Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16361 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Донбасс vs Киевский Евромайдан + Днепропетровский Каганат. Мобилизационный расклад

Донбасс vs Киевский Евромайдан + Днепропетровский Каганат. Мобилизационный расклад


Обращение министра обороны Донецкой республики Игоря Стрелкова вывело ситуацию вокруг Донбасса на новый уровень. Стрелков закономерно объяснил всем жителям, что отсидеться дома возле монитора либо телевизора вряд ли получится.

Диванные войска, конечно, ответили на обращение в своей привычной манере — каждый специалист по войне в интернете начал писать ответ Стрелкову из своего уютного окопа.

Но спорить со Стрелковым бессмысленно — ему в реальном, а не в уютном окопе явно виднее, как оно обстоит на самом деле.

Поэтому главное, что можно и нужно анализировать в данном случае, — это мобилизационные возможности всех участников гражданской войны на Украине.

Новые организационные сущности на территории Украины

К происходящему на территории Украины надо выработать правильное отношение для того, чтобы понимать новую политическую реальность. Понятия «хунта», «ополченцы», «сепаратисты» и так далее являются в большей степени эмоционально-оценочными, позволяющими разделить «своих» и «чужих». Однако они не дают полноты понимания происходящего на территории Украины.

Итак, мы имеем дело с крахом государства и образованием на его территории нескольких организационных образований с признаками государственности. Причём эти образования по своему типу отличаются друг от друга и зачастую являются антагонистами. На территории Украины фактически демонтированы остатки государства эпохи модерн (УССР-Украина), и ситуация стремительно скатывается в неофеодализм. Поэтому анализировать то, что происходит на территории Украины, в терминах и понятиях политологии XX века в корне неверно. Анализировать-то можно, но чистота понимания вряд ли появится.

Итак, большую часть Украины контролирует Киевский Евромайдан — парламентско-президентская олигархия.

На территории Днепропетровской и Одесской областей вся полнота власти принадлежит финансово-промышленной группе «Приват», которая является союзником Киевского Евромайдана, но уже ведёт самостоятельную оборонную и частично — суверенную финансовую политику. По своему типу государственное образование чем-то похоже на средневековую Хазарию — поэтому для различения будем называть эту организационную форму Днепропетровским Каганатом.

На Донбассе же учреждены две республики — Донецкая и Луганская, которые находятся в тесном союзе и намерены вскоре объединиться в Новороссию. Но для точности мы будем пока называть их республикой Донбасс.

Ещё два организационных образования на территории Украины — республика Крым и город-герой Севастополь — просуществовали несколько недель и интегрируются в состав Российской Федерации. Пока что эти два субъекта федерации развиваются в логике протектората и в ручном управлении — потому что на полноценную интеграцию уйдёт как минимум год.

Мобилизационные возможности новых образований

Ответ на вопрос о силовых и военных возможностях новых государственных образований на месте бывшей Украины лежит в плоскости реальной легитимности. В мирное время легитимность — это в лучшем случае поход населения на митинг поддержки. В военное время легитимность выражается в решении взять в руки оружие и стать добровольцем — то есть принять осознанное решение. Реальная легитимность — это что-то вроде присяги. В мирное время такая присяга даётся через выборы — когда гражданин отдаёт свою частичку власти другому человеку. То есть делегирует право быть властью.

— Киевский Евромайдан черпает свою легитимность в главном Майдане в Киеве и в региональных майданах по республике. Пиковая активность Евромайдана после разгона «они же дети» Беркутом = около 500 тысяч в Киеве. Плюс региональные Майданы. Можно считать с запасом = 1,2–2 млн человек.

— Легитимность республики Донбасс черпается из референдума 11 мая. Учитывая 7-миллионное население, при 80% явке — около 5 млн человек.

Соответственно, мобилизационные возможности Донбасса значительно выше, чем у Киевского Евромайдана.

