Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Счастье — это когда в тебя не стреляют

Счастье — это когда в тебя не стреляют

Мы быстро привыкли жить посреди войны. Пугающе быстро.

Наши дети больше не просыпаются ночью, если слышится стрельба. Даже не вздрагивают. Привыкли.

Зато просыпаемся мы. И сразу смотрим вокруг: свои все дома? Все. Можно спать дальше.

И проваливаемся в тяжелое мутное забвение без сновидений. Наш сон — не для картинок. Наш сон — отдых перед новым тяжелым днем. Возможно, последним днем нашей жизни.

Дети… Дети стали совсем другими. Это маленькие взрослые. Они больше не капризничают. Они стали тихими и послушными.

Когда в небе слышится тяжелый гул самолетного двигателя, они сами вылезают из песочниц, слезают с качелей, собирают игрушки и бегут домой.

Когда где-то, вдали или вблизи, слышатся громкие разрывы, они берут нас за руку и смотрят снизу вверх со странным спокойствием. Ждут, когда мы скажем, что делать. Они уже поняли, что на войне надо выполнять приказы.

Школьники больше не убегают с уроков, чтобы потусить с друзьями. Не своевольничают. После звонка сидят, пока мы не придем за ними. Мы приходим. Иногда даже прибегаем — если доходят слухи, что возле школы появились вооруженные люди.

Детям кажется — мы знаем, что делать. Что все будет хорошо.

Мы, конечно, не знаем. Мы только учимся. Учимся жить на войне.

— Автобус едет только до проспекта Панфилова. Дальше идут боевые действия, — объявляет по громкой связи водитель. Уже без запинок. Научился.

Все молчат. Кроме одной молоденькой девушки, которая произносит, обращаясь неизвестно к кому:

— Но ведь это, на самом деле, страшно… Наверное…

В голосе — удивление. Ей это странно: должно быть страшно, но не страшно.

Мы учимся.


Первый урок — никуда не ходить и не ездить без необходимости.

Мы научились обходиться без прогулок, кинотеатров, кафе. Не подчиняться мимолетным капризам. Не находиться в людных местах дольше, чем следует.

Наши передвижения теперь строго функциональны. Работа, дом, банкомат, магазин.

Праздный шопинг и прочие радости потребительского общества — это теперь не про нас. Мы покупаем не для развлечения. Только для выживания. Самое необходимое, по заранее составленному списку.

Главное — поскорее.

Нужно успеть вернуться домой до темноты. Есть ли комендантский час, нет его — неясно.

Поэтому лучше просто не ходить ночью. Безошибочное решение. Ночь — время войны. И ночной охоты для хищников каменных джунглей.

Мы забыли, что такое пробки и час пик. Наши улицы пусты. Общественный транспорт не забит пассажирами в любое время дня.

Безработица больше не кажется трагедией. Напротив, любая возможность остаться дома — за счастье. Мы пока, к счастью, не голодаем. Нужда не гонит нас на улицу в поисках ужина.

Значит, лучше посидеть дома. Благо, вода, свет и газ подаются без перебоев. В смысле — не хуже, чем всегда. Даже удивительно.

Жизнь переместилась во дворы. Но каждый выход за очерченный панельными многоэтажками квадрат — лотерея. Далекий и трудный поход. Без гарантии возвращения.

К вечеру многолюдные некогда аллеи и скверы превращаются в Silent Hill. Тишина и безмолвие. Почти неуловимый, едва ощутимый привкус опасности.

Второй урок — держаться подальше от людей с оружием.

Люди с оружием — вестники смерти. Своей и чужой.

Они притягивают смерть.

Этот урок дался нам нелегко.

Мы — бывшие мирные люди. Мы выросли на кинобоевиках, книгах с пафосным героизмом и видеоиграх, где смерть не страшна, а красива и со спецэффектами.

Баррикады, бронетехника на дорогах, автоматчики на улицах, вертолеты в небе. Это было в новинку, это было интересно.

Рассказывали, что женщина в Славянске получила случайное ранение из-за своего любопытства. Она вышла вечером на балкон, чтобы посмотреть на "войнушку" в бинокль. По блику оптики тут же ударили, то ли минометом, то ли гранатометом. Кто именно — неизвестно.

Чуть позже мы поняли — там, где сеют смерть, никакой точности нет. Случайная пуля или осколок могут достаться любому.

Трое погибших мирных жителей в Донецке и десять раненых в Славянске. Это только за один день, понедельник 28 мая. А за предыдущий — трое убитых в Славянске и один в Мариуполе.

А еще с начала боевых действий были ранены семеро детей. От четырех до семнадцати лет. К счастью, никто не погиб.

Мы выучили этот урок. Улицы мгновенно пустеют, если по ним идет колонна. Или гуляет "республиканский" патруль. Или несутся куда-то внедорожники без номеров, набитые камуфлированными бородачами.

