Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Хохлы лопаются от жадности, лоханувшись с Северо-крымским каналом

Хохлы лопаются от жадности, лоханувшись с Северо-крымским каналом

По Крыму грохочет великолепная июньская гроза. Ливень шел всю ночь. Горожане ахают - улицы превратились в реки. Зато какой силой наливаются яблоки и виноград! Прямо на глазах сочнеет персик, прут в рост помидоры и баклажаны. Поля тяжелой пшеницы – как одна золотая картина.

Господь дает крымчанам хорошее лето. Грозы накрыли Симферополь и Ялту, Евпаторию, Феодосию и Севастополь. Водохранилища тучнеют от воды. Дожди обещают до выходных, а потом опять вспыхнет солнце. И в этой сверкающей благодати совершенным маразмом выглядит сообщение из Киева – мол, Верховная Рада Украины приняла постановление о недопустимости прекращения подачи воды в Крым.

Эти вурдалаки вдруг озаботились «обеспечением бесперебойного водоснабжения территории автономии». Сокрушаются, что «ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал». А теперь «местные жители-украинцы остались без воды и страдают».

Когда на головы жителей Донбасса падают кассетные бомбы и фосфорные снаряды, когда осколки тяжелых мин рвут человеческую плоть и чуть ли не ежедневно убивают детей – мало верится в киевскую печаль о якобы засыхающем Крыме. Между тем, Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады обязал Кабинет министров Украины в сжатые сроки выработать ряд мероприятий на межгосударственном уровне по урегулированию вопросов, связанных с водоснабжением Тавриды.

Согласно принятому парламентскому постановлению, правительство «безотлагательно должно обеспечить эксплуатационный режим работы Северо-Крымского канала», а также «принять меры по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур». Против такого решения был только депутат от националистической «Свободы» Юрий Сыротюк. Остальные члены Комитета нацбезопасности и обороны проголосовали «за».

Откуда вдруг такое милосердие? Откровенный ответ дает нардеп Лев Миримский. Он называет нынешнее положение дел «вредительством для Украины»:

- Раньше вода поставлялась бесплатно. Сейчас Крым готов платить за воду. Наше государство может получать дополнительно 2-3 млрд. грн. за поставку. Не лишние деньги для державной казны!

Итак, хлопцы решили заработать грошей. Чтобы, среди прочего, купить новые бронетранспортеры и продолжать убийство Юго-Востока. Однако сегодня у крымчан есть самые разные мнения – действительно ли нужен им этот канал?

Как известно, три месяца месяц подряд киевская хунта ведет водную блокаду полуострова. Сначала перекрыли насосы Северо-Крымского канала (СКК). В майские праздники вообще навалили в его русле дамбу из мешков с песком, полностью отрезав полуостров от днепровской воды.

Еще один «хрущевский подарок», СКК был построен в конце 50-х–начале 60-х годов минувшего века. Имеет протяженность более 400 км от Каховского водохранилища до Керчи. Предназначен для наполнения водохранилищ северо-востока полуострова, а также для орошения сельских угодий.

Новые бандеровцы надеялись заморить крымчан жаждой. Были уверены, что таким образом превратят джанкойские степи в высохшую пустыню. Дамбу построили у Армянска, перед российским пограничным постом… Подъемный кран укладывал бетонные блоки в русло. Мешки с землей бросали прямо с моста. Вода бурным потоком пошла из перекрытого канала обратно - через открытые шлюзы в Перекопский залив.

- Это же преступление, преступление! – хватались за голову местные селяне, бегая вдоль шлюзов.– Чем же теперь поля поливать?

Народ ужасался невиданному зрелищу. Еще в конце мая министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин утверждал, что из-за прекращения подачи воды снижение урожая овощей в республике может составить до 35%. Однако специалисты не делали ситуации трагедию. Наоборот, как заявил министр регионального развития и ЖКХ Сергей Глебов, дамба в русле канала навредит экологии Херсонской области и акватории Черного моря:

- Они перекрыли канал и сбрасывают пресную воду в море, полностью разрушая экологию – рыбы и водоросли не рассчитаны на такое количество пресной воды. Они готовы убить все живое вокруг себя ради своих политических интересов!..

