Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16443 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему мощь Америки уже не восстановить до «уровня Клинтона»

Почему мощь Америки уже не восстановить до «уровня Клинтона»

Политики Соединённых Государств Америки всё откровеннее критикуют нынешнего президента за то, что при нём политическое и экономическое значение СГА упало настолько, что страна вызывает больше смеха, чем страха. Возможные кандидаты выборах, предстоящих 2016.11.08, уже обсуждаются с точки зрения их способности восстановить мировой вес государства.

Мне кажется, что восстановить влияние Америки до уровня бывшего, скажем, при Клинтоне, уже невозможно.

С тех пор Соединённые Государства утратили очень заметную часть своей промышленной мощи. На заре массированного американского инвестирования в Китай выбирались производства, способные дополнить американскую промышленность или хотя бы взять на себя то, что в самих СГА было нежелательно делать по соображениям риска для самих работников или для окружающей среды. В последнюю же четверть века инвестиции в Китай практически заменяли вложения в собственно американское производство. Очень значительная часть американской промышленности сейчас уже не существует, и это лишает СГА их главной опоры. На мой взгляд, экономическую мощь невозможно ничем заменить в полной мере. Чтобы воссоздать эту мощь, надо соответственно возрождать собственную американскую промышленность. Но это невозможно в рамках ныне используемой там экономической модели.

Кроме того, раньше американское экономическое превосходство в какой-то мере дополнялось моральным. Американцы всегда далеко не в полной мере соответствовали собственным заявлениям. Но по крайней мере не разрушали так беззастенчиво иллюзию своей ориентации на высокие принципы. Теперь же вряд ли можно говорить об американском моральном превосходстве. Могу напомнить анекдот позднесоветских времён: «Чем отличается комиссар от замполита (то есть заместителя командира по политической работе)? Комиссар говорит «делай, как я», замполит — «делай, как я говорю»». Утрата даже иллюзии морального превосходства со страшной силой бьёт и по всем остальным видам превосходства.

Обама в речи перед выпускниками военной академии сказал: «наша способность влиять на общественное мнение обеспечила изоляцию России». Он, в общем, почти прав. Россию действительно удалось изолировать от всех стран, что ещё прислушиваются к американскому влиянию. Но Россию фактически поддерживают страны, составляющие три четверти населения Земли и половину хозяйства Земли — то есть масштаб изоляции показывает, сколь ограничена сейчас возможность Америки влиять на общественное мнение. И это тоже означает: в обозримом будущем американцам вряд ли удастся возродить былое могущество.

Итак, преемник Обамы должен добиться резкого изменения экономической модели, согласно которой действует сейчас американское хозяйство (ибо нынешняя модель гарантирует дальнейшую утрату влияния), и привести политику Соединённых Государств в соответствие с их собственными декларациями. И то, и другое означает, помимо всего прочего, падение уровня жизни в Соединённых Государствах в лучшем случае вдвое. Может ли на это решиться хоть один политик в стране с обширной традицией неявно насильственной смены власти (с 1840-го по 1960-й год включительно ни один президент, избранный в год, оканчивающийся на ноль, не дожил до конца своего срока полномочий, причём четверо из семерых убиты, а ещё двое умерли хотя вроде бы и от болезней, но очень уж вовремя)? Сомневаюсь.

Скорее всего, СГА будут и впредь идти по нынешнему пути и погружаться всё глубже в болото просто потому, что это погружение будет казаться медленным.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Семён Семёныч 9 июня 2014 08:17
+8
Вся политика Пендостана строилась на лжи и высокомерии.
Сейчас, слава богу, весь мир уходит и освобождается от однополярного влияния Амеров.
Так что, думаю эра влияния своей политики, закончилась. Амеры уже потеряли и никогда, надеюсь, не восстановят свой паршивый голос на мировой арене.
Ненавижу эту страну, ненавижу всех пиндосов, рыбья нация...
Хотя и нацией то ИХ назвать нельзя. Из коренного населения, только индейцы, остальные все сплошь иммигранты. Нет такой нации - Американец, и никогда не было.
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№2 vk_175150935 9 июня 2014 08:43
+7
У них была титульная нация(хотя она не является государствообразующей,но как минимум - аборигенной) - практически она уничтожена.Существующее количество индейских племен- в резервациях.Американец это не нация, а человек проживающий на территории Америки и больше ничего...Геноцид населения это нормальное явление для них.
№3 Наташа 9 июня 2014 09:31
+1
applodisment applodisment good
№4 Жаров Евгений 9 июня 2014 09:53
+1
Ну зачем уж так-то! Ненависть- слишком сильное чувство! Тем более к целой стране! Страна-то вам чем не угодила! В СГА изобрели джинсы (например), джаз и рок'н'ролл! Да и людей там хороших, всё-же больше, чем негодяев! НО ненавидеть политику неоконсерваторов- это совсем другое дело! Это - правильно!Это совершенно средневековая доктрина! И именно неоконсы доведут амеров до полной жопы!
№5 Юрец 9 июня 2014 08:17
+5
Политики Соединённых Государств Америки всё откровеннее критикуют нынешнего президента за то, что при нём политическое и экономическое значение СГА упало настолько, что страна вызывает больше смеха, чем страха.

Черный Горбачев?
№6 OlBuraq 9 июня 2014 11:38
+1
Отличный президент!
Я за то чтобы он еще пару сроков был!
Он "исключительный"!
Для нас!!!

