Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

10 причин, по которым война между США и Китаем почти неизбежна

10 причин, по которым война между США и Китаем почти неизбежна

фото: © AFP

Сложная геополитическая обстановка на международной арене с каждым днем подогревает великое противостояние Востока и Запада. Профессор Военно-морского колледжа США Майкл Влахос уверен: война между Штатами и стремительно развивающимся в экономическом и политическом смыслах Китаем почти неизбежна.

Опубликованная в журнале The National Interest аналитическая статья носит название «Историческое предзнаменование: пугающая возможность войны между США и Китаем». В ней Влахос проводит основное историко-политическое сравнение: по его мнению, современная обстановка на линии США-Китай аналогична ситуации 1861 года, когда из-за дипломатического эпизода с захватом британских послов на судне Трент во время гражданской войны в США Штаты и Соединенное Королевство оказались на грани военного конфликта.

8 ноября 1861 года корабль войск Союза USS San Jacinto под командованием капитана Чарльза Уилкса перехватил британское почтовое судно RMS Trent. В плен были взяты двое дипломатов Конфедерации - Джеймс Мэйсон и Джон Слиделл, которые в качестве послов направлялись в Великобританию (поставлявшую тогда высокотехнологичное вооружение конфедеративным войскам) и Францию с целью добиться дипломатического признания независимости КША в Европе. Пока кризис нарастал, захваченные дипломаты были помещены как военнопленные в Форт-Уоррен в гавани Бостона, а британское правительство требовало от США извинений и освобождения заключённых. Американское правительство всерьез рассматривало британцев как военную угрозу. Страны оказались на волосок от объявления войны.

10 причин, почему в 1861 году, несмотря на то, что силы по обе стороны Атлантики были готовы к началу войны, её все же не случилось, по мнению профессора Влахоса, удивительным образом перекликаются с факторами, которые могут послужить причинами начала реального конфликта между Америкой и Китаем сегодня.

1. Пропаганда войны в СМИ. Современная военная риторика не идет ни в какое сравнение с медийной ситуацией XIX века. В отличие от полного отсутствия коллективных ожиданий войны в Британии в 1861 году, современная позиция западных СМИ не оставляет обществу никакого выбора - война уже нарисована во всех красках, и одним из ее ярких символов является, безусловно, Национальная Освободительная Армия Китая и ее флот.

2. Ограниченность ресурсов. Как и Великобритания в XIX веке, ослабленная Крымской войной и мятежами в индийских колониях, США, их экономика и военные ресурсы сегодня буквально кричат «больше никогда!» после военных кампаний в Афганистане и Ираке. И если викторианцы лишь эпизодически отвечали на военно-морские угрозы, сегодня масштабы оборонительной кампании предполагают весьма внушительный бизнес-план от военного истеблишмента в США.

3. Экономические причины, по мнению профессора Влахоса, которые не дали Британии в 1861 году развязать войну (имеется ввиду возможность лишиться экспорта хлопка, который составлял тогда львиную долю бюджета королевства), ввиду сегодняшнего толчка американской экономики и всеобщей глобализации не выдерживают никакой критики и «не являются тормозами» для начала военного конфликта.

4. Образ главного врага. Британцы в XIX веке вовсе не нуждались в силе, против которой необходимо было картинно бороться всеми возможными способами - ни Россия, ни собственные внутренние разногласия, так похожие на те, что стали причиной Гражданской войны в США, не подходили на роль главы вражеского иконостаса. Но современные американцы с распадом СССР утратили свою главную мечту - одолеть самого опасного врага нации и мира, которого с переменным успехом представляли и немецкие милитаристы, и нацисты, и коммунисты. С 1950-х ни японцы, ни исламские радикалы, ни «русские медведи» не оправдали ожиданий США на действительно масштабную, большую войну. Китай же вполне подходит под все критерии «главного злодея», а транслируемые по ТВ кровавые китайские сериалы о порабощении японских солдат лишь подогревают огонь под упомянутой выше военной пропагандистской доктриной.

