Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему русские радары видят самолеты-невидимки

Почему русские радары видят самолеты-невидимки

Невидимых самолетов не бывает. Построенные по стелс-технологиям истребители и бомбардировщики причудливой формы с неважными характеристиками и огромной стоимостью все равно находят русские радары и сбивают русские ракеты. Мы узнали, почему так происходит.

Всемирную известность стелс-технологиям принесла операция "Буря в пустыне". Шесть недель подряд американские штурмовики F-117 бомбили Багдад. Каждую ночь самолеты ВВС США беспрепятственно преодолевали все рубежи иракской ПВО, поражали намеченные цели и невредимыми возвращались на базы. Выглядело это, что говорить, эффектно и позволило заместителю командующего американских ВВС Джону Уэлчу горделиво заметить: "Технология "стелс" вернула нас к тому фундаментальному принципу войны, который зовется сюрпризом".

На какое-то время F-117 стал не менее популярным американским брендом, чем "Кадиллак" или "Кока-Кола". Не стоит забывать, что любая война является мощной рекламой для применяемого в ней оружия. Если оно оправдывает ожидания.

Цена незаметности

Специалисты не используют в применении к стелс-технологиям слово "невидимость". Сделать самолет или ракету невидимыми современными средствами невозможно. Можно снизить их видимость -да и то лишь в поле зрения радара. В этом первая ахиллесова пята самолетов-невидимок: они видны невооруженному глазу оператора переносного зенитно-ракетного комплекса малой дальности. И видны его ракете с телевизионной головкой самонаведения. В современных ПЗРК используется комбинированный способ наведения на цель: оптический, инфракрасный (по тепловому следу), лазерный, - и стелс-технологии тут не смогут помочь. Другое дело, что сбивать самолеты противника желательно на дальних подступах, а не в тот момент, когда они пролетают над головой.

Для дальнего обнаружения целей существуют радиолокаторы. Если не брать в расчет систему противоракетной обороны, то средний армейский радар видит самолет километров за 300. Стелс-технологии позволяют сократить это расстояние - но какой ценой…

Для рассеивания луча РЛС самолет делают угловатым, состоящим из плоских граней. Такой дизайн называют фасетчатым. Где только можно, металл заменяют углепластиком. Где нельзя -покрывают его радиопоглощающими материалами. Чтобы скрыть от радара компрессоры двигателей - одну из самых заметных металлических деталей в самолете, - перед ними устанавливают специальные диффузоры, гасящие радиолокационный сигнал.

Плоские сопла создают широкий факел, что снижает заметность в инфракрасном диапазоне. Для вящей маскировки в реактивную струю добавляют холодный воздух с воздухозаборников. Традиционное хвостовое оперение заменяет V-образная "бабочка", менее заметная для РЛС. Даже спинки кресел пилотов в самолетах-невидимках сделаны гофрированными, чтобы рассеивать излучение радара.

В итоге получается самолет с неважными боевыми характеристиками. Он не может нести много оружия, так как все оно спрятано в фюзеляже -внешние подвески демаскируют! Он ограничен по скорости и дальности полета. Наконец, он вынужден с большой осторожностью применять радар или даже вовсе его не иметь. Поскольку излучение радара выдает самый невидимый самолет так же ясно, как луч фонарика - грабителя в темном доме.

Есть еще два недостатка. Малозаметные самолеты весьма недешевы. Американский бомбардировщик B-2 Spirit является самым дорогим самолетом в истории, стоимость одного экземпляра свыше 1,5 миллиарда долларов. И несмотря на все хитрости, их все равно сбивают.

Достать невидимку

27 марта 1999 года в ходе войны в Югославии самолет-невидимка F-117 Night Hawk ВВС США был сбит старинным зенитно-ракетным комплексом Р-125 "Печора". Первая ракета 5В27Д, выпущенная на кировском заводе имени XX партсъезда в 1976 году, оторвала американскому истребителю крыло, вторая попала в фюзеляж. Пилот Дейл Зелко катапультировался, спрятался в лесу и несколько часов спустя был эвакуирован на вертолете американским спецназом.

- 24 марта мы покинули воинскую часть и переместились в пригород Белграда, у села Шимановцы, - рассказал командир расчета Р-125 Драган Матич. -Три дня прошло относительно спокойно: работали по командам, обычная процедура. Главной задачей было не попасть под радары АВАКСов, сопровождавших самолеты НАТО. Вечером 27 марта вся наша бригада была на дежурстве. Коллега из службы слежения сообщил о сильных помехах в эфире - источник помех двигался в нашу сторону. Через пять минут радиоразведка передала, что к нашему расчету приближается цель. Я посмотрел в монитор и увидел ее, сигнал был четкий. Доложил командиру, что цель зафиксирована, мы готовы к поражению. Через 17 секунд после команды "Огонь" самолет был сбит нашими ракетами.

