Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16392 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В долгах как в шелках

В долгах как в шелках

Долг США сегодня составляет чуть менее шестидесяти триллионов долларов. Это невероятная цифра. Если сложить все возможные американские долги, включая государственные, ипотеки и потребительские кредиты, то получится сумма задолженности в размере 59,4 триллионов американских долларов. Это настолько сумасшедшая сумма, что едва ли возможно себе ее представить или как-то описать.

Если бы вы родились во времена Христа, и каждый день своей жизни тратили по 80 миллионов долларов, вы бы еще до сих пор не освоили такую сумму.

Большая часть этого долга, накопилась за последние десять лет. Сорок лет назад долговой баланс США составлял “только” 2,2 триллиона долларов. Загадочным образом за это время сумма долга выросла в 27 раз. И если кто-то думает, что подобный темп роста возможно остановить, глубоко ошибается. Сегодня в Америке самый большой долговой пузырь за всю ее историю. Очевидно, что этот пузырь рано или поздно лопнет, другой выход из ситуации просто невозможен.

В долгах как в шелках

Динамика роста долга Соединенных штатов.

После наступления рецессии, сумма долга немного спала, однако лишь на время. Федеральный резервный банк и политики в Вашингтоне лихорадочно пытаются рост долга остановить, при этом убеждая своих граждан в несерьезности ситуации и отсутствии поводов для беспокойства. Таким образом, возвращая американцам привычку тратить. Но сегодняшняя ситуация серьезна, сумма долга США растет такими же темпами, как до кризиса и уже достигла нового исторического рекорда.

График роста потребительских кредитов это подтверждает:

В долгах как в шелках

Жизнь в долг

Вы обращали внимание, сколько людей сегодня готовы обложить себя кучей кредитов, скажем ради автомобиля класса люкс? В США, где культ потребления является частью национальной идеи, таких людей великое множество. За первый квартал 2014 года значение среднего кредита на автомобиль в США составило 27 тысяч долларов. Пять лет назад этот показатель был равен 24 тысячам. Месячная выплата на погашение кредита на автомобиль составляет 474 доллара, что уже довольно близко к выплатам по ипотеке.

Кстати если говорить об ипотеке, необходимо отметить, что спрос на рынке недвижимости в США сегодня самый низкий за последние 19 лет, большинство американцев, которые владеют домами, до сих пор не рассчитались по кредитам. 52 процента американских граждан, сегодня де факто не может себе позволить дом, в котором сейчас живет.

Цены на недвижимость довольно высокие, а молодежь не может позволить себе ипотеку, потому что уже находится по уши в долгах. Недавние исследования показали, что 47% людей родившихся на рубеже столетий, в возрастной категории от 22 до 33 лет, тратит более половины своего дохода на выплаты долгов.

Удивительно, что большинство американцев ведет себя так, словно прошедшего долгового кризиса никогда и не было. Число вторичных ипотечных кредитов (home equity loans) растет бешеными темпами. Это означает, что после наступления кризиса миллионы людей окажутся в безвыходной финансовой ситуации.

В долгах как в шелках

Долговое рабство с ранних лет

Самый популярный долг для большинства американской молодежи это кредит на учебу. По статистике Федерального резервного банка в Америке более 1,2 триллиона долларов составляют студенческие кредиты. Американская молодежь с ранних лет попадает в кредитное рабство, еще в тот момент, когда о жизни вокруг имеет довольно размытые представления.

Сегодня в Америке около 60% всех студентов получают диплом, имея за плечами долг, связанный с учебой. Величина этого долга в среднем составляет около 35 тысяч долларов, причем это долги по кредитам, как из федеральных, так и государственных источников.

Большинство выпускников рассчитывает отбить вложенные инвестиции, получив хорошую должность, которая позволит с долгами за учебу расплатиться. Однако этого не происходит. Около половины выпускников работает в сферах, где не требуется высшее образование.

Удивителен факт, что более половины американской молодежи с высшим образованием, еще два года после окончания учебы финансово зависит от родителей. То есть только 36% американцев до 35 лет имеют собственное жилье. Это самый низкий показатель за все время.

Фатальные ошибки политиков

Последующим поколениям американцев достанется в наследство самый большой в истории человечества долг. Еще четыре десятилетия назад он составлял меньше, чем пол триллиона долларов. Несомненно, что долг еще будет продолжать расти, поскольку в США наступает демографическое цунами - поколения бейби-бумеров.

Очевидно, что невозможно бесконечно тратить деньги, которые вы одалживаете. Рано или поздно придется расплачиваться. Но “красиво” жить не запретишь. Тем более людям на культе потребления воспитанным.

