тексте. Поэтому - Новороссии быть.

Если хотите предложить для страны другое название и другое внутреннее наполнение, - прошу в дискуссию. Если же вы хотите помочь нам построить эту новую страну на обломках погибающей Украины, - помогите нам это сделать: ведь мы не олигархи и не продажные политики. Мы - простые люди, такие же, как и вы. И мы пойдём до конца, выбор уже сделан.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Lenovo_Lttktymrbq 30 июня 2014 14:21
+24
Пока шли переговоры я внимательно наблюдал за лицом Кучмы, когда камера давала крупные планы. Столько ненависти, злобы и обречённости я ещё никогда не видел. Страшнее всего, когда подлый и злой человек понимает, что вся его подлость и хитрость, вся жизнь прошли бессмысленно. Проигрыш. Окончательный. Кучма, похоже, сейчас в полной мере осознаёт, что Украина умерла - и не знает, кому отомстить...

...По возвращении в Киев в бессильной злобе Кучма сделал ряд заявлений:
- что самым надежным союзником для Украины являются США
- что Евросоюзу следует ужесточить санкции против России
- что Россия - источник потенциальной опасности для всего европейского континента

И эта бессильная злость подлого старика меня радует. Как и смерть его проекта "Украина".
Которая теперь не только "не Россия", но даже и не государство.

Красивое наблюдение.
Но есть нюанс.

И заключается сей нюанс в том, что бессильная злость подлого старика завязана не совсем на политике.
То есть, и на политике тоже, но это производное.
На это можно было бы и наплевать.
Но...

Но последние десять лет вся жизнь Леонида Даниловича определена формулой "Папа, подумай о Ромочке!". Ради этого, - чтобы Лена с Витей твердо стояли на ногах, - когда-то было всё сдано и всем пожертвовано, а нынче у подросшего Ромочки, похоже, есть неплохие шансы стать сыном обычного, подверженного всем прихотям судьбы миллионера.

И умирать с этой мыслью дедушке Лёне невыносимо.https://putnik1.livejournal.com/
Но придется...
№2 бимбер 30 июня 2014 15:05
+10
Крадунов Кравчука и Кучму амеры плотно держат за принадлежности. Они то думали и считали, что надежно растыкали свои заначки и нычки по всем оф-шорам.Ан нет, они с самого начала были под плотным и неустанным наблюдением амеров. Когда они первый раз столкнулись с тем, что амеры знают все, то, наверное ужаснулись, но после сделанного предложения, от которого нельзя было отказаться, недолго колебались, выбор сделали. И пошло, поехало бывшие коммуняки стали пособниками в прошлом идеологического противника. Нравственность, мораль и духовность? Да наплевать, на кону украденное у народа очень большие деньги. Наверняка и бумажонки какие то подмахнули с амерами, не могли эти сделки пройти просто так, на устных, "джентельменских" условиях.И лежат эти бумаги, если они есть, где то в закромах то ли госдепа или ЦРУ. Вот и скалятся и звереют данилычи и макарычи, крадуны и предатели.
----------
Надо верить в лучшее, но всегда быть готовым к худшему. На всякий случай...
№3 sven.zp 1 июля 2014 00:34
+1
"Граждане! Храните деньги в банке"Россия"! Если конечно они у вас есть!" winked
№4 Allroad 30 июня 2014 14:23
+12
По словам Карена Шахназарова в передаче Соловьева, выражение лица Кучмы выражало презрение к стороне к которой они приехали договариваться и мира не будет.https://m.youtube.com/watch?v=vqMO1PGp-a8
№5 Nani Ero 30 июня 2014 14:27
+13
Ну и морда-лица на фото у Данилыча... shok facepalm Какой-то гоблин, это же надо так бедолагу перекосило, надеюсь, что после консультаций в Донецке...
№6 zdm77 30 июня 2014 14:30
+8
какая отвратительная... рожа... (с)
№7 Dark_Gray 30 июня 2014 16:34
+1
Не знаю, кем этот клоун вам приходится, но называть его можно лишь Лёнька, в лучшем случае. По отчеству называют лишь уважаемых людей. Лично мне этот типчик не нравится, как впрочем и любой другой хохол продажный.
№8 Nani Ero 30 июня 2014 16:38
+1
Называть человека, годившегося в отцы, по отчеству - это не признак родства, это скорее признак воспитания... curtsey
№9 galkiper 30 июня 2014 14:27
+5
Ваши слова и идеи,да богу в уши.А эти ублюдки кучмоголовые расценивают это как слабость.Будет утро ,будет хлеб.
№10 Байкал 30 июня 2014 14:28
+6
Что строили - то и построили.Уж не знаю кто как а я лично по ЭТОЙ Украине с ее бандеровскими замашками рыдать не стану!..Хочется верить что те государственные новообразования которые (я очень надеюсь на это!) возникнут сделают должные выводы и наладят жизнь без свидомого идиотизма.Впрочем доживем - увидим!
№11 vassa 30 июня 2014 14:39
+6
помогите нам это сделать: ведь мы не олигархи и не продажные политики. Мы - простые люди, такие же, как и вы. И мы пойдём до конца, выбор уже сделан

