Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Народ злых и капризных детей

Народ злых и капризных детей

Как я и обещал - пара мыслей об Украине и причинах, которые ее довели до того кошмара, в каковом она сейчас и обретается.

Я много разговариваю последнее время с украинцами из разных концов "Нэньки". Стараюсь обобщить накопленные данные, проанализировать.

И, наш недавний разговор с Сашкой, который я вам процитировал - стал для меня, пожалуй, последней каплей на пути к решению.

Итак - беда Украины заключается в полной неспособности нести ответственность хоть за что-то.
Да, та самая черта, обыгранная в сотнях анекдотов: "А нас то за шо?!".

Проблема правда глубже и шире.

Да - это форма инфантилизма, но инфантилизм и без Украины шагает по планете. Об этом, в частности, я писал еще в своем эссе "Этическая неотения" облетевшем весь рунет уже многократно. Проблема Украины в том, что это не просто страна ребенок, не понимающая и потому не принимающая ответственности за свои поступки. Это не просто народ больших детей.

Это народ злых и капризных детей.

Знаете, бывает такое упущение в воспитании, когда ребенок, помимо того, что отказывается принять на себя ответственность за свои шалости и проказы - начинает искать виноватых вокруг. До абсурда: "Витя, ты зачем разбил тарелку?! - Мама! Это не я, это Кеша! - Витя, он же в клетке, заперт! - Мама, а он разбил и заперся!"

По хорошему - ПЕРВОЕ же проявление такой "фантазии" должно пресекаться очень строго и жестко. Увы, у нас принято восхищаться бурной "фанатзией" юнного прохиндея. А потом становится слишком поздно. Вырастает маленький кляуза с подлой душонкой, с удовольствием пакостящий и тут же обвиняющий в совершенном окружающих. Ужас еще и в том, что он сам искренне верит в то, что он тут действительно не причем. Боязнь ответственности - налагает свой отпечаток.

Украина - поражена этим недугом полностью. Процентов этак на 90 населения. Это, если хотите, национальная черта характера.

Что бы чему-то научится на своих ошибках - надо уметь их признавать. Что бы достичь просветления - надо постичь покаяние. Не обязательно перед всем честным народом (я против этаких юродивых экзерсисов) - хотя бы перед самим собой и тем, перед кем ты виноват.

Увы - без этого человек (или страна) обречен раз за разом повторять замкнутый круг своих ошибок и косяков.

Именно это мы и наблюдаем на Украине.

Во всех бедах Украины виноват кто угодно, кроме самих украинцев.

Украина веками была лишена самостоятельности? Ну так это соседи виноваты а вовсе не вихляющая во все стороны политика гетманов. Голодомор навалился? Так это лично Сталин все пожрал а не местная элита (поголовно, кстати, национальная) бахвалилась приписками, а потом, что бы их оправдать - снимала с крестьянина три шкуры. Крестьянин, кстати, ну совершенно не виноват, что резал последнюю свинку и гноил зерно - "лишь бы краснопузым не досталось".

Это москали а не украинцы раз за разом выбирали ничтожеств в президенты Украины. Это москали устроили первый майдан. Это москали, кстати, взрывали в 40-х - 50-х колхозных председателей. Вовсе не бандеровцы. Вы чего? И Хатынь, кстати, тоже москали учинили.

К слову, как это иногда бывает у детей, у украинцев, с годами, выкристаллизовался "великий враг". У детей, таковым - часто становится либо "выдуманный друг" либо человек, до которого ребенок ну никак не может дотянутся.

Тут - стала Россия.

Собственно, какое-то время мы успешно конкурировали за сие почетное место с поляками, но в силу эконом-географических причин (проще говоря захирения Польши и превращения ее в российскую провинцию) - мы выбились в безусловные лидеры.

В итоге, в настоящий момент, украинцы, как нация, действительно не способны к критическому восприятию действительности. Таковое - просто разрушит их реальность. Реальность сугубо виртуальную, но от того не менее необходимую для самого их существования. Вот в чем ужас их положения, друзья мои.

Принять как данность, то, что Крым откочевал совершенно добровольно, крестясь и сплевывая через левое плечо в сторону Неньки ("николи знова", да...), признать что Юго-Восток поднялся против навязываемых ему без всякого согласования перемен без особых телодвижений со стороны России, признать что умудрились полгода валять дурака на главной площади страны, и при этом, фактически, ничего не изменили в структуре власти (президент - близкий друг Януковича. Обалдеть можно), зато растеряли уже треть страны - у "правоверного" украинца это вызовет, боюсь, мозговой паралич.

Когнитивный диссонанс.


Именно поэтому - абсолютно бесполезно вести с ними какую-то просветительскую работу.

Именно поэтому, в ходе нашей, с Сашкой дискуссией. интеллигентный и умный Сашка, при упоминании украинских косяков и просчетов - моментально встает на дыбы, начинает плеваться ядом, вопить "Я понял! Я тупой хохол и лох, а ты москаль и сверхчеловек! Все, теперь оставь лоха в покое!" и, в общем всячески избегает конструктивного обсуждения действительности.

Увы, друзья мои, но пока этот порог восприятия не будет преодолен на национальном уровне - все так и будет оставаться совершенно бесполезным. Мы - так и не сможем найти общий язык с ними а они так и будут ходить кругами по граблям.

Единственный вариант, при котором этот их недостаток не мешает особо жизни - это когда Украина НЕ СВОБОДНА. Когда она является частью большей силы, когда существует некое управление сверху - описанная выше когнитивная патология сглаживается. Свалить все всегда можно на начальство. Думать самому больше не нужно, а поэтому не нужно и искать оправданий за все косяки. Если же все получается хорошо - то это не потому что в Москве или Варшаве сидят умные люди, отдающие умные распоряжения, а потому, что ты УКРАИНЕЦ!

Потому мы, старшее поколение, еще заставшее СССР - и помним украинцев добродушными, чуть ехидными, расслабленными ребятами, с домом-полной чашей. Они - такие и были тогда. Их не раздирало описанное в этом эссе когнитивное противоречие.

Пожалуй, на этой ноте - я буду уже закругляться. Самое главное я вам сказал. Об остальном - думайте сами. Думаю, что умному достаточно...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Слепой Пью 3 июня 2014 04:45
+9
А что, очень дельная мысль. По ходу так оно и есть!
№2 К.Наталья 3 июня 2014 05:03
+9
Я думаю что дело тут не столько в инфантильности реципиентов, покорно хавающих скармливаемую им "генетически модифицированную" информацию, сколько в их малодушии и ментальной лени. Им столько лет внушали, что их предки прилетели с Венеры - несправедливо униженные и обобранные злой судьбой и ещё более злыми соседями, сверх-люди, которым все остальные гомосапиенсы обзавидовались из-за нарядных вышиванок и шаров в шароварах их "невероятного свободолюбия". Реципиенты заглотив однажды наживку уже не в состоянии от неё избавиться - это грозит потерей смысла их жизней. P.S. Сегодня я оставила комментарий вот к этому видео
"Иногда мне кажется, что люди, верящие в подобную ложь, не могут воспринимать правду. Это своеобразная "самозащита" организма. Ведь если они хотя бы на минуту допустят (и осознают) - что на самом деле происходит на Украине - их мир рухнет навсегда. Поэтому они до последнего своего дыхания будут с пеной у рта доказывать, что чёрное это - белое, и страстно желать "развидеть" все даже документально подтверждённые факты...?"
P.S.p.s. На правоту не претендую:)
№3 kursk-444 3 июня 2014 07:49
+3
По сути дела это то, что пишет Apolitikus
№4 yana532912 3 июня 2014 10:46
+2
Великолепно!!! applodisment
№5 Papa_Smurf_N1 3 июня 2014 12:48
+3
Дело в том, что "украинцы" - это не этнос (в отличие от малороссов). И это даже не "политическая нация" (хотя за 23 года нэзалежности заметно продвижение в этом направлении).
"Украинцы" - это СЕКТА, со своей мифологией, своим катехизисом, своими "святыми". И состоят в этой секте как этнические малороссы, так и великороссы (возможно, их там большинство), а также некоторые евреи, греки, и т.д.
23 года эта секта имела своё государство, со всеми государственными средствами пропаганды, воспитания и образования. Результат налицо. И вытаскивать людей из украинской упоротости надо теми методами, какими вытаскивают людей из тоталитарных сект.
№6 adobe 3 июня 2014 05:07
+3
Как в в воду глянул.
№7 max.sha.56 3 июня 2014 05:43
+4
100% ПРАВДА! Ни прибавить,ни убавить. Аш завидно, как человек может выразить в словах, то что у меня в душе и голове.
№8 binzo 3 июня 2014 06:10
+2
Украина - поражена этим недугом полностью. Процентов этак на 90 населения. Это, если хотите, национальная черта характера.

Но 10% все же нормальных осталось! К сожалению в большинстве своем это старшее поколение, еще заставшее СССР.
№9 Евпатий_Коловрат 3 июня 2014 07:09
+3
Всё точно и правдиво сказано ! applodisment
№10 larisa 3 июня 2014 07:57
+6
Все равно надо говорить, надо убеждать людей. Вода, как говорится, камень точит. Нормальные люди поймут. Нельзя совсем забить на поколения, выросшие за 23 года в обстановке лжи, иначе цепь прервется, если уже не прервалась, в рамках этого народа. Нельзя отказываться от борьбы за умы людей. Конечно, есть совсем отмороженные, место им - на принудительных работах во благо общеста. Труд - он тоже, воспитывает. Вот только людей, которые опустились до убийств, - судить, и очень строго нужно.
№11 Genry 3 июня 2014 09:16
+3
Убеждать бесполезно!
Если образно говорить про украинцев, как про огурцы в банке, то у них протухший рассол. И добавляя в эту банку свежих молоденьких огурцов мы получаем, через некоторое время, опять людишек с протухшим сознанием. У них это с детства, со школы. Их так учат целенаправленно. Они уже не знают, что значит нормальный рассол.
У них нет такой героической черты, как индивидуальность. Они - огромное стадо, не думающее что они делают или куда идут. Они просто учавствуют в пищевой цепочке. Они ищут "зелень".
----------
=== Путин - путный! Парашенко - парашный! ===
№12 Рожденный в СССР 3 июня 2014 08:34
+9
Самый правильный вывод в этой статье не про "инфантилизм", а про неумение\нежелание признавать свои проблемы и ошибки. Без этого основополагающего свойства человек обречен, ведь это как инстинкт самосохранения. Грубо говоря, здравомыслящий человек лизнет розетку один раз, потом признает свою ошибку и больше так делать не будет. А тут...

