Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16488 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Цугцванг узурпастора

Цугцванг узурпастора

Результаты референдума очень напоминают известное полотно Репина «Не ждали». Сегодня весь мир похож на потревоженное «дворянское гнездо», в которое вернулся его хозяин-революционер, истерзанный годами застенков и каторги, но не сломленный и готовый к новым сражениям.

Воцарившаяся тишина в мировой и украинской политике лишена какой бы там ни было безмятежности, но пронизана напряжённостью. Ведущие фигуры моментально закрылись в кабинетах, откуда секретарши не успевают выносить пепельницы с горами окурков. На публике показываются разве что дежурные клоунессы вроде Псаки, да и то, чтобы заполнить собой тягостный перерыв между бессодержательными номерами в выпусках новостей.

Политический бомонд Запада охватила фрустрация. Киев ему долго вещал, что в Донбассе орудует «жалкая кучка каких-то террористов-сепаратистов», которые вообще не пользуются никаким влиянием в массах, что всё это «рука Москвы», и что народ поскорее хочет избавиться от этих «отщепенцев».

Запад охотно верил. Он несколько месяцев активно содействовал народному карнавалу в поддержку евроинтеграции Украины. Где-то «евросвадьба» окончилась большим дебошем и мордобоем, а кое-где индейский праздник «потлач» вообще не удался: прошли времена стеклянных бус и кружки рома.

Потом Запад чем мог помогал Киеву бороться с ненавистными мятежниками на Юге и Востоке: поставлял просроченные пайки для наёмников, оправдывал убийц харьковчан и одесситов, поливал грязью израненный, но не сдавшийся, Славянск.

Но референдум расставил всё на свои места. Выяснилось, что численность «жалкой кучки сепаратистов» измеряется семизначным числом. Западный политикум тут же охватила «детская неожиданность», а у многих видных фигур явно вырисовалась перспектива получить пресловутую «кучку» в собственных штанах.

Стало понятно, что все труды по игнорированию Донбасса пошли прахом, а если точнее – возымели обратный ожидаемому результат. Ведь вся концепция киевского «европереворота», начиная ещё с осени прошлого года (если не ранее) имела откровенно антидонбасский характер. Весь смысл её сводился к тому, что шахтёрско-металлургический край безропотно примет евроинтеграторскую позицию Киева и Львова, чтобы оплачивать своими издержками дорогу в «светлое европейское будущее» для «прогрессивных жителей Карпат». Не получилось.

Неожиданностью 11 мая стало и для официального Киева. Мальчиши-Плохиши действительно поверили в собственные сказки о злых Кибальчишах-сепаратистах, которые за банку варенья да пачку печенья рассказывали своим хозяевам-буржуинам. Только вот когда пошли брать в плен Кибальчиша, то выяснилось, что приходится иметь дело уже не с передовым дозором, а с Красной Армией. Иными словами, «узурпасторы» рассчитывали, что на референдум никто не придёт. Как это было обычно в Донбассе, извечной «болезнью» которого была низкая электоральная активность. Просчитались: людей не смог запугать даже террор хунтовцев.

Как-то не ждал Киев, что регион, дающий 25% всего украинского экспорта и в котором проживает 1/6 часть населения страны, «вдруг» возьмёт, да и помашет ручкой. Если без Крыма Запад соглашался давать Украине кредиты, то без Донбасса Америка и Европа поддержат Киев разве что ушами селёдки и рукавами от жилетки. А так как деньги для погашения внешних долгов «выкачивались» из донецких и луганских предприятий, то теперь там киевских фискалов угостят разве что смачным украинским блюдом под названием «Дуля с маком».

Для полного счастья за российский газ теперь надо вносить предоплату. Впрочем, через каких-то там полгода наступит новый отопительный сезон, а единственным топливом, которым Украина сама себя полностью обеспечивала, был донецкий уголь. Куда он «уехал» – и ежу понятно, поэтому самые дальновидные хозяева в центральных и западных регионах потихоньку закупают для своих домов «буржуйки» и «буллерьяны». А ещё – тайком подсушивают кизяк, который с наступлением холодов окажется на вес золота. Как бы там ни было, но эту зиму Украине уже не пережить: холод – не тётка, погреться не пустит. А количество «ломанувшихся» в «тёплые края», где нет проблем с углём и газом, просто унесёт остатки украинских территорий на собственных подошвах.

