Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Русский медведь возвращается с холода

Русский медведь возвращается с холодаПосле 18-ти лет болезней роста Россия, наконец, достигла совершеннолетия, став в прошлую среду 156-м полноправным членом Всемирной торговой организации. Возможно, Канада теперь сможет выстроить взрослые отношения с девятой по размеру экономикой на планете.

Безусловно, вступление России в ВТО полезно для мировой экономики, для ВТО, для России и для Канады. Оно увеличит иностранные инвестиции в Россию и это, без всякого сомнения, затронет нас как партнера, неплохо знакомого русским и готового инвестировать в добычу полезных ископаемых, сельское хозяйство, инфраструктуру, строительство, аэрокосмическую отрасли, биотехнологии и другие секторы.

Кроме того, вступление России повысит доверие к ВТО, в которую, наконец, войдет самая крупная экономика, остававшаяся до сих пор вовне.

Это также повысит доверие и к самой России. Основная задача ВТО – способствовать росту мировой экономики. Для этого организация диктует свои стандарты открытости и предсказуемости в международной торговле. Иностранные инвесторы в России теперь будут чувствовать себя в большей безопасности - благодаря защите, которую обещают им правила ВТО. Членство в ВТО обеспечит стране более стабильную законность и более высокое качество управления.

У этого события есть и другие преимущества. Исторически валовой внутренний продукт присоединяющихся к ВТО стран вырастал на 1-3%, и Россия не станет исключением. Она получит доступ на новые рынки без существующих сейчас ограничений. Значительно возрастут объемы торговли.

Помимо этого, Россия теперь будет играть важную роль на основных глобальных торговых переговорах.

С ростом иностранных инвестиций появятся новые рабочие места и усилится конкуренция. Это приведет к росту доходов обычных россиян и увеличит их покупательскую способность. Россияне станут меньше платить за импортные товары. Например, благодаря снижению пошлин на продукцию сельского хозяйства с 13,2% до 10,8%, россияне смогут дешевле покупать вино, фрукты, сахар, мясо и птицу. Одновременно до нуля будут снижены импортные пошлины на хлопок и мобильные телефоны (надеюсь, что последнее успеет помочь компании Research In Motion). Однако, пошлины на компьютеры, в соответствии с правилами ВТО будут повышены на 10%.

Итак, вот положительная сторона: рост стабильности и предсказуемости, доступ к новым рынкам, перспективы роста. Главная цена, которую придется за это заплатить, - это рост конкуренции, особенно - в сельскохозяйственном секторе и в некоторых отраслях машиностроения. Российский бизнес опасается, что ему повредят низкие пошлины и ограничение субсидий. Правительство России также тревожит, что снизятся поступления таможенных сборов и импортных пошлин.

Кроме пошлин и сборов, членство в ВТО также уменьшает другие препятствия для поступления в Россию иностранной продукции – бюрократические ограничения, волокиту и коррупцию на таможнях. Оно изменит ситуацию, сделав процесс импорта более прозрачным. Перед вступлением в организацию российское правительство всерьез сфокусировалось на этой теме, что должно стать хорошей новостью для экспортеров, работающих на российском направлении.

Канаде возможности, открывающиеся в России, могут принести большую выгоду. Следует учесть, что объем нашей торговли с Россией сейчас составляет около 2,5 миллиарда долларов в год, то есть - половину объема торговли с Бразилией. Канадские инвестиции в Россию (в основном, в ее горнодобывающую отрасль) доходят примерно до 2 миллиардов долларов в год, что впятеро меньше наших инвестиций в Нидерланды, вчетверо – наших инвестиций в Венгрию и в 32 раза меньше, чем мы инвестируем в Британию.

В мире не так уж много экономик, которые растут и модернизируются такими темпами, как Россия, и в ближайший месяц эти темпы должны начать возрастать еще сильнее.

В области использования нового статуса России у Канады в ближайшее время будет преимущество перед США. Согласно нормам ВТО, члены организации должны «незамедлительно и без дополнительных условий» обеспечить импорту товаров и услуг из любой входящей в нее страны не менее благоприятные условия, чем импорту из других стран-членов. Но наши южные соседи ввели правило, которое означает, что к товарам и услугам из России они не будут относиться так же, как к товарам и услугам из других стран. Дело в том, что американские компании связывает закон 40-летней давности – поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле от 1974 года, – который мешает США установить нормальные торговые отношения с Россией.

Конгресс США думает над тем, что с этим можно сделать, а тем временем остальной мир готовится к рывку на российский рынок, причем, у Канады есть преимущество на старте. Мы уже ведем в России дела в сельскохозяйственной, горнодобывающей и машиностроительной отрасли. Некоторые канадские компании (в частности - Kinross Gold и Magna) пользуются уважением в России на региональном и федеральном уровне и вдобавок очень успешны финансово. Россия много лет работала над тем, чтобы стать частью мирового торгового сообщества. Вступление в ВТО венчает эти усилия, что соответствует всеобщим интересам.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё