Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16116 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Аналитический обзор недавних событий Новороссии

Аналитический обзор недавних событий Новороссии

Опять пошла паника и волна "всёпропало". Честно я уже устал. Хотя можно было и предположить, потому, что "волну" я заметил еще позавчера. И эта волна явно была "не спроста".

"Великий перелом"

В сознании руководства хунты наступил "великий перелом". Похоже веры в то, что Донбасс удастся захватить силой уже нет. Не верите? давайте разбираться в маркерах.

1. Подготовка к минированию. Мины никогда не использовались в наступлении. Во все времена было одно неизменное правило. Если противник ставит мины значит он готовится к обороне. Если снимает к наступлению.Причем готовятся как противопехотные мины, так и противотанковые (что показательно).

2. Перенос штаба АТО из Изюма в Чугуев. Изюм это удобный штаб для зачистки Донбасса. В случае обороны Харькова это уже передовая.
А между тем партизаны нападают на карателей уже в Змиевском районе. До Харькова 30 км.

3. Ударная сила карателей добровольческие батальоны "бузят".
Причем я далек от мысли, что главная причина в статусе и деньгах. Воевали же они как-то до этого. Они рассчитывали на легкую победу. Штурм 3 июня, после того как на Донбасс были стянуты все возможные силы, провалился. Шансов быстро, а главное без больших потерь сломить сопротивление ополченцев нет. Отсюда и "буза". Главная проблема это постепенное выравнивание сил сторон. В такой ситуации каратели воевать не могут в принципе. И они это прекрасно понимают. Выполнят одни требования "добровольцев", герои революции найдут другие. Возвращаться на фронт они явно не спешат.

4. Бандитские батальоны типа "Азов" вообще в стадии трансформации в банды. Если вы заметили они уже исчезли из сводок боев. Причем давно. Как военная сила они "нуль".
Причины те же, что и у добровольцев. Нет мотива умирать, а перспективы легкой победы нет.

5. Разрушение объектов инфраструктуры городов ДНР, ЛНР. Хунта явно не собирается решать проблему подготовки к зиме этих регионов. Она максимально осложняет эту задачу ДНР, ЛНР.

Выводы. Отсутствие активности со стороны хунты это не случайность. "Верные войска" либо зализывают раны, либо "бузят", либо трасформируются в банды. Ситуация в Луганске (Донецке) очень показательна. Уже несколько дней 2000 карателей в осаде, а идти на помощь к ним похоже никто не собирается. Хотя в нескольких десятках км стоят части ВСУ.
Все маркеры показывают на то, что хунта переходит к "стратегической обороне". Она попросту "ВЫДОХЛАСЬ".
Гарнизоны в аэропортах Луганска и Донецка, которые должны были развить успех после 3 июня теперь оказались в ловушке. Фактически они находятся в осаде и без деблокирующего удара извне обречены на скорую сдачу. А удара не будет. Потому что некем. Если сдастся гарнизон "луганского аэропорта", а затем и донецкого фронт хунты затрещит.

Это не значит, что АЮВ сразу пойдет в наступление. У нее для этого пока нет сил.
Просто наступит равновесие... временное... перед наступлением... Армии Юго-Востока.

П.С. Пошло много комментов насчет минирования границы. Говорю сразу это идиотизм .... на уровне хунты. Так что это может быть.... но вряд ли. Где смысл? Основная помощь идет по автострадам и ЖД. Их минировать с воздуха нельзя. В чем смысл такого минирования? А на неприятности от "запретных способов ведения войны" нарваться легко. Такого минирования не скроешь. Думаю минировать будут Славянск и окрестности, чтобы не дать мобильным группам выходить на коммуникации. Повторяю четвертый раз. Кукуруза уже по пояс. Пара недель и партизанская война в разгаре. Думаю мины для этого.


"Гуманитарный коридор". Как это выглядит с "той" стороны.

Помните 3 танка захваченных ополченцами несколько дней назад в результате "странного" никем не замеченного боя? Так вот они уже воюют:

Три танка Т-72 вступили в бой с украинскими сиилами АТО под Снежным, один из танков подбит. Они пересекли украинско-российскую границу со стороны РФ этой ночью. Об этом сообщает на своей странице в Facebook журналист, глава кадровой комиссии МВД Юрий Бутусов, цитируя главу МВД Арсена Авакова. "Сегодня ночью 3 танка Т-72 пересекли государственную границу Украины со стороны России. Один танк находится в населенном пункте Снежное. Два других танка выдвинулись из города. В окрестностях Снежного эти танки были перехвачены украинскими войсками. Идет бой. Есть информация, что один российский Т-72 подбит," – сообщил Аваков.

Вот как-то так это и должно было случится.

Кстати сегодня утром возле самой границы с Россией в лес по словам ополченцев заехало уже 40 танков.

14-27,Ополченцы ведут бой с подразделением украинской армии в районе станицы Луганская на севере от Луганска, сообщил представитель ополчения. Он уточнил, что в настоящее время под Макарово продолжается бой. О потерях пока не сообщается. "Севернее станицы Луганская перед населенным пунктом Макарово была остановлена колонна примерно из 40 танков", - сказал собеседник агентства

И опять гробовая тишина об этом бое из других источников. Если через несколько дней где-нибудь появится несколько десятков танков - не удивляйтесь.


"Телодвижения" украинской армии

Итак, что мы имеем на сейчас (информации крайне мало, но попробуем разобраться). Пойду по темам в сети

"Окружние и скорый штурм Донецка".

