Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16475 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сценарий «газового хамства и шантажа» для Украины против России написан в Вашингтоне

Сценарий «газового хамства и шантажа» для Украины против России написан в Вашингтоне


Украина наконец перечислила России часть долга за газ, однако этот платеж оказался в 2,5 раза меньше суммы, анонсированной по итогам предыдущих трехсторонних переговоров, — 786 миллионов долларов вместо ожидавшихся 2 миллиардов.

Очередная, третья по счету министерская встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС, состоявшаяся вчера в Берлине, принесла некоторый прогресс, который, однако, может оказаться иллюзорным.

По цене на и другим спорным вопросам договориться так и не удалось. По итогам встречи стороны фактически не сдвинулись со своих позиций.
Украина продолжает настаивать на цене в 268,5 долларов за тысячу кубометров газа и по-прежнему угрожает судебным иском.
Российская сторона также дала понять, что в случае судебного разбирательства может дать симметричный ответ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступавший в Минске в одно время с пресс-конференцией участников переговоров в Берлине, вновь жестко высказался в адрес Киева. «Когда я слышу: «вы нам цену другую дайте, тогда мы вам заплатим», — это хамство. Так себя приличные партнеры не ведут. И даже не очень приличные не ведут», — заявил он. Российский премьер уже не впервые употребляет эпитет «хамство» применительно к требованиям украинской стороны.

Фактически началась «газовая война» между Россией и Украиной, причем третья по счету.
Хронология третьей газовой войны.

«Нафтогаз Украины» начал накапливать долги еще с ноября 2013 года. Российский газ тогда стоил для Украины 385,5 долларов за тысячу кубов с учетом скидки по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму.

В декабре была достигнута договоренность об еще одной скидке для Украины, но с условием погашения долга и оплаты текущих поставок. В результате цена российского газа для Украины с 1 января 2014 года снизилась до 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Украина, однако, продолжала накапливать долги, и «Газпром» с 1 апреля вернул цену на газ к уровню 385,5 долларов.
Газовый спор развивался на фоне политического кризиса на Украине, который в феврале вылился в смену власти с признаками государственного переворота. Крым в середине марта вошел в состав России — на референдуме за это высказались подавляющее большинство жителей полуострова. После этого Россия отменила скидку и по харьковским соглашениям, и газа для Украины подорожал до 485 долларов.

По оценке «Газпрома», долг «Нафтогаза» к концу апреля достиг 3,5 миллиардов долларов. Украинские власти не согласны с этой цифрой, поскольку считают новую цену завышенной. Они неоднократно заявляли, что готовы гасить долг, если цена вернется к уровню 268,5 долларов.
В результате «Газпром» решил в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, а если ее не будет, Россия может в июне отключить Украине газ. В этом случае на Украину будут поставляться только те объемы газа, которые должны идти транзитом в ЕС. Глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил украинскую сторону об ответственности за несанкционированный отбор этого газа.

Со своей стороны, новые украинские власти заявили, что готовы перенести рассмотрение спора в Стокгольмский арбитраж. Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, 28 апреля сообщил, что «Газпрому» направлена пред арбитражная нота, в которой Украина требует пересмотра условий газового контракта, прежде всего — цены. На ответ отводится 30 дней, после чего иск поступает в суд.
Президент России Владимир Путин дважды — в апреле и в мае — обращался с письмами к лидерам европейских стран по российско-украинской газовой проблеме.

Он, в частности, призывал к незамедлительным министерским консультациям для разрешения спора. Президент РФ указывал, что перевод Украины на предоплату был вынужденным решением, но Россия остается открытой для консультаций и совместных действий по стабилизации ситуации.
Первый раунд министерских переговоров состоялся 2 мая в Варшаве, а второй — 26 мая в Берлине. Конкретных решений по итогам обеих встреч принято не было. По главному вопросу — цене на газ — договориться так и не удалось.

26 мая еврокомиссар по энергетике Эттингер выступил с компромиссным предложением от имени ЕС, согласно которому Киев заплатит «Газпрому» часть долга в размере двух миллиардов долларов 29 мая и еще 500 миллионов долларов — 7 июня.