Всё, что можем! desantura
№12 Марина Донская 30 июня 2014 14:46
+12
Что-то мне не нравится резкий уклон в сторону "спасать Украину",
Эй, аналитеги! fellow Не слишком ли много анализа,прогнозов, рыданий, оплакиваний пиндостраны Украины, которая восстала на Русский Мир! fellow
И РЕХ с НЕЙ, пусть катится в Ад, эта больная сука-страна!!!
СПАСАТЬ НУЖНО НОВОРОССИЮ! Людей, города, заводы!!!
ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ И НЕВОЗМОЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ!!!
№13 goldnat 30 июня 2014 19:33
0
applodisment
№14 keeper 30 июня 2014 14:58
+2
Крысиная морда укрополитики. Причём Кучма был лучшим из президентов укропии.
№15 avissbp 30 июня 2014 14:59
+9
КУ-ЧМО!
№16 Невежливый 30 июня 2014 15:14
+6
Вот оно, истинное мурло кучмы, такие же у него и мысли.
----------
Рожденный в СССР - 1970
№17 donbass2014 30 июня 2014 15:22
+7
Кучма заявляет: "Чего с ними сюсюкаться? Зачем с ними сегодня вести переговоры?

Гнида днепрожидовская,что же ты в 2004г так не глаголил!? diablo

Он ведет переговоры от имени поросёнка,который сбрасывал его с трона в 2004г. shok
Пора создавать организацию "Лицемерие и Цинизм Без Границ .
Председатель -кучмо.
№18 Anna D_Kiev 30 июня 2014 15:25
+6
Кучма в свое время дочке пол украины в приданное отдал, вот и бесится, что награбленное уплывает. Интересы украины тут ни при чем.
№19 волжанин 30 июня 2014 15:50
+4
Все эти мелкие "князьки" просто видят что все дело их жизни летит в пропасть, сделать они ничего не могут вот и бесятся. И еще они когда СССР развалили взлетели до небес, думали что решают судьбы мира, а теперь им указали их место "обосрись и стой в полупрогибе". И от этого лютая ненависть выжигает их.
№20 Александр.Г 30 июня 2014 16:07
+6
"И не зря грустит Игорь Стрелков: каждый его приступ грусти означает, что где-то рядом скоро украинским карателям внезапно поплохеет." biggrin applodisment
№21 Оксана 30 июня 2014 16:12
+5
Мерзкий злобный подлый старикашка..
№22 Arsss 30 июня 2014 16:21
+6
"И эта бессильная злость подлого старика меня радует.
Как и смерть его проекта "Украина".
Которая теперь не только "не Россия", но даже и не государство."
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№23 viktop973 30 июня 2014 16:25
+2
Ненависть! Не лучший друг разума.
№24 divanchik 30 июня 2014 16:50
+4
Фотограф - талант! Надо же! Один кадр - и вся жизнь, вся сущность, все естество!
№25 Kabistan 30 июня 2014 18:00
+1
Тоже хотел про кадр написать, но у тебя лучше сказано good
№26 natali2311 30 июня 2014 16:54
+1
Злобная одноклеточная тварь!
№27 CAC 30 июня 2014 16:57
+1
Какая отвратительная рожа.
№28 kruser 30 июня 2014 19:54
+1
А нутро наружу и вылезло! Не совладал с собой! И не жалко, по делом ему! hang
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№29 Script 5 июля 2014 15:59
0
Если же вы хотите помочь нам построить эту новую страну на обломках погибающей Украины, - помогите нам это сделать: ведь мы не олигархи и не продажные политики. Мы - простые люди....



Вероятно, актуальна вторая часть:
nonmoderate.livejournal.com/39216.html