Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16187 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Приемлемость иллюзий

Приемлемость иллюзий

ото: REUTERS/Konstantin Chernichkin

Наблюдается странная тенденция рассматривать нынешнюю киевскую власть в качестве некого забавного балагана с человеком-рыбой, косноязычными интеллектуалами и т.д.: пастор, боксёр, шоколадный заяц, кролик – прямо цирковая труппа! Конечно, такое представление весьма продуктивно в информационной войне, подобно карикатурам времен Великой Отечественной с истеричным карликом-гитлером, пропоротым советским штыком. Но ведь никто не строил на подобных представлениях стратегию.

Сегодня же никчёмность киевской хунты превращается чуть ли не в центральный тезис многих как бы аналитических оценок нынешней ситуации на Украине. Причём тезис этот даже не обосновывается, а просто постулируется как нечто само собою разумеющееся. Ну ладно, можно принять утверждение, что все в нынешней киевской власти полоумные и юродивые. Но ведь по поводу их кураторов такого никто не станет утверждать? Ах да, Псаки…

Только вот людей обстреливают из тяжёлого вооружения не в компьютерной стратегии, а в реальности. И из изувеченных тел вытекает и пропитывает одежду и землю не клюквенный сок, а настоящая – тёплая, вязкая, липкая – человеческая кровь. И эти изувеченные тела, с вывернутыми, раздробленными руками и ногами – это реальные люди. И они действительно умирают. И сегодня в моргах мужчины будут рыдать на опознании своих убитых жён.

И об Одессе уже никто не вспоминает. А ведь 2-го июня минул месяц с тех жутких событий. Но ничего, подзабылось как-то за газовыми перипетиями с «киевскими партнёрами». Правда, киевская команда, наверное, в силу всё той же умственной неполноценности, отметила-таки по-своему это событие, нанеся авиационный удар по Луганску. Ну, так на то они и невменяемые.

Можно, конечно, по-прежнему объяснять происходящее неадекватностью тех, кто всё это творит. Можно считать всё это явным признаком их неизбежного краха в ближайшие если не часы, то дни: мол, они загнаны в угол и не знают, что делать, и если они прекратят противостояние на Донбассе, им придётся отвечать на неудобные вопросы. Вот, и майдан не расходится. И газовые долги, опять же…

А что, если предположить – хотя бы в рамках мысленного эксперимента, – что убийства и террор, щедрой рукой рассеиваемые сейчас в Луганске, Донецке, Славянске, – это не последние конвульсии растерявшейся, зажатой в угол банды умалишённых клоунов, а планомерное продолжение одесского сценария, продолжающееся хладнокровное и выверенное нанесение неприемлемого ущерба противнику? И противником при этом заявлены мирные жители, которые уничтожаются произвольным, но от того не менее массовым образом.

Что, если планомерное убийство граждан – это не эксцессы массового помешательства властей, а вполне осознанная политика, у которой есть рациональная цель и для достижения которой решаются конкретные задачи?

Может, пора перестать приписывать неприемлемой – по самым разным причинам – реальности приемлемые объяснения? Может, стоит начать искать возможное рациональное объяснение, каким бы невозможным оно ни казалось? Ведь и преступления маньяков-психопатов имеют крайне нерациональные результаты, но весьма конкретные цели, какими бы невозможными эти цели ни представлялись кому-то.

Да, признание рационального целеполагания в бесчеловечных действиях – это, пожалуй, одна из самых сложных и интеллектуально, и нравственно задач для «нормального» человека. Но это необходимо, особенно когда речь идёт о группе лиц, захвативших власть в сопредельном государстве и санкционирующих массовые немотивированные (как кажется) убийства собственных граждан, попадающих, к тому же, в довольно плотную территориально-этническую выборку.

Конечно, морально куда спокойнее сохранять уютную иллюзию, придающую всему происходящему некую аллегорическую, даже абсурдную видимость. Ведь признание рациональной подоплёки всего происходящего неизбежно приведёт к обрушению с таким трудом надстроенных этажей карточного домика с яркой вывеской «всё под контролем». А что, если не всё?