Перефразируя известный дем: Спорить с свидомым, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
№13 neonilla 3 июня 2014 09:56
+2
"неумение\нежелание признавать свои проблемы и ошибки"
-- это и есть инфантильность
инфантильность -- это детское неумение принимать волевые решения и нести за них ответственность,
цепь событий, происходящих нынче с этим "инфантом",
научит и заставит этого капризного ребёнка соизмерять желаемое с должным,
очень жаль только, что ребёнок в истерике бьётся на полу, требуя конфету,
в маштабе страны - это слёзы, кровь и смерти людей
№14 Варнавка Препотенский 3 июня 2014 14:12
0
Их не могут научить события последних столетий, а здесь какие-то 20 лет...
№15 duzer 3 июня 2014 08:43
-1
что то в этой статье есть!!!
№16 frederina 3 июня 2014 08:52
+10
Убеждать - бесполезно! Даже родных, даже близких, прекратили всякое общение у последней черты практически на грани нижайших оскорблений с их стороны, отвечать руганью не хочется, иное - слушать не хотят. Каждый сделал свой выбор, ведь во время войны противники не собираются обмениваться мнениями. Завистливое, упрямое стадо. Извините за подробность, но свекровь бесилась и гнобила меня за достаток в доме, поскольку второй сын постоянно мотылялся непонятно где - ему плохо, значит, всем плохо должно быть. Завалила салом, чтобы вместо масла зъилы, которое мы не едим, а когда оно залежалось, унесла на помойку, хотя я предлагала неблагополучным соседям отдать, их все на площадке прикармливают, нет - нехай сами заробляють! И так во всем.
№17 vassa 3 июня 2014 09:35
+5
беда Украины заключается в полной неспособности нести ответственность хоть за что-то
Это народ злых и капризных детей.
Во всех бедах Украины виноват кто угодно, кроме самих украинцев.
у украинцев, с годами, выкристаллизовался "великий враг"Россия
Именно поэтому - абсолютно бесполезно вести с ними какую-то просветительскую работу
Единственный вариант, при котором этот их недостаток не мешает особо жизни - это когда Украина НЕ СВОБОДНА
Потому мы, старшее поколение, еще заставшее СССР - и помним украинцев добродушными, чуть ехидными, расслабленными ребятами, с домом-полной чашей. Они - такие и были тогда. Их не раздирало описанное в этом эссе когнитивное противоречие. (Украинский писатель Евгений Лысов это пишет)

А я помню ещё и то, что ничего сами украинцы для страны никогда не сделали, даже территории им дарили - русские цари, Ленин, Сталин, Хрущёв. Вот они и были "добродушными, чуть ехидными, расслабленными". И мне не хочется к их вящему удовольствию обеспечивать такой вот "мир" за свой счёт. Как-то так.
№18 SM67 3 июня 2014 11:37
+3
Я, хотя и являюсь коммунистом, но считаю что СССР был ошибкой. Задайтесь вопросом, а какие из 15 республик имели до этого государственность? Ну хоть в какой то момент истории. Так вот, это: Россия, Армения, Грузия, Литва. И все. Да были какие то ханства на территории Средней Азии, да часть Украины и Беларуссии входило в Великое княжество Литовское, но 11 государств просто высосаны из пальца. В 11 странах порождена национальная, я бы даже сказал, националистическая элита. Необходимо было вместо образования СССР образовать единую Российскую федерацию. Плюсов от такого подхода много, и главный из них невозможность выхода территорий из состава России.
№19 dracula 3 июня 2014 12:04
+1
может быть поэтому каждая цветная революция в своем начале так похожа на детские утренники. как раз,чтобы разбудить и привлечь инфантилов. все эти флажочки, кричалки,песенки,постоянные развлекушки,сцена с массовиками. а на фоне этого- воспитатели.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№20 wert.sas 3 июня 2014 12:17
+1
предлагаю:бывшую т.н.Украину принять в состав РФ и установить на ней российские законы.Всех бандеровцев к стенке.Иначе война на украине перерастёт в мировой пожар! diablo
№21 Anna D_Kiev 3 июня 2014 16:25
+2
Нельзя сразу принимать, украинцы сейчас – прокаженные, сначала в лепрозорий, подлечить, а потом можно принимать в состав РФ.
№22 leksa-2214 3 июня 2014 13:24
+3
И ещё об йододефиците. Гляньте. https://thyro.info/v-ukraine-naschity-vaetsya-okolo-80-regionov-s-defitsitom-joda/ Наверное, тоже одна из причин дебилизма западенцев
№23 Джиггалаг 3 июня 2014 13:32
+1
Уже при слове "украина" или "украинец" стала появляться какая-то аллергия. Не надо было смотреть, как они скачут.
№24 Джиггалаг 3 июня 2014 13:38
0
Цитата: wert.sas
предлагаю:бывшую т.н.Украину принять в состав РФ и установить на ней российские законы.Всех бандеровцев к стенке.Иначе война на украине перерастёт в мировой пожар! diablo