5. Главное оружие. Если в 1861 году на вооружении ВМС США уже был легендарный «Монитор», первый броненосец, полностью выкованный из железа и оснащенный двумя 11-дюймовыми гладкоствольными орудиями Дальгрена, то сегодня военно-морской генералитет США пребывает в беспокойных думах о штампуемой Китаем D-21, или Дунфэн-21, двухступенчатой твердотопливной баллистической ракете средней дальности, могущей буквально разрезать американские суда пополам. Заокеанская и весьма апокалиптическая угроза ракет высокой дальности настолько реальна, что, чтобы ее избежать, американской армии и разведке придется уничтожить все командование НОАК, разведывательные и коммуникационные службы и даже китайские компьютеры.

6. США сегодня, как и викторианская Англия, вкладывают колоссальные средства в большие военные суда, чья уязвимость растет с развитием технологий. В этом случае Влахос выражает скепсис, что в случае возможной войны с Китаем, США будут в выигрышной позиции. Китай, на чьей стороне уже сейчас военно-морское превосходство, резко и быстро набирает военную силу, а возможность американцев соперничать с ним уменьшается пропорционально. Здесь снова включается машина медийной пропаганды - у общественности создается ощущение того, что китайцы во много раз превосходят США в военно-морском потенциале, и население начинает поддерживать действия власти по наращиванию собственных военных сил.

7. Ослабленная гражданской войной, Америка в XIX веке взяла геополитический перерыв, буквально перестав экономически соперничать с Великобританией и превратившись для королевства в выгодную область для разного рода инвестиций. Британцы же так и остались при своих геополитических интересах - у них оставались Канада, Бермуды, целостность Кубы и Мексики и т.д. Сегодня же Китай, с его приморскими интересами и агрессивной военной политикой и США, обвиняющие китайцев в краже военных секретов и развивающие военные технологии с невероятной скоростью, лишь сами способствуют эскалации выгодного для всех вооруженного конфликта.

8. После Гражданской войны в США Великобритания «отвернулась» в сторону Европы, где возрождался русско-турецкий конфликт, гремели франко-прусская война и Риссорджименто. Сегодня США также «отвернулись» от своей 30-летней одержимости Ближним Востоком - в сторону нового, «главного» врага.

9. Огромная Канада была якорем престижа Британской империи вплоть до Второй Мировой войны. Удачная оборона плохо защищенных границ и даже Квебека была призрачной надеждой для британцев в 1861 году - поэтому основной задачей тогда становилось уменьшение риска для канадских провинций. Напротив, сегодня азиатские страны - настоящие разъяренные тигры, в любую минуту готовые к схватке, и реальный риск для США сегодня не в возможной обороне от них, а во втягивании Америки в их геополитические конфликты.

10. Вторжение Великобритании в 1861 году отрезало бы для президента Линкольна все лелеемые им пути к воссоединению. Глава госдепа Сьюард предупреждал, что британская интервенция привела бы к мировой войне «между американской и европейской ветвями британской нации». Сегодняшнее противостояние американцев и китайцев еще более масштабно и опасно - в контексте вечной войны Востока и Запада, полного коллапса глобализации, гуманизма и мирового порядка.

В то время, как в 1861 году Британия и США быстро поняли, что гипотетическая война в условиях экзистенциального кризиса быстро приведет к полному взаимному уничтожению, сегодняшние ключевые фигуры Америки и Китая нуждаются в этом конфликте, каждый по своим причинам. Поэтому война, согласно неутешительному выводу профессора Влахоса, лишь вопрос времени, ведь «сегодня весьма внушительное количество людей и в США, и в Китае одержимы идеей - и ее воплощением - реальной войны».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Franek_Dolas 27 июня 2014 02:56
+13
Зачем аж десять причин... хватит и одной, которая объяснит и все остальные...
----------
"Пусть господин мой не обращает внимания на этого злого человека, на Навала*;
ибо каково имя его, таков и он. Навал - имя его, и безумие его с ним."