— Днепропетровский каганат вообще не обладает никакой легитимностью. За него никто не стоял на майданах и не голосовал на референдумах. Поэтому он опирается на наёмников.

Единственный шанс для Киевского Евромайдана и Днепропетровского Каганата обрести легитимность — это президентские выборы 25 мая. Однако на этих выборах не учреждается новая республика — а гражданам опять предлагают сделать условный выбор из тех же персонажей. Поэтому сомнительно, что желающих пойти в бой за главнокомандующего Порошенко будет больше, чем сегодня желающих пойти в бой за и.о. Турчинова.

Таков реальный расклад. Поэтому — как бы ни прошли выборы, республика Донбасс будет набирать ополченцев — легитимности для этого хватает. Каганат будет вербовать наёмников. А Киевский Евромайдан будет пытаться что-то делать с остатками украинской армии, которая будет стремительно разбегаться — кто в ополченцы Донбасса, кто в наёмники Каганата. Кому что ближе по духу и целям.


Семён Уралов
Шеф-редактор «Однако. Евразия»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Наталья_Периастрова 20 мая 2014 15:18
+17
Думаю что процесс трансформации Украины во что-то более-менее жизнеспособное затянется и будет ещё более болезненным. Выборы только усугубят хаос, развал ну и всё такое. А пиплы сидят себе у телеков и ждут когда само собой рассосётся.
№2 Татьяна Татьяна 20 мая 2014 15:21
+8
Да, пока все это выглядит на 2-3 года партизанской войны как минимум.
№3 Наталья_Периастрова 20 мая 2014 15:32
+19
Да, пока все это выглядит на 2-3 года партизанской войны как минимум. ...С рицедивами приуроченными к новым знаковым датам ( например 2 мая). Вырастет новое поколение , детство которого было украдено и изуродовано этой войной. Пример- Молодой папа лет 30-ти будет рассказывать сыну лет 7-8 как он просыпался по ночам от грохота залповых орудий, как в окошечко видел трассера, как плакала и молилась мама... Кулаки его будут сжиматься от гнева, голос выдаст как он ненавидит Киев, западенцев и всё что исходит от туда. А чадо будет слушать , мечтать вырасти и сражаться, отомстить. Вот такая неумолимая правда жизни. Всё, разлом произошел. Восток не будет в составе Украины НИ-ЗА-ЧТО!!!
№4 Татьяна Татьяна 20 мая 2014 15:36
+8
Все Вы верно описали.
А уж насчет Востока однозначно: очень желаю им прочно и навсегда отделиться от укрорейха.
№5 Ranok58 20 мая 2014 15:24
+3
Интересный расклад...
№6 mrt 20 мая 2014 15:33
+9
Пока, на стороне ДНР ополчение, т.е. только желающие участвовать, но этого явно мало, руководство ДНР будет вынуждено заставить людей воевать именно об этом говорил Стрелков, т.е. всеобщий призыв... И это правильно надо заставить людей быть Русскими.
№7 avedar1952 20 мая 2014 16:06
+3
"надо заставить людей быть Русскими"-не можешь заставить никого,- или у тебя душа русская, или ты никто!
№8 Vita_RUS 20 мая 2014 15:53
+7
Стрелков говорит правильно. У него три фронта,первый это нацики с правосеками,вторая проблема- это мародеры которые начали просыпаться,в принципе что не удивительно,они были-есть и будут.И третья угроза из вне ,это Ахметов. Он сейчас начнет со своим баблом всё рушат изнутри.... Для этого надо больше народу,верных сыновей Донецкой республики rtfm soldier
№9 boriks 20 мая 2014 16:02
-1
Ждём, когда и до нас докатится...
№10 alexez 20 мая 2014 16:02
+6
Принудительная мобилизация на Донбассе будет возможна, когда сформируется костяк армии и силовых структур из добровольцев. В настоящее время принудительная мобилизация невозможна, т.к. приведет к таким же результатам, как и у хунты.
