Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Хотели и боялись. Страх неизвестности сорвал импичмент Ельцину

Хотели и боялись. Страх неизвестности сорвал импичмент Ельцину

Пятнадцать лет тому назад история могла пойти по другой колее и, возможно, сегодня мы бы жили в совсем другой России. Лучшей или худшей, чем нынешняя — вопрос дискуссионный. Но зафиксированный 15 мая 1999 года провал голосования депутатов поимпичменту Ельцину — это факт. Тот самый камень на распутье. Не первый, впрочем, наверняка и не последний.

Сытые «нулевые» как-то отучили нас от мысли, что парламент может учинить Кремлю фронду, даже потешную, даже заведомо провальную, а ведь инициаторы импичмента из КПРФ тогда отнеслись к процедуре со всей серьезностью и без малого год потратили на «предварительное расследование» - все как полагается, с вызовом свидетелей, подавляющее большинство которых, однако, выступить не пожелало, что стало лишним аргументом в пользу версии о нешуточном давлении Кремля.

Было это давление реально или нет, а если и было, то насколько сильным — одна из загадок истории с несостоявшейся отставкой Бориса Ельцина. Определенно добровольным исследователям карты спутала все же состоявшаяся его отставка в новогоднюю ночь — этот эффектный аккорд 90-х.

Была ли связь между этим «последним прости» под звон фужеров и несостоявшимся импичментом? Как минимум, повод для трогательной версии «усовестившегося Ельцина». Дескать, он все понял и решил страну далее не отягощать своим присутствием в Кремле. Красиво, но, положа руку на сердце, уж слишком красиво для нашей политики, уж слишком трогательно даже для публики, искавшей у телеэкранов вместе с Марианной ее пропавшего сына.

Все же перечень претензий, высказанных инициаторами импичмента Борису Николаевичу плохо вязался с перспективой его спокойного ухода. Иные в предвкушении потирали руки: сейчас ЕБН скинем — и под суд его и всю его «семью». Таких предвкушающих в конце 90-х набралось немало. Которые не простили «дирижеру» ни беловежский сговор 1991 года, ни расстрел Парламента в 1993-м, ни Чечню с ее «грузом-200» и хасавюртовскими соглашениями, ни упадок в армии, ни убитую социалку. Все эти претензии легли в итоговое обвинение. И по каждой шло отдельное голосование. И... ни по одному из пунктов не удалось собрать нужные 300 голосов.

Напомним, как тогда проголосовали депутаты.

Первый пункт обвинения - «Государственная измена, заключающаяся в подготовке и заключении Беловежских соглашений, уничтоживших Советский Союз и причинивших огромный материальный ущерб России, ее территориальной целостности, обороноспособности, принесших многочисленные человеческие жертвы» — 239 голосов «за»;

Второй пункт - «Организация государственного переворота в октябре 1993 года, заключавшаяся в насильственном изменении конституционного строя путем прекращения деятельности съезда народных депутатов Российской Федерации и расстреле здания Верховного Совета» — 263 голоса «за»;

Третий пункт - «Превышение должностных полномочий в декабре 1994 года, когда по указу Б.Ельцина была начата война в Чечне» - 283 голоса «за»;

Четвертый пункт - «Оказание помощи иностранным государствам в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, заключавшееся в нанесении ущерба обороноспособности и безопасности Российской Федерации, значительном ослаблении оборонной мощи России, разрушении вооруженных сил и военно-промышленного комплекса» - 241 голос «за»;

Пятый пункт - «Осуществление геноцида русского народа (действий, направленных на полное или частичное уничтожение национальной группы), заключавшеся в осуществлении так называемых реформ, которые привели к разрушению отечественной индустрии, ослаблению здоровья миллионов граждан, постоянному сокращению бесплатной медицинской помощи, ухудшению жилищных условия граждан, повышению смертности» - 238 голосов «за».

