Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Михаил Задорнов: Украине выгодны плохие отношения с Россией

Михаил Задорнов: Украине выгодны плохие отношения с Россией

В Киеве воодушевление – выбрали президента. Я тоже считаю, что это хорошо. Появилась возможность прекратить все эти политические безобразия. Вот только сделать это не удастся. Украине выгоднее всего сейчас иметь плохие отношения с Россией. Во-первых, за это они получат всяческую моральную, а может даже финансовую помощь от Запада. Но не только в этом выгода новой украинской власти. Порошенко достаточно расчётливый бизнесмен, чтобы не понимать, как ему в дальнейшем пригодится противостояние с Россией.

Да, получит, допустим, финансовую помощь. Но все разумные люди прекрасно понимают, что до простого народа она не дойдёт: найдутся те, кто распилит это всё, даст откаты и т.д. по давно уже отработанной схеме. Просто сделают это не так очевидно, как было при предыдущих властях, поскольку консультантами выступят серьёзные западные финансисты. Налоги увеличатся. Разделение на богатых и бедных как было, так и останется, более того, ещё и усугубится. И кто будет в этом во всём виноват? Конечно же, Россия! И в том, что налоги повысились по указанию Америки. И в том, что зарплаты окажутся супернизкими – были 100 долларов, станут 60 в среднем. И в том, что медицина не на уровне. И, скорее всего, Россия окажется виноватой и в том, что бегемоты в зоопарке Киева не размножаются так, как должно быть в независимой стране.

Философия современной демократии: обозначить врага и все неприятности списать на него, а не на собственную профнепригодность или вороватость. (Кстати, Россия тоже подобной философией грешит немало).

Да, Ярош не только не набрал достаточные проценты, а даже наоборот, подозрительно мало людей за него проголосовало. Уверен, что это подтасовка в обратную сторону, чтобы угодить Западу. Ведь на Западе уже про «Правый сектор» кое-что узнали, и им это не нравится. Им подстава не нужна. Так что «Правый сектор» замаскируется сегодня под партию. И так как это сила организованная, она будет набирать очки в течение ближайших лет. Фашистские взгляды выказываться этой партией не будут. Свою риторику смягчит, скорее всего, даже Ярош. Но всё это, пока эта партия не почувствует, что она на Украине главная!

Конечно, я бы советовал России ни во что не вмешиваться. С газом, в конце концов, разберутся. Это дело не столько политиков, сколь бизнесменов, а они всегда найдут взаимовыгодный путь, если есть, что поделить. А не поделят, так опять начнутся военные действия.

Один из активистов «Правого сектора» давал интервью в Латвии (портал Delfi). Он очень убедительно выразился: «Мы не фашисты! Нас так обозвали в России и такими представляют. Мы – партия!» Должен сказать, что интервью она дал интересное и умное. Если ему верить, то всё не так страшно в будущем. Кстати, зацепил и меня с Шахназаровым. Мол, они «Иваны, не помнящие родства», имея в виду нашу критику действий латвийских властей. С этим я не согласен. Во-первых, выражение «Иван, не помнящий родства» относится к тому, кого приютили, пригрели. Латвия меня не пригревала, я родился в Латвии, а точнее в СССР на территории Латвии. Это моя первая Родина. Второй Родиной я считаю Россию. Кроме того, я для Латвии сделал немало полезного. Содержу библиотеку, которую почему-то называют русской. На самом деле там было много книг латышских писателей и поэтов. Но, к сожалению, латыши не стали посещать эту библиотеку – мол, мы с русскими в одну библиотеку ходить не будем. И, поскольку русские приносили множество интересных книг, то мне пришлось латышские книги убрать – место занимают, а ни одного посетителя-латыша нет. Действительно, на сегодняшний день эта библиотека русская. Но именно в ней и в своих выступлениях я не раз говорил, что русские в Латвии просто обязаны знать латышский язык – и за это, по-моему, власти Латвии могли бы мне сказать добрые слова.

А скольким латышским детям я финансово помог сделать операции? Наконец, молодёжный театр, который сегодня работает в Риге и довольно успешно! Актёры этого театра обучались в России за мои деньги – я помогал им очень искренне, понимая, что они талантливы, а обучиться актёрскому мастерству на родном языке в Латвии не смогут. Так что «Иван, не помнящий родства» — неверное выражение.

Я бы ещё с удовольствием хвастался, но это уже будет чрезмерно. Вернусь к Украине.