У людей с оружием своя жизнь, сложная и насыщенная. Они делятся на группировки. Образуют странные союзы, шаткие и непостоянные.

Сначала стоят на одних блокпостах под одними флагами. Потом обзывают друг друга "мародерами" и "предателями".

И воюют.

Иногда с украинской армией. Иногда между собой.

Они, кажется, сами не помнят, с чего все началось. Но уже не могут остановиться.

За ними гоняется смерть. Но не факт, что догонит. Возможно, то, что уготовано кому-то из них, достанется кому-то из нас.

Поэтому лучше обходить их стороной.

Урок третий — не доверять. Никому. Никогда.

Мы научились держать свое мнение при себе. Когда-то мы любили спорить и громогласно доказывать свою правоту. Трепаться, шутить и отстаивать безумные теории.

Теперь мы взвешиваем каждое слово. Особенно с малознакомыми людьми.

Кто знает, на что и как отреагирует твой собеседник? Бросится к ближайшему патрулю с криком: "Хватайте его, это бандеровец"? Даст по морде со словами: "Получай, сука сепаратистская"?

Лучше не проверять. Лучше промолчать.

Нам дико слышать из телевизора слова "переговоры" и "общественный диалог". Диалог с кем? С нами?

Но мы не будем говорить. Мы уже поняли, что молчание — залог безопасности.

Последние остатки доверия крушат самые близкие люди. Хорошо тем, у кого друзья и родные придерживаются одинаковых взглядов. У кого нет сомнений, где в этой войне — свои.

Но так бывает редко. Неосторожно сказанное слово, как спичка, разжигает костер безобразных ссор. Рушатся семейные узы, разлетается на осколки старая дружба.

А дети тихо и грустно смотрят из угла на орущих, грязно ругающихся, брызжущих слюной взрослых.

Но не плачут. Уже научились. Или разучились?

Мы больше не доверяем публичным словами и официальным сводкам. Особенно тем словам и сводкам, где говорится о мире и безопасности.

Мы уже поняли: безопасность бывает только временная. А мир был когда-то. Больше его нет.

Мы звоним друзьям, приятелям, знакомым:

— Слушай, мне тут надо по делу в твои края. У вас там не стреляют?

— С утра постреляли немного, сейчас вроде тихо.

— Дороги не перекрыты?

— На старом месте блокпост, новых не появилось…

С теми, к кому мы испытываем недоверия чуть меньше, чем к остальным, делимся заветным — самой важной и нужной информацией. О пока еще работающих магазинах и банкоматах. О блокпостах.

О комендантском часе:

— Так есть он все-таки или нет?

— Да хрен его знает!

Больше всего мы не доверяем милиции. Раньше мы их побаивались, но считали представителями власти. А кто они сейчас?

Мой друг ужинает дома. Звонок в дверь. Заплаканная соседка:

— Моего мужа забрали! Эти, с автоматами, цеплялись к кому-то, а он заступился. И его увели в здание СБУ. Что мне делать? Не в милицию же звонить?

— Конечно, какая милиция! Слушай, так ведь "республика" публиковала телефоны, куда надо сообщать о похищенных людях…

Звонить террористам, чтобы они просили своих товарищей отпустить заложника. Здесь и сейчас эта мысль не кажется безумной.

Возможно, это единственный шанс на спасение. А милиция — это без шансов вообще.

Мы теперь просто не понимаем — кто эти странные люди в нелепой синей форме? Говорят, им платят зарплату. Ходят слухи, что они за эти деньги должны поддерживать правопорядок и обеспечивать безопасность мирных граждан. Смешно…

Впрочем, от них есть польза. Такая же, как от белых мышей на подводной лодке — когда не хватает воздуха, первой начинает задыхаться мышь.

А когда в Донецке намечается перестрелка или очередные погромы "именем республики", первыми исчезают с улиц милиционеры.

Значит, пора разбегаться и нам.

…Мы с большим трудом сохраняем остатки человечности. Мы пока не врываемся толпами во вскрытые мародерами магазины. Нам это кажется постыдным. Но только потому, что наши семьи пока еще не на грани нищеты и голода.

Самые совестливые клянут себя за то, что промолчали, когда слово еще могло что-то изменить.

Самые честные признают, что были глупы, когда считали свои представления о счастье достаточным поводом схватиться за оружие.

Мы все еще удерживаемся от скатывания в полный хаос.

А еще мы наконец-то нашли, что нас всех объединяет. Независимо от пристрастий и симпатий.

Все мы, скрывая это друг от друга, смотрим по вечерам в звездное небо из-за зашторенных окон и молим: "Господи, пусть это поскорее закончится"…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Звездочка 3 июня 2014 02:11
+2
пусть это поскорее кончится.
№2 frederina 3 июня 2014 02:14
+13
Когда толпа скакала - это было мимо, когда поджигали "Беркут" - это было мимо, когда поджигали Одессу и Мариуполь - это было мимо, а теперь попадает в нас и мы хотим, чтобы это закончилось. То надо было заканчивать на том Майдане, откуда началось, если бы с каждого города поехала тысяча людей, то двадцать тысяч распинало бы Майдан, и так каждый раз - давить в зародыше. Текст для паники и провокации - убрать "республику", расчистить поле для "укроосвободителей". Потом на них жаловаться начнете.
№3 Ольга_Буданова 3 июня 2014 03:35
+5
Полностью согласна! Именно тогда, когда в Киеве эти бандерлоги вытворяли - восток смотрел на это со стороны и говорил "ну когда вы там с этими бандеровцами разберетесь"... А я кричала всем - "ОНО ЖЕ К ВАМ ПРИДЕТ! КАК ВЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТЕ?"
А им казалось, что это чисто наше Киевское... А оказалось - Юго-Восточное... И только потом Киевское... И всей страны... В ноябре уже было понятно, что раскол...
Пора уже наконец-то проснуться и объединиться!
№4 donbass2014 3 июня 2014 04:41
+3
... А я кричала всем - "ОНО ЖЕ К ВАМ ПРИДЕТ! КАК ВЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТЕ?" А им казалось, что это чисто НАШЕ Киевское... А оказалось - Юго-Восточное... И только потом Киевское...


Ты смотри как кУевляне заблеяли diablo
Это дончане и луганчане забили до потолка банками с консервацией КГА...Это мы ходили на майдан как на экскурсию.
Я звонил знакомому в кУев 2 месяца назад... заикнуться боялся на работе против евомайдана.
Что,сын повестку в военкомат получил!!??
Не надо с больной головы на здоровую!
кУевлянам каяться и каяться...Вы еще за майдан 2004г не ответили.
№5 donbass2014 3 июня 2014 05:06
0
Пора уже наконец-то проснуться и объединиться!


Если и останемся в составе Руины то только со столицей в Харькове.
кУев как был городом голохвастовых так им остался,еще и спесивость галицкая добавилась.
№6 doremidont 3 июня 2014 10:33
+2
Этот пасквиль от руки "дочери офицера с Донбаса" где всё не так однозначно...Эти призывы типа "не нужно сопротивляться,не нужно геройствовать,здайтесь,здайтесь и всё будет хорошо" уже были в 1941.Тогда тоже говорили "не сопротивляйтесь,немцы культурная нация,они уничтожат коммунистов и жидов-комисаров,а вас не тронут" - а потом были и Хатыть,и Бабий яр,и миллионы уничтоженных в концлагерях...
№7 Солевар 3 июня 2014 02:36
+2
Украина спит да на Бога надеется,что то мне подсказывает,так войны не выигрываются.
№8 arjlight 3 июня 2014 02:41
+1
Ирак, Ливия, Иран - вот чему надо соответствовать. Ирия!
№9 zevsalex 3 июня 2014 03:53
+7
Мне кажется что данная статья пропитана любовью к не надежной и ненавистью к людям которые ценой своих жизней бескорыстно защищают автора от геноцида русского населения донбаса а потому автору совет собирайте монатки и гоу в киев вам там и сала дадут и место в палатке в центре и ночью погулять можно порадоваться милиции которая вас защищает и почти ж не стреляют)
№10 zevsalex 3 июня 2014 03:53
+1
Мне кажется что данная статья пропитана любовью к не надежной и ненавистью к людям которые ценой своих жизней бескорыстно защищают автора от геноцида русского населения донбаса а потому автору совет собирайте монатки и гоу в киев вам там и сала дадут и место в палатке в центре и ночью погулять можно порадоваться милиции которая вас защищает и почти ж не стреляют)
№11 donbass2014 3 июня 2014 05:21
+4
Статья типа Русский Ваньюшка здафайся !
2 месяца шла война никто ничего не видел.И вдруг прозрели...
Лучше обратите внимание чьей газеты статья .....и всё станет ясно.
Зеркало Недели biggrin lols
Махровый лживый ресурс.
Вы ещё из Украинской Правды что нибудь возьмите в печать.
№12 MLobach 3 июня 2014 09:18
+1
Вы хорошо подметили источник - зеркало недели. А я читаю и сначала действительно, жалость, особенно когда речь идёт о детках, а потом такое чувство гадливости... А 'зеркало недели' - и ОПС' ответ на вопрос. Геббельсы хре...вы.
№13 donbass2014 3 июня 2014 14:07
0
Цитата: MLobach
Вы хорошо подметили источник - зеркало недели. Геббельсы хре...вы.


В Руине эту газетёнку читают только майдауны.
Ссылки на Зеркало Недели - ОБС(Одна Бабка Сказала).
№14 Paradox75 3 июня 2014 06:54
+1
Больше всего про детей зацепило, моему 5,5 и в глазенках всегда вера в всемогущие отца.. так не хочется его обмануть.. остальное всеже перемелется
№15 Dex 3 июня 2014 08:30
+3
Какие ценные "Уроки": сиди в "погребке", и "ни во что не встревай", "подальше от военных", "никому не доверяй" - Мечта и цель любой пропаганды, любых захватчиков, думающих при этом:"А мы придем - порядок наведем!, и возьмем тебя за задницу тепленьким!". И картинка на славу! Старики (еще детей не хватает)- которым действительно лучше в сторонке постоять пока молодые кровь за Родину проливают. Пятерка от Геббельса! Так держать! Попытаться получить удовольствие и не напрягать батоны, а то анус порвется!
№16 alexez 3 июня 2014 08:49
+5
Мне кажется, что статья - это свидомый вброс. Написал, наверно, какой-нибудь укропатриот типа от обычного жителя Донбасса. Война, конечно, страшно, но смущает отношение к Новороссии и к людям, которые защищают ее свободу ценой своей жизни. И факты передернуты - это в укрии арестовывают и убивают людей за иные взгляды, а не в Новороссии
№17 boriks 3 июня 2014 09:34
+2
Если и "Вброс" - то достаточно грамотный... и от этого архи опасный!..
№18 donbass2014 3 июня 2014 14:14
0
100 пудов ''дочь офицера''....
№19 NordStrym 3 июня 2014 09:45
0
Утром Славянск начали штурмовать, украинская артиллерия очень сильно обстреливает город (в некоторые периоды звук выстрелов пушек и взрывов сливается в непрекращающийся гул), в воздухе авиация, колонна бронетехники подошла к городу со стороны Семеновки.

Ополчение отвечает из собственной артиллерии, автоматическими, снайперским и гранатометным огнем, несколько БТРов были повреждены гранатометами.

"Сегодня что–то очень страшное. Мы пока живы", - пишет жительница города.

Люди не могут выехать из города, отправление автобусов отменено.

Многие жителей города не вышли на работу из опасений попасть под обстрел.
№20 anko49 3 июня 2014 10:06
+3
Самые совестливые клянут себя за то, что промолчали, когда слово еще могло что-то изменить.(из статьи)
+++++++++++++++++++++++
Что можно сказать?Статья написана образованным человеком,без ошибок,запятые и прямая
речь соблюдены правильно.5 баллов!
Только вот другой автор,много лет назад написал другое:""Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."(Бруно Ясенски(?)
Автор текста на сайте-мудрый пескарь,имеющий норку,ни во что не вмешивающийся.
Съели пескаря,сожрали.И никто не заметил,никто не заплакал.
№21 donbass2014 3 июня 2014 14:35
0
Что можно сказать?Статья написана образованным человеком,без ошибок,запятые и прямая речь соблюдены правильно.5 баллов! Автор текста на сайте-мудрый пескарь,имеющий норку,ни во что не вмешивающийся.



Автор текста Зеркало Недели.
Это не Украинская Правда,где враг виден сразу.
Зеркало Недели на Украине давно уже стали синонимом геббельсовской агитки.
Вы правы в редакции Зеркала Недели не дураки сидят . Politikus.ru надо внимательнее относится к статьям с украинских ресурсов.
№22 anko49 3 июня 2014 15:52
0
Я,публикуя комментарий,под автором имел именно текст с ЗН с Украины,отделяя
Ясенского и Аполитикуса.А сама статья,на мой взгляд,призывает:"Ах, куда ж ты, паренёк,
Ах, куда ты?
Не ходил бы ты, Ванёк,
Во солдаты!
Не ходил бы ты, Ванёк,
Во солдаты!

В Красной армии штыки
Чай найдутся,
Без тебя большевики
Обойдутся!
Без тебя большевики
Обойдутся!
Т.е. киевские И.О.лучше знают что надо народу.Сидеть,молчать,дрожать-вот удел
живущих на ЮВУ.И никакого сопротивления.
№23 donbass2014 3 июня 2014 15:05
0
Несколько лет назад между еженедельником 2000 и Зеркалом Недели была полемика по поводу лживости ЗН.
Попробуйте нагуглить :<< Зеркало недели - Еженедельник 2000
4 авг. 2006 г. - «Зеркало недели» опять вводит публику в заблуждение>>.
На 2000 не зайдете,досят уже 2 месяца .
Вынуждены выходить в ЖЖ.Сразу после победы Евромайдана были закрыты.


https://gazeta-2000.livejournal.com/
№24 Большой 3 июня 2014 21:13
0
Вредная, расслабляющая, вбросовая статья. Под красивыми фразами - пораженчество и отстраненность. Не ведитесь!