Вот и чешут затылки высокопоставленные киевляне: куда ни сделай шаг – отовсюду получишь шах, а кое-где – и мат поставят. Ну не ждали они такого цугцванга. Поэтому не случайно из киевских библиотек исчезли знаменитые романы «Кто виноват?» и «Что делать?»: эти два вопроса сейчас самые важные хунтовцев. И ответ на них они должны дать очень скоро. Иначе ответят им самим так, что мало не покажется. Потом догонят – и ещё ответят...

В какой-то мере Донбасс преподнёс сюрприз и России. Например, когда выяснилось, что число её сторонников и количественно, и качественно больше, чем в Крыму. Или то, что путь, который Таврида прошла за четверть века, шахтёрский край преодолел за какую-то дюжину недель.

Самой главной неожиданностью происшедшего стал полный разрыв шаблона, установившегося в мировой политике в постсоветские годы. Дядюшка Сэм уже дряхлый, хотя и сварливый. Силы у него, конечно, ещё есть, только вот на излёте они. А тут 11 мая Донецк и Луганск отправили его колониализм, столько лет не дававший сбоев, в нокдаун.

Поэтому и наступила тишина: вся планета пытается осознать происшедшее. И наиболее дальновидные политики понимают, что речь идёт не просто об освободительном восстании в горах Донецкого кряжа, а о начале революционного процесса, итогом которого станет полная перестройка все системы международных отношений.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
58 мнений. Оставьте своё
№1 Алексеич 13 мая 2014 22:23
+16
Хунта делает ошибку за ошибкой. Сборище идиотов а не правительство.
№2 Москвичка 13 мая 2014 23:04
+27
Какие советчики - такая и хунта!!! А во всем виноват, как всегда, Путин!!! "Всё оплёл собой,как плющ, всемугущ и вездесущ." good
№3 Evgeniy 13 мая 2014 22:24
+13
Слишком мажорная статья - рановато. Ещё надо отвоевать референдум.
№4 Igor19532 13 мая 2014 22:24
+4
Очень верно. Всё по Ленину. Вот только какова будет цепная реакция в мире?
№5 Purgatorium 13 мая 2014 22:24
+5
Куриная Жёппа такой аналитики не читает. К тому Яйценюх тянет из ЕС цельный милярд евроденег. Майдан-шоу продолжается.
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№6 Шутник 13 мая 2014 22:39
+1
Во первых , ему уже посоветовали в Евреопе , что надо поделиться с Газпромом, а остатки уже заранее проедены.

