Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Старая Ладога-первая столица Руси

Старая Ладога-первая столица Руси

Старая Ладога в историю вошла как крупный торговый город, столица государства Русского, непобедимая крепость, и даже как свадебный подарок. История Старой Ладоги – это тысячелетие ярких событий, бойкой торговли и воинской доблести.

История Старой Ладоги начинается с середины восьмого века. Если верить летописи, в 753 году здесь уже было торговое поселение и деревянная крепость, построенная в месте впадения речки Ладожки в полноводный Волхов. Вокруг раскинулся торговый и ремесленный город. Кузнечные и стеклодельные мастерские, корабельные верфи – вот чем славилась в те годы Ладога. Ладожское торжище было самым крупным на севере. Здесь шла бойкая торговля варягов с южными народами. На притяжении всей своей истории Старая Ладога связана с торговыми путями, проходящими по Волхову. Город рос и креп, становясь самым крупным поселением в округе.

Столетие Старая Ладога процветала и не знала крупных войн и пожарищ. Но начало 9-го венка ознаменовалось кровопролитными войнами, как с ближайшими соседями, так и с варягами, которых Ладожская земля всегда привлекала своим богатством. Именно в это время состоялось самое важное событие в истории Старой Ладоги и Руси в целом – призвание Рюрика. Случилось это, как известно, в Старой Ладоге в 862 году.

Старая Ладога становится фактически стольным градом Руси. В конце 9 века, при Вещем Олеге, здесь строится мощная каменная крепость. Но твердыня ладожская простояла лишь столетие. Норвежцы во главе с Эриком Кровавым разрушили в 997 крепость, сожгли посад, уничтожили город.

Ярослав Мудрый в 1019 году преподнес Ладогу своей суженной в дар на свадьбу. Почти столетие она в истории практически не упоминается – это был тихий город, не привлекавший к себе внимание историков. В начале 12 столетия снова усиливается военное значение города. Строится новая каменная крепость. В 1164 году приняла она первый бой. Подошли шведы на кораблях к Ладоге. Но сколько ни осаждали они крепость, успеха не добились. Они отступили, и после этого объеденное войско из Новгорода и Ладоги разбило неприятеля.

В память об этом событии был возведен в Ладожской крепости храм Святого Георгия Победоносца. Построен он по всем канонам византийской архитектуры. Внутри собор был расписан чудесными фресками, частично сохранившимися и до наших дней. С этих пор, на протяжении всей истории Старой Ладоги он стал главной святыней города.

Тринадцатый век много горя принес Руси. В истории Старой Ладоги он тоже окрасился в цвет крови русских воинов. С кончиной Владимира Мономаха прекратился порядок на Руси – брат пошел на брата. Напали на Русь безбожные татары. Не подверглись их разорениям только Новгород, Псков да Ладога. Но и здесь было не спокойно. Шведы — Ливонский орден — напали на Русь с запада. Псков и Изборск пали. Дорога на Новгород была свободна. Шведское войско вошло Неву, чтобы захватить Ладогу и напасть на Новгород с севера. Это был самый страшный, самый тяжелый период, какой только знает история Старой Ладоги и всей Руси. Помощи ждать было неоткуда, но встал на защиту русских земель доблестный князь Новгородский, вошедший в историю под именем Александр Невский,

Отстояв молебен в храме святого Георгия, он повел русское войско на врага. Была жестокая сеча, и побиты были шведы. Это сражение состоялась в 1240 году, и вошло в историю как Невская битва. В часть этой победы основал Александр Невский на берегу Волхова мужской Никольский монастырь.

Старая Ладога всегда славилась своими соборами и монастырями. В двенадцатом веке была построена Церковь Успения Богородицы, тоже по византийскому типу, как и Георгиевский собор. Позднее здесь возник женский монастырь.
В 1495 году на старых стенах 12 века была построена новая крепость. В Смутные времена начала семнадцатого века она была обманом захвачена шведскими восками. Но к Швеции Ладога, все же, не перешла.

Последний раз Старая Ладога принимала участие в военных действиях при Петре Первом в 1702 году, когда русский царь готовил поход на Нотебург (крепость Орешек). Здесь Петр учил солдат штурмовать стены, готовясь к большому походу. Побив шведов в Северной войне и основав Петербург, Петр посчитал, что не нужна больше стране Старая Ладога ни с военной, ни с торговой точки зрения. Строится новый город, ближе к Ладожскому озеру. Древняя столица Руси переименовывается в Старую Ладогу. А строящийся город называется Новая Ладога.

Тысячелетие славы завершается. Старая Ладога, история которой была столь насыщенна яркими событиями, становится тихим селом, известным своими монастырями и храмами на всю страну. С начала 18 века история старой Ладоги больше пополняется заметными страницами.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 пипл 3 июня 2014 15:11
+2
как сейчас называется это город?
№2 smartest_guy 3 июня 2014 15:31
+1
Так и называется - Старая Ладога: ru.wikipedia.org/wiki/Старая_Ладога
№3 Вито 3 июня 2014 15:42
+3
Цитата: пипл
как сейчас называется это город?

Так и называется.

На фото Староладожский Никольский монастырь.
№4 vk_175150935 3 июня 2014 15:32
+1
Скорее всего на этом месте уже другой город.
№5 пипл 3 июня 2014 16:25
+1
какая красота на фотке.
№6 bounguine 3 июня 2014 17:44
0
Там очень красиво - ездил не один раз.
№7 alexssanderr 3 июня 2014 22:00
+1
Меня там крестили! smile