И действительно – вода на пляжах херсонских курортов Скадовска, Приморского, Лазурного стала отвратительной. Это дурно пахнущая желтая взвесь, перемешанная с мертвыми медузами.

- С одной стороны канал приносил пользу, но с другой – вредил. Вода просачивалась в почву, проходила через верхние засоленные слои, и уже став более соленой, попадала в глубокие слои чистых артезианских запасов. Наши громадные артезианские пласты таким образом минерализовались и фактически портились. Тем более, канал изношен на 80%, – говорит Сергей Глебов.

Да, без днепровского потока крымским аграриям пришлось распроститься с рисовыми плантациями. Рисовое производство появилось тут по приказу Никиты Сергеевича. Хотя три тысячелетия Таврида выращивала совершенно другие культуры.

Еще в античные времена Боспорское царство – нынешний Керченский полуостров – считалось одним из основных поставщиков зерна и других продовольственных товаров в Грецию. Ежегодный хлебный импорт Боспора только в Афины составлял 400 тысяч медимнов (больше 16700 тонн). Еще большим был размах зерновой торговли с Византией.

Кроме пшеницы, историческая аграрная «фишка» Крыма – сады и виноградники. До революции на рождественском столе каждой благополучной семьи Российской Империи обязательно должно было лежать альминское яблоко. Душистые, неимоверно вкусные яблоки Альминской долины продавались поштучно, завернутые в пергамент, и стоили дороже ананасов. Все это самым благополучным образом росло при использовании древней агротехники.

Современные технологии, в том числе система капельного орошения, вообще гарантируют суперурожаи традиционных культур. Народ бурно поддержал идею. Вот типичный комментарий здешних соцсетей: «Нужно восстанавливать садоводство, виноградарство, животноводство, птицефабрики и зерноводство. Это произрастало в Крыму испокон веков, не требуя больших ресурсов воды! Привлечь людей на субботники, очистить и отремонтировать русло канала - вот вам и водохранилища, можно и рыбу разводить, и на полив (капельное орошение) хватит. Вспомним добрую традицию субботников и воскресников!».

Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Уже ко второй декаде мая Восточный Крым практически перестал зависеть от поставок украинской воды. Прежде всего, перебросили стоки из рек Салгир и Биюк-Карасу, Таганского водохранилища и водозаборов в предгорьях. Помощь с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказали саперы Минобороны РФ.

- Чтобы решить вопросы с Феодосийско-Судакским регионом, было построено уникальное гидротехническое сооружение - вода с Белогорского и Тайганского водохранилищ направлена в реку Биюк-Карасу,- рассказал начальник Крымского бассейного управления Андрей Лисовский - 60 километров течет по речке, после чего перебрасывается в Северо-Крымский канал и по этой системе еще такое же расстояние до Феодосийского водохранилища. Само строительство обошлось в 2,4 миллиона рублей. Никаких дополнительных затрат нет: вода идет самотеком.

2,5 млрд. рублей правительство РФ направило на бесперебойное обеспечение хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения всей Республики Крым и города Севастополь. Июньское распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Хотя проблема решается в буквальном смысле с Божьей помощью. Над Крымом всю нынешнюю неделю идут чудесные дожди. Реки полноводны, только за один день здешние водохранилища пополняются в среднем на 600 000 кубов. Это позволило окончательно отказаться от мегапроекта переброски пресных вод с Кубани.

Ровно две недели назад правительство Крыма приняло окончательное решение не восстанавливать Северо-Крымский канал (СКК). Об этом заявил глава Республики Сергей Аксенов. В создавшейся ситуации, отметил Аксенов, действительно придется отказаться от выращивания риса, урожай которого погиб из-за прекращения водоснабжения.

Власти автономии при поддержке федерального правительства предложили рисоводам переформатировать бизнес. На льготных условиях им предоставят пахотные земли в других районах Крыма.

Похоже, именно такая жесткая позиция крымского руководства подстегнула Верховную Раду. Когда о канале начали забывать, «паны доброди» спохватились! Согласно нынешнему постановлению, «считаются недопустимыми любые попытки по прекращению или уменьшению подачи воды через Северо-Крымский канал на территорию Крыма путем перекрытия или умышленного повреждения его сооружений». То есть, они сами совершили действия, которые теперь назвали недопустимыми.

Тем временем Россия и Украина договорились о цене поставки электроэнергии в Крым. Она будет действовать с 1 июня по 31 декабря 2014 г и составит 3420 руб./МВт ч. Украинская электроэнергия для Крыма получается намного дороже аналогичных цен для других стран.

- Цена для Крыма установлена политическая, - подтвердили в правительстве республики. Покупку электроэнергии для полуострова обещает субсидировать Россия. По неофициальной информации, предварительная оценка необходимых субсидий - 8 млрд. рублей

Пытаясь хорошо заработать на «оккупированном Крыме», киевская хунта одновременно обкладывает полуостров военной силой. Настоящий укрепрайон появился у пункта пропуска «Чонгар». Солончаковая степь буквально опоясана колючей проволокой, на трассе уложены массивные бетонные блоки, по обочинам возводят капитальные фортификационные сооружения. На территории глубиной в несколько километров украинцы оборудовали огневые точки. Разбиты полевые палаточные лагеря. В капонирах у Чонгара стоят танки Т-64, бронетранспортеры и БМП-2, стволы которых направлены в сторону Крыма...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 avedar1952 24 июня 2014 22:19
+18
С Вами Бог Крым!!! applodisment applodisment applodisment
№2 dracula 24 июня 2014 22:21
+10
даа, дождливо тут у нас нынче... приехавшие только малость расстроились- ибо море же)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№3 Purgatorium 24 июня 2014 22:40
-5
Так намного меньше отдыхающих? Киев говорит, что в Крыму максимум 20% от обычных лет.
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№4 Крымский 24 июня 2014 23:04
+19
ну для прохладного июня нормально...на глаз не скажу же..но знакомые торгашики,как овощники ,так и сувенирщики потихонечку работают,ибо стенаний по поводу отсутствия грошей поменьше,чем в прошлом году)Тут ещё одна деталь важная.Один "руссотуристо" по покупательной способности это два с половиною "укротуристо".)Понятно,что такого движняка масс нет,но народ оптимистично смотрит на всё).Кому охота чтоб по тебе бомбили?)Переживём и это всё)Крым-благодатное место).
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№5 Крымский 24 июня 2014 22:44
+7
да прям)в море плещутся в полный рост)а сегодня в Ялте солнышко)
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№6 FLANKER 24 июня 2014 22:47
+9
По прогнозу дожди уже закончились,теперь наступает лето и море.Завтра поеду на Фиолент поплескаюсь smile
№7 alik1954 24 июня 2014 23:31
+7
applodisment ЗАВИДУЮ
----------
ГДЕ МОИ 25ЛЕТ
№8 Physic 24 июня 2014 22:22
+6
Бог с нами!
№9 zahar1610 24 июня 2014 22:22
+5
"...А ШО НЭ ЗЙИМ ТО ПОНАДКУСЮЮ..."
----------
Меня трудно обидеть,разве что развернуться на мне танком...
№10 GreySwan 24 июня 2014 22:28
+20
Крым вернулся в лоно Родины и будет жить естественно, сохраняя свою уникальную природу, на радость всему Русскому Миру!
№11 Lubava 24 июня 2014 22:29
+14
Зависть и ненависть врагов не имеет предела, но Крым выстоял и будет дальше стоять!
№12 волжанин 24 июня 2014 22:30
+14
Все же надеюсь скоро по материку в Крым ездить будем. Без виз))).
№13 Алексей.З 24 июня 2014 22:30
+6
смотрю я на действия "укропов"....нет слов даже....какая то "палата № 6"!!! facepalm facepalm facepalm
№14 donbass2014 24 июня 2014 22:32
+3
О как Никиту Лечкова злоба душит .
Законтаченный Вконтакте. biggrin
№15 inanna.vinogradova 24 июня 2014 22:49
+8
Цитата: donbass2014
О как Никиту Лечкова злоба душит .


По ВК видно, что он психически неуравновешенный, больной... одна из маниакальных форм психоза... И плохо понимает, что его "агитпропаганда" в России вызывает насмешку только ним... мазохист, блин... hang
№16 donbass2014 24 июня 2014 23:16
0
Цитата: inanna.vinogradova
. мазохист, блин..