Я так думаю, что хунта начнет щаз срочно покупать чемоданы.
№7 Арцыбашев.Ю 13 мая 2014 23:57
+2
Хунте чемоданы без надобности. Вы кажется не понимаете, на каких условиях пиндосы проставили Турчка и Яйценюха на трон : отставки и прочие мигрени НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Они либо выполняют задачу - либо... лучше им самим удавиться.
№8 Синай 13 мая 2014 22:49
+5
Пол.Полмиллиарда.НЕ дали мильярд
№9 Синай 13 мая 2014 22:49
0
Пол.Полмиллиарда.НЕ дали мильярд
№10 Синай 13 мая 2014 22:49
0
Пол.Полмиллиарда.НЕ дали мильярд
№11 axpert2008 13 мая 2014 23:29
+1
Пока только пол мильярда, Уважаемый, всего лишь половина. Вторую обещали потом... когда нибудь... когда видны будут результаты реформ...
Посмотрите реакцию Турчинова на выступление Симоненко. В самом конце выступления.
Я, как физиогномист со стажем, могу констатировать у «ослика И.О.» глубинный неуправляемый страх. И ослик знает, чего ему бояться.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№13 Шутник 13 мая 2014 22:41
+5
Угу, да и Яйценюх с миллиардом в руках выглядел достаточно испуганным теплой неожиданностью в памперсе.
Вы меня не поняли. Страх — это не испуг, не недоумение, не растерянность.
Турчине реально страшно. До поноса.
В Киеве дежурит ликвидационная команда, у которой приказ в случае чего «пропустить» только на троих: Порох, Наливай, и Парубий. Всех остальных - в крематорий.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№15 mab3162 13 мая 2014 23:20
+1
откуда известно?
Инсайд. + умение видеть скрытое.
Еще могу добавить, что Турчина (по объективным внешним признакам) сидит на антидепрессантах.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№17 grey67 13 мая 2014 23:40
+2
это не тайна,имеющий глаза да видит biggrin иногда и передоз случается.
Хорошо бы. Но в случае трициклинов передоз — явление редкое, т.к. блевотный рефлекс быстрее сработает. Вот если Турчина бухнёт при употреблении как следует, то результат может быть положительным.
Предполагаю, что финал будет именно таким...
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№19 Отставной бранд-майор 14 мая 2014 09:39
0
Откуда известно? Да из простого анализа ситуации. И некоторых сведений о том, кто кого и за сколько денег поставил в эту власть. Да и интуитивно можно просчитать ситуацию, если интуиция не спит.
№20 Морозов 13 мая 2014 22:51
+1
Больше всего он боится еврейской народной традиции -обрезания.Только тут будет обрезание денежных потоков.
Тем более и 1 транш дали в SDR.
Это суррогат денег.
Его по карманам не разложишь.
№21 Звездочка 13 мая 2014 22:25
+8
в том то и дело, что господа политиканы забыли, что они слуги народа, а не наоборот, и народ не согласен с политикой проводимой почти во всем мире.
Стулья закачались под многими политиками Европы. Самое интересное, что большинство людей в мире одобряет(в страшном сне не приснилось бы)политику России, несмотря на запудривание мозгов в СМИ. Интернет этот джин из бутылки был выпущен, и он служит правде, правде России.
№22 Михаил_К-В 13 мая 2014 22:28
+17
Ребят я знаю кто папа Турчинова
Надо бы совместить с фоткой Турчинова)))
№23 Alyona 13 мая 2014 22:43
+9
хехе...а я знаю, какой он в детстве был.... spiteful

Это не папа. Это его мама.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№25 ветер северный 13 мая 2014 22:28
+2
Мало завоевать крепость, её надо ещё и удержать (например как красивую женщину).
№26 Vestigator 14 мая 2014 05:33
0
Ну соседи в этом точно помогут winked Как только они свои ряды прочистят от ...Пушилиных и тд biggrin
№27 Aston52 13 мая 2014 22:29
+1
Сбросим маски "господа христопродавцы", убийцы невинных людей,за базар пора отвечать вместе с "копченым" приготовьтесь к суду. Пока не поздно покайтесь (хотя даже сам бог не поверит вам). За океаном вам места нет , на Украине и подавно. Не лучший ли способ для вам взять и застрелиться? Попросите Яроша он умеет.... День ваш пришел ...Противном случае не завидую вам..... belay
№28 sovarm 13 мая 2014 22:29
-2
Автор молодец, дал ответы "Что будет", которые и в Кремле вероятно понравятся?
№29 Avsis 13 мая 2014 22:29
+4
Господи,ну и рожа.... shok crazy hang
№30 Jack_BZ 13 мая 2014 22:30
+2
Похоже, что в Раде стало неприятно пахнуть. Но никто не признаётся... crazy
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№31 colton_stephens 14 мая 2014 00:41
+2
Це не зо biggrin страху, але за лютоi ненавистi до москалiв (цитата)
----------
Вы можете называть менять антисемиткой, но в кране-таки нет воды
№32 Александр68 13 мая 2014 22:30
0
Что то осунулся он на фото ,устал бедняжка.
№33 Лавр 13 мая 2014 22:34
+4
Что люди не бегают сутками по улицам - это потому, что им семьи надо кормить. У майданутых - заработок от антимаскальского подпрыгивания, а тут люди себя и семьи кормят сами. А бояться уже устали. И лучше отбояться один день, чем трястись месяцами. Вот и результат. Теперь, когда Турчитов опять начал подпрыгивать, ему уже все говорят: Да, знаем-знаем - не москаль, по роже видно
№34 maanima 13 мая 2014 22:38
0
Потом Запад чем мог помогал Киеву бороться с ненавистными мятежниками на Юге и Востоке: поставлял просроченные пайки для наёмников, оправдывал убийц харьковчан и одесситов, поливал грязью израненный, но не сдавшийся, Славянск.

Потому и обосра...сь самопоставленные киевские уроды, что жрали просроченные американские пайки и протухшие политтехнологии.
№35 mab3162 13 мая 2014 23:22
+1
пардоньте, вовсе не жрали, а теми пайками в интернет-магазинах торговали
№36 maanima 14 мая 2014 10:34
0
А такое впечетление, что жрали. Гадят не останавливаясь.
№37 dracula 13 мая 2014 22:42
0
ну их же предупреждали еще в конце осени? и в феврале предупреждали. но..очень хочется деньжат по-лёгкому срубить. отсюда имеют,что имеют)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№38 Птибурдуков 13 мая 2014 22:47
+1
Факир был пьян и фокус не удался!!!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№39 k.v. 13 мая 2014 22:47
+8
...И вдруг, после милого традиционного митинга на Майдане, после постреляшек, после нормального, обыденного объяснения Юго-Востоку, что они ватники, колорады и быдло, начались странности.
Крым вдруг взял и ушел в Россию! А ведь этого быть не может! Хохол твердо знает, что в России - ужасно! Значит - Крым увели! Как кабанчика у кума увели на днях из хлева бойцы-правосеки. Так и Крым...
А теперь Донбасс и Луганск! Эти страшные экономические гири на ногах великой Украины! Тоже хотят отобрать!
Вот и пишет наш хохол в сети. Негодует. Упрекает негодяев-кацапов. Пышет злобой. Хватается за сердце, вспоминая ужасы Москвы.
...Ну а из Канады или Израиля твердо поддерживает его мнение старый знакомый, московский интеллигент, выручивший когда-то билетом до Харькова. У него там небольшой бизнес - ведро Гаек из платино-иридиевого сплава послужило хорошим стартовым капиталом. И он всей душой за независимость и величие Украины.
А вы говорите - шизофрения... на содержании...
Это надо быть украинским литератором, пишущим на кацапской мове, чтобы тебя местный олигарх взял на содержание. Или от природы шизофреником, причем совсем без должной медицинской помощи.
Основной же массе населения достаточно двадцатилетнего отставания от реальности и замечательного укро-ТВ.
№40 mab3162 13 мая 2014 23:33
+2
а что, интернета они принципиально не читают? С родственниками в России не общаются по телефону? На заработки в РФ никакие их знакомые не ездят и обратно не приезжают - или ничего им злостно не рассказывают? И сарафанного радио как назло нет, хотя всегда было?

Не верю!(c)Станиславский.

Скорее тут другое - пофигизм по разным причинам: какая политика, когда кабанчик в хлеву голодный? Ну поскакали хлопцы на майдане трохи - дело молодое, как женятся, так сразу перебесятся. И консервативное отторжение любой информации, которая нарушает свое незыблемое мироощущение, как лживой и недостоверной.
№41 Andrei 13 мая 2014 23:16
+4
то что турчинов боится заметил то же. страх в глазах когда перебивал депутата из кпу
№42 etsaplin 13 мая 2014 23:21
+13
№43 джедай 13 мая 2014 23:21
+9
Подходит Турчинов в кабинете
к своему портрету на стене и
говорит: Что-то тяжко на душе,
неспокойно. Чую, снимут нас
скоро…А портрет отвечает ему
человеческим голосом: Это
меня снимут, а тебя – повесят !
№44 Vita_RUS 13 мая 2014 23:22
+1
avtomat avtomat avtomat
№45 Виктор ЕКБ 13 мая 2014 23:47
-3
А вот я бы не торопился выражать бурную радость - https://www.iton.tv/art/3948/Yakov-Kedmi-Veroyatnoe-vremya-vtorzheniya-v-Ukrainu-mezhdu-11-i-24-maya/


Это очень серьёзный дядька .

Странно - только просмотрел и тут же убрали и дали старое видео .В новом он говорил о том что если ВВП дальше будет тянуть время то Россия проигрывает.
№46 Vestigator 14 мая 2014 05:36
+2
Да истерит он не по детски. Израель решил хозяина поменять, а ему не дали biggrin
№47 AFA 14 мая 2014 00:21
+8
если ВВП дальше будет тянуть время то Россия проигрывает....
напротив, Кедми говорил:
Когда Путин долго говорит - можно заслушаться.
Но когда он долго молчит - можно обо*раться. biggrin
№48 lozacc 14 мая 2014 00:24
+4
ЕСТЬ МНЕНИЕ:
Иван Петров 22:35 (мск)
«Царёв - запасной вариант аналитиков ЦРУ (к сожалению...)» Сегодня на заседании координационного совета приняли Резолюцию про защиту суверенитета и организацию государственного управления Донецкой и Луганской народных республик, которую предложил Олег Царёв. Резолюция составлена грамотно, но проблема в том, что в ней нет пунктов о воссоединении с Россией! Федеративная республика - Новороссия, о которой идёт речь в резолюции, не ставит перед собой задачу войти в состав России. Напротив, речь идёт о создании нового государства, состоящего из Луганской, Донецкой, и возможно Днепропетровской республик, а это по-сути: проект Украина №2 (похож на вариант Коломойского, только более завуалирован). Сейчас такое время, когда аналитический отдел ЦРУ будет предпринимать грамотно продуманные запасные варианты, чтобы не допустить присоединения Юго-Востока к России. Признак, по которому можно понять, что речь идёт о скрытом предательстве и сливе -это нежелание войти в состав России. Мы должны воссоедениться с Россией! Люди на референдуме 11 мая отдавали свои голоса в надежде за это,а не за удовольствие лицезреть Царева, или кого-то другого, в президенстком кресле Новороссии.
№49 Vestigator 14 мая 2014 05:41
+2
Ну и кто мешает этим людям послать на... Царева? То что он казачек давно известно и без лупы. facepalm
Если у ДНР есть хоть капля мозга, они не будут ничего подписывать без визы ВВП.
№50 Пеплофф 14 мая 2014 00:30
+2
Какая отвратительная рожа! (с). biggrin
Возможно автор где то и перегнул, но относительно "файных" перспектив Руины всё в точку. В Новороссию теперь им дончане сунуться не позволят, avtomat про Крым они, кажись, уже и сами забыли, tongue Закарпатье при подстрекательстве венгров сейчас начнет бузить... rtfm а остальные регионы сидят и с интересом наблюдают за киевским зоопарком, popcorm в ожидании удобного момента, чтоб самим рвануть куда подальше. По итогу останется у них Киев с галицией и центром, shok который будет гордо кричать о национальной идентичности gitler и усиленно не признавать сбежавшие регионы... только всем будет слегка наплевать fuck-you
----------
Весь мир - Кремль, а люди в нём - агенты. (с)
№51 Tina 14 мая 2014 00:34
+3
Мокрогубая тварь.
№52 Iriska 14 мая 2014 03:58
0
Цитата: Александр68
Что то осунулся он на фото ,устал бедняжка.

Может ему гуманитарку подкинем? :-D
№53 Olegan32 14 мая 2014 04:18
0
Вот тут все глумятся над Тырчиновым, а мне его становится жаль... Только подумайте, им все недовольны и спонсоры в лице СШП и ЕС и майдауны и компартия. Бабосов в его вгрохали уйму, а он Крым просрал, Донбасс просрал, газовую трубу просрал (Россия договаривается о поставках не в гейропу, а в Китай). С 1 июля газ отключат. Думаю он повесится...
----------
Кто с мечом к нам придёт – по оралу получит!
№54 Vestigator 14 мая 2014 05:42
+1
Не успеет biggrin biggrin spiteful
№55 ШамЭль 14 мая 2014 04:21
+1
Отвратительнейшая рожа! bad
№56 svetlana-terra 14 мая 2014 05:27
+1
Вообще непонятно,на что киевская верхушка надеялась. Все закономерно,по-другому и быть не должно. А страшно ему,так он наверняка знает,что его сольют в первую очередь,кому он нужен,идиот.
№57 Серго 14 мая 2014 09:27
0
Уэллсовский марсианин. У Уэллса они передохли.
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№58 LUTYIAV 14 мая 2014 10:53
0
Мерзкая рожа,с огромным страхом в глазах.Домик то,за бугром купил? До прихода дядьки с ледорубом,где то перекантаваться, то надо. hang