Тогда действительность предстанет в крайне простых, но от того ещё более вопиющих схемах: уничтожение людей, ничем не сдерживаемое, даже поощряемое во время частых визитов эмиссарами со стороны «наших партнёров», является никакой не ошибкой или недоразумением по недомыслию, а осмысленным средством достижения определённых целей.

Убийства и страдания сами по себе не прекратятся и не «рассосутся». И интенсивность этого кошмара будет лишь нарастать. Ведь с февраля, вопреки всяческим умопостроениям, власть путчистов не рухнула, а значительно укрепилась и получила полный контроль над ресурсами государства. Сегодня удары наносят не боевики с палками и щитами, как это было в Харькове в марте, а гаубицы и фронтовая авиация.

Так внезапно оказывается, что геноцид как целенаправленное нанесение невосполнимого ущерба определённой этнической целостности именно как целостности – это не метафора, а самый точный термин для описания всего происходящего. И признание хунты неспособной к таким действиям не отменяет фактов, а лишь вынуждает признать, что реальность, возможно, чуть иная, чем хотелось бы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 бимбер 9 июня 2014 17:11
+3
Правильнее было назвать эту публикацию - "Преемственность иллюзий", т.к. истории свойственно повторяться.
----------
Надо верить в лучшее, но всегда быть готовым к худшему. На всякий случай...
№2 Jack_BZ 9 июня 2014 17:18
+3
Цель достаточно легко прослеживается, если знать, кто реально руководит процессом...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№3 shsa 9 июня 2014 18:35
0
КТО РЕАЛЬНО РУКОВОДИТ ПРОЦЕССОМ?
ОТВЕТ: ХАБАД!!!
№4 Ермак 9 июня 2014 17:20
+8
Грустно, от того, что всё это время Россия поставляет ГАЗ хунте. Гибнут от рук подлой хунты люди: дети, женщины, старики. Россия имеет право ПЕРЕКРЫТЬ ГАЗ, согласно условиям контракта. У меня вопрос.
ДО КАКИХ ПОР РОССИЯ БУДЕТ СНАБЖАТЬ ХУНТУ ГАЗОМ?
Неужели жизни не в чем не повинных людей дешевле газа?
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№5 Квадрат 9 июня 2014 17:29
+2
А что делать? Да, плохо, время летит, а дипломатические переговоры идут медленно. Козыри нужны как явные, так и закрытые. И вот один из явных козырей держим на виду.
Если не будет этого козыря, придётся брать второй, "более скрытый".
Сейчас козыри все потратим, а в игре жизнь пересдачи не будет, в следующий раз (а он обязательно будет) отбиваться может быть нечем.
К сожалению, у нас не "бы да кабы", а такая вот реальность.
Местами горькая, но никуда не денешься. Пока приходится, но благо как не смотри, а с любой точки зрения победа всё-равно будет за нами и своих не сдадим.
----------
Любая "победа" над здравом смыслом, есть ничто иное как поражение самому себе.
№6 Алекс 9 июня 2014 19:47
+6
Поддерживаю. Сейчас очень трудно, но "победа всё-равно будет за нами и своих не сдадим". Хунта в Новороссии будет разбита, она не может быть не разбита...
Этот беспредел закончится обязательно.

Но где, например, Анатолий Покровский, автор статьи, взял это: "Наблюдается странная тенденция рассматривать нынешнюю киевскую власть в качестве некого забавного балагана с человеком-рыбой, косноязычными интеллектуалами и т.д.: пастор, боксёр, шоколадный заяц, кролик – прямо цирковая труппа!"

Примеры привел хотя бы... Кто эти наивные люди, которые так думают? А.Покровский никого не называет...
Где он увидел такую тенденцию? Кто рассматривает кровавую киевскую власть в качестве клоунского балагана? Хорош балаган... Откуда взял? Где такие наивные люди остались?

"И об Одессе уже никто не вспоминает". ЛОЖЬ..

И кто забыл про одесскую трагедию? Почему за всех решил? ТАКОЕ нельзя забыть...Будет отмщение, обязательно...

Кто не понимает, кто сомневается в том, что генодиц, осуществляемый хунтой против русского населения Новороссии, носит целенаправленный характер?