Отстрелявшись, зенитчики тут же покинули позицию.

- Чем быстрее передислоцируешься, тем больше шансов у расчета остаться в живых. За три месяца агрессии мы меняли позицию 24 раза. За нами следили АВАКСы и американские спутники. 20 секунд в эфире или на вражеском радаре - и, считай, ты уже мертвый. Прилетит "Томагавк" или мощная бомба, - продолжил Матич. - Мы молча стреляли и уезжали - это и спасло нашу команду. Никто не пострадал, хотя в моей бригаде ПВО погибло девять человек.

Сербский ракетчик рассказал, что его расчет поразил также F-16 и бомбардировщик-невидимку B-2. Но эти самолеты дотянули до своих аэродромов, поэтому доказательств нет. А сбитый F-117 американцы долгое время называли "пропавшим", а потом попросили вернуть. Сербы, естественно, отказались -сейчас кабина "стелса" украшает музей авиации в Белграде.

Кто не спрятался, мы не виноваты

Любой самолет состоит из компромиссов, любят повторять авиаторы. В ВВС это вещь столь же непреложная, как подъемная сила. Скорость и маневренность, полезная нагрузка и боевая дальность, средства обнаружения целей и защиты от ПВО - при создании каждого боевого самолета эти противоречивые, но одинаково важные для него свойства увязывают в единый комплекс, жертвуя чем-то во имя чего-то.

В F-117 ради незаметности пожертвовали многим. Построенный по схеме "летающее крыло", он плохо маневрировал, не мог летать на сверхзвуке, был нестабилен по тангажу и рысканью и траекторию его полета необходимо было постоянно корректировать -эту функцию возложили на автоматическую систему управления. У Night Hawk не было радара и систем радиоэлектронной борьбы. В случае обнаружения он оказывался беззащитен перед атакой с земли или воздуха.

Несмотря на автоматику и самых опытных пилотов, 6 из 64 построенных F-117 разбились во время тренировочных полетов.

Вследствие перечисленных недостатков и проигранной рекламной кампании в 2008 году Night Hawk был снят с вооружения. Ему на смену пришли истребители F-22 и F-35. Сравнив скрытность последнего и возможности ЗРК С-400 "Триумф", руководитель аналитического центра "Air Power Australia" Карло Копп сделал вывод, что американский истребитель станет легкой добычей для новейших средств ПВО России.

Стелс-технологии более-менее эффективны против радаров, работающих в Х-диапазоне (8-12 ГГц), а локаторы на ультракоротких волнах (30 МГц - 3 ГГц) отлично видят самолеты-невидимки. Как раз такие мобильные антистелсовые РЛС поступают на вооружение в российскую армию. Подобными радарами оснащены и корабли ВМС Китая.

Антон Валагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 stalkerwalker 10 июня 2014 01:05
+7
Всё зависит от диапазона работы радаров : метровом или дециметровом. Есть прямая зависимость дальности и точности обнаружения. Так же влияет мощность передатчика и чувствительность приёмника. И ещё, и ещё и т.д.
И вАще. Человеческий фактор никто не сбрасывал со счетов.
----------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
№2 Железный суслик 10 июня 2014 01:16
+18
Что значит самолет-невидимка? Да вот же он летит! А ну-ка, где моя лопата?
F-117
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№3 Бакмаев_Виктор 10 июня 2014 02:29
+9
БСЛ-110.ЧБК Большая Саперная Лопата 110см. Черенок Березовый Крашенный.
№4 Тунгус 10 июня 2014 01:24
+6
У всех наших расчетах ПВО есть шапка-невидимка ,одев эту старую разработку русских умельцев наши видят любую невидимку вражин ,ток это военная тайна .
№5 Дим_Димыч 10 июня 2014 01:31
+24
Просто российские противоракетные силы, получая новое оборудование, старое не уничтожают, а продолжают использовать. А пиндосы думали раз они полностью перевели свои РЛС на другие волны, то и весь мир собезьянничает и сделает тоже самое. А тут хуй по всей морде. Старые российские РЛС безошибочно находят Стэлс-цели, особенно если они берут их в т.н. треугольник-это когда две РЛС в России, а третья в Белорусии. Походу невидимка в очередной раз оказался "наивной американской мечтой" за баснословные деньги глупых налогоплательщиков.
№6 Sasachvldv 10 июня 2014 05:34
+16
для Дим Димыча:
Подписываюсь под каждым словом! В силу обстоятельств, по роду своей деятельности, я сам находился в Сингапуре в 2009-м г. Там впервые увидел катера ВМС Сингапура, также построенные по технологии "стелс". Проверил видимость "невидимки" на современной РЛС, собранной на основе полупроводниковых приборов и схем. Действительно, "цель" не видно, но произведя некоторые манипуляции, можно увидеть след на воде от пройденного пути судна. Затем, включил "древний" радар, 1971-го года "рождения", работающий на лампах. И куда только делась "невидимость"! Вот оно, "вражеское корыто",на экране РЛС в полной форме и видимости!!! Так что не зря придумана поговорка:- "Часто лучшее,это враг хорошего"! rus
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№7 Мудрый Каа 10 июня 2014 11:27
+7
Так они после первого сбитого стеллса еще и претензии России предъявили, мол, так не честно, он же невидимый (они его не видят) а тут вы поставили супер-пупер радары для обнаружения стеллсов. Но когда они узнали год выпуска наших РЛС - имели очень бледный вид)))
№8 hydroponic 10 июня 2014 01:40
+8
Пилот Дейл Зелко катапультировался