Киев вчера встал в позу и фактически поставил своего «защитника» Евросоюз в очень неудобное положение.
Премьер России Дмитрий Медведев в мае месяце заявил, что история газовых отношений России и Украины — это история бесконечного субсидирования украинской экономики, постепенно сжимавшегося по украинской же инициативе, паразитирования местных «элит», фактически обложивших РФ данью, и смертельных обид Киева по поводу того, что субсидии недостаточны, а паразитирование — недостаточно безнаказанно. Разумеется, это происходит под крики патриотически настроенной украинской общественности, решительно обиженной на москалей.
Украину всегда поддерживали США и Евросоюз. Которые всячески используют газовые войны в своих корыстных целях, а главное стремятся заставить Россию, хозяина газа, продавать и транспортировать газ, как это выгодно Европе.

Евросоюз постоянно шантажировал Россию, в основе шантажа был блеф, что Европа может обойтись без российского газа, а это, по их мнению, крах для России.
Договор России с Китаем о поставке газа лишил Европу основного козыря для шантажа. Европа посчитала варианты и пришла к выводу, что ей выгодно быть на стороне России, а не на стороне США и Украины.
Обойдется ли Европа без газа из России?

Берлинские эксперты просчитали два гипотетических сценария прекращения поставок российского газа в Европу: полного и отключения только украинского транзита.

Так, полное прекращение поставок газа из России приведет к значительному повышению цен на него в Европе: на Украине они вырастут более чем на 200 % (причем, в обоих сценариях), в Финляндии — более чем на 100 %, в странах Балтии — почти на 100 %, в Венгрии и Болгарии — примерно на 50 %, в Германии — на 20 %.

Эксперты считают, что политическим последствием станет разлад в рядах Европейского Союза, что угрожает его единству и способно парализовать внешнеполитическую деятельность Брюсселя.

Кому это выгодно? Только США. Вчера заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что США будут добиваться, чтобы ЕС сократил импорт российского газа.

«Мы собираемся тесно работать с нашими европейскими союзниками относительно того, насколько важно диверсифицировать энергоресурсы в краткосрочной и долгосрочной перспективы, модернизировать их инфраструктуру и ограничить возможность России использовать энергию как инструмент политического влияния. Я ожидаю, что это будет обсуждаться и в Польше на встрече восточно — и центральноевропейских стран, и на встрече G7″, — сказал Родс.

Вашингтон ведет игру на два фронта: против России и против Евросоюза. Цель игры ослабить их и диктовать свои условия.
А Украина в игре Вашингтона выполняет роль капризной марионетки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 URSUS 1 июня 2014 17:50
+9
естественно пиндосы всё придумали....щас пока лето,пусть повыпендриваются....
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№2 Vasya 1 июня 2014 18:14
+7
Мы все время слушаем как Газпром бодается с Европой и особенно с хохлами по цене на газ. Не обращая внимания на то, что речь идет об оптовой цене. А вот по какой цене газ обходится среднему европейцу почему-то тактично умалчивается. Редакция журнальчика озаботилась этим вопросом и обнаружила очень интересную картинку с весьма занимательными циферками :


Особенно впечатлила последняя колонка, которая размазывает тезис о дороговизне газа для населения в России и весьма наглядно показывает сколько платит за него френч, немец или итальянец.

Газпром уже много лет бьётся за доступ к европейским газовым сетям, предлагая снизить стоимость топлива для конечного потребителя. ЕС стоит намертво, постоянно придумывая запреты, ограничения, энергопакеты и прочую лабуду дабы не потерять 200-300% наживы на российском газе, и на собственных гражданах.

Есть подозрение, что средний европеец просто не в курсе как его грязно имеет собственное правительство. Если бы Газпрому удалось донести до 500 миллионного населения ЕС предложение снизить стоимость газа например вдвое, то весьма щепетильные к собственному кошельку европейцы не то что майдан, они бы и социалистическую революцию не обломались устроить.