"Так внезапно (почему внезапно-то? для него самого что-ли?)оказывается, что геноцид как целенаправленное нанесение невосполнимого ущерба определённой этнической целостности именно как целостности – это не метафора, а самый точный термин для описания всего происходящего".

Геноцид невозможно проводить случайно, нецеленаправленно...

"Ведь с февраля, вопреки всяческим умопостроениям, власть путчистов не рухнула, а значительно укрепилась и получила полный контроль над ресурсами государства. Сегодня удары наносят не боевики с палками и щитами, как это было в Харькове в марте, а гаубицы и фронтовая авиация".

Такое ощущение, что автор проявляет признаки паники, не критически относится к тому, что пишет. Что, хунта существует в вакууме, не в нашем мире, "развивается" самостоятельно? Совсем не учитывает, что хунта выпестована ВСЕМ ВРАЖДЕБНЫМ РОССИИ ЗАПАДНЫМ МИРОМ? Вся сволочь международная вскармливала путчистов, и протащила их к "легитимности"... А часть населения Украины с шизофренической, прямо таки олигофренической радостью бросилась в упоении фантазировать о красивой жизни, они же теперь европэйцы... Ну и как их можно было остановить, как объяснить, что халявы НЕ СУЩЕСТВУЕТ?

Мир жесток и беспощаден, Россию не понимают и ненавидят на западе, Россию сожрали бы сразу, не задумываясь, если бы у нас не было чем ответить... Не так, что-ли?

Ну, не можем мы рвануть в лихую казачью атаку и спасти зараз всех, кого хотим, и кто кричит о помощи... Ну давайте войнушку соорудим, введем войска, куда надо...

Путин делает максимально возможное в данной трагической ситуации. И думает о последствиях наших шагов... Думать о последствиях - это тоже очень нужное дело.

Так что это его, автора, личные наблюдения только... Он и подписался - "Наблюдатель"...