Кризис 2008 года должен был стать для Америки сигналом к пробуждению. Но правительство США не стало начинать массивных экономических реформ. Вместо этого политики поставили на дырявую систему пару заплаток. Однако сегодня ситуация гораздо опасней той которая была до кризиса. Американское руководство полагает, что поступает верно. Но боюсь, что они чертовски ошибаются.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 kam 26 июня 2014 21:39
+4
Жить надо по средствам.
№2 Kosogor 26 июня 2014 21:57
+5
Вот как это выглядело в цифрах на 5 июня 2014 года:

Кто не был на этом сайте - рекомендую. Там все цифры - в непрерывном движении.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№3 Babayka 26 июня 2014 22:43
0
на сегодня 61,500 общий, но национальный выроз до 17.553, что-то подкрутили, они периодически там, что-то подкручивают, что-бы цифры не зашкаливали.
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№4 Sothis 26 июня 2014 21:44
+1
Это по поводу того, кто кого кормит...
№5 grigoroid 26 июня 2014 21:49
+1
В мире финансов говорят, что долги отдают только трусы, а США уже всем доказали, что никого на этом свете не боятся.
----------
Туп, жаден, болтлив...
№6 Дмитрий К. 26 июня 2014 21:55
0
Цитата: grigoroid
Долги отдают только трусы, а США уже всем доказали, что никого на этом свете не боятся.

Господа-товарищи, не могу понять - это идиёт или весельчак? Он это серьёзно написал или стебается? Если судить по флагу, то серьёзно, а значит - идиёт.
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№7 Дмитрий К. 26 июня 2014 21:57
+1
Очень скоро США продолжат доказывать на том свете.
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№8 Babayka 26 июня 2014 22:42
-1
Ну да был такой период в разломе между СССР и Россией в котором все друг друга "кидали". Долги принципиально не отдавали. Ну и где они все сейчас? на 95% червей кормят.
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№9 fair_Marina 26 июня 2014 21:50
+2
Первая экономика в мире... по долгам. facepalm
№10 Алексеич 26 июня 2014 21:51
+1
В 2008 году было первое и последнее предупреждение. Теперь Штаты пусть обижаются на себя.
№11 товарищ Сухов 26 июня 2014 21:52
-1
По одежке ножки протягивай. rtfm
№12 mab3162 26 июня 2014 21:53
+3
Культ потребления - безусловное зло, кредиторы просто грабят всех остальных людей, обогащаются на биржевой игре - делают деньги из воздуха, а расплачиваются все остальные, кто реально работает и производит материальные ценности. Очень жаль, что этот культ потребления пустил довольно глубокие корни и у нас, особенно в крупных городах. Христос выгонял менял (тогдашних банкиров) из храма, показывая свое к ним отношение, а нам, как потомкам, надо бы к его мнению прислушаться.
№13 Лёва 26 июня 2014 21:56
+1
----------
«Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что им руководствуются миллионы людей» Л.Н. Толстой
№14 Grizli 26 июня 2014 22:46
0
по статье должно быть около 60 000 км 100 долл купюрами
№15 Tarkin 26 июня 2014 21:58
0
Как-то проскочила информация, к сожалению источник не помню, но смысл такой- кто-то из СШП-шных политиков заявил-мол пусть все остальные страны попробуют свой долг с СШП получить. В смысле ничего у них не выйдет.
№16 afsorokin 26 июня 2014 21:59
0
Зажрались, сволочи. А Украина у хозяев берет пример, жить в долг. Хорошие ученики. А если все страны им выставят счета одновременно?
№17 Умная Маша 26 июня 2014 22:02
+8
Банкстеры в Америке буквально заставляют людей жить в кредит. Если ты живёшь в небольшом городке - одноэтажной Америке - и у тебя нет своей личной машины, ты практически никуда не попадёшь - общественного транспорта нет, даже ногами до супермаркета не дойдёшь, потому что на большинстве дорог нет тротуаров... Сделано совершенно сознательно для поддержки автопрома и банковской системы, каждый старше 15 лет должен быть с автомобилем, иначе он сразу выпадает из всех сфер жизни. И так во всём - жильё, медицина, образование - везде ловушки, всё спланировано, чтобы брали кредит и выплачивали проценты. Фигово живут, честно говоря, сама убедилась. Очень много работают, а отпуск всего 6-10 дней в году. Банкстеры правят этой страной. Кто протестует, с тем очень жестоко расправляются по закону о терроризме.
Так что у всех этих войн по всему миру следы тянутся из банков Америки... В США рабство, а банкстеры - рабовладельцы.
№18 grigoroid 26 июня 2014 22:04
+1
Цитата: Дмитрий К.
Цитата: grigoroid
Долги отдают только трусы, а США уже всем доказали, что никого на этом свете не боятся.

