Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Кто и куда двигает Матвиенко

Кто и куда двигает МатвиенкоМатериал 2010-го года. Британская газета The Independent прочит Валентину Матвиенко в президенты России. Издание опубликовало статью под заголовком: "Знакомьтесь с российской Тэтчер: химиком, которая может оказаться в Кремле". Эксперты удивлены - текст содержит массу не характерных для британской язвительной прессы комплиментарных эпитетов, а её автор Мэри Дежевски отмечает «административную компетентность, которую излучает губернатор, и ее безмерный энтузиазм в отношении города». Петербургская градоначальница, познакомившись с публикацией, британскую журналистку поблагодарила, однако от перспективы президентства отказалась. «Свою жизнь я связываю с Петербургом», - заявила она.

Читайте также:
Матвиенко просит Путина ускорить внедрение ювенальщины

Британское издание пишет о новом пути, по которому могут развиваться президентские выборы в 2012 году. Этот путь, по мнению корреспондента The Independent, может подарить России ее собственную Маргарет Тэтчер или Ангелу Меркель. "За те семь лет, что она управляет городом - выступая, главным образом, в роли его генерального директора - он явно изменился к лучшему", - отмечает Дежевски.

Журналист напоминает, что к 300-летию российской северной столицы центральное руководство страны потратило значительные средства, чтобы улучшить внешний облик города. "Однако самые большие изменения произошли после этого — с гигантскими проектами по строительству жилых домов и, что заметнее всего, изменением в общественных настроениях, — утверждает репортер Independent. — Впервые за последние 30 лет моих визитов в город люди на улицах Санкт-Петербурга кажутся уверенными и довольными собой".

Дежевски, не скрывая симпатий к Матвиенко, отмечает изысканный вкус губернатора, ее уверенность, менее советский стиль, современность, которая отражается в «новой стрижке, сбросе лишнего веса, новой спонтанности, и, прежде всего, новой внушительности".

"Немаловажным может быть и то, что вся ее карьера - от комсомольского вожака до делегата первого съезда народных депутатов, созванного при Михаиле Горбачеве, дипломата, замминистра и избранного губернатора города, который считает себя второй столицей России, - является практически идеальным отражением исторического опыта ее страны", - проводит неожиданные параллели автор. Она поражена тем, насколько биография Матвиенко - приезжей (она родилась и провела свое детство на Украине), ученого-естественника (она химик по образованию) и человека с феноменальной памятью - напоминает биографии двух других видных европейских лидеров-женщин: Тэтчер и Меркель.

Мудрость губернатора, отмечает британская журналистка, проявляется и в ситуации с «Охта центром». "В конечном итоге, она, похоже, поддерживает этот проект, невзирая на яростные возражения защитников окружающей среды, - однако ее позиция не характеризуется догматизмом, который мог бы воспрепятствовать компромиссу с группами протеста, обеспокоенными судьбой городского силуэта Петербурга", - уверена она.

В актив Матвиенко автором также вносится улучшение демографической ситуации и увеличение туристического потока. Кроме того, нынешний губернатор производит на Дежевски «впечатление одного из немногих российских политиков, серьезно занимающихся проблемой коррупции". Свой тезис корреспондент подкрепляет весомым аргументом - «все заседания городского правительства показываются в прямом эфире по Интернету, равно как и аукционы на землю под строительство". «Существует горячая линия, по которой граждане могут анонимно пожаловаться на взяточников, по городу развешаны плакаты, напоминающие о том, что закон нарушают как взяточники, так и взяткодатели", - восторгается журналист.

Все эти положительные качества, по мнению Дежевски, делают Матвиенко практически идеальным претендентом на место следующего президента России.

Завершая свое исследование, Дежевски пишет, что, кроме многочисленных административных и личных преимуществ, у Матвиенко есть еще одно очень важное качество: она была "замечена и назначена на высокую должность" самим Путиным. Рассуждая о возможных кандидатах на президентские выборы 2012 года, репортер The Independent отмечает, что нынешний президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин вряд ли будут бороться друг против друга. "Поэтому, если он не уверен, что хочет возвращаться в Кремль и не спешит поддержать выдвижение Медведева на второй срок, Матвиенко может стать новым лицом России", — резюмирует она.

Сама Матвиенко уже поблагодарила Дежевски за высокую оценку своей деятельности на посту губернатора, однако подчеркнула, что "по-прежнему связывает свою жизнь и работу исключительно с Петербургом". Однако публикация Independent уже вызвала бурную дискуссию в политическом бомонде города.

Любопытно, что российские женщины-политики перспективы женского правления в целом оценивают положительно, ведь «женщины более активны, надежны, лучше переносят кризисы и не настроены на войны». Однако пока, как заявила «Фонтанке» руководитель фракции ЛДПР в петербургском ЗакСе Елена Бабич, о мягком, уверенном женском руководстве остается лишь мечтать, учитывая патриархальные особенности устройства политической системы страны, где такие выражения как "баба-дура" и "баба за рулем то же самое, что обезьяна с гранатой" - норма.

«В России высока концентрация интриг, предрассудков и сплетен. Роковую роль играет женская ревность — женщин в нашей стране больше, но голосуют они преимущественно за мужчин. Они отдают свои голоса в расчете на то, что если дома мужчины нет, то пусть какой-никакой мужчинка будет хоть во власти», - вывела свою теорию электоральных процессов Бабич, посетовавшая на то, что «наши люди всегда надеются на добрых царей», которые по традиции воспринимаются именно в образе мужчин.

Главная соперница нынешней градоначальницы на выборах 2003 года Анна Маркова публикацию The Independent, равно как и деятельность Матвиенко, «Фонтанке» комментировать отказалась, заявив, что «от всех этих дел давно отошла».

Чуть более щедра на комментарии оказалась первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Оксана Дмитриева, по мнению которой, «шансов у Матвиенко по всем характеристикам никаких». «Independent слишком далеко от Петербурга», - отрезала депутат, отказавшись что-либо пояснять в сказанном.

Менее категорично оценила шансы петербургского губернатора экс-кандидат в президенты Ирина Хакамада, ведь по сути «в нашей стране президентом может стать любой, кого объявят преемником». «На этого человека заработает вся машина. Владимира Путина, как и Дмитрия Медведева, когда они стали президентами, почти никто не знал. Поэтому точно так же главой государства может стать Валентина Ивановна, - предположила она. - Тем более, что как политик она человек очень опытный, с железным характером». Тем не менее, Хакамада видит «кучу проблем», существующих в Петербурге, ведь «развитие идет благодаря лоббированию крупнейших компаний, связанных с властью».

Респект пресс-службе Смольного, «хорошо поработавшей над имиджем губернатора, представив черное белым не в «Комсомольской правде», а в серьезной британской газете», передала исполнительный директор движения «Солидарность» Ольга Курносова. Публикация вызвала у нее искреннее удивление: «Либо здесь явная передержка, либо прямое несоответствие действительности. Хотя это больше тянет на первоапрельскую шутку».

Что касается стиля губернатора, то Курносова не отказывает Матвиенко в наличии «европейского лоска». «К тому же, надо отдать ей должное, она аппаратчик высокого уровня. В России немного женщин в политике — это, безусловно, не есть хорошо», - подчеркнула она.

Коротко, но ёмко прокомментировал «начало новой президентской гонки» политолог Владимир Гельман: «На заборах тоже много чего пишут». Статью Дежевски он назвал «легким способом повысить индекс цитирования издания и журналиста». «Independent не самая значимая британская газета. Публикация не стоит серьезного обсуждения», - резюмировал он.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё