Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16200 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Если инфовойна, то будут убитые. О равенстве солдат и журналистов перед пулей

Если инфовойна, то будут убитые. О равенстве солдат и журналистов перед пулей

Целенаправленное преследование и истребление иностранных журналистов на украинской войне в очередной раз демонстрирует нам тот новый дивный миропорядок, в который мы влетаем с неотвратимостью вырвавшегося из ствола миномётного снаряда. Военкор в нём — непосредственный участник боевых действий, законная цель в понимании противника. Это ещё предстоит осознать и это ещё поменяет все правила работы журналистов в этой и будущих горячих точках.

Журналисты теперь не должны работать так, будто они бессмертны и неуязвимы. Чтобы остаться в живых, нужно приспосабливаться к этим новым правилам. Вместо громоздких видеокамер на штативах и стэндапов в полный рост — компактные, размером с ладонь экшн-камеры и короткие перебежки от укрытия к укрытию. Не будет такой красивой и стабильной картинки? Зритель переживёт. В какой-то степени съёмки от первого лица с камерой, закреплённой на шлеме, гораздо лучше передают атмосферу и погружают в события.

Вопрос этики заслуживает отдельного разговора, но этот разговор уже ничего не изменит — мир назад не откатить. И дело даже не в патологической кровожадности майданных вояк: полагаю, что мир всё равно бы к этому пришёл. Просто информация стала гораздо более сильным и действенным оружием, чем прежде. Потому и журналист, скажем прямо, порой наносит противнику нередко больший урон, чем, допустим, боец инженерных войск или радист. Так почему же он должен быть неприкосновенным?

Не подумайте, что автору гибель журналистов ВГТРК кажется справедливой или заслуженной. Она ужасна и несправедлива, как сама война. Проблема в том, что об изменении правил никто не предупреждает. Правила эти нигде не зафиксированы, а то, что зафиксировано во всевозможных конвенциях, — это всё атавизмы прошлых эпох. Забудьте, их больше нет. Надеяться можно только на то, что гибель этих ребят станет сигналом для других и таким образом сохранит жизнь многим. Да и погибли они на поле боя, защищая правду, что хоть капельку, но смягчает боль от утраты. Такова мужская участь — защищать правду, иногда погибая за неё.

Если кого-то ещё коробит от этой некрасивой реальности, вспомните хотя бы ливийскую войну. Вспомните, с какой гуманностью относился Полковник к наводнившим пылающую страну журналистам и какой вседозволенностью они там пользовались. Вспомните, какой вклад они внесли в разгром Ливии, как врали, как показывали всему миру декорации Триполи, выдавая их за взятый бандитами город, чтобы сломить дух оставшихся в строю бойцов. Разве ни у кого тогда не возникало желания всадить очередь по наглой морде, вещающей о зверствах террористов, выдавая их за зверства Каддафи? Лично я себя пару раз на такой мысли ловил…

Нет, старые правила своё отжили. Как это ни печально, но журналист с камерой теперь не отличается от пехотинца с винтовкой. И нужно ещё прикинуть, кто из них способен нанести противнику больший вред. Этот факт руководителям СМИ, отправляющим корреспондентов в горячие точки, следует немедленно осознать. Чтобы они больше не погибали из-за простого непонимания.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 бимбер 21 июня 2014 18:27
+9
Работу журналистов, пишущих, снимающих трудно переоценить во время войны или боевых действий. Примеров из ВОВ есть множество, Роман Кармен наснимал многие километры пленки, известные советские писатели, поэты работали во фронтовых газетах, бывали на передовой. И сейчас благодаря стримерам,коллективам телевизионных компаний мы узнаем все новости. Кроме того, у многих участников, бойцов, жителей есть телефоны с камерами, они так же снимают и размещают короткие видео ролики в сети. За что им всем огромадное спасибо.

p.s.Когда то, очень давно видел такой сюжет, который назывался, Журналист заснял свою собственную смерть. Действие происходило или в 60-х или 70-х в одной из южноамериканских стран, кажется. Амеры там устроили очередную заваруху.Идет строй солдат,журналист их снимает на кинокамеру, один из солдат поворачивается к нему, поднимает винтовку, целится и стреляет.Бац, камера выпадет из рук журналиста и темнота.

От Москвы до Бpеста нет такого места
Где бы не скитались мы в пыли,
С Лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом,
Сквозь огонь и стужу мы пpошли.

Выпьем за победу, за свою газету,
А не доживем, мой доpогой,
Кто-нибудь услышит, кто-нибудь напишет,
Кто-нибудь помянет нас с тобой.
----------
Надо верить в лучшее, но всегда быть готовым к худшему. На всякий случай...
№2 vassa 21 июня 2014 18:42
+9
журналист, скажем прямо, порой наносит противнику нередко больший урон, чем, допустим, боец инженерных войск или радист

руководителям СМИ, отправляющим корреспондентов в горячие точки, следует немедленно осознать. Чтобы они больше не погибали из-за простого непонимания.

Согласна! Пусть поберегутся! Нам нужна правда о том, что происходит. soldier
№3 Александр.Г 21 июня 2014 19:24
+2
Это дикость стрелять в безоружных журналистов, медработников.
№4 Байкал 21 июня 2014 19:35
+3
Если бы это была только дикость - то полбеды.А здесь имеет место тщательно продуманная политика facepalm .Идет война, и противник средств не выбирает - они никогда не отягощали себя моралью.Для этой сволочи все средства хороши - просто не надо забывать с КЕМ и ЧЕМ приходиться иметь дело.
№5 Александр.Г 21 июня 2014 19:45
+2
В предыдущем комменте я не только укров имел ввиду, а вообще ситуацию когда охотятся на безоружных. Воевать надо с равным тебе, который может ответить. А стрелять в беззащитного это мерзость и трусость.
№6 Байкал 21 июня 2014 20:03
+2
Эх, а в какой войне было иначе sad ?
№7 waal 21 июня 2014 19:44
+2
Журналист с видеокамера, это совсем не безоружный человек! Если солдат с винтовку в состоянии застрелить кого-то отдельного вражеского солдата, то с видеокамера можно сделать намного больше. Современный журналист, больше чем разведчик, хочеться ему это или нет. Он достает информация для всех, а достоверность на его совести.
№8 aqtras 21 июня 2014 20:31
+2
Да, теперь журналист должен быть вооружёе и по возможности незаметен.
№9 wwm 22 июня 2014 10:18
0
Цитата: aqtras
Да, теперь журналист должен быть вооружёе и по возможности незаметен.

Развитие фото и видеотехники идёт в сторону миниатюризации, без потери качества. Лет 20 назад, чудом фототехники считались здоровенные фотокамеры с матрицей в 1-2 мегапикселя. Видеокамеры, которые легко спрятать в ладони - дадут фору, или по крайней мере не уступят, репортёрским камерам 10-летней давности. Это приводит к буму фото-видеолюбительства. Люди часто опережают репортёров, снимая то или иное событие. Причём снимают без купюр - как есть, а не как это должно быть. Самые страшные видео, которые я видел были сняты непрофессионалами. Люди в салоне падающего самолёта - снял пассажир, и умирающая женщина - жертва бомбёжки луганского ОГА. Люди снимают жизнь, как она есть. Будто по заветам Дзиги Вертова - киноглаз. Не зря в новостных программах всё чаще включается любителькое видео. А профессиональная журналистика вернётся к тому, отчего она так успешно уходила в последнее время - аналитической журналистике.