Думаю, что сегодня надо не быть столь ультимативными тем, кто заправляет в Донецкой республике. Иначе будет слишком много жертв. По моему мнению, у России нет сил принять эти регионы в свой состав. У России просто нет на это средств. Другое дело, если будут беженцы, а скорее всего, так и будет, вот тут, конечно, Россия должна о них позаботиться. Ведь в Латвии живут русские, несмотря на то, что их родной язык негосударственный. И более того, развиваются! И любят Россию, интересуются её культурой. И, зачастую, русская молодёжь гораздо культурнее, чем та латышская, у которой одна мечта – уехать на Запад работать обслуживающим персоналом.

Этот совет можно дать и новой киевской власти. Неужели из-за языка должно быть столько жертв? Впрочем, никто, естественно, к моим советам прислушиваться не будет. Но я бы очень советовал, как их называют, ополченцам или оппозиционерам всё-таки начать переговоры и найти хоть какие-то две-три точки соприкосновения для начального взаимопонимания.

Нет ничего важнее человеческой жизни. И никакие законы и конституции не могут стоять над этим.

Если говорить о моём мнении (раньше я его так конкретно не озвучивал), то мне не нравится многое из того, что творят те, кто называет себя ополченцами на Юго-Востоке Украины. Это конкретная подстава и России, и самой идеи защиты русского населения. Действительно, в глазах Запада всё выглядит, как терроризм. Люди в масках захватывают административные здания, объявляют себя Народной республикой. А сейчас дошло до того, что они приняли российское законодательство. Но всё это не имеет никакой основы. В результате и Россия выглядит ужасно, и мирные жители гибнут. Но если так хочется сражаться с Киевом и Западной Украиной, идите в леса, в поля… Зачем вы среди мирных жителей это всё творите? Судя по всему, там действительно есть добровольцы, ради Бога, но зачем подставлять мирных людей? Ведь всё равно ясно, что армия будет введена. Мне неприятно видеть репортажи по нашему телевидению, в которых всё время говорят о слабости украинской армии и о том, как мы их шапками закидаем. Шапкозакидательство никогда не приводило ни к чему хорошему. Политики, запомните – на почве национализма любая армия образуется мгновенно и за минимальные средства.

А насчёт Западной Украины… Так западные украинцы никогда не были друзьями России. России надо их всех отпустить, отдать в объятия Запада. А те русские, кто не согласен с этим, пускай приезжают к нам. Уверяю вас, не пройдёт и 10 лет, как Евросоюз, в котором уже многие страны обеднели, развалится. Америка тоже перестанет существовать в том виде, как сейчас. А за это время и евразийские корпорации, и американские практически приватизируют Украину. Вот тогда и наступит самое тяжёлое время.

В ближайшее время украинцы будут по-прежнему ездить на заработки в Россию. А как им иначе выжить? Нельзя им в этом отказывать, а вот проверять их надо тщательно, потому что под видом гастарбайтеров могут приехать и террористы.

Всё это наводит меня на мысль, что пора разочароваться во всей планете. Но я этого не делаю, потому что многие годы моей жизни прошли счастливо благодаря родителям и друзьям. Я видел много людей, радостно живущих. Всё-таки история как зебра – в полосочку, поэтому можно верить, что добрые времена опять наступят.

Ну, и некоторые сатирические дополнения в связи с сегодняшней ситуацией на Украине.

Математическая задачка: «Из точки Р в точку Е движется газ. Сколько газа придёт в точку Е, если в точке У его тырят?»

После бородатой женщины Евровидение может покорить только грудастый мужчина. Хотя такой уже от Украины был – Сердючка.

Переговоры о долге за газ затягиваются, поскольку вновь выбранный президент Украины Пётр Порошенко предложил отдать этот долг России не деньгами, а конфетами или тортами.

Не все европейцы одобряют санкции против России. Например, Депардье вообще в бешенстве.

НАТО – Национальная Американская Террористическая организация.

США – Соединённая Шайка Агрессоров.

ЕС – Европейские Сепаратисты.

СБУ – Служим Бандеровцам Украины.

G7 – Америка и её шестёрки.

Если обстановка на Украине не изменится, и новый президент не разрулит ситуацию на Юго-Востоке, национальным украинским костюмом в Европе будут считать маскировочный костюм и чёрную маску.

Американские геи отказываются пить русскую водку, потому что после неё тянет к бабам.

Как сказал бы Некрасов: «Россию можешь не любить, но долг за газ отдать обязан!»

После решения России перевести Украину на предоплату за газ, украинская сторона заявила, что перейдёт на предворовство.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Слепой Пью 3 июня 2014 04:55
+16
Не понравилось. Сначала опять начал хвалиться своими успехами, а потом и вовсе начал ненавязчиво уговаривать чтоб русские смирились и подружились с укропской фашнёй. Да ещё и ополченцев, которые сейчас насмерть дерутся с этой самой фашнёй обосрал. Ренегат и перебежчик...так же как и Жванецкий. Интеллигенция, одно слово, тля!
№2 alex1 3 июня 2014 05:16
+6
Да, логика странная, неформальная: спрятать голову в песок и ждать, пока наступят тяжелые времена.
№3 Razgrebatel 3 июня 2014 05:44
+2
Что то не туда загнул
№4 nemchinov_andrey 3 июня 2014 06:42
+9
Видите ли, Задорнов озвучивает свою позицию так, как он видит ее из Латвии. Ведь он живет там и во многом принял образ мышления этого общества. Его, как я понял, просто коробят высказывания Бабая или того же Стрелкова. Это люди, которые плевали на интеллигентность. Они каждый день смотрят в глаза смерти. Ну а вообще, ребята, которые пришли к власти в Луганской и Донецкой Народных республиках, реально допустили ряд промахов и оплошностей, но они на самом-то деле не профессиональные политики и управленцы: как могут, так и работают. Я, к примеру, хоть и имею соответствующее образование по линии госслужбы (второе образование - Дальневосточная Академия Госслужбы), совсем не уверен, что смог бы сделать это лучше. Ясен перец, война - эи,то зло, и человеческие жизни бесценны. Но Михаил Николаевич, видимо, пропустил тот момент, когда руководители этих республик предлагали Киеву диалог, Москва предлагала диалог, даже ЕС предлагал какое-нибудь дипломатическое решение. киев по указке США всех послал лесом. А теперь вот занимается провокациями, уносящими жизни мирных людей. Понятное дело, что в среде обывателей появляются настроения, что хоть какая власть, лишь бы не стреляли. А чтобы у населения повышался уровень сознательности и патриотизма, нужна хорошая пропаганда и агитация. Я больше, чем уверен, что в Луганской и Донецкой НР до сих пор есть люди, до которых не доходит по той или иной причине, зачем там идет война. Это первое. И второе. Для руководства республик нужно составить некий документ, назовем его Манифестом, который четко и ясно определяет цель, задачи создания республик, а также методы достижения этих целей и решения задач, т.е. программа работы республики. Нужно указать сроки достижения, ресурсы, методы и т.д. И на основе этого Манифеста вести разъяснительную работу с населением, организовывать общественные движения, партии и т.д., которые помогали бы руководству. Законодательство не обязательно российское применять, можно вообще ввести на территории республики военное положение, создать ряд декретов (указов, приказов, распоряжений или еще как), на основе которых регулировать хозяйственную и общественно-политическую деятельность. Первым делом переформатировать милицию, нужно, чтобы она была надежным оплотом руководства, а не скрытой пятой колонной, которая подведет в самый неожиданный момент. Ввести жесткие ограничения на торговлю спиртным как по времени так и по возрасту. Если нужно, ввести комендантский час и четко за этим следить, наказывая нарушителей самым непримиримым образом, невзирая на чины и звания. Также необходимо зачистить преступный элемент. Все, например, знают, что в таком-то районе орудует такая-то преступная группировка, ее лидер, например, Васька Рыжий. Так взять этого Ваську, и прижать его как следует, или если надо, расстрелять, и заявить, что так будет с любым, кто занимается преступной деятельностью во вред республике. Как мне показалось, этих мер либо вообще не предпринималось, либо они были невнятными. Людей всех обязать в "горячие точки", где стреляют, вообще не соваться, т.к. часто мирные жители гибнут оттого, что думают, будто ребята в камуфляже просто в войнушку играют. Общество должно быть консолидированным по максимуму, чтобы не назревало недовольство внутри. Также было бы не плохо создать в каждом районе отряды типа советских ДНД (если кто не помнит или не знает, Добровольные Народные Дружины) с достаточно широкими полномочиями.
№5 ветеран 3 июня 2014 10:09
0
"а также методы достижения этих целей и решения задач, т.е. программа работы республики. Нужно указать сроки достижения, ресурсы, методы и т.д."-а вот этого, по-моему,не надо.Пусть у пендосов и куева голова болит,КАКИЕ МЕТОДЫ будут.
В остальном согласен.
№6 пипл 3 июня 2014 10:31
+2
Задорнов в Латвии не живёт, не несите чушь. России пора прекратить спонсировать Украину. бесплатно им газ, хватит товар у них покупать. всё приостановить. эти деньги идут на бомбёжки мирных жителей юго-востока.
№7 Николаевна 3 июня 2014 11:48
0
Вы правы, но людей для этого не хватает, в этом проблема, в том числе и профессионалов. Где их взять,
если до сих пор есть люди, до которых не доходит по той или иной причине, зачем там идет война.
?
№8 gallija 3 июня 2014 13:46
0
Задорнов в Латвии не живёт.Бывает наездами.
№9 Ramirez 3 июня 2014 06:11
+4
Действительно, в глазах Запада всё выглядит, как терроризм. Люди в масках захватывают административные здания, объявляют себя Народной республикой. А сейчас дошло до того, что они приняли российское законодательство. Но всё это не имеет никакой основы. В результате и Россия выглядит ужасно, и мирные жители гибнут.