Если кто не понимает, то поясню для штурма Донецка хунте надо собрать ну хотя бы тысяч десять солдат (причем не мяса, а хоть мало-мальски мотивированных). И это не для того, чтобы "захватить", а чтобы "изобразить попытку захвата". Таковы реалии на сегодня. По моим скудным данным в районе Донецка хунта таких сил собрать не сможет. Их там просто нет. Разве, что снимет все, что есть с Мариуполя и других участков "Восточного фронта". Могут конечно снять со Славянска, но пока такого движения не заметно.
Что реально может быть и скорее всего будет. Прорыв к гарнизону донецкого аэропорта. Судя по расставляемым блок-постам это и есть цель хунты. А паника и слухи есть не что иное как попытка заставить ополченцев "распылить силы" (я не исключаю попытку связать силы ополченцев на окраинах города. Но не более того). На прорыв к аэропорту сил вполне достаточно. Для меня только вопрос что они будут делать дальше. То ли выведут гарнизон (это вряд ли не более 10%). Скорее всего туда доставят оборудование для сверления скважин и еду с боеприпасами. Чтобы "заноза" и дальше сидела в заднице у ополчения. Причем как можно дольше.

"Колонны на юге области".

Здесь хунта может решать несколько задачь. Им надо кровь из носу победа. Посему штурм Мариуполя вполне возможен. Причем шансы на успех этой операции, учитывая степное расположение города и удаленность от основных сил есть. Вопрос что это хунте даст и что делать дальше непонятен. Мариуполь захватить хунта могла и может всегда. Но чтобы его полностью контролировать там надо будет оставить мощный гарнизон. Причем он должен будет находиться там постоянно и днем и ночью. А вот этого позволить себе хунта не может. Посему предполагаю будет налет, якобы зачистка (если налет будет крупными силами) и отход. И такие маневры могут быть проведены не один раз.
Вторая задача, я бы даже сказал главная это попытка "перерезать" трассу Ростов-Донецк. Именно это сейчас и пытаются делать каратели. Но "неожиданно появившиеся" танки "ополченцев" и думаю другая тяжелая техника недавно "взятая в бою" исключают возможность успеха хунты. Не зря последнюю неделю ополчение укрепляло всеми силами именно этот фланг. Атака здесь просто напрашивалась.

"Штурм Луганска" "Деблокада луганского аэропорта".

На сегодня это на грани фантастики. Но похоже вторая колонна украинской бронетехники уже в очереди на "легализацию" в составе войск АЮВ.

"Бои в Славянске"

Так к ним уже привыкли. На штурм это не похоже. Да и кому штурмовать. "Добровольцы" митингуют в Киеве, а сами солдаты в "серьезную" атаку вряд ли пойдут. Оно им надо?

Выводы. Отставить панику. Не стыдно? Сколько можно?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Железный суслик 13 июня 2014 00:17
+3
Как же мне нравится карта в статье! yes

UPD: Эх, уже поменяли sad
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№2 Крымский 13 июня 2014 00:22
+1
Да не то слово!Крым только лучше пусть будет там ,где сейчас.Севастополь, слишком ценное место для России.А в остальном-моя давняя мечта! applodisment
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№3 Железный суслик 13 июня 2014 00:29
0
Продублирую, чтоб коммент без смысла не висел
Мечта
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№4 Алексеич 13 июня 2014 00:21
+2
Спасибо tovarizhch-A за хороший материал.
№5 ZigZag 13 июня 2014 00:27
+2
хороший обзор
№6 Vicky 13 июня 2014 00:48
+1
наверно, меня заминусуют но скажу - излишне оптимистично...
№7 tovarizhch-A 13 июня 2014 00:55
+15
Когда читаешь какого-нибудь аналитика, полезно взять его старые обзоры и сравнить с тем, что произошло в действительности. Я проделал это. Примерно в 70-80% случаев он совершенно правильно описывал события. Для того хаоса, который творится на Украине - это очень высокий процент.
№8 Александр.Г 13 июня 2014 00:50
+1
Пора бы уже "перехватить" десяток штурмовико и тогда кирдык хунтяре.
№9 Anna D_Kiev 13 июня 2014 01:02
+5
"Не стыдно?"
Стыдно. Стараюсь не поддаваться панике, но нет-нет да и зацепит волной (вот как раз последней и зацепило).
№10 dok123 13 июня 2014 01:27
+7
А никто и не паникует! Мы просто нервничаем и злится!
я, например, не могу спокойно смотреть, как страдают и гибнут мирные люди, славяне.
Статья вселяет оптимизм.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№11 Железный суслик 13 июня 2014 02:06
+2
Никто не паникует! Мы просто тренируем нервы! desantura
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№12 Новоросс2 13 июня 2014 10:31
0
"Опять пошла паника и волна "всёпропало". Честно я уже устал." ОН УСТАЛ? А ЧТО ГОВОРИТЬ О ЛЮДЯХ КОТОРЫХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ БОМБЯТ?
№13 doremidont 13 июня 2014 13:23
+1
Сейчас налетят "диванные войска" с криками "сами воюйте,чё русские пацаны должны за вас и т.д.".И я 100 процентов знаю,что ЭТИ "вояки" так же будут "воевать" и за СВОЮ Родину.Они так-же будут лёжа на диване верещать "да я налоги плачу на эту армию,вот пусть они меня такого симпатичного и защищают,а то меня там могут убить,а их в армии учили,как нужно" и т.д.и т.д.это всё мусор ,а не люди
№14 Germition 13 июня 2014 22:05
0
Хороший анализ ситуации