Ну а ценник для хохлов из первой колонки оставлю без комментариев, чо тут говорить, у них беда, эпидемия майданизма мозга.
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№3 rtpanda 2 июня 2014 03:15
0
Хех.
у нас на ДВ 3,8 рубля за куб ??
сейчас например в дом поступает газ при наличии счетчика по цене ~120 руб.
да и в 2012 не было.
№4 Сима 2 июня 2014 06:32
0
У Вас на ДВ есть трудопроводный газ??
У нас на ДВ вот есть только сжиженный газ.
№5 rtpanda 2 июня 2014 09:29
0
на ДВ есть и природный и сжиженный газ .
однако если даже отступить от стоимости сжиженного .
если счетчика нет , то рассчитывается по среднему на одного проживающего - 5 кубиков по 30 рубл с копейками . а если стоит счетчик - то по 124.
вот такая математика.
№6 читаю 1 июня 2014 17:51
+9
Исходя из логики войны, прописанной в фашингтоне, Порошенко НЕ будет платить даже те суммы, которые признает. Будет только пытаться запутать следы, скидывая на счет "частичную оплату". Вопросов у меня только два: насколько сильно это обозлит Европу и насколько последовательно мы будем давать ему газ только после предоплаты) остальное - дело техники)
№7 avedar1952 1 июня 2014 17:55
+10
Никакого газа пока не оплатят то, что полагается, что за хамство жить за чужой счет! fuck-you
№8 Jodin 1 июня 2014 17:56
+4
"паразитирования местных «элит», фактически обложивших РФ данью, и смертельных обид Киева по поводу того, что субсидии недостаточны, а паразитирование — недостаточно безнаказанно"
Золотые слова. Очень точно.
№9 бимбер 1 июня 2014 17:56
+6
.."А Украина в игре Вашингтона выполняет роль капризной марионетки."..

Хунта выглядит и поступает как бестолковая марионетка. Винни Пух с опилками в башке на ее фоне смотрится как лауреат Нобелвской премии по всем номинациям.
----------
Надо верить в лучшее, но всегда быть готовым к худшему. На всякий случай...
№10 Сергей СЗ 1 июня 2014 20:19
0
Бимбер, не обижайте медвежонка!
В СШП есть уже один "лауреат", хоть и не по всем номинациям пока (просто в тупую башку Барамы эта мысль не пришла).
№11 Вито 1 июня 2014 17:57
+2
Кран закрыли или нет?
№12 gazbi 1 июня 2014 18:15
+2
3-го июня вроде,должны.
----------
Россию обидеть-раз плюнуть,но плевать придётся кровью,собирая зубы сломанными руками....
№13 Anka Rall 1 июня 2014 18:01
+6
Очень хочу верить в то, что у России хватит духа перекрыть газ фашикам! Хватит с ними няньчится.
Для избежания скандала надо обратиься к немцам и французам с просьбой прислать своих наблюдателей счетчиков отпуска газа в Европу. Если эти гос-ва откажутся прислать оффициальных представителей, можно пригласить неоффициальных (как пригласили наблюдателей на референдум в Крым)

Не пришлют- пусть пеняют на себя! fuck-you
№14 Василий 1 1 июня 2014 18:04
+5
Предоплата и полуторная цена, как ненадежному партнеру. А в донецк и Луганск можно и бесплатно.
№15 Пан Ги Мун 1 июня 2014 18:08
+6
Украина этой зимой просто обязана воровать Российский газ у Европы, Россию это вполне устроит.
№16 mirvsem 1 июня 2014 21:04
+1
Зачем? Они и так считают, что Россия ДОЛЖНА поставлять им газ бесплатно. Чем быстрее и надежнее перекроет Газпром трубу, тем быстрее хохлы сметут даже полулегитимных президентов и премьеров. А денег у них все равно нет и в ближайшие годы не ожидается.
№17 dm98900 1 июня 2014 18:08
+3
Для жида Парашенко хамство в природе вещей popcorm
№18 Krendel 1 июня 2014 18:11
+5
Перекройте уже вентиль достали
№19 Physic 1 июня 2014 18:11
+2
Если честно платить за закупленный газ у еврокозлов, извините еврохохлов, не останется денег для коррупции со всеми вытекающими последствиями. С чего воровать - экономики нет, восточная операция упирается в реальные расходы. А жить-то хочется.
№20 Kassi 1 июня 2014 18:12
+5
Сценарий «газового хамства и шантажа» для Украины против России написан в Вашингтоне

