Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украинской армии остаётся надеяться, что ей не придётся воевать с Россией

Украинской армии остаётся надеяться, что ей не придётся воевать с Россией

Для того чтобы понять всю глубину украинского кризиса, достаточно посетить исторический Владимирский собор в Киеве. Здесь, под бело-голубыми луковичными куполами главного храма Украинской православной церкви, где киевский патриарх молится о «мире и безопасности всей Украины», стоят два ящика для пожертвований. На одном из них надпись «На церковные нужды», на другом «На поддержку армии».

Ящики для сбора пожертвований в пользу украинской армии можно увидеть где угодно: в магазинах, на Майдане Незалежности, в тысячах других мест по всей стране. В прошлом месяце при помощи этих ящиков удалось собрать около 116 миллионов гривен, то есть примерно 10 миллионов американских долларов.

В масштабах современной армии это копейки. Однако заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко выразил на последней пресс-конференции благодарность от лица, мягко говоря, недостаточно финансируемой армии.

«Эти деньги пойдут на поддержку нашей армии, закупку оборудования и боеприпасов, униформы и провизии, сказал Кабаненко. Это огромная помощь».

У стран с крепкими военными бюджетами, для которых вопросы национальной безопасности на протяжении долгих лет были приоритетом, идея просить подаяния на покупку патронов может показаться дикостью. Но для тех, кто знает истинное положение, в котором оказалась украинская армия, в этом нет ничего удивительного.

Украинской армии остаётся надеяться, что ей не придётся воевать с Россией

Это одна из причин, по которым президент Барак Обама, давая оценку ситуации на Украине в Маниле (Филиппины) сказал, что давление некоторых членов Конгресса, настаивающих на оказание военной помощи Украине, лишено всякого смысла.

«Неужели эти люди и правда полагают, что если мы отправим дополнительные военные силы на Украину, то это поможет им противостоять российской армии?» - сказал он, настаивая, что санкции могут быть более действенными для сдерживания «российской агрессии».

Военные эксперты отмечают, что список нужд Украины, представленный в НАТО в связи с противостоянием с Россией, содержит не только такие базовые пункты, как шлемы, бронежилеты и полевые радиостанции, но также камуфляжные сети, палатки, спальные мешки и тд.

«В НАТО удивились: «Вы действительно настолько нищие?» — рассказал руководитель киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Журец. «Ответ был «да». И до сих пор ситуация не изменилась».

Насколько всё плохо? Только один из десяти военных защищён бронежилетом. Страна лишилась, по меньшей мере, трёх вертолётов при попытке получше рассмотреть расположение пророссийских ополченцев, и ни один из них не может быть заменён. Журец посетовал, что кроме 300 тысяч сухих пайков, никакой помощи они пока не увидели.

Редактор украинского военного журнала «Defense Express» Антон Михненко сказал, что пару лет назад украинские военные составили бюджетный план по модернизации (починке или замене) пришедшего в негодность советского оружия и военного транспорта. Согласно этому плану на оборонные нужды необходимо выделять по 131 миллиарду гривен в год (около 11,3 миллиардов американских долларов.

Украинской армии остаётся надеяться, что ей не придётся воевать с Россией

В прошлом году украинский парламент, не видя существования какой-либо внешней угрозы, счёл возможным выделить на оборону только 15,6 миллиардов гривен ($1,3 миллиардов). В предыдущие годы на военные нужды выделялось и того меньше — по 9 миллиардов гривен.

Для сравнения: в 2011 году американские военные потратили более 700 миллиардов долларов. Военный бюджет соседа Украины, Польши составляет около десяти миллиардов долларов. Россия выделяет на оборонные нужды около 75 миллиардов долларов.

«Наше оружие устарело, и солдатам нужна лучшая подготовка, сказал Михненко. Всё просто — нам нужно больше денег. Сейчас и в течение ближайших лет».

Глава украинского Центра военных и политических исследований и один из наиболее цитируемых военных экспертов Дмитрий Тимчук сказал, что украинская армия находится в таком плачевном состоянии, что не может даже принять помощь, в которой нуждается.

Например, по его словам, Украина нуждается в беспилотниках. Военные потеряли три вертолёта и одного пилота, и ещё один член экипажа погиб, совершая наблюдательный полёт над подконтрольными пророссийским повстанцам территориями.

«Беспилотники позволили бы не подвергать опасности жизни людей, сказал Тимчук. Но у нас нет персонала, обученного управлению этой техникой. Если бы мы попросили прислать нам американских пилотов, которые умеют управлять беспилотниками, это означало бы вовлечение Америки в конфликт и могло бы привести к Третьей мировой войне. Конечно, мы не можем этого допустить».

На самом деле у Украины есть один беспилотник, но он никогда не поднимался в воздух, поскольку никто не умеет с ним обращаться.