Мы его любить должны и восхвалять!
Мудак, ты ЛУЧШИЙ президент Америки!
России повезло с тобой!
----------
СВРга
№7 Новосиб 9 июня 2014 12:47
+2
Орден ему нужно выдавать "За заслуги перед Отечеством"! Причем перед российским!
№8 Physic 9 июня 2014 08:41
+4
Перспектив у СШП нет по нескольким причинам - не просматривается военный конфликт,на котором можно нагреть руки и от которого их изолировал бы океан, Ближний Восток и Африка обглоданы так, что туда нужно вкладывать, а главное население СШП маргинально, изнежено, скроено из разных по духу и по национальным признакам фрагментов, не имеет того, что называется национальной идеей. Единственно, кто их зримо поддерживает на международной арене - это шпроты, Польша и Руина. Любая другая страна готова будет подтолкнуть падающего колосса.
№9 Gudv1n 9 июня 2014 08:53
+3
Как-же им понравилось-то жить за счет всего остального мира. Им абсолютно насра на то что пока они нормально живут где-то умирают люди за их амеромечту.
№10 vassa 9 июня 2014 08:56
+4
«Но если РФ выберет путь конфронтации с нами, то она, как и в прошлый раз (при развале СССР), проиграет. Потому что соотношение сил ЕС — РФ это 8:1, а НАТО — РФ 16:1», — заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Это сегодня Русбалт опубликовал как вести их Киева.

«Как бывший министр обороны, хочу сказать, что нахожусь под сильным впечатлением от того, как сегодня действует Россия. Все намеченные результаты достигаются путем действия небольших групп. Если вы посмотрите, какими были способы и эффективность первой Чеченской войны, второй Чеченской войны, а потом войны в Грузии, то сегодня мы видим асимметричные действия с высоким результатом. Я не уверен, что мы в НАТО учимся так же быстро», — резюмировал он в то же время.
Иногда просто удивляешься, как же они (русофобы) сами себе подвирают! hang
№11 читаю 9 июня 2014 09:00
+13
Однако, самый опасный хищник - это раненый хищник. И мне нравится осторожность и вдумчивость, с которыми к нему "подходит" ВВП...
№12 Анира 9 июня 2014 10:07
+1
да, хотя его за это многие осуждают.... Осуждают, получается, за то, что не пошел на поводу Америки и НАТО....
№13 magic 9 июня 2014 09:38
+3
у нашего Горби пятно только на голове, а Абамка весь из пятна : ): )вот и результат
№14 lia 9 июня 2014 09:55
-1
"деталь" - меняются подходы к доллару. с 90-х годов америка основательно подсела на производство доллара для всего мира (а реальное промпроизводство переводилось в третьи страны). в дополнение к европе, бывший ссср, китай сделали нац валюты фактически эквивалентом доллара, привязав курс своих валют, для чего и закупается доллар. навязанными валютными правилами в резервах стран ограничено количество золота, и должен присутствовть доллар. доллара в мире стал переизбыток. всё, производство доллара не растёт. кризис перепроизводства, который ещё не виден(банковские кризисы в америке это ещё не то)! а кроме того, страны рассматривают переходы в расчётах на свои валюты, и инициатор - россия. удар по америке! вот причина конфликта, но озвучить её америка не может(!!!). повод наказать россию америка находит. отсюда санкции.
№15 LUTYIAV 9 июня 2014 09:56
+2
Все империи разваливались.Поэтому потерпите ребята, впереди у вас,увлекательный атракцион "американские горки". Перестройка,унижение,очереди,разборки и возможно кровь.Потом длительный путь восстановления,в том виде,в котором вы останетесь после раскола.А с учетом того,как вы "насрали" по свету,как бы вас еще и защищать не пришлось.
№16 Мудрый Каа 9 июня 2014 11:29
+2
Ну без крови-то там точно не обойдется. На руках у граждан туева хуча огнестрельного оружия.
№17 Анира 9 июня 2014 10:05
+2
Поэтому они и стремятся по всему миру развязать войны.... Войны это единственная возможность поднять промышленность, хотя бы и военную.... Военная может потянуть гражданскую промышленность.... так было у них всегда...
№18 kislitsyn53 9 июня 2014 10:09
0
В силу многих причин Пиндосия разваливается сама по себе. Обамыч - только катализатор. А теперь не в тему. "Темнокожий будет последним правителем Америки" -Ванга. Почему? Йеллоустоунский гипервулкан "просыпается". И если он всё же проснётся, то первый удар придётся на США, хотя и остальному миру мало не покажется (если вообще этот мир сохранится).
№19 Jack_BZ 9 июня 2014 10:23
+3
Ещё лет пять назад США потребляла четверть мирового валового продукта, производя около 15 процентов, из которых львиную долю составляли услуги. И это при населении около 2,5 процентов. Соответственно баланс импорта/экспорта уже был не в пользу США. Сейчас единственное, что может экспортировать США - это немножко технических технологий, консультативные услуги, посреднические и банковские услуги. Это из реального сектора. Из политического - только "демократию", перевороты и военную силу. При таком раскладе всё более явной становится "мыльнопузырность" экономической политики США. А при неустойчивой экономике ни о какой "сильной" политике речи быть не может.
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№20 Lubava 9 июня 2014 12:38
0
На наших глазах лопается самый большой мыльный пузырь в мире - США, нужно быть внимательными, чтобы куски мыльной пены до нас не долетели.
№21 ameli 9 июня 2014 12:57
0
все в жизни и в истории циклично. америка своей политикой вызвала по миру больше ненависти чем любая другая страна.смотрю иногда по нац.географии поздно вечером показывают даунов в сша кот. строят бункеры на случай прихода северного зверька.видать чуют что скоро будут жрать друг друга за хамбургер mosking тут уж будет не до американской мечты и не до америк-й манечки величия