«Удачный для президента исход голосования, по-видимому, дался сторонникам Бориса Ельцина с большим трудом. Несмотря на то, что были предприняты самые отчаянные попытки избежать худшего для президента варианта, до самого последнего момента у его сторонников не было уверенности в том, что импичмента удастся избежать. Закулисное давление дошло до такой остроты, что по итогам голосования ряд депутатов обвинил президентскую сторону в том, что она использовала методы прямого давления. В ответ на это представитель президента в Думе А. Котенков вынужден был заявить о том, что в администрации президента «было принято специальное решение никому ничего не запрещать», - напишет спустя пять дней после провала импичмента публицист Владимир Волков (полностью статья доступна на «Мировом социалистическом веб сайте»).

Плохо проработали обвинения? Не хватило смелости? Второе, кстати, похоже на правду во многих смыслах. Поразительно, но он и сейчас еще не до конца выветрился из некоторых тех, кто пятнадцать лет тому назад брались вершить серьезнейшее правосудие. Так, один из тогдашних депутатов, которому, к слову, голосование за импичмент стоило депутатского мандата, не стал рассказывать нашему порталу о подробностях той захватывающей и все же странной истории. Вежливо извинился, сослался на обстоятельства. Обстоятельства действительно обязывают, пост у этого политика нынче серьезный. Претензий нет.

Но тогда он не побоялся, побоялись другие. Смеем предположить, что все же побоялись неизвестного завтра, которое наступило бы после успешной процедуры отстранения Ельцина от должности. Страх перед неизвестностью, страх перед ответственностью, что не сможешь выходить почти обескровленную страну, что еще и самого засудят, если не пристрелят.
Возможно именно этот проклятый страх перед непонятным завтра, которое всяко хуже хоть какого, но насущного сегодня и заставил тогда дрогнуть «народных судий», а Кремль лишь ненавязчиво им в этом помог, быть может даже напомнив кое-кому о сделанном три года тому назад на выборах щедром «подарке» Хозяину. Неспроста же.

В беседе с обозревателем KM.RU известный историк и публицист Михаил Смолин подчеркнул, что в провале импичмента Ельцину не было и не могло быть ничего удивительного:

- Насколько я могу судить, все официальные силы, существовавшие на тот момент в парламенте, тем или иным способом были связаны с «семьей». Их оппозиционность была весьма своеобразная, и в случае каких либо серьезных и принципиальных нестыковок с генеральной линией на лидеров оппозиционных сил всегда могли надавить и принудить не осуществлять задуманные ими протестные мероприятия.

В то время давление мог оказывать не только сам Кремль в лице высокопоставленных чиновников, но в том числе заметную роль играли и олигархи, которые явно опасались ухода Бориса Ельцина на покой. Быть может кремлевские руководители тогда и были уверены в неминуемом провале импичмента, но были ли уверены в благополучном для себя исходе люди, владевшие активами на десятки миллиардов долларов и гектарами недвижимости и ощутимо рисковавшие своим благополучием? Они конечно же чувствовали себя не в своей тарелке, они конечно же боялись.

Может быть сам парламент в России такой беззубый? Так сказать, издержки менталитета?

- Не думаю. Все же в истории России случались ситуации, когда именно парламент, например, начинал революцию. Тот же 1917-й год явно был организован силами парламентских деятелей. Конечно участвовали тогда и другие силы, но все же именно тогдашние депутаты фактически стояли у истоков переворота. Так что говорить о том, что парламент в России в принципе не способен свергнуть власть наверное все же не стоит. Другой вопрос, что в 90-е годы российский парламент был более чем ручным. Политическая риторика партий, которые тогда называли себя оппозиционными и их же реальная политическая деятельность представляли собой вещи очень разные.