Там, в Новороссии, сейчас 1941 год...
№7 Владимирыч 9 июня 2014 20:34
+2
Поддерживаю.
Автор, кстати, так и не предложил собственного объяснения причин геноцида. Но ведь об этом уже многажды сказано, секретов нет. То, что автор считает непонятным, давно ясно тем, кто читает хотя бы материалы Politikus.
Статья нулевая. ни о чём.
№8 Русс Иван 9 июня 2014 19:04
+3
На кону больше чем ДНР и ЛНР! И переговоры идут не с Украиной, а с Европой! И не газовый вопрос на повестке дня! На повестке дня вопрос о сотрудничестве Европы и США. Россия не намерена просто так отпускать Европу в стальные объятия пиндосов. Если проиграем, то в следующий раз будем воевать на территории России. Если выиграем, то на территории США. Выбирайте, какой вариант вас устроит.
№9 Olrg 9 июня 2014 17:39
+3
Уже давно ни у кого нет иллюзий. Как говорили святые старцы, к концу времён все бесы выйдут из ада и вселятся в людей. Можно, конечно, по разному относиться к термину "бесы". Но поведение людей тому подтверждение. И даже не тех людей, что убивают, а тех, кто это организует и поддерживает. Вот, например, западные политики, такие демократичные бесы.
№10 ashna 9 июня 2014 18:46
+6
С новою вас Парашей, хлопцы! ------------------------------------------------- - Прощай,ослепшая Руина! Труби в прощальную трубу! Сама,ярмо взвалив на спину, Себе ты выбрала судьбу.. --------------------------------------------------------- Легко вам за русской спиною сиделось... И мир и свобода вокруг----красота! Но вот вам "попанствовать" вдруг захотелось! (Извечная рабской душонки мечта!) Как будто бы царь (командир ,воевода) Без дел и забот--лишь одна благодать! Ну что ж,получили вы вашу свободу? Наелись досЫта? Добавки не дать? Узнали теперь,что такое быть "старшим"? Не тем,кто орёт,а заботится кто? Сравните--кто мы без "семьи"этой вашей И вы превратитесь уж скоро в кого?! Вот армию взять:нас и НАТО боится! (Про вашу-уж лучше вообще промолчать...) И мы этой правды не будем стыдиться: Боятся?--Сильней будут нас уважать! Мы снова гордимся наукою нашей. И космос,и недра открыты для нас! На Наших ракетах хозяева ваши Лететь к МКС лишь способны сейчас! Достатком хотя и нескромно хвалиться, Но даже и тут не могу не сказать: Ну как вы сумели-то так ухитриться Аж в целых 3 раза в зарплате отстать?! Взгляните сейчас на себя: поколенье Сменилось уже в "незалежной" пыли! И где хоть одно,хоть бы в чём достиженье?! Прожрали,про.рали,что только могли... Вам младшего брата зазорно названье? Ну что ж -поживите теперь в холуях! (Как раз по амбициям вашим и званье. "Хвала тебе,Боже,что я не кацап!") Россия,как мать,вам так много простила. Хотя вы её проклинали не раз... Сейчас вы правы--вы уже--"не Россия". Куда уже вам до России сейчас! Хоть тем,в ком мозги до конца не "промыты", Кто русскою речью гордится своей, И хлеб на столе,и все двери открыты .И Крым уже--с нами! Донбасс-у дверей! Мы ждём и других,только помните ,братцы, Что вы это право должны заслужить! Не хочется вам за оружие браться? Пусть гибнет сосед,чтобы лучше вам жить?! И сидя спокойно на тёплом диване, И даже работая в шахте сейчас, Вы цепи свои укрепляете сами! Ну кто же захочет погибнуть за вас?! Конечно,народ в своей массе инертен, (Стыдить бесполезно не знающих срам...) Но РУССКИМ ГЕРОЯМ воздастся бессмертье! Погибшим--в легендах! Живым--по делам! И вместе,в строю,даже чёрт нам не страшен! Бандеровской кровью окрасим восход! За честь,за свободу и нашу,и вашу Вставай,Новороссия,! --Родина ждёт! 29.05.14
№11 zic75 10 июня 2014 15:53
0
Отлично +100
№12 Геннадий.Д 9 июня 2014 17:52
-7
Ну наконец то трезвая мысль!А как смеялись!Ах какие они идиоты,их дни сочтены,конвульсии.От ДНР пойдет освобождение всей Малороссии.Не пойдет!Страшно признавать,но Славянск,похоже,уже долго не продержится.А дальше эффект домино.Ах гениальный Путин,у него план.Какой план?По цене на газ?Путин прорывает информационную блокаду.Каким образом?Присылкой посла в Куев?Сели переговариваться.А Славянск без воды,электричества,в пожарах,руинах.Вот это план.На западе ну уж никак не ожидали такой хитрости.
№13 shsa 9 июня 2014 18:33
0
ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР...
№14 Крымский 9 июня 2014 18:52
+3
не бзди,укр))всё будет с точностью до наоборот)
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№15 Ужа 10 июня 2014 03:26
-1
Что будет то будет. Зачем истерить? Итак все на взводе. А то, что люди гибнут на ЮВ, так это понятно. А вы что думали, что с жидо олигархатом по -хорошему договориться получиться? Все погибшие останутся в памяти и станут уроком нам всем на будущее.
----------
№16 Volod 9 июня 2014 17:54
0
Интересно получается, вот пришли американцы и так себе спокойно в течении ооочень короткого времени переписали вполне себе законную действующую на тот момент конституцию. И до сих пор законная с тех пор новая конституция, приносящая ОГРОМНЫЙ ВРЕД Интересам гражданам России, действует припеваючи (из просмотра аналитических программ на российском телевидении). Мне только не понятно почему нельзя провернуть такую же штуку какую провернули представители США переписывая конституцию России в интересах США, только представителями Российского правительства и в интересах российских граждан. Затем вынести на референдум и закрепить в законе новую конституцию. Потому как несправедливо принимать конституцию в интересах иностранного государства в короткие сроки а в интересах собственного народа погружая в пучину бюрократического болота.
№17 Бегемот 9 июня 2014 19:08
+1
Для проведения всенародного референдума по конституции, к сожалению наше общество ещё не готово ((( Вот посмотрите сами, для подачи заявки в ГД РФ закона о национализации ЦБ нужно собрать 100 тыс. подписей, на сегодняшний день законопроект поддержали 88243 граждан, сбор подписей начат достаточно давно и для страны с населением более 140 млн. , гражданская активность весьма низкая...