В марте, когда ситуация стала критической, плачевное состояние армии ни для кого не было новостью.

Украинской армии остаётся надеяться, что ей не придётся воевать с Россией

Один из украинских военачальников, исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх, пытался бить тревогу в прошлом году, охарактеризовав план по «масштабному разоружению» как опасный.

Некоторые эксперты убеждены, что за словами о том, что украинское правительство старалось «избежать первой крови, что дало России возможность действовать» в Крыму, стоит обыкновенная неспособность армии реагировать. Танки, бронемашины, самолёты и корабли не в состоянии выполнять какие-либо боевые задачи. Когда они ещё были «на ходу», в армии либо не проводилось достаточно масштабных учений, которые позволили бы задействовать эту технику, либо не выделялось достаточного количества топлива даже для того, чтобы время от времени хотя бы заводить двигатели.

Кроме того, у страны нет оборонительных рубежей между Крымом, который теперь является частью России, и Украиной.

«Если бы мы начали стрелять по русским в мае, то их танки уже сегодня были бы в Киеве», сказал Кабаненко.

Прошлой осенью эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Леонид Поляков написал статью для одного из украинских изданий, в которой описывал состояние украинской армии. В то время как другие эксперты делали упор на наращивание военной мощи России, он сосредоточил своё внимание на проблемах, нарастающих в самой Украине.

«Оружие и военная техника имеют огромное значение, но нет смысла говорить о них, не замечая морального и психологического состояния армии, как важнейшего индикатора боевой готовности армии, писал он. Моральный и психологический климат в армии — хуже некуда. Почему? Потому что военнослужащие не верят своему государству, своим командирам. Поэтому правительство остаётся без поддержки, когда ему нужна армия. Парламенту, который не считает нужным финансировать свою армию, не нужна и сама армия. Сколько правительство планирует потратить на жильё для военнослужащих? Ничего. Так о чём тут говорить?»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 sergey.voronin.129 16 мая 2014 19:41
+12
В лайф ньюс с бегущей строке новость, военные покинули район Славянска.
№2 vladzelen 16 мая 2014 19:48
+9
Надеяться на хороший исход противостояния это не то, что надо сделать ВС Украины. Гораздо правидьней было бы им повернуть оружие против Киевской хунты и тем самым спастись самим и спасти народ который еще погибнет от "ПСов".
№3 Anka Rall 16 мая 2014 19:49
+3
Меняем беспилотник на сало и самогон
№4 a5367414 16 мая 2014 19:50
+14
почему то в Луганске ни где ни видел ящиков для сбора денег для украинской армии, а то накидал бы для них презервативов, что бы такие не плодились.
№5 Сидор_Спиридоныч 16 мая 2014 19:53
+5
Видимо, куевские власти хорошо знают ваши настроения. Потому и не поставили. biggrin
----------
"Если кто-то хочет пересмотреть итоги Второй мировой войны, то мы их можем перепоказать..."
№6 hymenos 16 мая 2014 19:54
+1
Похоже стоимость всей войны на юго-востоке равнялась скидке на газ, проо которую пару часов назад сказал вдруг наш Минэнерго. Действительно на лайфе сейчас идет строка про уход войск.
№7 Ужа 16 мая 2014 21:33
-1
Чего и следовало ожидать, в хунте сидят жадные но не самоубийцы.
----------
№8 Наташа 16 мая 2014 19:56
+1
И к чему эта статья?Автор хочет что бы кто то пожалел,украинских вояк?Украина после развала союза,была самой богатой и успешной республикой,армия была оснащена не хуже русской,в итоге всё пр...ли и разворовали! skalka
№9 ZMAI 16 мая 2014 20:09
+5
Эта статья для вашего интеллектуального развития и расширения кругозора.
№10 Слепой Пью 16 мая 2014 21:06
+1
Автор иносранец, посмотрите на источник. Поэтому он плачет и страдает по загнившей укропской армии...жалко ему, что укроармия не может дойти до Москвы, как ему мечталось в наркотическом угаре... biggrin
№11 Птибурдуков 16 мая 2014 19:57
+6
"Народ, не желающий кормить свою армию, будет кормить чужую."
(Наполеон Бонапарт)
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№12 Olegan32 16 мая 2014 20:02
+4
Зато помнится во всех укросайтах кричали, мол мы в два счёта по соплям России дадим))))))) В Одноклассниках вообще как взбесились в феврале, укропитеки, чего с них взять...
----------
Кто с мечом к нам придёт – по оралу получит!
№13 Olegan32 16 мая 2014 20:06
+1
Цитата: a5367414
почему то в Луганске ни где ни видел ящиков для сбора денег для украинской армии, а то накидал бы для них презервативов, что бы такие не плодились.