А никто и не сомневается. Америке подставить ЕС - высшая благодать. А тут и Россию попутно подставить - развести на бабло, и Руину ещё глубже в пропасть запихнуть - ну сказочная благодать
№21 V.K. 1 июня 2014 18:21
+8
Из жизненного опыта знаю,что хама нужно останавливать сразу,при первой же попытки хамства.Если этого не сделать хам входит во вкус,сто и видно из поведения украинской власти.
№22 LUTYIAV 1 июня 2014 18:35
+4
Прикрутить для Украины однозначно.Начнут воровать.Пусть Европа посмотрит,что сотворила,в лице "гаранта транзита".
№23 Border_of_darkness 1 июня 2014 18:42
+5
Посмотрим во вторник хватит ли смелости перевести на предоплату .Или будут продолжать сопли жевать и помогать киевской хунте финансировать карательную операцию на Донбассе бесплатными поставками газа.
№24 Сергей О 1 июня 2014 18:44
+3
Газ через Украину идет только для восточноевропейских стран (Польша, Болгария, Чехия, Словения), т.е. тем, кто собственно и поддерживал/поддакивал майдан.
А Германии по барабану - она получает российский газ через северный поток.
№25 Sarsak 1 июня 2014 18:56
+4
Рамзан хаджи в интервью российскому ТВ сказал, что давно и сразу закрыл бы уже кран Украине. Может его председателем правительства? Я - за. Украина просто издевается, надо и власть употребить, хамство должно быть наказуемо.
№26 kativata 2 июня 2014 10:46
+1
Васька слушает да есть.
№27 DrRusuas 1 июня 2014 19:06
+6
desantura Еще В.И. Ленин говорил - в любых действиях нужно смотреть в корень вопроса и там искать "кому это выгодно". А в данном случае выгодно именно америкосам - им выгодны трудности в гейропе, им выгодна война на Украине, т.к. нестабильность в гейропе притягивает инвестиции в спокойную в этом случае америкосию, а война - дополнительные заказы для военно-промышленного комплекса америкосии. Одним словом америкосы - КОЗЛЫ, с которыми нужно бороться всем миром, любыми способами и по всем проблемам и !!!НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ИМ НЕ ВЕРИТЬ!!!, америкосия. это империя ЗЛА. hang avtomat diablo
№28 Kolrazo 1 июня 2014 19:23
+6
Давайте закрывайте нахрен. Миллиарды должны, а свободно пользуются газом. Наша котельная уже неделю не работает, после профилактики, за задолженность по газу. Три недели без душа, и это в городе епт.
№29 Владислав Игоревич 1 июня 2014 19:54
+5
в Европу надо газ продавать на границе России и Украины. тогда и контрольворовства будет не нашей проблемой и цена за транзит тоже
№30 vassa 1 июня 2014 20:58
+1
Евгений Пожидаев называет хунтяр "капризной марионеткой". Мне слово "капризная" как-то не показалось. Больше подойдёт "старательная". Это особенно хорошо было видно в тот момент, когда на пресс-конференции Продан потел и исходил соплями. Почему так? Ведь он только что согласился со сторонами, ведущими переговоры, а говорит то, что заранее приказали пиндосы. Представляете, каково это? Стыд-то ещё не весь кончился, сам контракт с Россией в 2009 подписал. И вот несёт по писаному.

Так что "старательные марионетки" hang
№31 алекс-волга 1 июня 2014 23:12
+3
ЕС, СШП и Украина - это как фотограф и негр с мартышкой на Дерибасовской. Предлагают сфотографироваться рядом.
Пока тебя развлекает мартышка, чернож-пый шарит у тебя по карманам.
А ЕС - играет роль фотографа. Не понимая при этом, что негр прикинется дурачком, мартышка - что с неё взять, если только прибить сучку...
А вот ЕС будут конкретно 3,14здить... Возможно даже ногами...
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№32 Уралмаш 2 июня 2014 11:15
0
Украина цэ Эвропа! им всем сценарий пендосы пишут
----------
Yankee Go Home!
№33 Мирра 2 июня 2014 12:04
0
А в это время в России огромное кол-во людей без газа живут!!! И чтобы подключиться к магистральному газу нужно заплатить кучу денег и ждать годами!!! Прощаем долги, платим авансом, а свой российский народ как должен выживать и терпеть????!! Когда своих кровопийц начнем давить???
№34 алекс-волга 2 июня 2014 14:36
+2
Цитата: olivertwist
Украина цэ Эвропа! им всем сценарий пендосы пишут

Украина цэ ЖЭвропа
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.