Библия, 1-я Книга Царств - 25:25
*Навал - безумный.
№2 Kosogor 27 июня 2014 03:09
+15
10 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ВОЙНА МЕЖДУ США И КИТАЕМ ПОЧТИ НЕИЗБЕЖНА.

Напомнило анекдотическую ситуацию из французской истории.

Остров Маврикий - заморские владения Франции.
На рейд Порт - Луи входит фрегат с королем Людовиком на борту.
Губернатор колонии знает о визите сюзерена, но береговые батареи молчат. Королевского салюта нет.
Раздраженный Людовик добирается до резиденции губернатора, и холодно интересуется - почему его не приветствовали королевским салютом?
Губернатор подавлен - Ваше Величество, на это было, целых десять причин!
Король - Какие же?
Губернатор - Ну, во первых, у нас нет пороха...
Людовик (нетерпеливо) - Остальные причины можете не перечислять! biggrin
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№3 OlBuraq 27 июня 2014 08:02
-1
Губернатор - Ну, во первых, у нас нет пороха...


Нам нужен военный союз со всеми восточными и южными соседями.
----------
СВРга
№4 Kosogor 27 июня 2014 10:29
+4
Цитата: OlBuraq
Губернатор - Ну, во первых, у нас нет пороха...


Нам нужен военный союз со всеми восточными и южными соседями.

Суворов - Резун,( которого я на дух не переношу) тем не менее, высказал здравую мысль:
союзник - это не тот, за кого ты должен заступиться, влезая в войну, а тот, кто сам вступит в войну, реально помогая тебе ( цитата по памяти).
Если исходить из этого принципа, то кроме Китая, я никого в союзниках России не вижу.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№5 П.Владимир 27 июня 2014 11:55
+2
Самодержец Российский Александр2 " У РОССИИ ЕСТЬ ТОЛЬКО 2 СОЮЗНИКА , ЭТО ЕЁ АРМИЯ И ФЛОТ!"
№6 magnus8 27 июня 2014 03:40
+15
Совершенно дурацкая статья. Какие-то надерганные исторические факты, не связанные с Китаем, притянутые за уши параллели. Китай не будет в ближайшее воевать с США, если они на него явно сами не полезут (а США не полезут). Сейчас Китаю выгодней торговать с США. Стратегия Китая - бурно системно развиваться "в тени" всей этой пены геополитики, стратегия "получить свое тихой сапой", планомерно и надежно. При перевесе Китая 10 к 1 им все всё сами отдадут.