пани фарион его успокоит biggrin

№17 Василий 1 24 июня 2014 22:34
+6
Дождь, если это не ТВ, хорошая штука.)
№18 ЗриВКорень 25 июня 2014 00:52
+5
Да она и радуга с небом голубым, тоже прекрасны.

Я бы гомосеков коричневыми называл.
№19 keeper 24 июня 2014 22:36
+5
Грозы уже отгремели, начинается настоящее волшебное крымское лето!
№20 Житель Николаева 24 июня 2014 22:38
+10
Звонят бывшие сослуживцы из Крыма, и на мои вопросы как же Вы там выживаете(по версии укрсми), смеются и жалеют нас, а я им завидую winked
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№21 Михаил48 24 июня 2014 22:39
0
Завидую крымчанам, ещё июнь, а у них: "Поля тяжелой пшеницы – как одна золотая картина."
Я конечно всё понимаю, но зачем же чушь пороть. belay
№22 Крымский 24 июня 2014 23:25
+6
Я,конечно понимаю ,что вам явно не хватает сельскохозяйственного образования,но как-нить на досуге наберите в поисковике "озимые культуры Крыма"...узнаете ,возможно,для себя много нового.
В этом году,хлеб хорошо поднялся.И его много.Правда,это последствия договора с Китаем о поставках твёрдых сортов пшеницы к "мандаринам",но то уже другая история.
А с точки зрения "красоты фраз"...ну то такое..."на вкус и цвет".))
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№23 Михаил48 25 июня 2014 00:40
0
Я вам благодарен за совет, но вряд ли я найду в описании, что всходы озимых имеют золотую окраску. Согласен, что красота фразы субъективное дело вкуса. Но впечатление от хорошей статьи, может испортится из за одной - двух нелепиц. Просто пришёл на ум монолог главного героя м/ф Возвращение блудного попугая. Наверное помните? smile
№24 scuckoff 25 июня 2014 20:41
+1
Крымский, Михаил48 вы еще подеритесь, горячие крымские агрономы biggrin
№25 Михаил48 25 июня 2014 22:09
-1
Мы же не майдауны, всё с точки зрения на ВЫ. wink Хотя до сих пор удивлён что в июне, где то могут быть золотые колосья. А я не одну уборочную прошёл, и в отличии от молодёжи, не перепутаю рожь с пшеницей или овсом. biggrin Но ни в коем разе не агроном...
№26 bob_djan 24 июня 2014 23:46
+5
Прикинь, у нас еще два урожая картошки получается!
Абрикосы пошли
----------
я - отпрыск победившего солдата.
№27 prol 24 июня 2014 23:46
+5
Почему-же чушь? Например, у нас (Ростовская обл.) уже уборка полным ходом идет. smile
----------
Когда слово не бьет, то и палка не поможет. Сократ
№28 Михаил48 25 июня 2014 00:42
+4
Тогда прошу извинения перед опчеством. В следующий раз буду осторожней в суждениях. feel
№29 С.Нсл 25 июня 2014 06:51
+1
То-то же! winked
№30 zahar1610 24 июня 2014 22:40
+5
Цитата: Василий 1
Дождь, если это не ТВ, хорошая штука.)