Господа-товарищи, не могу понять - это идиёт или весельчак? Он это серьёзно написал или стебается? Если судить по флагу, то серьёзно, а значит - идиёт.
Идиёт... США никогда и никому долги не возвращали. Пример - Муамара Каддафи, немцы и их золото... Продолжать можно очень долго...
----------
Туп, жаден, болтлив...
№19 Grizli 26 июня 2014 22:55
+1
америкосам надо на 100 доларовой бумажке дописать седьмую степень, тогда можно разом все долги погасить перед фрс biggrin
№20 газпопредоплате 26 июня 2014 22:20
0
Долговая зависимость сродни наркотической: каждая доза - предпосылка для последующей. Она, как игромания, влечет в созданные больным мозгом фантазиям: вот там, за тем столиком/автоматом ждет удача и джекпот; только еще раз возьму кредит и он откроет мне новые возможности, и безоблачную жизнь. Бывших наркоманов и игроманов не бывает. А если и встречаются где, то выход из зависимости пролегал через ад. Ото-ж.

А пока? Пока еще пендосия сильна. Но сила ее не в правде, а - в слабых поджилках еврошлюх и прочей канадо-австралийской подтанцовки.
№21 Бармаглот 26 июня 2014 22:22
0
Что такое долг, когда есть в наличие печатный станок? Кто бы что не говорил, пиндосы будут тупо печатать свою макулатуру, и она будет востребована.Пока существует пиндостан. Поэтому, пиндостан нужно разрушить.
№22 kativata 26 июня 2014 22:59
0
Доллар поддерживают армия и флот. Если все доллары вернуть в америку , то ее можно всю купить несколько раз. Надо отказаться от доллара сразу всем, и вернуть его в страну.Вот ей каюк и настанет.
№23 kip96 26 июня 2014 22:29
+1
Долг, долг..... Ну и что? Уже несколько лет говорят про долг, а америка как была на первом месте по экономике и по кол-ву золота, так и осталась. Все говорят про долг, а пусть кто-нибудь пойдёт и попросит вернуть должок
№24 Grih 27 июня 2014 06:37
+1
А кому они должны-то?! Банкам должны. Потому банки и рулят ими.
№25 serjik80 26 июня 2014 22:33
+1
ждем революции в сшп))))
№26 DrRusuas 26 июня 2014 22:41
+1
Пожили, суки, в свое удовольствие, разжирели, обнаглели, все вам подавай, везде ваши нац.интересы и т.п. и т.д. Вас НЕНАВИДИТ весь Мир, а ваши скудные мозги даже не могут этого понять. hang
Теперь настало время другим пожить, а вы можете вешаться, хотя даже веревку вам придется просить дать в долг!!! hang
№27 Генрих 26 июня 2014 23:06
+5
Пока доллар основная валюта в международной торговле США неуязвимы,а цифры долга могут себе расти сколько угодно,ибо символ бесконечности никто еще не отменял.Переходить в торговле нужно на рубли,юани,рупии,тогда и разговаривать можно будет по-другому в "властителями" мира.
№28 Лавр 27 июня 2014 01:46
0
В соседний супермаркет поступили салфетки со стодолларовыми изображениями. Не купил, жду туалетную бумагу
№29 Северянка 27 июня 2014 03:00
+3
№30 Лавр 27 июня 2014 03:04
0
Тоже подойдёт
№31 Alexandro 27 июня 2014 13:03
0
Доллар держится на:
1) силе экономики
2) силе армии.
Экономика держится на дешевых кредитах, как здесь и говорится.
Военный бюджет также уменьшать нельзя (см.пункт 2).
Т.О. станок останавливать нельзя.
С работающего станка федрезерв снимает свой маленький гешефт.
Если станок продолжает работать, доллар должен обесцениваться. При этом американские товары, номинированные в долларах, дешевеют и получают преимущество перед конкурентами.
Значит центробанки стран-производителей тоже должны печатать, чтобы удешевить свои товары.
Так как доллар основная расчетная единица, страны имеющие валютные запасы, держат их в долларах, скупая казначейки. Однако процент по ним, не покрывает обесценивание доллара. Китайцы посчитали, что их ЗВР размещенные в долларах, ежегодно обесцениваются на 200 млр.(это по памяти).
Вот, в общих чертах схемка, в которой одни торгуют воздухом, а другие получают постоянно дорожающие продоволствие и др. жизненно необходимые вещи.