Таблеток противозачаточных и спиралек побольше))))))) Укропитек тупиковая ветвь развития)))))))
----------
Кто с мечом к нам придёт – по оралу получит!
№14 Kassi 16 мая 2014 20:06
+6
Читали?

Группа Ахметова отказалась платить налоги в бюджет ДНР

Национализировать, нафик, и дело с концом.
№15 Александр Хаимов 16 мая 2014 20:09
+4
Вот и интересно куда они денутся с пдодводной лодки, т.е. с Ю-В. Оборзели в корень !
№16 hymenos 16 мая 2014 20:16
+1
Цитата: Kassi
Читали?

Группа Ахметова отказалась платить налоги в бюджет ДНР

Национализировать, нафик, и дело с концом.

Читали. Просто сейчас очень много разных вбросов. Вполне может быть провокацией. У Киева задача сейчас максимально разобщить и пересорить юго-восток. Пока вижу только целенаправленные вбросы против Ахметова.
№17 Kassi 16 мая 2014 20:17
+3
а всё равно - национализировать, нафик, и дело с концом
№18 grey67 16 мая 2014 21:13
0
Слил ахметка металлургию,теперь с заводов направляют на восстановление горисполкома и разбора барикад
№19 URSUS 16 мая 2014 20:14
+3
ну вообще то погибло 6 лётчиков,на украинских СМИ были показаны их фамилия,звания и фото,все рангом не ниже майора!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№20 Fidel Castro 16 мая 2014 20:14
+7
Парни большую роль играют украинские солдаты, которые не хотят убивать гражданских, если перед ними был действительный противник дело было немного в другом ракурсе, мне кажется кто умеет воевать не хочет участвовать в этой компании.Поскорее этом дурдом бы закончился. Пусть мирно договариваются.... Дай Бог!!!!
№21 dracula 16 мая 2014 20:55
+4
ах,какая трогательная сейчас была рекламка по укро-тв.."равнение на маму"
Мамо, забери свого хлопчика до дому,будь ласка. нехай твий сынку тоби допомогает, та нэ бьется з своим народом.
так понятнее, свидомые паны? мне, москалю, дюже ваших сынов жаль.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№22 inna.fast.5 16 мая 2014 21:21
0
А нам,хохлам смоскальской направленностью,вонючих бандер-укропов не жаль!
№23 dracula 16 мая 2014 21:40
0
ну, я ж с вами не спорю. имхо жеж)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№24 p17031964 16 мая 2014 20:55
+1
прибалтийско-хохляткие фашисты

center][/center]
№25 Border_of_darkness 16 мая 2014 21:14
+1
Народ который не хочет кормить свою армию будет кормить чужую. Сказано давно но актуальности не потеряло до сих пор. Сила по прежнему решает всё.И США и Украина это доказали. Всё "международное право" -фикция. Поэтому любых козлов пропагандирующих что финансирование армии можно отправить на другие более "благородные" и "социальные" цели (даже если это детсады и тп) должны расстреливаться как предатели.Потому что это маскировка.Это-доброе ЗЛО.
№26 Purgatorium 16 мая 2014 21:28
0
Помимо материальных сложностей, укро-армия в глубокой моральной деградации и политически дезориентирована. Им шо за самозванца Турчинова, шо за Гитлера - весь скулёж лишь вокруг оклада военных.
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№27 volf07 16 мая 2014 21:28
0
Укропы опять стягивают к Славянску военную технику. Там она и останиться! В скором будующем у хохлов останиться кучка так называемых "вояк" без техники! biggrin
№28 fil76 16 мая 2014 21:29
+1
Генпрокуратура объявила ДНР и ЛНР террористическими организациями facepalm
Я так понимаю они теперь будут стрелять во всех нас и при этом у них будет отмазка, что мы все террористы, т.к. живем на территории ДНР или ЛНР.
№29 Москвичка 16 мая 2014 21:40
+2
Вот именно поэтому с такой армией достаточно успешно справляются ополченцы и казаки!!!
№30 Дмитрий К. 16 мая 2014 21:43
-1
Да нет на Украине армии как таковой. Та сборная бредятина, что получилась из остатков былой армии и мобилизованных недавно, армией считаться не может никак. Ну а вновь созданные карательные структуры - тем более. Ибо убивать ещё могут, воевать - нет.
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№31 Алексей.З 16 мая 2014 23:23
+1
людей жалко!!! призывников....насильно мобилизованных....кагда же они поймут элементарные вещи???
№32 Vestigator 17 мая 2014 03:14
0
Никогда
№33 Тамбовский волк 16 мая 2014 23:29
0
Армия самоубийц.... avtomat
----------
Пограничниками становятся один раз и на всегда...
№34 gypsi 17 мая 2014 09:34
0
Вота варвары то((( технику жалко, не ими создавалась и так все просрать((
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№35 Северянка 17 мая 2014 11:13
0