Внесите свой вклад в дело, так нужное всем нам, проголосуйте за независимость нашей экономики от ФРС США ! Сбор подписей здесь ->ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ ДОЛЖЕН ПРИНАДЛЕЖАТЬ РОССИИ!!!
№18 Volod 9 июня 2014 19:33
0
К сожалению не могу голосовать, не являюсь гражданином России и к тому же живу на противоположной от неё стороне земного шара.
№19 Луганцев 9 июня 2014 18:16
+1
Да, в Киеве сидят невменяемые. А как назвать Лукашенко, который миндальничает с Порошенко, закончившего свою инагурационную речь нацистским лозунгом "Слава Украине!"? Этот лозунг орали те, кто сжигал белорусскую Хатынь в годы войны, и одесситов -антифашистов 2 мая в наши дни? А как назвать патриарха Кирилла, который не осудил ни одного преступления хунты? Который ни единым словом не поддержал освободительную борьбу русского Донбасса, верующие которого ходят в храмы Московского Патриархата, а приходские священники, рискуя карьерой, стараются молитвенно поддержать ополченцев? Иного слова, которое характеризирует их поведения, чем предательство,я не подберу.
№20 Крымский 9 июня 2014 18:56
+1
По-подробнее про риск карьерой у священников РПЦ МП на Донбассе?)Не несите чуши среди вменяемых людей ,которых на этом сайте большинство)
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№21 Луганцев 9 июня 2014 19:45
-1
Это не чушь. Риск конкретный. Один пример. 25 мая в Ново-Айдар(это райцентр неподалеку от Луганска)внезапно прорвалось формирование хунты. Были схвачены и отвезены (предположительно в Харьков) несколько ополченцев и духовно окормлявший их священник отец Владимир из РПЦ МП. Находятся в тюрьме. Можете погуглить по теме в Интернете.
№22 vassa 9 июня 2014 18:46
+1
Убийства и страдания сами по себе не прекратятся и не «рассосутся». И интенсивность этого кошмара будет лишь нарастать

Это действительно так, спорить никто не собирается. В Киеве сидят марионетки, которые воплощают в жизнь "дорожную карту" пиндосов. И у этих майдаунов (ну не могу назвать их людьми!) нажива прежде всего. Кстати, всё полученное от Госдепа и ЕС уже разворовано. И комиссия по проверке "освоения" выделенных средств из пиндосии уже едет. Вот интенсивностью преступлений и собираются оправдывать своё грабительство марионетки.
№23 Николаевна 9 июня 2014 19:53
+3
Вот товарищ Покровский для кого это всё говорил? Для нас, жителей России? Нам это всё и так понятно, зачем нам разжевывать? Это протоукры должны понять, потому что они, похоже, в большинстве-то своём ни после Одессы, ни после Мариуполя, ни сейчас НИЧЕГО этого не понимают. Так что, если к нам - не по адресу, уважаемый. Если мы и стебёмся, то это лишь защитная реакция, иначе совсем тошно, иначе совсем тяжко жить, хоть волком вой от того, что происходит. Надеюсь, Вам, уважаемый Анатолий, это тоже понятно.
№24 aqtras 9 июня 2014 20:56
+2
Согласен со статьёй. Кстати, бытует уже мнение, что одной из целей, реализуемых в случае успешного завершения карательной зачистки на ЮВ, является массовый исход оттуда коренного населения, в основном на территорию РФ. И, главное, дальнейшая колонизация "освобождённых земель" чистыми "арийцами" с Галитчины. Чтобы в будущем не иметь проблем с несвидомым населением оных областей.
№25 Ужа 10 июня 2014 03:37
-1
Да, эти галицайские "арийцы" на ЮВ доразвалят то единственное что могло бы приносить прибыль (если конечно им на их место у параши олигархи не укажут). Потом полезут дальше на Россию, в Беларусь. Все эти "арийцы" как саранча. Или ты их держишь под шконкой, как в европах, или саранча начнёт наглеть и выгрызать твоё добро.
----------