Вскочить как ковбой на подмосток и палить во все стороны, то и дело сплевывая и пожимая гульфик - это стиль США, а не Китая.
№7 o.maltin 27 июня 2014 03:43
+6
Я даже читать не стал. У России гораздо больше ресурсов и территорий, при этом народу раз в десять меньше чем в китае и экономика многократно слабее. Плюс пятая колонна в россии развита. Ну и какой дебил полезет на Китай, когда тут такая халява??
№8 Slava56 27 июня 2014 07:01
+2
Эх.. ну не хотелось воспринимать ультроправые взгляды, но после Украинских событий, просто не замечать и самоустраниться не возможно. Ведь основной костяк 5й колонны это жидо-олигархи, банкиры, депутаты. Кто сейсас у власти в Киеве? Петр ВАЙСМАН. Кто ему не подчиняется и устраивает резню? Коломойский.
В Китае евреев нет. Уверен на 99,99%.
№9 o.alexander 27 июня 2014 05:28
+7
Если в данном историческом периоде США полезет с войнухой в Китай, это будет самое красивое самоубийство которое я когда-либо увижу. У Китая есть сосед-Россия. То что, Путин сделает все чтоб раздолбать как можно больше американцев в Китае, к гадалке не ходи. И то, что Китай с Россией раздолбят любое НАТО на планете Земля, не надо даже школу заканчивать, чтоб это понимать. Так что вэлкам Обама!
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№10 Svarog57 27 июня 2014 10:33
0
Ну, в такое гипотетическом случае многое зависит еще от позиции Индии, у которой с Китаем исторические терки. Население Индии вот-вот будет больше чем у Китая, по ВВП/ППС Индия третья в мире по данным ВБ, вооружается Индия стремительно и бескомпромиссно, новое правительство откровенно собирается проводить националистическую и где-то антиамериканскую политику.
№11 Gosha 27 июня 2014 05:59
0
не будут киты с СШП воевать, слишком сильно экономически завязаны друг с другом, до сих пор треть всего экспорта идет за океан, многие производства потеряют не только рынок сбыта, но и спецов-иностранцев, выстраивающих должный уровень качества конечного продукта. сразу оговорюсь - кит. трудолюбие это миф. как только качество жизни у рабочего повышается, как только он узнает, что в родной деревне уже есть ЕГО жилье, а дети пристроены, расслабляется моментально, потому необходимо постоянно держать, так сказать, в тонусе. (проще говоря давать волшебного пенделя). хотя подвижки есть: уже появилась целое поколение молодых спецов вернувшихся после обучения за границей (справка: учащиеся киты на просторах СНГ это дети рабочих либо людей с весьма средним достатком, все остальные учаться в европах и америках), и вот такая молодежь имея знания, навыки, привычки жизни в западных странах, помноженные на глубокий патриотизм, начинают строить уже совершенно другой Китай.
№12 kurshakov_is 27 июня 2014 08:08
0
А может быть, потому и начнут, чтоб оторваться от китайской соски. Если по-хорошему глобальный бизнес на внутренние ресурсы не переориентировать, могут и по-плохому.
№13 MedveD 27 июня 2014 06:38
0
мир сошел с ума...
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№14 Домовой 27 июня 2014 07:08
+3
Если США решатся на войну с Китаем - сценарий 3-го Fallout-а может стать явью. Кто только по радиоактивным развалинам округа Колумбия бродить будет?
№15 Вито 27 июня 2014 18:19
+3
Супермутанты.
№16 Василий 1 27 июня 2014 07:11
+4
Одна причина по которой войны между Китаем и США не будет.
1. А на хера?
№17 kurshakov_is 27 июня 2014 08:11
0
Ну вот как вам причина - чтоб сохранить доллар, надо отработать долги. А это невозможно, Китай все делает дешевле. Бизнес не хочет оттуда уходить.

Помните, что Стив Джобс сказал Обаме насчет производства айфонов в США, а не в Китае? Обама еще тогда пытался вернуть производство домой.

А раз бизнес не хочет - надо его заставить.
№18 Владимир.Л 27 июня 2014 07:38
0
В каком-то смысле "война" супердержав шла ранее и идет сейчас. Мудрость именно в том, чтобы не переводить ее в военную форму. И Россия с этим справляется. Тут и памятный полет "Белых Лебедей" в Венесуэлу и шутка с "Дональдом Куком", и филигранная работа с Европой, и китайские процессы и многое другое. А Бананские амбиции и бряцание оружием - уже понемногу утомляют мир и где-то даже бывают комичны своей шаблонностью. Взять хотя бы Псаку.
№19 duzer 27 июня 2014 08:23
-1
какая война!!у китая своя политика,китай развивается огромными темпами!!!если пиндосы пойдут на китай,хана всему земному шару!!!прощай цивилизация!!!
№20 Россия_33 27 июня 2014 08:47
+1
Все разговоры Америки про будущую войну - это единственно желание как можно больше вытянуть денег с налогоплательщиков. Не будет денег,какая война,поэтому у американцев и поддерживают состояние страха перед постоянной угрозой войны. А поскольку Путин показал себя как миролюбивый политик,американцам понадобился новый враг,вот они его и ищут... на свою голову.
№21 Будулай 27 июня 2014 08:51
0
Как говаривал мой дедушка,Царство ему небесное:„Як востане кітаєць-буде мирові пиздець”. Это он слышал лет семдесят назад.
№22 Roman7in 27 июня 2014 09:01
0
Очередной вброс типа "а я великий аналитик и нострадамус".
№23 Andrey87 27 июня 2014 09:23
+1
Статья интересная, но выводы в ней скроспелые. Китайская эконономика на 60% зависит от внешнего рынка (сша, япония, запад), с годовой выручкой 2-3 трл.$ из них 70% конвертируется в евро. Пиндосии не выгоден китай как военный соперник, но сильно озабочены отказом кнр от долларовой зависимости в международных взаимозачетах. Разумеется, это болячка для пиндосов, но готовить военную агрессию им просто не выгодно, несмотря на богатство, и полезных ископаемых, и залежей нефти и газа в кнр.
№24 vassa 27 июня 2014 09:32
+1
сегодняшние ключевые фигуры Америки и Китая нуждаются в этом конфликте, каждый по своим причинам.