И эхо Москвы ,если это не радио,звучит замечательно;))))
----------
Меня трудно обидеть,разве что развернуться на мне танком...
№31 elbrus76 24 июня 2014 22:40
+5
Я этого сучонка Лечкова где только не встречал: Иносми,Взгляд,теперь вот тут отметился.Лечков,может работу поищешь? Ну,нормальную,я имею в виду.Или у вас там Навукраине с работой уже так плохо?
№32 Михаил48 24 июня 2014 22:54
+6
Это обычная практика хохлов. Когда им сказать нечего - они начинают лепить картинки. Сколько я насмотрелся картинок про их могучии вооружённые силы - не счесть! Властилины мира, блин!
№33 Ил18 24 июня 2014 22:43
+8
Это были просто необходимые шаги по предотвращению катастрофы с водоснабжением Крыма.Власти с этим вопросом справились замечательно.Вопреки всему.И как прозвучало в одном из комментов-это Великая Страна,с которой язык ультиматумов не работает!А что денег халявных хочется-это понятно,северный зверь уже рядом,кусает за пятки.
№34 Бармаглот 24 июня 2014 22:52
+8
Если есть возможность обходиться без канала, нужно отказаться. Хохлы они такие, как инфантильные дети-сегодня воду можно, а завтра уже нельзя. Всё будет зависеть от их настроения.Если есть возможность лучше отказаться, чем быть в зависимости. ИМХО.
№35 wwm 24 июня 2014 22:53
+8
Если не грозы, то купаться в дождь самое то. И хорошо,что ЕС экспорт запретил, уж больно надоели китайско-европейские фрукты-овощи. Да и вина массандровские не в пример грузино-молдавским фекалиям. Грузины гонят дерьмо, а цены на уровне французских выдержанных. Вспомню молодость и вкус массандровских вин. Ох напробовался я в Симферополе.
№36 Синай 24 июня 2014 22:58
+4
Сергей Иванов
Точно как в пословеце"И сам не гам и другому не дам".

Нет, у них по другому " не зъим, так понадкусую"
№37 газпопредоплате 24 июня 2014 23:13
+1
Надеюсь, и с ценами на электроэнергию хохлорукие недолго банковать будут. Необычайно вдохновенный народ, когда надо что-нибудь разрушить. Вот, рвали пупы, перекрывая воду для клятых москалей, в результате угадили себе морское побережье. Опомнились, что ежели все вернуть, то с москалей и гривны поиметь можно, даже - миллиарды гривен, так, оказалось, москалям вода и за бесплатно уже не нужна. Вздохнули хохлы горестно, заглянув в кубышку, где мышь последние дни доживала. Только хотели пойти утопиться в вонючей Днепро-морской воде, ан, нет! - вон еще танки с пушечками есть. И запели нестройными голосами, тряся чубами и двигая кадыками:"Ще не вмерла Украина..."
№38 alenka 24 июня 2014 23:15
0
Лечков, не истери! Сходи лучше к невропатологу, у тебя, милок, опухоль в голове...и это не шутка! Если не одумаешься, осталось лет 5 всего facepalm
№39 Белый Виталий 24 июня 2014 23:26
+4
Это просто эволюция. Вырожденцы сами себя уничтожают. Жаль, что мирные люди страдают при этом...
№40 Белый Виталий 24 июня 2014 23:29
+2
Цитата: avedar1952
С Вами Бог Крым!!! applodisment applodisment applodisment

и Россия!
№41 arjlight 25 июня 2014 01:27
+6
Цена на электроэнергию с укры - это конечно что-то. Но вот загвоздка - ТВЭЛы на укре потихоньку ресурс вырабатывают. А новых не предвидится. Так что надо что-то начинать думать. Хотя если Новросскими будут Южноукраинская и Запорожская - то жизнь может и наладиться...
№42 Border_of_darkness 25 июня 2014 01:41
+6
Имбецылы свидомые facepalm Боже как мне стыдно со своей роднёй в России разговаривать из за своего кЫива....
№43 kruser 25 июня 2014 07:25
+2
Бог есть на свете, а прорыв дамбы ещё одно подтверждение тому! wink
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№44 gmz_sr 25 июня 2014 12:43
-2
хохлы хитрожопые, на своих же нажиться хотят, обойдутся крымчане и без их воды, будут выращивать вместо риса, другие культуры, там палку в землю вечером воткни - на утро побеги дает ... райский уголок.
№45 Елена_Николова 25 июня 2014 13:32
0
Не знаю ни одного умного, выгодного для Украины шага, который сделала бы хунта...
И не будет. Умные шаги для собственного облагодетельствования, может быть...
№46 Andy P 25 июня 2014 20:16
+2
Одна из отличительных черт киевской власти - это тупость,вторая черта - жадность(но жадность это основная) Теперь им придётся ещё и доплачивать Крыму за сброс воды в канал,а иначе они угробят себе побережье. За воду они выставляли "дикую" цену,вот по этой цене и принимать "их воду".
№47 scuckoff 25 июня 2014 20:48
+2
Цитата: Andy P
За воду они выставляли "дикую" цену,вот по этой цене и принимать "их воду".

Спасение экологии недешевое занятие biggrin