Скорее всего кроме какого-то определенного давления или советов, что не нужно идти до конца в вопросе импичмента Ельцина, существовала еще некая внутренняя цензура у самих деятелей оппозиции. Они не очень-то на деле стремились к власти, особенно это касалось коммунистов и лично Зюганова. Он явно боялся перспективы взять власть в свои руки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Птибурдуков 15 мая 2014 16:52
+9
И хорошо, что не прошёл этот импичмент! А нашёлся бы в то время такой политик, какой бы взял на себя ответственность за то, последефолтное состояние? Сомневаюсь. А Путин тогда возглавлял ФСБ. Да и судить: "если бы, да кабы" нету смысла. Мы имеем сейчас то, что имеем. Президента Путина, возрождающуюся Россию и, самое главное, ГОРДЫЙ ЗА СТРАНУ И ЗА СЕБЯ РОССИЙСКИЙ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№2 С.Влада 15 мая 2014 17:28
+4
Спорный вопрос хорошо ли это. Ведь с тех пор так и не был поднят вопрос о предательстве и нарушении конституции в 1991 году, подписании договора о разрушении СССР, гос перевороте 1993 года, подписании проамериканской конституции 1993 года и многих других государственных преступлениях. Государственные преступники должны понести наказание, кстати главный из них преспокойно уехал в Германию и пишет мемуары о том как он разрушил СССР. Без прошлого нет будущего. Именно публичное наказание государственных преступников может послужить уроком для будущих " желающих" повторить их путь, да и научит нас наконец отличать предателей.
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.
№3 Птибурдуков 15 мая 2014 17:43
+2
Так ведь до сих пор не хотят наказывать! А импичмент Ельцина, это уже история. И то что он не состоялся послужило Б.Н., дало ему время, найти себе достойную замену. Достойную будущему. А ГКЧП это затея Горбачёва. Ну а потом сыграло свою роль "право народов на самоопределение" Везде прошли референдумы, и все дружно высказались за независимость. А Ельцин, Кучма и Шушкевич лишь подписали "свидетельство о смерти". Или было бы лучше чтобы СССР разваливалась не тихо и спокойно, а как Югославия? В чём бы ещё и Европа с США и НАТО бы очень помогли, а заодно и ликвидировали бы всё наше ядерное оружие. (Таково моё видение случившегося, и на этот счёт существуют столько же мнений, сколько и людей. И оспаривать их я не берусь, не имею права. Ибо: "КАЖДОМУ - СВОЁ"!)
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№4 Джиггалаг 15 мая 2014 21:08
+2
не думаю, что Б.Н. что-то решал в 1999 году. Здоровье уже окончательно было пропито. Выйди на улицу, посмотри на алкашей - разве они что-то решают?! А Б.Н. был алкаш еще тот. А вот Березовский занимался кадровой политикой. Правда ошибся и потом "локти кусал". А ловко его наш Путин сделал!
Вот только один вопрос неясен до сих пор:
Почему преступники и изменники до сих пор не понесли наказание? Почему до сих пор они при власти или при делах или при бизнесе и живут припеваючи? Почему!?

Я этого не понимаю. Пока это имеет место, у народа будет двойственное отношение к теперешнему правительству.
№5 Птибурдуков 15 мая 2014 22:38
+1
Я тоже не понимаю. но отвечу словами Б.Н.: "Во всём виноват Чубайс". А он до сих пор у госкормушки... dumaet facepalm dumaet
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№6 Lapotnik 15 мая 2014 20:27
0
Спортом надо заниматься молодежи,и тогда не будут их обижать всякие там "борцы"с гор)) ! Отпор надо давать,а не терпеть и ненавидеть!
----------
Смерть дифанным Хероям.
№7 Джиггалаг 15 мая 2014 21:12
+2
А когда в споре "борцы с гор" не могут победить силой мускулов, то они почему то хватаются за нож или пистолет.
А давай тогда все будут ходить с пистолетами. Давай? Будем все жить по закону гор.

Хотя заниматься спортом дело хорошее.
№8 Враг Болотной 3 декабря 2019 23:01
+1
"Они не очень-то на деле стремились к власти, особенно это касалось коммунистов и лично Зюганова. Он явно боялся перспективы взять власть в свои руки." - А ведь у Геннадия Андреевича был шанс бросить под суд Верховный Совет РСФСР и самом не отдавать выборы, но он упустил свои шансы из-за собственного приспособленчества!