Это вывод на основании того, что было в 1861 году? Странный материал для дня 2014-го... russian
№25 mab3162 27 июня 2014 10:31
0
Возможно, профессор и не зря получил это звание, но в данном прогнозе он ошибается.

1. Китай никогда сам не нападет на США. Ему это просто не нужно, поскольку США самый большой должник Китая. Наоборот, Китай должен пылинки сдувать, не дай бог что случится, и прощай триллионы долгов!

2. США никогда не нападет на Китай, поскольку большая часть бизнеса США перебралась в Китай с дешевой рабочей силой, и в Китае сейчас очень много собственности американских бизнесменов. Практически на территории США осталась полностью только одна отрасль экономики - ВПК. Все остальные так или иначе, хоть одной ногой, но уже в Китае. Бегство промышленности в Китай началось не вчера, оно уже признавалось проблемой во времена Клинтона, а в дальнейшем проблема только усугублялась. В случае нападения на Китай США мгновенно потеряют значительную часть своего промышленного потенциала. Как будет жить фирма, у которой директорат и торговая марка в США, а все производство в Китае?

3. Граждане США не смогут обойтись без китайских товаров. Демпинг в широком спектре товаров народного потребления привел к тому, что производители аналогичных товаров в США разорились/перепрофилировали свое производство. Поэтому в случае войны с Китаем США останутся без одноразовой посуды, памперсов, зажигалок, зубочисток, футболок, носков, кроссовок и так далее.

По изложенным причинам военное нападение США на Китай невозможно.
№26 Тихоня 27 июня 2014 10:46
+1
Нападение на Китай-скорая могила для СШП!!!
№27 monarhizm 27 июня 2014 11:25
+2
поосто скажу комментаторам (не всем)!

складываеться ощущение, что вы не вкурсе кто управляет процессами на планете Земля, так вот этим правилам по-барабану заинтересованность кого-либо в чем-либо они все делают согласно их планам и интересам, если им будет нужна война(не важно с кем)
они ее начнут !!!
Вот с этих позиций,уважаемые, нужно вести разбор геополитики в мире а не с позиции простого человека, которому любая война, по-большому счету не выгодна!!!
№28 Alexandro 27 июня 2014 12:13
+1
Читал более глубокую статью, в которой проводилась паралель между современностью и Первой мировой. Оказывается очень много общего - Германия занимала место современного Китая, как страна производитель дешевых товаров, которые сбывались в основном в Британской империи. А роль США и доллара играла Англия, с фунтом стерлингов. Так вот в статье приводится куча мнений тогдашних авторитетов, которые твердили, что война невозможна по тем же причинам, что и сейчас.
№29 avissbp 27 июня 2014 20:20
0
как же всеяпендосии пострелять хоцца, как не хоцца долги отдавать.