№11 Semen Gorbunkoff 20 мая 2014 16:06
+4
На данный момент карательная операция в том виде, в котором она происходит, напоминает переброску вооружённых сил (тех которые ещё остались) для Юго-Востока. ИМХО. В дальнейшем это всё железо может развернуться и двинуть широкомастабным фронтом на Запад, подминая под себя новые области - Днепр, Харьков, Запорожье и т.д. до самого Киева. Но для этого надо побороть внутреннего врага в ДНР И ЛНР - олигархов. А не могут-ли они своими действиями сейчас подталкивать происходящий процесс освобождения Юго-Востока специально? Ведь не даром мотаются туда-сюда в Россию? И тут + ко всему уже и патриоты (захарченко и ему подобные) прорисовываются в полный рост.
----------
Long Live Rock'n'Roll
№12 могол 20 мая 2014 16:08
+5
Пока народу не разъяснят популярно ради чего он должен лезть под пули,пока не увидят что при новом образовании будет лучше хотя бы для их детей,никого не поднимешь.Нужна какая-то идея, ради чего стоило брать оружие и защищать свой дом.Ополченцам уже сейчас стоило бы озвучить идею как они собираются строить дальше республику,на какую платформу собираются опереться.Получается отделились,дальше что? Опять владельцы заводов,газет, пароходов. Объединиться с Россией ,так и там тоже самое. Попробовать колыхнуть народ идеей полной национализации всего в новой республике, и уничтожения олигархата как класс(вообщем социализм).Надо что-бы народ поверил,тогда встанет и пойдет сметая все,ради идеи.
№13 Purgatorium 20 мая 2014 16:21
+1
Нечто ТЁМНОЕ станет "легитимно" МУТНЫМ. Замечательно, блин!
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№14 Джиггалаг 20 мая 2014 16:24
+1
Мобилизационные возможности - сравнение майдана в Киеве и выборов в ДНР и ЛНР не корректное, а цифры от фонаря брали. Бюллетеней было 3,4 млн. штук всего ))). А в Киеве не было 500 тыс. на майдане.
Ну, а кроме приведенных неверных цифр, где расклад то?
Не статья, а халтура какая-то
№15 Владимирыч 20 мая 2014 17:49
0
Числа от фонаря. И вообще : общее население Донбасса и Луганщины (включая младенцев и старцев) автор сравнивает с числом участников майдана... Ерунда.
№16 boriks 20 мая 2014 16:38
+1
В Киеве на Майдане единовременно было не более 30 т.чел. - иное - от лукавого.
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№17 Dark_Gray 20 мая 2014 16:39
-1
Автор не прав. Он подсчитал только Киев, а как же другие области Украины, лояльные к хунте? Выдает желаемое за действительное. Сейчас реально в Донбассе только ополченцев можно считать, а остальные хатаскрайники по домам диваны давят. Хунта постоянно мобилизуется и призывает все больше людей. Время работает уже на хунту - она все больше организовывается. Людям на Украине уже надоело жить в бардаке, поэтому они хотят любой, но ВЛАСТИ. Хунта владеет их умами через СМИ. Донбасс в изоляции, его не поддержали остальные области. После выборов в руках хунты будут козыри легитимного презика - это уже серьезная заявка на серьезные действия. Если сейчас АТО идет ни шатко, ни валко, то после выборов можно ждать серьезной эскалации боевых действий. Киев может получить военную победу. Людей жаль.
№18 skeptik1971 20 мая 2014 16:54
+4
Народ должен созреть для того, чтобы захотеть взять оружие в руки. Наверное, пусковым крючком к этому будет являться инфляция, разруха и холодная зима, если Россия отключит газ.А пока население не ощутило на себе всю "прелесть" правления майдановцев и американцев, пока не созрела в сердце народа ненависть - так и будут мужики на диване штаны протирать.