Охренеть просто... Когда бандерлоги в масках захватывают административные здания, жгут людей напалмом, расстреливают, наконец госпереворот устраивают - в глазах Запада это нормально. Это основу значит имеет.
Шёл бы он кер, да потарапливался.
№10 Serj 3 июня 2014 08:41
+3
№11 tanker75 3 июня 2014 07:17
+4
Это не Вторая мировая, что бы в поля идти, в наше время, достаточно удерживать ключевые точки. Тем более, что в полях и лесах, без численного и технического превосходства, их закатают в землю, в считанные часы.
№12 Оксана 3 июня 2014 07:40
+2
А где он в Донецке леса увидел? Или выйти в степь, чтобы хунтякам было легче ребят перестрелять? Ну уж, извините..
№13 Sarsak 3 июня 2014 07:47
+5
Г. Задорнов,вы увидели людей в масках только на Востоке? Ах, какие они бяки, ведь в глазах Запада они выглядят как террористы. Ах, что скажет Марья Ивановна! А одесских "хероев" Запад не считает террористами, хотя те тоже были в масках. Интересно, но Вы даже не даёте этим событиям оценку, значит Вы солидарны с Западом. Восток провёл референдум, где абсолютное большинство жителей - за суверенитет. Их куда девать? В книгу рекордов Гиннеса? Ведь их всех скопом зачислили в террористы, кстати, они все ходят без масок. Всё же сатира и политика - вещи разные.
№14 Dex 3 июня 2014 07:51
+4
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
№15 anko49 3 июня 2014 09:03
+4
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья,
Но я люблю — за что, не знаю сам.(Михаил Лермонтов)
++++++++++++++++++++++++
У меня не вызывает сомнение любовь Михаила Задорнова к Отчизне.Но вот странность:смотреть на людей Донецка и Луганска,взявших в руки оружие,как на террористов поражает.Безусловно,воевать-это дело армии.Но защищать себя,своих близких,родных,свою землю,Родину-это долг и обязанность каждого гражданина.Армия в мирное время нужна для парадов,а в военное время воюют учителя,токари,дворники,
в ополчение идут ученые,лаборанты.И сейчас такое время на ЮВУ наступило.Задорнову,
занимающемуся историей России/Руси, не знать ли о партизанах 1812 года,о народных мстителях Ковпаке,Вершигоре,Рудневе,Медведеве,воевавших на Украине?Время такое,что
делать,пришли новые фашисты,надо воевать.И тут не до рафинироанной европейской толерантности,тут нужна народная дубина.
№16 Physic 3 июня 2014 09:05
+1
«Сон разума рождает чудовищ» (исп. El sue?o de la raz?n produce monstruos) — испанская поговорка, фабула известного художника Франсиско Гойи. Лица на фотоколлаже, бесспорно предназначены для того чтобы запечатлеть все худшее, что заложено в низменных натурах.
№17 Sarsak 3 июня 2014 11:48
+1
"Они приняли российское законодательство...в результате и Россия выглядит ужасно". Чтобы Россия выглядела не ужасно в глазах Запада нужно президентом России назначить М.Горбачёва, вернуть Крым, согласиться на вступление в НАТО Грузии, Украины и др., расчленить Россию, Москву объявить 52 штатом США. И после этого Запад будет недоволен, он успокоится только тогда, когда русский, российский народ будет низведён до уровня быдла или уничтожен. Видимо Ваше латвийское гражданство (без зависти - упаси боже!) Вас так приблизило к Западу, что Вы российское гражданство считаете чем-то второсортным и стремление других народов принять это гражданство для Вас - нонсенс.
№18 gallija 3 июня 2014 13:50
0
То,что нет ничего дороже человеческой жизни - неправильный постулат.Чести,справедливости,Родины - да.
Иногда выбор смерти - значительно более правильный выбор.
№19 Сима 3 июня 2014 14:39
0
Да, Михаил Николаевич, нет у Вас ещё понимания, что ополченцы Юго-Востока с фашистской хунтой общих точек соприкосновения найти не смогут, да даже и пытаться не будут это делать. Ибо перед хунтой поставлена задача западными кукловодами уничтожить как можно больше народа. Какое может быть взаимопонимание с теми, кто хочет тебя убить?