Стелс-технология не была расчитана на пилотов с фамилией, оканчивающеся на "ко".
№9 Лавр 10 июня 2014 01:44
+7
Всё как в сказке - шапка-невидимка - это классно, но русский дух никто не отменял- нечисть его чует. Однако переиначим - некоторая невидимость не помешает, но русский дух в виде скорости, манёвренности, красоты машин, ударной мощи и, главное, русских асов, тоже никто отменить не может! понесём всех! ВСЕХ!
№10 Серго 10 июня 2014 02:08
+4
Поднимите мне веки!
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№11 Житель Николаева 10 июня 2014 08:07
+4
Наша сказочная нечисть всех видит, бабка ежка наведет, Горыныч завалит, ну да, древнее ПВО, не эффектное, но очччень эффективное! biggrin
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№12 kursk-444 10 июня 2014 12:20
0
Против лома нет приёма...
desantura
№13 Trista33 10 июня 2014 03:02
+12
О "Протоне":
Расследование ФСБ позволило установить, что сотрудники предприятия намеренно портили ракетные двигатели, что могло привести к падению ракеты-носителя «Протон».

Придавят наконец таки этих саботажников-предателей.
СМИ: Заведено уголовное дело по факту саботажа в Центре Хруничева
№14 Ланс 10 июня 2014 03:30
+7
Цитата: Дим_Димыч
Просто российские противоракетные силы, получая новое оборудование, старое не уничтожают, а продолжают использовать. А пиндосы думали раз они полностью перевели свои РЛС на другие волны, то и весь мир собезьянничает и сделает тоже самое. А тут хуй по всей морде. Старые российские РЛС безошибочно находят Стэлс-цели, особенно если они берут их в т.н. треугольник-это когда две РЛС в России, а третья в Белорусии. Походу невидимка в очередной раз оказался "наивной американской мечтой" за баснословные деньги глупых налогоплательщиков.

В 2004 я разговаривал с Матичем. Он сказал вашими же словами о том,что старые РЛС на длинной волне чётко видят чуть ли не силует))) Пиндосы всё трещат о новых технологиях,но при этом забывая про старые:-) Сколько же они впендюрили в 117- ый? А толку? В итоге сняли с вооружения. Смех и слезы.
№15 Sanches197 10 июня 2014 06:50
+6
Самолёт-то малозаметный, но пилотам сказали что он невидимый! Ну они и летают так, как будто он невидимый. :-D
----------
Фразы экономистов "-Правительство продолжает стимулировать экономику..." воспринимаются как краткое описание порнофильма.
№16 avissbp 10 июня 2014 09:00
0
Невидимый: ню, ню ... mosking
№17 Physic 10 июня 2014 09:08
+3
Какая жалость, что на американский миф о СОИ (Стратегическая оборонная инициатива — Strategic Defense Initiative) — объявленная президентом США Рональдом Рейганом 23 марта 1983 года) поддалось руководство СССР, и пошло на серьезные уступки, закончившиеся сдачей страны.
СОИ оказалось блефом, сейчас о ней даже не вспоминают.
№18 Franc 10 июня 2014 10:44
0
Как называлась одно видео посвещенное случаю сбитого 117ого в югославии -"Извините, мы не знали что он невидемый" biggrin
----------
Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми,
кто умирает на полях сражений.
А. Барбюс
№19 velobrod 10 июня 2014 11:22
+4
Радио "Плюг FM":
"Российская ракета "нелетайка" сбила американский самолёт "невидимку"".
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№20 Sasachvldv 10 июня 2014 16:50
+1
для velobrodа:
Высказывание забрал себе в мозговую шкатулку!
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№21 пипл 10 июня 2014 11:42
0
не сведующим объясните, это что амеры собрались Славянск бомбить.
№22 Vestigator 10 июня 2014 22:01
0
Нет, на этом они бомбят тех, кто не может дать сдачи