Тоже думал об этом. Но вот беда, там бендеровцев слишком много, да и остальные чокнулись совершенно. А теперь еще у них и руки в крови. Поди разбери, кто из них убийца, кто соучастник, а кто просто прохожий. Не могу их простить и видеть не хочу. Вообще, никто они больше нам, враги!
Все зашло слишком далеко, как того и хотели амеры.
№25 volf07 3 июня 2014 19:35
0
good
№26 Valog 3 июня 2014 15:07
+1
Замечательно. applodisment

У меня есть два знакомых украинца, живущих в России уже более двадцати лет. Западенец и киевлянин. У них есть общих черты.

Первая - гипертрофированная любовь к деньгам. Именно - гипертрофированная.

Вторая - пренебрежительное отношение к русским. Хотя у обоих хватает ума это не демонстрировать, но при длительном общении заметно. Прорывается через надетую маску.

Третья - ну хитрожопые они! Мы же любим помогать слабому, бедному, убогому? Вот этим они оба очень умело пользуются. Они же не местные! Не знают или не умеют то, не имеют это. Ну а мы рады стараться. Ну как же - помощь ближнему. При чем даже в том, что он и сам бы мог уже сделать, только ему зачем? Когда есть русский Ванька, который и под пули идти готов ради ближнего?

Прийти на шашлыки в компанию с пустыми руками и после пикника вернуться домой сытым, пьяным, с бутылкой водки и несколькими порциями шашлыка! Да тут еврей отдыхает! biggrin При чем ему плевать, что над ним посмеиваются. Он считает, себя выше этого. Даже на прямой вопрос:"А ты почему с пустыми руками?" Ответ:"Так я же шашлыки делать буду!"

Ну и четвертая, как раз описываемая автором. В их бедах виноваты кто угодно, но только не они. При чем реальную картину буквально не хочет видеть. Т.е. он берет какое-то событие, подает его под другим углом, затем еще не много меняет, и еще, а потом ты зная, как было дело в реальности с трудом догадываешься о чем собственно речь. И вот как совершенно точно отметил автор - он сам в это уже верит! Он так рассказывает о своих подвигах, что если бы ты не знал, как было на самом деле, то ты бы и поверил. Он же чуть не рыдает. И что самое интересное. Все же кто знает его близко, в курсе этого, но никто не зовет лжецом или вруном. Сказочник, фантазер, выдумщик, т.е. к нему отношение как к маленькому почему-то. Хотя обоим уже под полтинник. Деды уже в общем-то оба по возрасту.
№27 Tatyana.L 3 июня 2014 15:45
0
Согласна.. Мои родичи живут в Днепропетровске.. В центр не выбираются, по набережным и в парках не гуляют, с презрением вопросом на вопрос отвечают: Нечего ТАМ делать. Продукты покупают не в супермаркете, а в торце этого же здания маркета, где по сниженным ценам продают истекший срок хранения... Атас! Для них есть старые овощи и молоко - в радость, потому что дешевле в 2 раза. Причем оба имеют ожирение и болячки от неправильного питания. В реке Днепр на Комсомольском острове, плавая вдоль пляжа, прислушиваясь к разговорам местных, с удивлением понимала, что разговоры ТОЛЬКО о грОшах.. Темы другой НЕТУ.. Чаевых в кафешках не оставляют, в гостиницах разборчивы до скандалов.. И,действительно, презрительно за спиной москалям фыркают. Зависть и жлобство - национальные качества новых украинцев.
№28 volf07 3 июня 2014 19:39
+1
Национальная хохлятская черта это упрямость,вредность,тупость,продажность и жадность.Это я точно знаю!
№29 kruser 4 июня 2014 06:56
0
Спасибо!!! Не в бровь, а в глаз! Согласен на все 100%.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.